00:00:00 / 00:00:00
Personalities / All personalities / Jean-Jacques Kantorow
Jean-Jacques Kantorow
Picture Vincent-BourreClose
Internet
°1945
France
violin
Biography
D’origine russe, Jean-Jacques Kantorow est né à Cannes où il commence à étudier le violon. A l’âge de 13 ans, il entre au Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, dans la classe de René Benedetti, où, un an plus tard, il obtient le Premier Prix de violon.

Entre 1962 et 1968, il remporte une dizaine de prix internationaux dont le Premier Prix Carl Flesh à Londres, le Premier Prix Paganini à Gênes, le Premier Prix du Concours International de Genève et obtient une bourse de la Fondation Sacha Schneider en 1970.

Avec le pianiste Jacques Rouvier et le violoncelliste Philippe Muller, Jean-Jacques Kantorow forme un trio avec lequel il remporte le Premier Grand Prix du Concours de Musique de Chambre de Colmar en 1970. Sa carrière de concertiste l’a amené dès le début à se produire sur les plus grandes scènes internationales : aux Etats-Unis, au Canada, dans les pays de l’Est, en Inde, au Japon, en Afrique… donnant plus de 100 concerts par an.

Désireux de rompre avec l’isolement du soliste et par le biais de la musique de chambre, il évolue naturellement vers la direction d’orchestre. Il dirige alors diverses formations étrangères, dont le Tapiola Sinfonietta dont il fut le Directeur Musical de 1993 à 2013. Jean-Jacques Kantorow donne également de nombreuses masterclasses dans le monde entier.
Pendant dix ans, il a aussi été le Directeur Musical de l’Orchestre d’Auvergne et, en 1994, il est nommé à la tête de l’Ensemble Orchestral de Paris. Jean-Jacques Kantorow poursuit parallèlement une carrière de soliste et de chambriste, trouvant ainsi l’équilibre dans la pluralité de ses activités musicales.

Jean-Jacques Kantorow enregistre en tant que soliste et en tant que chef pour des maisons de disques importantes, notamment pour Denon, Emi, Erato, CBS, Bis etc… Nombre de ses disques ont été primés par des récompenses internationales. Son enregistrement « Sonates Françaises » est sorti en janvier 2014 sous le label NoMadMusic. Il y interprète avec son fils Alexandre au piano, des œuvres méconnues du répertoire français (Chevillard, Fauré & Gedalge). Son dernier enregistrement est sorti en 2015 sous le label BIS. Il y dirige son fils Alexandre et le Tapiola Sinfonietta dans les concertos de Liszt.
Activities
ActivityFunction
Semi-final 2019: Siwoo Kim - concertoConductor
Semi-final 2019: Timothy Chooi - concertoConductor
Semi-final 2019: Eva Rabchevska - concertoConductor
Semi-final 2019: Shannon Lee - concertoConductor
Semi-final 2019: Vasyl Zatsikha - concertoConductor
Semi-final 2019: Yukiko Uno - concertoConductor
Semi-final 2019: Stella Chen - concertoConductor
Semi-final 2019: Elly Suh - concertoConductor
Semi-final 2019: Max Tan - concertoConductor
Semi-final 2019: Ioana Cristina Goicea - concertoConductor
Semi-final 2019: Yoo Jin Lee - concertoConductor
Semi-final 2019: Júlia Pusker - concertoConductor
Semi-final 2019: Sylvia Huang - recitalPianist
Semi-final 2019: Seiji Okamoto - concertoConductor
Semi-final 2019: Kyumin Park - concertoConductor
Semi-final 2019: Meruert Karmenova - concertoConductor
Semi-final 2019: Mio Yoshie - concertoConductor
Semi-final 2019: Christine Lim - concertoConductor
Semi-final 2019: Ji Won Song - concertoConductor
Semi-final 2019: Stephen Kim - concertoConductor
Semi-final 2019: Daniel Kogan - concertoConductor
Semi-final 2019: Sylvia Huang - concertoConductor
Semi-final 2019: Anna Göckel - concertoConductor
Semi-final 2019: Seina Matsuoka - concertoConductor
Semi-final 2019: Luke Hsu - concertoConductor
Semi-final violin 2019Conductor
Laureates' concert 1967: Jean-Jacques KantorowSoloist
Final 1967: Jean-Jacques KantorowSoloist
VIOLIN 1967Sixth Prize
Videos
Video recording - Presentation of the finalists 1967 by Marcel Doisy and Marcel Croës
exerpts of the semi-final performances Uri Pianka - Endre Granat - Nicolas Chumachenco - Hiderato Suzuki - Roman Nodel - Stoïka Milanova - Josef Rissin - Joshua Epstein - Jean-Jacques Kantorow - Marjeta Korosec - Philippe Hirshhorn - Gidon Kremer
See detail page
Semi-final 2019: Ioana Cristina Goicea - concerto
Thursday 9 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 in A major KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soloist : Ioana Cristina Goicea Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Luke Hsu - concerto
Monday 6 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 in D major KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soloist : Luke Hsu Conductor : Jean-Jacques Kantorow Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
See detail page
Semi-final 2019: Seina Matsuoka - concerto
Monday 6 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 in D major KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soloist : Seina Matsuoka Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Anna Göckel - concerto
Monday 6 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 1 in B flat major KV 207 Allegro moderato | Adagio | Presto Soloist : Anna Göckel Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Sylvia Huang - concerto
Monday 6 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 1 in B flat major KV 207 Allegro moderato | Adagio | Presto Soloist : Sylvia Huang Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Stephen Kim - concerto
Tuesday 7 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 in A major KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soloist : Stephen Kim Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Daniel Kogan - concerto
Tuesday 7 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 in A major KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soloist : Daniel Kogan Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Ji Won Song - concerto
Tuesday 7 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 in A major KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soloist : Ji Won Song Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Christine Lim - concerto
Tuesday 7 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 in A major KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soloist : Christine Lim Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Mio Yoshie - concerto
Wednesday 8 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 in A major KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soloist : Mio Yoshie Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Meruert Karmenova - concerto
Wednesday 8 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 in D major KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soloist : Meruert Karmenova Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Kyumin Park - concerto
Wednesday 8 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 in A major KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soloist : Kyumin Park Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Seiji Okamoto - concerto
Wednesday 8 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 in A major KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soloist : Seiji Okamoto Conductor : Jean-Jacques Kantorow Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
See detail page
Semi-final 2019: Yoo Jin Lee - concerto
Thursday 9 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 in D major KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soloist : Yoo Jin Lee Conductor : Jean-Jacques Kantorow Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
See detail page
Semi-final 2019: Júlia Pusker - concerto
Thursday 9 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 1 in B flat major KV 207 Allegro moderato | Adagio | Presto Soloist : Júlia Pusker Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Max Tan - concerto
Thursday 9 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 in D major KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soloist : Max Tan Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Yukiko Uno - concerto
Friday 10 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 in D major KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soloist : Yukiko Uno Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Vasyl Zatsikha - concerto
Friday 10 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 in D major KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soloist : Vasyl Zatsikha Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Elly Suh - concerto
Friday 10 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 in D major KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soloist : Elly Suh Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Conductor : Jean-Jacques Kantorow
See detail page
Semi-final 2019: Stella Chen - concerto
Friday 10 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 in A major KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soloist : Stella Chen Conductor : Jean-Jacques Kantorow Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
See detail page
Semi-final 2019: Timothy Chooi - concerto
Saturday 11 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 in A major KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soloist : Timothy Chooi Conductor : Jean-Jacques Kantorow : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
See detail page
Semi-final 2019: Siwoo Kim - concerto
Saturday 11 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 in A major KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soloist : Siwoo Kim Conductor : Jean-Jacques Kantorow Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
See detail page
Semi-final 2019: Shannon Lee - concerto
Saturday 11 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 in D major KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soloist : Shannon Lee Conductor : Jean-Jacques Kantorow Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
See detail page
Semi-final 2019: Eva Rabchevska - concerto
Saturday 11 May 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 in A major KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soloist : Eva Rabchevska Conductor : Jean-Jacques Kantorow Orchestra : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
See detail page
Audio
Laureates' concert 1967: Jean-Jacques Kantorow
Johannes Brahms : Concerto in D major op. 77
Laureates' concert 1967: Jean-Jacques Kantorow
Johannes Brahms : Concerto in D major op. 77
Final 1967: Jean-Jacques Kantorow
Maurice Ravel : Tzigane
Final 1967: Jean-Jacques Kantorow
Victor Legley : Concerto pour violon
Final 1967: Jean-Jacques Kantorow
Jean Sibelius : Concerto in D minor op. 47
Semi-final 2019: Anna Göckel - concerto
Semi-final 2019: Luke Hsu - concerto
Semi-final 2019: Seina Matsuoka - concerto
Semi-final 2019: Sylvia Huang - concerto
Semi-final 2019: Christine Lim - concerto
Semi-final 2019: Daniel Kogan - concerto
Semi-final 2019: Ji Won Song - concerto
Semi-final 2019: Stephen Kim - concerto
Semi-final 2019: Kyumin Park - concerto
Semi-final 2019: Meruert Karmenova - concerto
Semi-final 2019: Mio Yoshie - concerto
Semi-final 2019: Seiji Okamoto - concerto
Semi-final 2019: Ioana Cristina Goicea - concerto
Semi-final 2019: Júlia Pusker - concerto
Semi-final 2019: Max Tan - concerto
Semi-final 2019: Yoo Jin Lee - concerto
Semi-final 2019: Elly Suh - concerto
Semi-final 2019: Stella Chen - concerto
Semi-final 2019: Vasyl Zatsikha - concerto
Semi-final 2019: Yukiko Uno - concerto
Semi-final 2019: Eva Rabchevska - concerto
Semi-final 2019: Shannon Lee - concerto
Semi-final 2019: Siwoo Kim - concerto
Semi-final 2019: Timothy Chooi - concerto
Shop
Français - Nederlands - English
Search in website
Newsletter
Connection
Audio & video Violin 2019
Watch or listen to the performances of the candidates!
Cds of the Competition
Digital archives
Browse through our audio, video and photo archives