00:00:00 / 00:00:00
Les Personnalités / Toutes les Personnalités / Wolfgang Amadeus Mozart
Wolfgang Amadeus Mozart
°1756 - †1791
Vidéos
Demi-finale 2012: Petteri Iivonen - concerto
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Petteri Iivonen Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Bomsori Kim - concerto
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Bomsori Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Marisol Lee - concerto
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Marisol Lee Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Chooi Nikki - concerto
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Nikki Chooi Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Valentina Svyatlovskaya - concerto
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Valentina Svyatlovskaya Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Richard Lin - concerto
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Richard Lin Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Andrey Baranov - concerto
Mardi 8 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Andrey Baranov Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Dami Kim - concerto
Mardi 8 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Dami Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Artiom Shishkov - concerto
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Artiom Shishkov Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Nancy Zhou - concerto ...
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Nancy Zhou Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Esther Yoo - concerto
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Esther Yoo Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Yu-Chien Tseng - concerto
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Yu-Chien Tseng Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Josef Spacek - concerto
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Josef Spacek Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Jinjoo Cho - concerto
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Jinjoo Cho Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Bomsori Kim - récital
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 21 en mi mineur KV 304 (Sonates pour violon et piano) Allegro | Tempo di minuetto Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Jean Sibelius : Tanz-Idylle (Six Pieces op. 79) Jean Sibelius : Berceuse (Six Pieces op. 79) Camille Saint-Saëns : Introduction et rondo capriccioso op. 28 Soliste : Bomsori Kim Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Erzhan Kulibaev - concerto
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Erzhan Kulibaev Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: GaHyun Cho - concerto
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : GaHyun Cho Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Ermir Abeshi - concerto
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Ermir Abeshi Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Lev Solodovnikov - concerto
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Lev Solodovnikov Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Valentina Svyatlovskaya - récital
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 21 en mi mineur KV 304 (Sonates pour violon et piano) Allegro | Tempo di minuetto Camille Saint-Saëns : Havanaise op. 83 Soliste : Valentina Svyatlovskaya Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Stefan Tarara - concerto
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Stefan Tarara Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Hyun Su Shin - concerto
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Hyun Su Shin Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Tatsuki Narita - concerto
Samedi 12 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Tatsuki Narita Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Marc Bouchkov - concerto
Samedi 12 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Marc Bouchkov Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Maria Milstein - concerto
Samedi 12 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Maria Milstein Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Kristi Gjezi - concerto
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Kristi Gjezi Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yuntian Liu - concerto
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 17 en sol majeur KV 453 Allegro | Andante | Allegretto Soliste : Yuntian Liu Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Samson Tsoy - concerto
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Samson Tsoy Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Andrew Tyson - concerto
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Andrew Tyson Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yedam Kim - concerto
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 9 en mi bémol majeur KV 271 Allegro | Andantino | Rondeau. Presto Soliste : Yedam Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Jianing Kong - concerto
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 17 en sol majeur KV 453 Allegro | Andante | Allegretto Soliste : Jianing Kong Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Stephanie Proot - concerto
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 23 en la majeur KV 488 Allegro | Adagio | Allegro assai Soliste : Stephanie Proot Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Sangyoung Kim - concerto
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 23 en la majeur KV 488 Allegro | Adagio | Allegro assai Soliste : Sangyoung Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: David Fung - concerto
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : David Fung Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yejin Noh - concerto
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Yejin Noh Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Kana Okada - concerto
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 24 en ut mineur KV 491 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Kana Okada Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Sean Kennard - concerto
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 9 en mi bémol majeur KV 271 Allegro | Andantino | Rondeau. Presto Soliste : Sean Kennard Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Mateusz Borowiak - concerto
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 9 en mi bémol majeur KV 271 Allegro | Andantino | Rondeau. Presto Soliste : Mateusz Borowiak Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yannick Van de Velde - concerto Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 9 en mi bémo...
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 9 en mi bémol majeur KV 271 Allegro | Andantino | Rondeau. Presto Soliste : Yannick Van de Velde Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Mikhail Berestnev - concerto Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 17 en sol majeu...
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 17 en sol majeur KV 453 Allegro | Andante | Allegretto Soliste : Mikhail Berestnev Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Joo Hyeon Park - concerto
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Joo Hyeon Park Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Lu Shen - concerto
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Lu Shen Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Tatiana Chernichka - concerto
Vendredi 17 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 23 en la majeur KV 488 Allegro | Adagio | Allegro assai Soliste : Tatiana Chernichka Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Zhang Zuo - concerto
Vendredi 17 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 24 en ut mineur KV 491 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Zhang Zuo Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Joon Kim - concerto
Vendredi 17 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 24 en ut mineur KV 491 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Joon Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Rémi Geniet - concerto
Vendredi 17 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Rémi Geniet Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Roope Gröndahl - concerto
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 27 en si bémol majeur KV 595 Allegro | Larghetto | Allegro Soliste : Roope Gröndahl Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Sasha Grynyuk - concerto
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Sasha Grynyuk Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Stanislav Khristenko - concerto
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 23 en la majeur KV 488 Allegro | Adagio | Allegro assai Soliste : Stanislav Khristenko Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Boris Giltburg - concerto
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 15 en si bémol majeur KV 450 Allegro | Andante | Allegro Soliste : Boris Giltburg Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Finale 1991 : Frank Braley
Vendredi 31 mai 1991 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 12 en fa majeur KV 332 (Sonates pour piano) Allegro | Adagio | Assai allegro Soliste : Frank Braley
Voir la page de détail
Concert de clôture piano 1987 - Rolf Plagge
Lundi 15 juin 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 15 en si bémol majeur KV 450 Allegro | Andante | Allegro Soliste : Rolf Plagge Chef d'orchestre : Pierre Bartholomée Orchestre : Orchestre Philharmonique de Liège et de la Communauté Française
Voir la page de détail
Finale 2013 : Andrew Tyson
Jeudi 30 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 15 en fa majeur KV 533 (Sonates pour piano) Allegro | Andante | Rondo Michel Petrossian : In the Wake of Ea Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18 Moderato | Adagio sostenuto | Allegro scherzando Soliste : Andrew Tyson Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : David Fung
Vendredi 31 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 4 en mi bémol majeur KV 282 (Sonates pour piano) Adagio | Menuetto I, Menuetto II | Allegro Michel Petrossian : In the Wake of Ea Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 Allegro non troppo | Allegro appassionato | Andante | Allegretto grazioso Soliste : David Fung Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Aude Extrémo
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Naufragando via per l'onde (La Resurrezione ) Wolfgang Amadeus Mozart : Parto, parto, ma tu ben mio (La Clemenza di Tito) Pyotr Tchaikovsky : Da, vspomnila ... Podrougui milye (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Nikolay Rimsky-Korsakov : Redejet oblakov op. 42/3 Camille Saint-Saëns : Printemps qui commence (Samson et Dalila) Gustav Mahler : Wenn dein Mütterlein (ut mineur) (Kindertotenlieder) Soliste : Aude Extrémo Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Anna Gorbachyova
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Al destin, che la minaccia (Mitridate, Re di Ponto) Mikaël Tariverdiev : 15 Boys Richard Strauss : An die Nacht (Sechs Lieder op. 68) Francis Poulenc : La Dame d'André (Fiançailles pour rire FP 101) Francis Poulenc : Il vole (Fiançailles pour rire FP 101) Francis Poulenc : Fleurs (Fiançailles pour rire FP 101) Georg Friedrich Haendel : Tu solcasti il mare infido Soliste : Anna Gorbachyova Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Jodie Devos
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : Erzittre, Erde - Preist des Erlösers Güte (Christus am Ölberge op. 85 ) Wolfgang Amadeus Mozart : Da schlägt die Abschiedstunde (Der Schauspieldirektor) Richard Strauss : Ich schwebe (Fünf Lieder op. 48) Richard Strauss : Kling! (Fünf Lieder op. 48) Claude Debussy : Apparition Giuseppe Verdi : Gualtier Maldè - Caro nome (Rigoletto) Jacques Offenbach : Les oiseaux dans la charmille (Les Contes d'Hoffmann) Soliste : Jodie Devos Pianiste accompagnateur : Daniel Thonnard
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Emoke Baráth
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Franz Schubert : Im Frühling Wolfgang Amadeus Mozart : Fulget, amica dies - Tu virginum coronam (andante) (Exsultate, Jubilate KV 165) Wolfgang Amadeus Mozart : Alleluia (allegro) (Exsultate, Jubilate KV 165) Claude Debussy : Le jet d'eau (Cinq Poèmes de Baudelaire) Vincenzo Bellini : Eccomi in lieta vesta - Oh ! Quante volte (I Capuleti e i Montecchi) Béla Bartók : Székely lassú (Slow dance) (20 Hungarian folksongs) Soliste : Emoke Baráth Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Meghan Lindsay
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : In un instante - Parto, m'affretto (Lucio Silla) Johann Sebastian Bach : Weichet nur, betrübte Schatten (Kantate : Weichet nur, betrübte Schatten (Hochzeitkantate) BWV 202) Osvaldo Golijov : Lúa descolorida (La Pasión según San Marcos) Bedrich Smetana : Och, jaky zal ? (Prodaná nevesta (The Bartered Bride)) Soliste : Lindsay Meghan Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Charles Dekeyser
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : In questa tomba oscura Conradin Kreutzer : Nacht. Straße vor Gretchens Tür (Gesänge aus Goethe's Faust) Franz Schubert : Du bist die Ruh (mi bémol majeur) Wolfgang Amadeus Mozart : Io ti lascio, o cara, addio KV 621a Jules Massenet : Air de Don Quichotte (Don Quichotte) Wolfgang Amadeus Mozart : In diesen heil'gen Hallen (Die Zauberflöte) Giuseppe Verdi : A te l'estremo addio - Il lacerato spirito (Simon Boccanegra) Soliste : Charles Dekeyser Pianiste accompagnateur : Polina Bogdanova
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Chiara Skerath
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Ah, lo previdi KV 272 (Airs de concert) Claude Debussy : Recueillement (Cinq Poèmes de Baudelaire) Ottorino Respighi : Nebbie Samuel Barber : Nocturne (Four songs op. 13) Johann Strauss : Klänge der Heimat (Die Fledermaus) Soliste : Chiara Skerath Pianiste accompagnateur : Michaël Guido
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Anna Pardo Canedo
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Tornami a vagheggiar (Alcina) Gerónimo Giménez : Me llaman la primorosa (El barbero de Sevilla) Wolfgang Amadeus Mozart : Bester Jüngling (Der Schauspieldirektor) Richard Strauss : Amor (sol majeur) (Sechs Lieder op. 68) Carl Maria von Weber : Einst träumte meiner sel'gen Base - Trübe Augen (Der Freischütz) Johann Strauss : Spiel ich die Unschuld vom Lande (Die Fledermaus) Soliste : Anna Pardo Canedo Pianiste accompagnateur : Ángel Cabrera
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Hansung Yoo
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Johannes Brahms : Die Mainacht (Vier Gesänge op. 43) Robert Schumann : Schöne Wiege meiner Leiden (Liederkreis op. 24) Wolfgang Amadeus Mozart : Hai già vinta la causa - Vedrò mentr'io sospiro (Le Nozze di Figaro) Henri Duparc : Chanson triste (ut majeur) Sergey Rachmaninov : Son (A Dream) (6 Songs op. 38) Umberto Giordano : Nemico della patria (Andrea Chenier) Soliste : Hansung Yoo Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Sumi Hwang
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Henri Duparc : Chanson triste (mi bémol majeur) Wolfgang Amadeus Mozart : Giunse alfin il momento - Deh vieni, non tardar (Le Nozze di Figaro) Alban Berg : Nacht (7 frühe Lieder) Charles Gounod : O Dieu! Que de bijoux! - Ah ! Je ris de me voir si belle (Faust) Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème) Sergey Rachmaninov : Vesenniye Vodï (Spring waters) Soliste : Sumi Hwang Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Junghoon Kim
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Benedictus (Hohe Messe BWV 232) Wolfgang Amadeus Mozart : Dies Bildnis ist bezaubernd schön (Die Zauberflöte) Gioachino Rossini : Cujus animam (Stabat Mater) Henri Duparc : Chanson triste (mi bémol majeur) Gaetano Donizetti : Tombe degl'avi miei - Fra poco a me ricovero (Lucia di Lammermoor) Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin) Soliste : Junghoon Kim Pianiste accompagnateur : Nino Pavlenichvili
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Seung Jick Kim
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Henri Duparc : Chanson triste (mi bémol majeur) Wolfgang Amadeus Mozart : Amici miei dopo eccessi - Il mio tesoro intanto (Don Giovanni) Giacomo Meyerbeer : Pays merveilleux - O, paradis sorti de l'onde (L'Africaine) Richard Strauss : Heimliche Aufforderung (Vier Lieder op. 27) Georges Bizet : La fleur que tu m'avais jetée (Carmen) Ottorino Respighi : Nebbie Landon Ronald : Prelude (A cycle of life ) Soliste : Seung Jick Kim Pianiste accompagnateur : Hyoungjin Park
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Tornami a vagheggiar (Alcina) Franz Schubert : Auf dem Wasser zu singen Franz Schubert : Die junge Nonne op. 43/1 D 828 Francis Poulenc : "C" Francis Poulenc : Fêtes galantes Wolfgang Amadeus Mozart : Solitudini amiche - Zeffiretti lusinghieri (Idomeneo) Charles Gounod : Les grands seigneurs - O Dieu! Que de bijoux! - Ah ! Je ris de me voir si belle (Faust) Soliste : Sheva Tehoval Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Yu Shao
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Hector Berlioz : Au cimetière en ré majeur op. 7/5 (Les nuits d'été op. 7) Hector Berlioz : L'île inconnue (fa majeur) (Les nuits d'été op. 7) Robert Schumann : Sehnsucht nach der Waldgegend (Zwölf Gedichte von Justinus Kerner op. 35) Wolfgang Amadeus Mozart : Wenn der Freude Tränen fliessen (Die Entführung aus dem Serail) Georg Friedrich Haendel : Confort ye my people - Ev'ry valley shall be exalted (Messiah) Soliste : Yu Shao Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Ah, lo previdi KV 272 (Airs de concert) Richard Strauss : Hat gesagt - bleibt's nicht dabei (Vier Lieder op. 36) Franz Schubert : Nacht und Träume op. 43/2 D 827 Georges Bizet : C'est des contrebandiers - Je dis que rien ne m'épouvante (Carmen) Soliste : Daniela Gerstenmeyer Pianiste accompagnateur : Nino Pavlenichvili
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Susanna Hurrell
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème) Johannes Brahms : Meine Liebe ist grün Wolfgang Amadeus Mozart : Quando avran fine omai - Padre, germani, addio ! (Idomeneo) Ivor Gurney : Most holy night Erich Korngold : Was Du mir bist? (Drei Lieder op. 22) Georg Friedrich Haendel : Mio caro bene (Rodelinda) Soliste : Susanna Hurrell Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Finale 2014 : Jodie Devos
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Es bringe die Erde Gras hervor - Nun beut die Flur (Die Schöpfung Hob. XXI:2) Wolfgang Amadeus Mozart : Vorrei spiergarvi, oh Dio KV 418 (Airs de concert) Gaetano Donizetti : Ah tardai troppo - O luce di quest'anima (Linda di Chamounix) Richard Strauss : Amor (sol majeur) (Sechs Lieder op. 68) Leonard Bernstein : Glitter and be gay (Candide) Soliste : Jodie Devos Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Emoke Baráth
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : Blest be the pow'r - Oh ! Had I Jubal's lyre (Joshua ) Wolfgang Amadeus Mozart : Quando avran fine omai - Padre, germani, addio ! (Idomeneo) Robert Schumann : Verstossen ! Verschlossen aufs neu das Goldportal (Das Paradies und die Peri ) Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (Rusalka) Igor Stravinsky : No word from Tom - Quietly night - I go, I go to him (The Rake's Progress) Soliste : Emoke Baráth Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Levente Páll
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : For behold - The people that walked in darkness (Messiah) Wolfgang Amadeus Mozart : Madamina, il catalogo è questo (Don Giovanni) Giuseppe Verdi : Confutatis maledictis (Requiem) Pyotr Tchaikovsky : Liubvi vsie vozrasty pokorny (Evgeny Onegin) Charles Gounod : Le veau d'or (Faust) Soliste : Levente Páll Chef d'orchestre : Roland Böer Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie
Voir la page de détail
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Jeudi 29 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare) Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45 ) Johann Sebastian Bach : Zerfliesse mein Herze (Johannes Passion BWV 245) Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte) Felix Mendelssohn : Höre, Israël (Elias op. 70 ) Soliste : Daniela Gerstenmeyer Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Yu Shao
Samedi 31 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Und Gott schuf den Menschen - Mit Würd und Hoheit angetan (Die Schöpfung Hob. XXI:2) Otto Nicolai : Horch, die Lerche singt im Hain (Die lustigen Weiber von Windsor) Edouard Lalo : Puisqu'on ne peut fléchir - Vainement, ma bien aimée (Le Roi d'Ys) Wolfgang Amadeus Mozart : Dies Bildnis ist bezaubernd schön (Die Zauberflöte) Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin) Soliste : Yu Shao Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: William Ching-Yi Wei - concerto
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : William Ching-Yi Wei Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Tobias Feldmann - concerto
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Tobias Feldmann Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Thomas Reif - concerto
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Thomas Reif Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Suyeon Kang - concerto
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Suyeon Kang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Kenneth Renshaw - concerto
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Kenneth Renshaw Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Fumika Mohri - concerto
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Fumika Mohri Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Bomsori Kim - concerto
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Bomsori Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Vladyslava Luchenko - concerto
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Vladyslava Luchenko Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Ji Young Lim - récital
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 18 en sol majeur KV 301 (Sonates pour violon et piano) Allegro con spirito | Allegro Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Henryk Wieniawski : Fantaisie brillante sur des thèmes de Faust op. 20 Soliste : Ji Young Lim Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Xiao Wang - concerto
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Xiao Wang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Yoon Yang - concerto
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Yoon Yang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: William Hagen - concerto
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : William Hagen Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Elly Suh - concerto
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Elly Suh Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Michiru Matsuyama - concerto
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Michiru Matsuyama Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Ji Won Song - concerto
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Ji Won Song Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Ji Yoon Lee - concerto
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Ji Yoon Lee Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Brendan Shea - concerto
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Brendan Shea Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Oleksii Semenenko - concerto
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Oleksii Semenenko Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Ji Young Lim - concerto
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Ji Young Lim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Solenne Païdassi - concerto
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Solenne Païdassi Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Rosanne Philippens - concerto
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Rosanne Philippens Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: George Tudorache - concerto
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : George Tudorache Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Kristi Gjezi - concerto
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Kristi Gjezi Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Momo Wong - concerto
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Momo Wong Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Stephen Waarts - concerto
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Stephen Waarts Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Yoonji Kim - concerto
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Yoonji Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Nadezda Pisareva - concerto
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 26 en ré majeur KV 537 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Nadezda Pisareva Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Jun Hwi Cho - concerto
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Jun Hwi Cho Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Leonardo Pierdomenico - concerto
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Leonardo Pierdomenico Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dongkyu Kim - concerto
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : DongKyu Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Atsushi Imada - concerto
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 26 en ré majeur KV 537 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Atsushi Imada Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : EunAe Lee - concerto
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : EunAe Lee Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Alexander Beyer - concerto
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Alexander Beyer Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - concerto
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Hans H. Suh Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Denis Zhdanov - concerto
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Denis Zhdanov Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Evan Wong - concerto
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 25 en ut majeur KV 503 Allegro maestoso | Andante | Allegretto Soliste : Evan Wong Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Ning Zhou - concerto
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Ning Zhou Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dmitry Shishkin - récital
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 11 en la majeur KV 331 (Sonates pour piano) Andante grazioso | Menuetto | Rondo: Alla turca Fryderyk Chopin : Scherzo n. 2 en si bémol mineur op. 31 (4 Scherzi) Sergey Prokofiev : 4 Etudes op. 2 Etude en ré mineur op. 2/1 | Etude en mi mineur op. 2/2 | Etude en ut mineur op. 2/3 | Etude en ut mineur op. 2/4 Soliste : Dmitry Shishkin
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Su Yeon Kim - concerto
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Su Yeon Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Aljosa Jurinic - concerto
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 26 en ré majeur KV 537 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Aljosa Jurinic Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Chi Ho Han - concerto
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Chi Ho Han Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : San Jittakarn - concerto
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : San Jittakarn Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer