00:00:00 / 00:00:00
Giacomo Puccini
°1858 - †1924
Vidéos
Demi-finale 2014 : Hyesang Park
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Henry Purcell : Music for a while Richard Strauss : Ich trage meine Minne (Fünf Lieder op. 32) Sergey Rachmaninov : Ne poy, krasavitsa, pri mne (Oh, never sing to me again) (Six songs op. 4) Fernando Obradors : Chiquitita la novia Giacomo Puccini : Quando m'en vo (La Bohème) Isang Yun : Gopunguisang Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale) Soliste : Hyesang Park Pianiste accompagnateur : Hyoungjin Park
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Bomi Lee
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Felix Mendelssohn : Höre, Israël (Elias op. 70 ) Léo Delibes : Les filles de Cadix Richard Strauss : Morgen (sol majeur) (Vier Lieder op. 27) Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème) Ruggiero Leoncavallo : Qual fiamma avea nel guardo - Stridono lassù (I Pagliacci) Soliste : Bomi Lee Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Sumi Hwang
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Henri Duparc : Chanson triste (mi bémol majeur) Wolfgang Amadeus Mozart : Giunse alfin il momento - Deh vieni, non tardar (Le Nozze di Figaro) Alban Berg : Nacht (7 frühe Lieder) Charles Gounod : O Dieu! Que de bijoux! - Ah ! Je ris de me voir si belle (Faust) Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème) Sergey Rachmaninov : Vesenniye Vodï (Spring waters) Soliste : Sumi Hwang Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Kang Wang
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : An die ferne Geliebte op. 98 Auf dem Hügel sitz ich spähend | Wo die Berge so blau | Leichte Segler in den Höhen | Diese Wolken in den Höhen | Es kehret der Maien, es blühet die Au | Nimm sie hin denn, diese Lieder Giacomo Puccini : Recondita armonia (Tosca) Charles Gounod : L'amour, l'amour - Ah, lève-toi soleil (Roméo et Juliette) Soliste : Kang Wang Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Levente Pall
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : Aus Goethe's Faust op. 75/3 Robert Schumann : Die beiden Grenadiere (Romanzen und Balladen op. 49) Carl Loewe : Odins Meeresritt Georg Friedrich Haendel : Why do the nations so furiously rage together (Messiah) Ludwig van Beethoven : Hat man nicht auch Gold beineben (Fidelio) Gioachino Rossini : La calunnia è un venticello (ré majeur) (Il Barbiere di Siviglia) Giacomo Puccini : Vecchia zimarra senti (La Bohème) Giuseppe Verdi : Studia il passo - Come dal Ciel precipita (Macbeth) Soliste : Levente Pall Pianiste accompagnateur : Nino Pavlenichvili
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Susanna Hurrell
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème) Johannes Brahms : Meine Liebe ist grün Wolfgang Amadeus Mozart : Quando avran fine omai - Padre, germani, addio ! (Idomeneo) Ivor Gurney : Most holy night Erich Korngold : Was Du mir bist? (Drei Lieder op. 22) Georg Friedrich Haendel : Mio caro bene (Rodelinda) Soliste : Susanna Hurrell Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Finale 2014 : Chiara Skerath
Vendredi 30 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Benjamin Britten : Villes (Les Illuminations op. 18) Benjamin Britten : Phrases (Les Illuminations op. 18) Benjamin Britten : Antique (Les Illuminations op. 18) Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45 ) Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème) Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (Rusalka) Soliste : Chiara Skerath Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Sumi Hwang
Vendredi 30 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale) Alban Berg : Die Nachtigall (7 frühe Lieder) Giacomo Puccini : Signore ascolta (Turandot) Gustave Charpentier : Depuis le jour (Louise) Richard Strauss : Im Abendrot (Vier letzte Lieder) Soliste : Sumi Hwang Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Samedi 31 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Richard Strauss : Allerseelen (mi bémol majeur) (Acht Lieder aus letzte Blätter op. 10) Giacomo Puccini : Che gelida manina (La Bohème) Sergey Rachmaninov : Ne poy, krasavitsa, pri mne (Oh, never sing to me again) (Six songs op. 4) Charles Gounod : Quel trouble - Salut, demeure chaste et pure (Faust) Giuseppe Verdi : Ingemisco (Requiem) Soliste : Seung Jick Kim Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Irina Jae-Eun Park
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Alfred Bachelet : Chère nuit Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte) Fernando Obradors : Con amores, la mi madre (Canciones clásicas españolas ) Fernando Obradors : El vito (Canciones clásicas españolas ) Viktor Ullmann : Wenn je ein Schönes mir zu bilden glückte (5 Liebeslieder (R. Huch) op. 26a) Viktor Ullmann : O schöne Hand (5 Liebeslieder (R. Huch) op. 26a) Giacomo Puccini : Signore ascolta (Turandot) Soliste : Irina Jae-Eun Park Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Felicitas Frische
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Franz Liszt : Oh ! quand je dors S 282 Franz Schubert : Die junge Nonne op. 43/1 D 828 Richard Strauss : September (Vier letzte Lieder) Wolfgang Amadeus Mozart : Porgi amor (Le Nozze di Figaro) Giacomo Puccini : Chi il bel sogno di Doretta (La Rondine) Soliste : Felicitas Frische Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Charlotte Wajnberg
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Joseph Jongen : Bal de fleurs (6 Mélodies op. 25) Giacomo Puccini : Quando m'en vo (La Bohème) Franz Schubert : Suleika I D 720 Claude Debussy : L'année en vain chasse l'année - Azaël, Azaël pourquoi m'as-tu quittée (L'enfant prodigue ) Gian Carlo Menotti : Hello Margaret, it's you ? (The Telephone) Soliste : Charlotte Wajnberg Pianiste accompagnateur : Aaron Wajnberg
Voir la page de détail
Finale 2018: Ao Li
Jeudi 10 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georges Bizet : Quand la flamme de l'amour (La jolie fille de Perth) Giacomo Puccini : Vecchia zimarra senti (La Bohème) Gioachino Rossini : A un dottor della mia sorte (Il Barbiere di Siviglia) Sergey Rachmaninov : Vies' tabor spit - Kak niezhno preklonias ko mnie (Aleko) Soliste : Ao Li Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Marianne Croux
Samedi 12 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Solitudini amiche - Zeffiretti lusinghieri (Idomeneo) Alban Berg : Die Nachtigall (7 frühe Lieder) Giacomo Puccini : Quando m'en vo (La Bohème) Igor Stravinsky : No word from Tom - Quietly night - I go, I go to him (The Rake's Progress) Soliste : Marianne Croux Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Audio
Demi-finale 2008 : Tatiana Trenogina
Giacomo Puccini : Tu che di gel sei cinta
Finale 2011 : Elena Galitskaya
Giacomo Puccini : O mio babbino caro (Gianni Schicchi)
Finale 2011 : Konstantin Shushakov
Giacomo Puccini : Questo amor (Edgar)
Finale 2000 : Lubana Al Quntar
Giacomo Puccini : Senza mamma, o bimbo tu sei morto (OSM, Marc Soustrot)
Finale 1992 : Cristina Gallardo-Domas
Giacomo Puccini : Donde lieta usci (La Bohème)
Concert de clôture chant 1992
Giacomo Puccini : Donde lieta usci (La Bohème)
Demi-finale 2014 : Bomi Lee
Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème)
Finale 2014 : Chiara Skerath
Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème)
Demi-finale 2014 : Hyesang Park
Giacomo Puccini : Quando m'en vo (La Bohème)
Demi-finale 2014 : Kang Wang
Giacomo Puccini : Recondita armonia (Tosca)
Demi-finale 2014 : Levente Pall
Giacomo Puccini : Vecchia zimarra senti (La Bohème)
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Giacomo Puccini : Che gelida manina (La Bohème)
Demi-finale 2014 : Sumi Hwang
Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème)
Finale 2014 : Sumi Hwang
Giacomo Puccini : Signore ascolta (Turandot)
Demi-finale 2014 : Susanna Hurrell
Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème)
Première épreuve 2018 : Enrique Alcántara Germán
Première épreuve 2018 : Irina Jae-Eun Park
Première épreuve 2018 : Julie Gebhart
Demi-finale 2018: Irina Jae-Eun Park
Demi-finale 2018: Felicitas Frische
Demi-finale 2018: Charlotte Wajnberg
Finale 2018: Ao Li
Finale 2018: Marianne Croux
Œuvres
CompositeurŒuvre
Puccini GiacomoAh Vittoria !
Puccini GiacomoChe gelida manina
Puccini GiacomoChi il bel sogno di Doretta
Puccini GiacomoDonde lieta usci
Puccini GiacomoO mio babbino caro
Puccini GiacomoQuando m'en vo
Puccini GiacomoQuesto amor
Puccini GiacomoRecondita armonia
Puccini GiacomoSenza mamma, o bimbo tu sei morto
Puccini GiacomoSì, mi chiamano Mimì
Puccini GiacomoSignore ascolta
Puccini GiacomoSola, perduta, abbandonata
Puccini GiacomoTu che di gel sei cinta
Puccini GiacomoUn bel dì vedremo
Puccini GiacomoVecchia zimarra senti
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019