00:00:00 / 00:00:00
Franz Liszt
°1811 - †1886
Vidéos
Finale 2007 : Plamena Mangova Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 164 D 537 (Sonates pour piano...
Jeudi 31 mai 2007 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 164 D 537 (Sonates pour piano) Allegro ma non troppo | Allegretto quasi andantino | Allegro vivace Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur Soliste : Plamena Mangova Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 1983 : Pierre Volondat Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur...
Vendredi 27 mai 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur Soliste : Pierre-Alain Volondat Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1995 : Markus Groh Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur...
Samedi 27 mai 1995 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur Soliste : Markus Groh Orchestre : Orchestre Philharmonique de Liège Chef d'orchestre : Pierre Bartholomée
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yannick Van de Velde - récital
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Franz Liszt : Ouverture de Tannhäuser de Wagner Claude Debussy : Les sons et les parfums tournent dans l'air du soir (Préludes I) Béla Bartók : Szabadban (Out of Doors) BB 89 Síppal, dobbal | Barcarolla | Musettes | Az éjszaka zenéje | Hajsza Soliste : Yannick Van de Velde
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Tatiana Chernichka - récital
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Sergey Prokofiev : Sarcasmes op. 17 Sarcasme op. 17/1 | Sarcasme op. 17/2 | Sarcasme op. 17/3 | Sarcasme op. 17/4 | Sarcasme op. 17/5 Claude Debussy : Voiles (Préludes I) Claude Debussy : Ce qu'a vu le vent d'ouest (Préludes I) Frederic Rzewski : Dream Franz Liszt : Après une lecture du Dante (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie) Soliste : Tatiana Chernichka
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Joon Kim - récital
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Fryderyk Chopin : Polonaise en fa dièse mineur op. 44 Frederic Rzewski : Dream Franz Liszt : Erlkönig (d'après F. Schubert) Sergey Prokofiev : Sonate n. 7 en si bémol majeur op. 83 (Sonates pour piano) Allegro inquieto | Andante caloroso | Precipitato Soliste : Joon Kim
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Stanislav Khristenko - récital
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Sergey Prokofiev : Sonate n. 2 en ré mineur op. 14 (Sonates pour piano) Allegro non troppo | Allegro marcato | Andante | Vivace Frederic Rzewski : Dream Franz Liszt : Rhapsodie espagnole Soliste : Stanislav Khristenko
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Boris Giltburg - récital
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Sergey Rachmaninov : Etude-tableau en ut mineur op. 39/7 (Etudes-tableaux op. 39) Franz Liszt : Sonate en si mineur Soliste : Boris Giltburg
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yuntian Liu - récital
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Franz Liszt : Sonetto 123 del Petrarca (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie) Frederic Rzewski : Dream Sergey Prokofiev : Sonate n. 6 en la majeur op. 82 (Sonates pour piano) Allegro moderato | Allegretto | Tempo di valzer lentissimo | Vivace Soliste : Yuntian Liu
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Samson Tsoy - récital
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Aleksandr Skryabin : 3 pièces op. 45 Feuillet d'album | Poème fantasque | Prélude Béla Bartók : Suite op. 14 Franz Schubert : Impromptu en mi bémol majeur D 899/2 (4 Impromptus op. 90 D 899) Franz Schubert : Impromptu en sol bémol majeur D 899/3 (4 Impromptus op. 90 D 899) Franz Liszt : Tarantella (Venezia e Napoli) Soliste : Samson Tsoy
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yejin Noh - récital
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Enrique Granados : Quejas, o la maja y el ruiseñor (Goyescas) Aleksandr Skryabin : Sonate n. 4 en fa dièse majeur op. 30 (Sonates pour piano) Andante | Prestissimo volando Franz Liszt : Réminiscences de Norma Soliste : Yejin Noh
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Kana Okada - récital
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Robert Schumann : Kinderszenen op. 15 Franz Liszt : Après une lecture du Dante (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie) Soliste : Kana Okada
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Camille Schnoor
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Antonín Dvorák : Necitelná vodní moci (Rusalka) Franz Liszt : O lieb, so lang du lieben kannst Gioachino Rossini : Crucifixus (Petite messe solennelle) Giuseppe Verdi : Mi parea - Piangea cantando - Ave Maria (Otello) Soliste : Camille Schnoor Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Alberto Ferro - récital
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Sergey Rachmaninov : Variations sur un thème de Corelli op. 42 Franz Liszt : Rhapsodie hongroise n. 12 en ut dièse mineur (Rhapsodies hongroises) Soliste : Alberto Ferro
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Jun Hwi Cho - récital
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Johann Sebastian Bach : Suite française n. 2 en ut mineur BWV 813 (Suite française) Olivier Messiaen : Première communion de la Vierge (Vingt regards sur l'Enfant-Jésus) Franz Liszt : Après une lecture du Dante (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie) Soliste : Jun Hwi Cho
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : EunAe Lee - récital
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Domenico Scarlatti : Sonate en sol majeur K 455 (Sonates pour piano) Domenico Scarlatti : Sonate en sol mineur K 426 (Sonates pour piano) Ludwig van Beethoven : Sonate n. 31 en la bémol majeur op. 110 (Sonates pour piano) Moderato cantabile molto espressivo | Allegro molto | Adagio ma non troppo - Allegro ma non troppo (Fuga) Franz Liszt : Rhapsodie hongroise n. 12 en ut dièse mineur (Rhapsodies hongroises) Soliste : EunAe Lee
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dongkyu Kim - récital
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Franz Liszt : Sonate en si mineur Soliste : DongKyu Kim
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Ning Zhou - récital
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Maurice Ravel : Oiseaux tristes (Miroirs) Maurice Ravel : Alborada del gracioso (Miroirs) Maurice Ravel : Une barque sur l'océan (Miroirs) Franz Liszt : Après une lecture du Dante (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie) Soliste : Ning Zhou
Voir la page de détail
Finale 2016 : Yoonji Kim
Lundi 23 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur Allegro maestoso | Quasi Adagio - Allegro vivace - Allegro animato | Allegro marziale animato Soliste : Yoonji Kim Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Felicitas Frische
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Franz Liszt : Oh ! quand je dors S 282 Franz Schubert : Die junge Nonne op. 43/1 D 828 Richard Strauss : September (Vier letzte Lieder) Wolfgang Amadeus Mozart : Porgi amor (Le Nozze di Figaro) Giacomo Puccini : Chi il bel sogno di Doretta (La Rondine) Soliste : Felicitas Frische Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Audio
Demi-finale 2010 : Andrejs Osokins - récital
Franz Liszt : Liebesträume (Liebesträume S 541)
Demi-finale 2010 : Andrejs Osokins - récital
Franz Liszt : Seliger Tod (Liebesträume S 541)
Demi-finale 2010 : Andrejs Osokins - récital
Franz Liszt : Ständchen (d'après F. Schubert)
Demi-finale 2010 : Denis Kozhukhin - récital
Franz Liszt : Venezia e Napoli
Demi-finale 2010 : Jong-Hai Park - récital
Franz Liszt : Après une lecture du Dante (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie)
Finale 2010 : Yuri Favorin
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Demi-finale 2010 : Yury Favorin - récital
Franz Liszt : Ouverture de Tannhäuser de Wagner
Finale 1956 : Vladimir Ashkenazy
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Finale 1956 : Tamás Vásáry
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur
Finale 1960 : Ronald Turini
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur (ONB, Franz André)
Finale 1960 : Shirley Seguin
Franz Liszt : Totentanz S 525
Finale 1960 : Gabor Gabos
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Concert des lauréats 1968 : Valery Kamychov
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Finale 1975 : Daniel Rivera
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Finale 1978 : Bernd Goetzke
Franz Liszt : Ballade n. 2 en si mineur
Finale 1983 : Pierre Volondat
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur (ONB, Georges Octors)
Finale 1999 : Roland Krüger
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur (ONB, Marc Soustrot)
Première épreuve 2013 : Gehui Xu
Finale 2007 : Plamena Mangova
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur (ONB, Gilbert Varga)
Finale 1956 : Lazar Berman
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Finale 1956 : Cécile Ousset
Franz Liszt : Etude d'exécution transcendante n. 5 "Feux follets"
Concert des lauréats 2e, 4e et 6e piano 1956
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur (Adagio sostenuto assai - Allegro agitato assai - Allegro moderato)
Concert des lauréats 2e, 4e et 6e piano 1956
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur (Allegro deciso - Marziale, un poco meno allegro - Allegro Animato)
Finale 1960 : Jouri Airapetian
Franz Liszt : Rhapsodie hongroise n. 12 en ut dièse mineur (Rhapsodies hongroises)
Finale 1960 : Kenneth Amada
Franz Liszt : Mephisto-Waltz
Finale 1983 : Megumi Umene
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Finale 1987 : Konstanze Eickhorst
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur
Recital 1er lauréat piano 1987
Franz Liszt : Sonate en si mineur
Première épreuve 2013 : Zhang Zuo
Première épreuve 2013 : Yannick Van de Velde
Première épreuve 2013 : Artem Yasynskyy
Première épreuve 2013 : Giuseppe Guarrera
Première épreuve 2013 : Sung-Jae Kim
Première épreuve 2013 : Evgeny Sergeev
Première épreuve 2013 : Anna Volovitch
Première épreuve 2013 : Di Wu
Première épreuve 2013 : Shih-Wei Huang
Première épreuve 2013 : Nima Sarkechik
Première épreuve 2013 : Mikhail Berestnev
Première épreuve 2013 : Yuhi Ozaki
Première épreuve 2013 : Joo Hyeon Park
Première épreuve 2013 : Joon Kim
Première épreuve 2013 : Anna Bulkina
Première épreuve 2013 : Hye Jin Kim
Première épreuve 2013 : Tatiana Chernichka
Première épreuve 2013 : Akihito Okuda
Première épreuve 2013 : EunAe Lee
Première épreuve 2013 : Sasha Grynyuk
Première épreuve 2013 : Kana Ito
Première épreuve 2013 : Dinara Klinton
Première épreuve 2013 : JongHo Won
Première épreuve 2013 : Seomseung Lee
Première épreuve 2013 : Ben Kim
Première épreuve 2013 : Andrew Tyson
Première épreuve 2013 : Ilya Maximov
Première épreuve 2013 : Zhenni Li
Première épreuve 2013 : Mao Ishida
Première épreuve 2013 : David Fung
Première épreuve 2013 : Fantee Jones
Première épreuve 2013 : Daniele Rinaldo
Première épreuve 2013 : Thomas Beijer
Première épreuve 2013 : Christopher Falzone
Première épreuve 2013 : Sean Kennard
Première épreuve 2013 : Kana Okada
Demi-finale 2013: Yannick Van de Velde - récital
Demi-finale 2013: Tatiana Chernichka - récital
Demi-finale 2013: Joon Kim - récital
Demi-finale 2013: Stanislav Khristenko - récital
Demi-finale 2013: Boris Giltburg - récital
Demi-finale 2013: Yuntian Liu - récital
Demi-finale 2013: Samson Tsoy - récital
Demi-finale 2013: Yejin Noh - récital
Demi-finale 2013: Kana Okada - récital
Demi-finale 2014 : Camille Schnoor
Franz Liszt : O lieb, so lang du lieben kannst
Demi-finale 2007 : Miyeon Lee - récital
Franz Liszt : Années de Pèlerinage, 2e année, Italie (Années de Pèlerinage)
Demi-finale 2007 : Liebrecht Vanbeckevoort - récital
Franz Liszt : Sonate en si mineur
Finale 2003 : Roberto Giordano
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur
Demi-finale 2003 : Ayano Shimada - récital
Franz Liszt : Après une lecture du Dante (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie)
Première épreuve 2016 : Yoonji Kim
Première épreuve 2016 : Dina Bensaïd
Première épreuve 2016 : Joo Hyeon Park
Première épreuve 2016 : Jun Hwi Cho
Première épreuve 2016 : Youbin Kim
Première épreuve 2016 : George Xiaoyuan Fu
Première épreuve 2016 : Evelyne Berezovsky
Première épreuve 2016 : Yannick Van de Velde
Première épreuve 2016 :Ye Seul Kim
Première épreuve 2016 : Saetbyeol Kim
Première épreuve 2016 : Alexei Tartakovsky
Première épreuve 2016 : Denis Zhdanov
Première épreuve 2016 : Florian Noack
Première épreuve 2016 : Myunghyun Kim
Première épreuve 2016 : Sheng Cai
Première épreuve 2016 : Aljosa Jurinic
Première épreuve 2016 : Benedek Horvath
Première épreuve 2016 : Enrique Lapaz
Première épreuve 2016 : Andrey Dubov
Première épreuve 2016 : Victoria Vassilenko
Première épreuve 2016 : San Jittakarn
Première épreuve 2016 : Anna Bulkina
Première épreuve 2016 : Artem Yasynskyy
Première épreuve 2016 : Aurèle Marthan
Première épreuve 2016 : Dinara Klinton
Première épreuve 2016 : Jong Ho Won
Première épreuve 2016 : Kausikan Rajeshkumar
Première épreuve 2016 : Ruoyu Huang
Première épreuve 2016 : Lukas Vondracek
Première épreuve 2016 : Kana Okada
Première épreuve 2016 : Henry Kramer
Demi-finale 2016 : Alberto Ferro - récital
Demi-finale 2016 : Jun Hwi Cho - récital
Demi-finale 2016 : Dongkyu Kim - récital
Demi-finale 2016 : EunAe Lee - récital
Demi-finale 2016 : Ning Zhou - récital
Finale 2016 : Yoonji Kim
Première épreuve 2018 : Anton Kuzenok
Demi-finale 2018: Felicitas Frische
Œuvres
CompositeurŒuvre
Liszt FranzAnnées de Pèlerinage, 2e année, Italie
Liszt FranzAprès une lecture du Dante
Liszt FranzBallade n. 2 en si mineur
Liszt FranzConcerto n. 1 en mi bémol majeur
Liszt FranzConcerto n. 2 en la majeur
Liszt FranzDanse macabre (d'après C. Saint-Saëns)
Liszt FranzDer Fischerknabe
Liszt FranzDie Forelle (d'après F. Schubert) S 563
Liszt FranzDie Loreley S 273
Liszt FranzErlkönig (d'après F. Schubert)
Liszt FranzEtude d'exécution transcendante n. 10
Liszt FranzEtude d'exécution transcendante n. 11 "Harmonies du soir"
Liszt FranzEtude d'exécution transcendante n. 12 "Chasse-neige"
Liszt FranzEtude d'exécution transcendante n. 2
Liszt FranzEtude d'exécution transcendante n. 3 "Paysage"
Liszt FranzEtude d'exécution transcendante n. 4 "Mazeppa"
Liszt FranzEtude d'exécution transcendante n. 5 "Feux follets"
Liszt FranzEtude d'exécution transcendante n. 6 "Vision"
Liszt FranzEtude d'exécution transcendante n. 7 "Eroica"
Liszt FranzEtude d'exécution transcendante n. 8 "Wilde Jagd"
Liszt FranzEtude d'exécution transcendante n. 9 "Ricordanza"
Liszt FranzEtude de concert S 144/2 "La leggierezza"
Liszt FranzEtude de concert S 144/3 "Un sospiro"
Liszt FranzEtude de concert S 145/1 "Waldesrauschen"
Liszt FranzEtude de concert S 145/2 "Gnomenreigen"
Liszt FranzFantasie et fugue en sol mineur
Liszt FranzFantasie über Motive aus Figaro und Don Juan
Liszt FranzGondoliera
Liszt FranzGrand galop chromatique S 219
Liszt FranzGrande étude de Paganini n. 2
Liszt FranzGrande étude de Paganini n. 3
Liszt FranzGrande étude de Paganini n. 4
Liszt FranzGrande étude de Paganini n. 5
Liszt FranzGrande étude de Paganini n. 6
Liszt FranzIsoldens Liebestod S 447
Liszt FranzLa vallée d'Obermann
Liszt FranzLégende
Liszt FranzLiebesträume
Liszt FranzMephisto-Waltz n. 1 S 514
Liszt FranzMiserere du Trovatore de Verdi S 433
Liszt FranzMy Joys
Liszt FranzO lieb, so lang du lieben kannst
Liszt FranzOh ! quand je dors S 282
Liszt FranzOuverture de Tannhäuser de Wagner
Liszt FranzPace non trovo
Liszt FranzParaphrase sur un thème de Rigoletto de Verdi
Liszt FranzPolonaise n. 2 en mi majeur
Liszt FranzPrélude et fugue sur un thème B-A-C-H
Liszt FranzRéminiscences de "Norma" de Bellini
Liszt FranzRéminiscences de Don Juan
Liszt FranzRéminiscences de Norma
Liszt FranzRhapsodie espagnole
Liszt FranzRhapsodie hongroise n. 11 en la mineur
Liszt FranzRhapsodie hongroise n. 12 en ut dièse mineur
Liszt FranzRhapsodie hongroise n. 13 en la mineur
Liszt FranzRhapsodie hongroise n. 6 en ré bémol majeur
Liszt FranzSeliger Tod
Liszt FranzSonate en si mineur
Liszt FranzSonetto 123 del Petrarca
Liszt FranzStändchen (d'après F. Schubert)
Liszt FranzTarantella
Liszt FranzTotentanz S 126
Liszt FranzTre sonetti di Petrarca S 270a
Liszt FranzValse de l'opéra Faust de Gounod
Liszt FranzVenezia e Napoli
Liszt FranzWidmung
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019