00:00:00 / 00:00:00
Les Personnalités / Toutes les Personnalités / Georg Friedrich Haendel
Georg Friedrich Haendel
Vidéos
Demi-finale 2014 : Aude Extrémo
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Naufragando via per l'onde (La Resurrezione ) Wolfgang Amadeus Mozart : Parto, parto, ma tu ben mio (La Clemenza di Tito) Pyotr Tchaikovsky : Da, vspomnila ... Podrougui milye (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Nikolay Rimsky-Korsakov : Redejet oblakov op. 42/3 Camille Saint-Saëns : Printemps qui commence (Samson et Dalila) Gustav Mahler : Wenn dein Mütterlein (ut mineur) (Kindertotenlieder) Soliste : Aude Extrémo Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Anna Gorbachyova
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Al destin, che la minaccia (Mitridate, Re di Ponto) Mikaël Tariverdiev : 15 Boys Richard Strauss : An die Nacht (Sechs Lieder op. 68) Francis Poulenc : La Dame d'André (Fiançailles pour rire FP 101) Francis Poulenc : Il vole (Fiançailles pour rire FP 101) Francis Poulenc : Fleurs (Fiançailles pour rire FP 101) Georg Friedrich Haendel : Tu solcasti il mare infido Soliste : Anna Gorbachyova Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Sarah Laulan
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Henri Duparc : Le galop Johannes Brahms : Wie rafft ich mich auf in der Nacht (Neun Lieder und Gesänge op. 32) Aleksandr Borodin : Merknet sviet dnievnoï - Notch, spuskaisa skoreï (Kniaz' Igor (Prince Igor)) Francis Poulenc : Je nommerai ton front (Miroirs brûlants FP 98) Georg Friedrich Haendel : Hence Iris, hence away (Semele) Dmitry Shostakovich : Kolybel'naja (Lullaby) (Iz Jevrejskoj Narodnoj Po`ezii (From Jewish Folk Poetry)) Gian Carlo Menotti : Afraid, afraid (The Medium) Soliste : Sarah Laulan Pianiste accompagnateur : Nathanael Gouin
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Anna Pardo Canedo
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Tornami a vagheggiar (Alcina) Gerónimo Giménez : Me llaman la primorosa (El barbero de Sevilla) Wolfgang Amadeus Mozart : Bester Jüngling (Der Schauspieldirektor) Richard Strauss : Amor (sol majeur) (Sechs Lieder op. 68) Carl Maria von Weber : Einst träumte meiner sel'gen Base - Trübe Augen (Der Freischütz) Johann Strauss : Spiel ich die Unschuld vom Lande (Die Fledermaus) Soliste : Anna Pardo Canedo Pianiste accompagnateur : Ángel Cabrera
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Ivan Thirion
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Revenge, Thimotheus cries (Alexander's Feast) Gaetano Donizetti : Bella siccome un angelo (Don Pasquale) Johannes Brahms : Denn es gehet dem Menschen (Vier ernste Gesänge op. 121) Charles Gounod : Sous les pieds d'une femme (La Reine de Saba) Richard Wagner : Wie Todesahnung - O, du mein holder Abendstern (Tannhäuser) Pyotr Tchaikovsky : Serenada Don-Zhuana (Shest' romansov (Six Romances) op. 38) Soliste : Ivan Thirion Pianiste accompagnateur : Marianne Pilette
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Tornami a vagheggiar (Alcina) Franz Schubert : Auf dem Wasser zu singen Franz Schubert : Die junge Nonne op. 43/1 D 828 Francis Poulenc : "C" Francis Poulenc : Fêtes galantes Wolfgang Amadeus Mozart : Solitudini amiche - Zeffiretti lusinghieri (Idomeneo) Charles Gounod : Les grands seigneurs - O Dieu! Que de bijoux! - Ah ! Je ris de me voir si belle (Faust) Soliste : Sheva Tehoval Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Yu Shao
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Hector Berlioz : Au cimetière en ré majeur op. 7/5 (Les nuits d'été op. 7) Hector Berlioz : L'île inconnue (fa majeur) (Les nuits d'été op. 7) Robert Schumann : Sehnsucht nach der Waldgegend (Zwölf Gedichte von Justinus Kerner op. 35) Wolfgang Amadeus Mozart : Wenn der Freude Tränen fliessen (Die Entführung aus dem Serail) Georg Friedrich Haendel : Confort ye my people - Ev'ry valley shall be exalted (Messiah) Soliste : Yu Shao Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Levente Pall
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : Aus Goethe's Faust op. 75/3 Robert Schumann : Die beiden Grenadiere (Romanzen und Balladen op. 49) Carl Loewe : Odins Meeresritt Georg Friedrich Haendel : Why do the nations so furiously rage together (Messiah) Ludwig van Beethoven : Hat man nicht auch Gold beineben (Fidelio) Gioachino Rossini : La calunnia è un venticello (ré majeur) (Il Barbiere di Siviglia) Giacomo Puccini : Vecchia zimarra senti (La Bohème) Giuseppe Verdi : Studia il passo - Come dal Ciel precipita (Macbeth) Soliste : Levente Pall Pianiste accompagnateur : Nino Pavlenichvili
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Susanna Hurrell
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème) Johannes Brahms : Meine Liebe ist grün Wolfgang Amadeus Mozart : Quando avran fine omai - Padre, germani, addio ! (Idomeneo) Ivor Gurney : Most holy night Erich Korngold : Was Du mir bist? (Drei Lieder op. 22) Georg Friedrich Haendel : Mio caro bene (Rodelinda) Soliste : Susanna Hurrell Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Finale 2014 : Emoke Baráth
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : Blest be the pow'r - Oh ! Had I Jubal's lyre (Joshua ) Wolfgang Amadeus Mozart : Quando avran fine omai - Padre, germani, addio ! (Idomeneo) Robert Schumann : Verstossen ! Verschlossen aufs neu das Goldportal (Das Paradies und die Peri ) Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (Rusalka) Igor Stravinsky : No word from Tom - Quietly night - I go, I go to him (The Rake's Progress) Soliste : Emoke Baráth Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Levente Páll
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : For behold - The people that walked in darkness (Messiah) Wolfgang Amadeus Mozart : Madamina, il catalogo è questo (Don Giovanni) Giuseppe Verdi : Confutatis maledictis (Requiem) Pyotr Tchaikovsky : Liubvi vsie vozrasty pokorny (Evgeny Onegin) Charles Gounod : Le veau d'or (Faust) Soliste : Levente Páll Chef d'orchestre : Roland Böer Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie
Voir la page de détail
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Jeudi 29 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare) Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45 ) Johann Sebastian Bach : Zerfliesse mein Herze (Johannes Passion BWV 245) Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte) Felix Mendelssohn : Höre, Israël (Elias op. 70 ) Soliste : Daniela Gerstenmeyer Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Samedi 31 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale) Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare) Charles Gounod : Ah, je veux vivre (Roméo et Juliette) Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (Rusalka) Gioachino Rossini : Una voce poco fà (fa majeur) (Il Barbiere di Siviglia) Soliste : Sheva Tehoval Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Vero Miller
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Sta nell' Ircana (Alcina) Robert Schumann : Der Soldat (Fünf Lieder op. 40) Giuseppe Verdi : Perduta ho la pace (6 romanze) Ruggiero Leoncavallo : È destin! Debbo andarmene (La bohème) Gian Carlo Menotti : Ah, Michele, don't you know (The Saint of Bleecker Street) Soliste : Vero Miller Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Sooyeon Lee
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Tornami a vagheggiar (Alcina) Gustav Mahler : Frühlingsmorgen (Lieder und Gesänge) Richard Strauss : Ich schwebe (Fünf Lieder op. 48) Wolfgang Amadeus Mozart : Ruhe sanft, mein holdes Leben (Zaïde) Richard Strauss : Die Wiener Herrn (Arabella) Soliste : Sooyeon Lee Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Sunghoon Choi
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : Fêtes galantes II Les ingénus | Le faune | Colloque sentimental Franz Schubert : Am Bach im Frühling D 361 Georg Friedrich Haendel : Va tacito e nascosto (Giulio Cesare) Soliste : Sunghoon Choi Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Héloïse Mas
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Georges Bizet : Près des remparts de Séville (Carmen) Gioachino Rossini : Cruda sorte - Qua ci vuol disinvoltura (L'Italiana in Algeri) Gustav Mahler : Ich bin der Welt abhanden gekommen (mi bémol majeur) Jules Massenet : Va ! Laisse couler mes larmes (Werther) Georg Friedrich Haendel : Moriro, ma vendicata (Teseo) Soliste : Héloïse Mas Pianiste accompagnateur : David Zobel
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Marianne Croux
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Il crudel m'abbandona - Ah! Spietato! (Amadigi) Ottorino Respighi : Crepuscolo (Deità silvane P 107) Nadia Boulanger : Soir d'hiver Richard Strauss : Geduld (Acht Gedichte aus Letzte Blätter op. 10) Hugo Wolf : Sagt, seid Ihr es, feiner Herr (Spanisches Liederbuch: Weltliche Lieder ) Soliste : Marianne Croux Pianiste accompagnateur : Florence Boissolle
Voir la page de détail
Finale 2018: Charlotte Wajnberg
Samedi 12 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : Endless love (Semele) Gustav Mahler : Rheinlegendchen (la majeur) (Des Knaben Wunderhorn) Vincenzo Bellini : Eccomi in lieta vesta - Oh quante volte ti chiedo (I Capuleti e i Montecchi) Francis Poulenc : Non, Monsieur mon mari (Les Mamelles de Tirésias) Soliste : Charlotte Wajnberg Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Audio
Concert au profit du Fonds Musical Reine Elisabeth 1963 : Zino Francescatti
George Frideric Handel : Concerto Grosso en sol mineur op. 6
Finale 2011 : Elena Galitskaya
Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare)
Finale 2011 : Nikola Diskic
George Frideric Handel : Revenge, Thimotheus cries (Alexander's Feast)
Finale 2011 : Sébastien Parotte
George Frideric Handel : Why do the nations so furiously rage together (Messiah)
Finale 2011 : Thomas Blondelle
George Frideric Handel : He that dwelleth in Heaven - Thou shalt break them with a rod of iron (Messiah)
Finale 2000 : David Dong Qyu Lee
George Frideric Handel : Empio, diro tu sei (OSM, Marc Soustrot)
Finale 1992 : Reginaldo Pinheiro
Georg Friedrich Haendel : Alcina
Concert de clôture chant 1992
Georg Friedrich Haendel : Then shall the eyes of the blind - He shall feed his flock
Concert de clôture chant 1992
Georg Friedrich Haendel : Behold, a virgin shall conceive
Demi-finale 2014 : Anna Gorbachyova
Georg Friedrich Haendel : Tu solcasti il mare infido
Demi-finale 2014 : Anna Pardo Canedo
Georg Friedrich Haendel : Tornami a vagheggiar (Alcina)
Demi-finale 2014 : Aude Extrémo
Georg Friedrich Haendel : Naufragando via per l'onde (La Resurrezione)
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare)
Finale 2014 : Emoke Baráth
Georg Friedrich Haendel : Blest be the pow'r - Oh ! Had I Jubal's lyre (Joshua)
Demi-finale 2014 : Ivan Thirion
Georg Friedrich Haendel : Revenge, Thimotheus cries (Alexander's Feast)
Finale 2014 : Levente Páll
Georg Friedrich Haendel : For behold - The people that walked in darkness (Messiah)
Demi-finale 2014 : Levente Pall
Georg Friedrich Haendel : Why do the nations so furiously rage together (Messiah)
Demi-finale 2014 : Sarah Laulan
Georg Friedrich Haendel : Hence Iris, hence away (Semele)
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare)
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Georg Friedrich Haendel : Tornami a vagheggiar (Alcina)
Demi-finale 2014 : Susanna Hurrell
Georg Friedrich Haendel : Mio caro bene (Rodelinda)
Demi-finale 2014 : Yu Shao
Georg Friedrich Haendel : Confort ye my people - Ev'ry valley shall be exalted (Messiah)
Première épreuve 2018 : Taekyu Kim
Première épreuve 2018 : Rocío Pérez
Première épreuve 2018 : Eva Zaïcik
Première épreuve 2018 : Serge Kakudji
Première épreuve 2018 : Yuriy Hadzetskyy
Demi-finale 2018: Sunghoon Choi
Demi-finale 2018: Sooyeon Lee
Demi-finale 2018: Vero Miller
Demi-finale 2018: Marianne Croux
Demi-finale 2018: Héloïse Mas
Finale 2018: Charlotte Wajnberg
Œuvres
CompositeurŒuvre
Haendel Georg FriedrichA serpent, in my bosom warmed
Haendel Georg FriedrichAs Rosy steps the morn
Haendel Georg FriedrichAwake Saturnia - Hence, Hence Iris Hence Away
Haendel Georg FriedrichBehold, a virgin shall conceive
Haendel Georg FriedrichBehold, I tell you a mystery - The trumpet shall sound
Haendel Georg FriedrichBel piacere
Haendel Georg FriedrichBlest be the pow'r - Oh ! Had I Jubal's lyre
Haendel Georg FriedrichChaconne en sol majeur HMV 435
Haendel Georg FriedrichChe sento ? - Se pietà di me non senti
Haendel Georg FriedrichConcerto Grosso en sol mineur op. 6
Haendel Georg FriedrichConfort ye my people - Ev'ry valley shall be exalted
Haendel Georg FriedrichCredete al mio dolore
Haendel Georg FriedrichCrude furie degli orridi abissi
Haendel Georg FriedrichDa tempeste il legno infranto
Haendel Georg FriedrichDi', cor mio, quanto t'amai
Haendel Georg FriedrichDopo tanti perigli - Non potrà
Haendel Georg FriedrichDunque i lacci d'un volto - Ah ! Crudel
Haendel Georg FriedrichE pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia
Haendel Georg FriedrichEmpio, diro tu sei
Haendel Georg FriedrichEndless love
Haendel Georg FriedrichEndless pleasure, endless love
Haendel Georg FriedrichFiglio non è - L'angue offeso mai riposa
Haendel Georg FriedrichFor behold - The people that walked in darkness
Haendel Georg FriedrichFrom mighty kings
Haendel Georg FriedrichGuinge Otton ! - Affanni del pensier
Haendel Georg FriedrichHe that dwelleth in Heaven - Thou shalt break them with a rod of iron
Haendel Georg FriedrichHence Iris, hence away
Haendel Georg FriedrichHow beautiful are the feet
Haendel Georg FriedrichI feel, I feel the Deity within - Arm, arm ye brave !
Haendel Georg FriedrichI know that my Redeemer liveth
Haendel Georg FriedrichIl crudel m'abbandona - Ah! Spietato!
Haendel Georg FriedrichImpari ogn'un - O voi - Là al furor - Sorge infausta una procella
Haendel Georg FriedrichIo fra l'onde - Quel torrente
Haendel Georg FriedrichLascia ch'io pianga
Haendel Georg FriedrichLet the bright Seraphim
Haendel Georg FriedrichLusinghe piu care
Haendel Georg FriedrichMa quando tornerai
Haendel Georg FriedrichMio caro bene
Haendel Georg FriedrichMorirò, ma vendicata
Haendel Georg FriedrichNaufragando via per l'onde
Haendel Georg FriedrichNon disperar, chi sà ?
Haendel Georg FriedrichO grant it, Heav'n - So shall the lute and the harp awake
Haendel Georg FriedrichOh ! Had I Jubal's lyre
Haendel Georg FriedrichOh loss of sight - Total eclipse
Haendel Georg FriedrichOr lull'd with grief - Sweet rose and lily
Haendel Georg FriedrichPassacaglia
Haendel Georg FriedrichQuanto mai felice siete
Haendel Georg FriedrichRejoice greatly
Haendel Georg FriedrichRevenge, Thimotheus cries
Haendel Georg FriedrichSe tanto piace al cor
Haendel Georg FriedrichShe's gone - New scenes of joy
Haendel Georg FriedrichSi spietata, il tuo rigore
Haendel Georg FriedrichSibillar gli angui d'Aletto
Haendel Georg FriedrichSome dire events hands o'er our heads - Scenes of horror, scene of woe
Haendel Georg FriedrichSonate en trio en si mineur
Haendel Georg FriedrichSta nell' Ircana
Haendel Georg FriedrichSuite en fa majeur
Haendel Georg FriedrichThe good we wish for - Thy glorious deed inspir'd
Haendel Georg FriedrichThe walls are levell'd, pour the chosen bands - See the raging flames arise
Haendel Georg FriedrichThen shall the eyes of the blind - He shall feed his flock
Haendel Georg FriedrichThus said the Lord of Hosts - But who may abide
Haendel Georg FriedrichTornami a vagheggiar
Haendel Georg FriedrichTu solcasti il mare infido
Haendel Georg FriedrichUn momento di contento
Haendel Georg FriedrichV'adoro, pupille
Haendel Georg FriedrichVa tacito e nascosto
Haendel Georg FriedrichVani son i lamenti - Svegliatevi nel core
Haendel Georg FriedrichVoli colla su tromba
Haendel Georg FriedrichWhere shall I fly
Haendel Georg FriedrichWhy do the nations so furiously rage together
Haendel Georg FriedrichWie sehr - Bewaffne
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019