00:00:00 / 00:00:00
Pyotr Tchaikovsky
°1840 - †1893
Vidéos
Finale 2013 : Tatiana Chernichka
Lundi 27 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Sonate en fa majeur Hob. XVI:23 Moderato | Adagio | Presto Michel Petrossian : In the Wake of Ea Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Tatiana Chernichka Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Andrey Baranov - récital
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Pyotr Tchaikovsky : Souvenir d'un lieu cher (Méditation - Scherzo - Mélodie) op. 42 Méditation op. 42/1 | Scherzo op. 42/2 | Mélodie op. 42/3 Pyotr Tchaikovsky : Valse-Scherzo en ut majeur op. 34 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Henryk Wieniawski : Polonaise n. 1 en ré majeur op. 4 Soliste : Andrey Baranov Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu
Voir la page de détail
Finale 2012: Ermir Abeshi
Lundi 21 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Prokofiev : Sonate pour violon et piano n. 2 en ré majeur op. 94bis (Sonates pour violon et piano) Scherzo: Presto | Moderato | Andante | Allegro con brio Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Ermir Abeshi Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Nikki Chooi
Mercredi 23 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Maurice Ravel : Sonate en sol majeur Allegretto | Blues | Perpetuum mobile Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Nikki Chooi Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Artiom Shishkov
Vendredi 25 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Artiom Shishkov Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 1983 : Daniel Blumenthal Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 ...
Lundi 23 mai 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Daniel Blumenthal Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1999 : Alexander Ghindin Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23...
Jeudi 27 mai 1999 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Alexander Ghindin Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marc Soustrot
Voir la page de détail
Concert de clôture piano 1987 - Akira Wakabayashi ...
Lundi 15 juin 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Akira Wakabayashi Chef d'orchestre : Pierre Bartholomée Orchestre : Orchestre Philharmonique de Liège et de la Communauté Française
Voir la page de détail
Finale 2013 : Zhang Zuo
Lundi 27 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 18 en mi bémol majeur op. 31/3 (Sonates pour piano) Allegro | Scherzo: Allegretto vivace | Menuetto: moderato e grazioso | Presto con fuoco Michel Petrossian : In the Wake of Ea Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Zhang Zuo Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Yuntian Liu
Jeudi 30 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 7 en ré majeur op. 10/3 (Sonates pour piano) Presto | Largo e mesto | Menuetto | Rondo Michel Petrossian : In the Wake of Ea Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Yuntian Liu Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Aude Extrémo
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Naufragando via per l'onde (La Resurrezione ) Wolfgang Amadeus Mozart : Parto, parto, ma tu ben mio (La Clemenza di Tito) Pyotr Tchaikovsky : Da, vspomnila ... Podrougui milye (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Nikolay Rimsky-Korsakov : Redejet oblakov op. 42/3 Camille Saint-Saëns : Printemps qui commence (Samson et Dalila) Gustav Mahler : Wenn dein Mütterlein (ut mineur) (Kindertotenlieder) Soliste : Aude Extrémo Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Ivan Thirion
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Revenge, Thimotheus cries (Alexander's Feast) Gaetano Donizetti : Bella siccome un angelo (Don Pasquale) Johannes Brahms : Denn es gehet dem Menschen (Vier ernste Gesänge op. 121) Charles Gounod : Sous les pieds d'une femme (La Reine de Saba) Richard Wagner : Wie Todesahnung - O, du mein holder Abendstern (Tannhäuser) Pyotr Tchaikovsky : Serenada Don-Zhuana (Shest' romansov (Six Romances) op. 38) Soliste : Ivan Thirion Pianiste accompagnateur : Marianne Pilette
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Junghoon Kim
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Benedictus (Hohe Messe BWV 232) Wolfgang Amadeus Mozart : Dies Bildnis ist bezaubernd schön (Die Zauberflöte) Gioachino Rossini : Cujus animam (Stabat Mater) Henri Duparc : Chanson triste (mi bémol majeur) Gaetano Donizetti : Tombe degl'avi miei - Fra poco a me ricovero (Lucia di Lammermoor) Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin) Soliste : Junghoon Kim Pianiste accompagnateur : Nino Pavlenichvili
Voir la page de détail
Finale 2014 : Levente Páll
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : For behold - The people that walked in darkness (Messiah) Wolfgang Amadeus Mozart : Madamina, il catalogo è questo (Don Giovanni) Giuseppe Verdi : Confutatis maledictis (Requiem) Pyotr Tchaikovsky : Liubvi vsie vozrasty pokorny (Evgeny Onegin) Charles Gounod : Le veau d'or (Faust) Soliste : Levente Páll Chef d'orchestre : Roland Böer Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie
Voir la page de détail
Finale 2014 : Hansung Yoo
Vendredi 30 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johann Sebastian Bach : Grosser Herr und starker König (Weihnachts Oratorium BWV 248) Pyotr Tchaikovsky : Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Gustav Mahler : Ich hab'ein glühend Messer (ré mineur) (Lieder eines fahrenden Gesellen) Charles Gounod : Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust) Maurice Ravel : Chanson à boire en ut majeur (Don Quichotte à Dulcinée) Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia) Soliste : Hansung Yoo Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Yu Shao
Samedi 31 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Und Gott schuf den Menschen - Mit Würd und Hoheit angetan (Die Schöpfung Hob. XXI:2) Otto Nicolai : Horch, die Lerche singt im Hain (Die lustigen Weiber von Windsor) Edouard Lalo : Puisqu'on ne peut fléchir - Vainement, ma bien aimée (Le Roi d'Ys) Wolfgang Amadeus Mozart : Dies Bildnis ist bezaubernd schön (Die Zauberflöte) Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin) Soliste : Yu Shao Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Ji Yoon Lee - récital
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Vykintas Baltakas : Recitativo Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Béla Bartók : Rhapsodie n. 1 Moderato | Allegro moderato Karol Szymanowski : Dryads and Pan (Myths op. 30) Pyotr Tchaikovsky : Valse-Scherzo en ut majeur op. 34 Soliste : Ji Yoon Lee Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Oleksii Semenenko - récital
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Nicolò Paganini : I Palpiti op. 13 Pyotr Tchaikovsky : Valse Sentimentale op. 51/6 Franz Waxman : Fantaisie sur des thèmes de Carmen Soliste : Oleksii Semenenko Pianiste accompagnateur : Inna Firsova
Voir la page de détail
Finale 2015: Thomas Reif
Mardi 26 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Thomas Reif Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: William Hagen
Jeudi 28 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : William Hagen Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016 : Dmitry Shishkin
Vendredi 27 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Dmitry Shishkin Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: JeongHyoun (Christine) Lee - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Pyotr Tchaikovsky : Pezzo capriccioso en si mineur op. 62 Igor Stravinsky : Suite italienne Introduzione | Serenata | Aria | Tarantella | Minuetto e Finale Gaspar Cassadó : Danse du diable vert Soliste : JeongHyoun (Christine) Lee Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Pyotr Tchaikovsky : Pezzo capriccioso en si mineur op. 62 Soliste : Alexey Zhilin Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Ao Li
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : La vendetta, oh ! la vendetta (Le Nozze di Figaro) Franz Schubert : Auf dem Flusse (Winterreise op. 89 D 911) Giuseppe Verdi : Ella giammai m'amò (Don Carlo) Pyotr Tchaikovsky : Primiren'ye [Reconciliation] (Shest' romansov op. 25) Soliste : Ao Li Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Eva Zaïcik
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : La chevelure (Trois chansons de Bilitis) Pyotr Tchaikovsky : Da, vspomnila ... Podrougui milye (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Antonio Vivaldi : Se lento ancora il fulmine (Argippo) Gustav Mahler : Oft denk'ich, sie sind nur ausgegangen (Kindertotenlieder) Charles Gounod : Versez vos chagrins dans mon âme (Faust) Luciano Berio : Azerbaïjan love song (Folk songs) Soliste : Eva Zaïcik Pianiste accompagnateur : Frédéric Rubay
Voir la page de détail
Finale 2018: Alex DeSocio
Vendredi 11 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia) Pyotr Tchaikovsky : Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Gaetano Donizetti : Cruda, funesta smania (Lucia di Lammermoor) Wolfgang Amadeus Mozart : Papagena ! Weibchen, Täubchen (Die Zauberflöte) Soliste : Alex DeSocio Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Meruert Karmenova - récital
Samedi 11 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Leos Janácek : Sonate pour violon et piano Con moto | Ballada | Allegretto | Finale Pyotr Tchaikovsky : Valse-Scherzo en ut majeur op. 34 Soliste : Meruert Karmenova Pianiste accompagnateur : Christia Hudziy
Voir la page de détail
Finale 2019 : Luke Hsu
Lundi 20 mai 2019 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Kimmo Hakola : Fidl Op.99 Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Luke Hsu Orchestre : Belgian National Orchestra Chef d'orchestre : Hugh Wolff
Voir la page de détail
Finale 2019 : Stella Chen
Vendredi 24 mai 2019 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Kimmo Hakola : Fidl Op.99 Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Stella Chen Orchestre : Belgian National Orchestra Chef d'orchestre : Hugh Wolff
Voir la page de détail
Finale 2019 : Timothy Chooi
Vendredi 24 mai 2019 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Kimmo Hakola : Fidl Op.99 Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Timothy Chooi Orchestre : Belgian National Orchestra Chef d'orchestre : Hugh Wolff
Voir la page de détail
Finale 2019 : Shannon Lee
Samedi 25 mai 2019 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Kimmo Hakola : Fidl Op.99 Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Shannon Lee Orchestre : Belgian National Orchestra Chef d'orchestre : Hugh Wolff A cause d'une panne d'électricité dans la salle de concert, la vidéo est coupée quelques minutes (54:00 - 57:38). Nous nous en excusons.
Voir la page de détail
Audio
Finale 2009 : Ray Chen
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Nikita Borisoglebsky
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Ji-Yoon Park
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Jiafeng Chen
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Demi-finale 2009 : Andrey Baranov
Pyotr Tchaikovsky : Valse-Scherzo en ut majeur op. 34 (Pianiste accompagnateur : Eliane Reyes)
Demi-finale 2009 : Lorenzo Gatto
Pyotr Tchaikovsky : Valse-Scherzo en ut majeur op. 34 (Pianiste accompagnateur : Eliane Reyes)
Demi-finale 2009 : Mayu Kishima
Pyotr Tchaikovsky : Valse-Scherzo en ut majeur op. 34 (Pianiste accompagnateur : Scott Faigen)
Finale 2008 : Bernadetta Grabias
Pyotr Tchaikovsky : Da, tchas nastal (Orleanskaïa dieva (The Maid of Orleans))
Finale 2008 : Szabolcs Brickner
Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin)
Demi-finale 2008 : Tatiana Trenogina
Pyotr Tchaikovsky : Ya li v pole da ne travushka bïla
Finale 1972 : Valéry Afanassiev
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 (ONB, René Defossez)
Finale 1951 : Mikhail Vayman
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1951 : Mikhail Vayman
Pyotr Tchaikovsky : Allegro vivacissimo (Concerto en ré majeur op. 35) (quelques secondes finales)
Finale 1955 : Julian Sitkovetsky
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Franz André)
Finale 1955 : Victor Pikayzen
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1956 : Stanislav Knor
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1959 : Shmuel Askenasi
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1959 : Georgui Mintchev Badev
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1960 : Kenneth Amada
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Concert des lauréats 1963 : Charles Castelman
Pyotr Tchaikovsky : Allegro moderato
Finale 1963 : Charles Castleman
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Concert des lauréats 1964 : Michael Ponti
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Concert de Gala 1971 : Andreï Korsakov
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Concert des lauréats 1968 : Ekaterina Novitzkaya
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Concert de Gala 1968 : Valery Kamychov
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1975 : Mikhail Faerman
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1975 : Yuri Egorov
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 (Symfonieorkest van de B.R.T., Irwin Hoffman)
Finale 1976 : Marie-Annick Nicolas
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1976 : Eugene Drucker
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1978 : Brigitte Engerer
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 (ONB, Georges Octors)
Finale 1978 : Robert Groslot
Finale 1978 : Natasha Tadson
Finale 1978 : Urszula Mitrega
Finale 1989 : Vadim Repin
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 2011 : Clémentine Margaine
Pyotr Tchaikovsky : Da, vspomnila ... Podrougui milye (Pikovaya dama (The Dame of Spades))
Finale 2011 : Konstantin Shushakov
Pyotr Tchaikovsky : Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama)
Finale 2011 : Stanislas de Barbeyrac
Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin)
Finale 2012: Ermir Abeshi
Finale 2012: Nikki Chooi
Finale 2012: Artiom Shishkov
Finale 1997 : Bin Huang
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1997 : Jennifer Frautschi
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1999 : Alexander Ghindin
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marius Brenciu
Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marie-Nicole Lemieux
Pyotr Tchaikovsky : Da, vspomnila ... Podrougui milye (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2001 : Mickhail Ovrutsky
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Alina Pogostkina
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Baiba Skride
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Tatiana Samouil
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : François Dumont
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 1980 : Sung-Ju Lee
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1983 : Daniel Blumenthal
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1983 : Alexander Kuzmin
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1983 : Rian de Waal
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1985 : Chin Kim
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1985 : Dene Olding
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Concert des 1e, 3e et 5e lauréats piano 1987
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Concert des 2e, 4e et 6e lauréats piano 1987
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Concert de clôture piano 1987
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1987 : William Stephenson
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1989 : Michi Sugiura
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1991 : Igor Ardasev
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1991 : Rita Kinka
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1991 : Jan Simon
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1993 : Stefan Milenkovic
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1993 : Natalia Prischepenko
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Première épreuve 2013 : Anna Bulkina
Finale 2013 : Tatiana Chernichka
Finale 2013 : Zhang Zuo
Finale 2013 : Yuntian Liu
Demi-finale 2014 : Aude Extrémo
Pyotr Tchaikovsky : Da, vspomnila ... Podrougui milye (Pikovaya dama (The Dame of Spades))
Finale 2014 : Hansung Yoo
Pyotr Tchaikovsky : Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama (The Dame of Spades))
Demi-finale 2014 : Ivan Thirion
Pyotr Tchaikovsky : Serenada Don-Zhuana (Shest' romansov (Six Romances) op. 38)
Demi-finale 2014 : Junghoon Kim
Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin)
Finale 2014 : Levente Páll
Pyotr Tchaikovsky : Liubvi vsie vozrasty pokorny (Evgeny Onegin)
Finale 2014 : Yu Shao
Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin)
Demi-finale 2015: Ji Yoon Lee - récital
Demi-finale 2015: Oleksii Semenenko - récital
Finale 2005 : Antal Szalai
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 2005 : Dan Zhu
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 2015: Thomas Reif
Finale 2015: William Hagen
Demi-finale 2005 : Liza Ferschtman - récital
Pyotr Tchaikovsky : Valse-Scherzo en ut majeur op. 34
Finale 2016 : Dmitry Shishkin
Demi-finale 2017: JeongHyoun (Christine) Lee - récital
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - récital
Première épreuve 2018 : Annika Schlicht
Première épreuve 2018 : Sunghoon Choi
Première épreuve 2018 : Anton Kuzenok
Première épreuve 2018 : George Ionut Vîrban
Demi-finale 2018: Eva Zaïcik
Demi-finale 2018: Ao Li
Finale 2018: Alex DeSocio
Demi-finale 2019: Meruert Karmenova - récital
Finale 2019 : Luke Hsu
Finale 2019 : Stella Chen
Finale 2019 : Timothy Chooi
Finale 2019 : Shannon Lee
Œuvres
CompositeurŒuvre
Tchaikovsky PyotrConcerto en ré majeur op. 35
Tchaikovsky PyotrConcerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Tchaikovsky PyotrDa, tchas nastal
Tchaikovsky PyotrDa, vspomnila ... Podrougui milye
Tchaikovsky PyotrDen′ li tsarit?
Tchaikovsky PyotrDumka op. 59
Tchaikovsky PyotrKabï znala ya
Tchaikovsky PyotrKagdaby zhyzn'
Tchaikovsky PyotrKto mozhet sravnit'sia s Matil'doi moei
Tchaikovsky PyotrKuda, kuda vy udalilis
Tchaikovsky PyotrLiubvi vsie vozrasty pokorny
Tchaikovsky PyotrMéditation op. 42/1
Tchaikovsky PyotrMne li gospodi
Tchaikovsky PyotrMoj genij, moj angel, moj drug
Tchaikovsky PyotrNa nivy zeltie
Tchaikovsky PyotrNe ver', moj drug
Tchaikovsky PyotrNiet, tolko tot, kto znal
Tchaikovsky PyotrOtchego eto prezhde ne znala
Tchaikovsky PyotrPezzo capriccioso en si mineur op. 62
Tchaikovsky PyotrPouskaï poguibnu
Tchaikovsky PyotrPrimiren'ye [Reconciliation]
Tchaikovsky PyotrRomeo and Juliet Fantasy Overture
Feinberg SamuilScherzo de la Symphonie n. 6 de Tchaikovsky
Tchaikovsky PyotrSerenada Don-Zhuana
Tchaikovsky PyotrSérénade mélancolique en si mineur op. 26
Tchaikovsky PyotrSonate n. 2 en sol majeur op. 37
Tchaikovsky PyotrSpi, mladenez moi prekrasnyi
Tchaikovsky PyotrSpyashchaya krasavitsa [Sleeping Beauty] (extracts)
Tchaikovsky PyotrSred' shumnovo bala
Tchaikovsky PyotrUry, samnen 'janet
Tchaikovsky PyotrValse Sentimentale op. 51/6
Tchaikovsky PyotrValse-Scherzo en ut majeur op. 34
Tchaikovsky PyotrVariations sur un thème Rococo op. 33
Tchaikovsky PyotrVy mnie pisali ? - Kogda by zhyzn'
Tchaikovsky PyotrVy tak pechalny - Ya vas lioubliou
Tchaikovsky PyotrYa li v pole da ne travushka bïla
Tchaikovsky PyotrZabyt' tak skoro
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019