00:00:00 / 00:00:00
Les Personnalités / Toutes les Personnalités / Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Photo Rino NovielloFermer
Internet
Biographie
Il y a 61 ans, en 1958, Lola Bobesco crée “Les Solistes de Bruxelles”, renommés “Ensemble d’archets Eugène Ysaÿe” et actuellement Orchestre Royal de Chambre de Wallonie (ORCW).

Sur les plus grandes scènes internationales, l’orchestre a régulièrement collaboré avec les plus grands artistes : José Van Dam, Mstislav Rostropovitch, Aldo Ciccolini, Mischa Maïski, Maurice André, Arthur Grumiaux, Philippe Hirschhorn, Georges Octors, Jean-Pierre Wallez, Gidon Kremer, Louis Lortie, Jian Wang, Ivry Gitlis, Antoine Tamestit, Henri Demarquette, Richard Galliano, the Modigliani Quartet, Jean- Philippe Collard, Gérard Caussé, Renaud et Gautier Capuçon, Augustin Dumay, Maria João Pires ; à Paris, Pékin, Abu Dhabi, Amsterdam, Rotterdam, Bucarest, Bayreuth, Munich, Luxembourg, Zurich, Genève, Saint-Pétersbourg, Bruxelles, etc.

De 2003 à 2013, l’orchestre a bénéficié du dynamisme et de la renommée de son Directeur Musical, Augustin Dumay. En 2014, Frank Braley lui a succédé avec un bel enthousiasme. L’Orchestre Royal de Chambre de Wallonie se produit régulièrement en Belgique sous la direction de son violon conducteur, Jean-François Chamberlan. L’orchestre est partenaire du Concours Reine Elisabeth, et un complice régulier de la Chapelle Musicale Reine Elisabeth, de Bozar, de Flagey, et de nombreux festivals belges.

À Mons, sa ville de résidence, en partenariat avec Mars (Mons Arts de la Scène) et avec le soutien de la Ville de Mons, l’ORCW propose un répertoire diversifié et original.
Frank Braley y propose une saison avec les plus grands artistes internationaux : Michel Portal, Paul Meyer, Eliane Reyes, Ronald Van Spaendonck, Augustin Dumay, Gérard Caussé, Steve Houben, Aurélien Pascal, Les Violons du Roy, Sylvain Cremers, Jean-Pierre Wallez, Richard Galliano, Jean- Paul Dessy, l’Orchestre Philharmonique de Liège, Renaud Capuçon, le Quatuor Modigliani, Jean-Philippe Collard, Anne Quéffelec, Miguel da Silva, Sergio Alapont, Barnabás Kelemen, Mathieu Herzog, Vahan Mardirossian, Henri Demarquette.
Copyright ORCW
Activités
ActivitéFonction
Demi-finale piano 2020
PIANO 2020
Concert avec un lauréat du concours de violon 2019
Demi-finale 2019: Siwoo Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Timothy Chooi - concerto
Demi-finale 2019: Eva Rabchevska - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Shannon Lee - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Vasyl Zatsikha - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Yukiko Uno - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Stella Chen - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Elly Suh - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Max Tan - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Ioana Cristina Goicea - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Yoo Jin Lee - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Júlia Pusker - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Seiji Okamoto - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Kyumin Park - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Meruert Karmenova - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Mio Yoshie - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Christine Lim - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Ji Won Song - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Stephen Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Daniel Kogan - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Sylvia Huang - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Anna Göckel - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Seina Matsuoka - concertoOrchestre
Demi-finale 2019: Luke Hsu - concertoOrchestre
Demi-finale violon 2019
VIOLON 2019
Concert d'un lauréat du concours violoncelle 2017
Demi-finale 2017: Julia Hagen - concertoOrchestre
Demi-finale 2017: Ivan Karizna - concertoOrchestre
Demi-finale 2017: Victor Julien-Laferrière - concertoOrchestre
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - concertoOrchestre
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - concertoOrchestre
Demi-finale 2017: Santiago Cañón-Valencia - concertoOrchestre
Demi-finale 2017: Bruno Philippe - concertoOrchestre
Demi-finale 2017: Christoph Heesch - concertoOrchestre
Demi-finale 2017 : Yuya Okamoto - ConcertoOrchestre
Demi-finale 2017 : Astrig Siranossian - ConcertoOrchestre
Demi-finale 2017 : JeongHyoun (Christine) Lee - ConcertoOrchestre
Demi-finale 2017 : Seungmin Kang - ConcertoOrchestre
Demi-finale 2017 : Maciej Kulakowski - ConcertoOrchestre
Demi-finale 2017 : Shizuka Mitsui - ConcertoOrchestre
Demi-finale 2017 : Aurélien Pascal - ConcertoOrchestre
Demi-finale 2017 : Ayano Kamimura - ConcertoOrchestre
Demi-finale 2017 : Yan Levionnois - ConcertoOrchestre
Demi-finale 2017 : Anastasia Kobekina - ConcertoOrchestre
Demi-finale 2017 : Thomas-Michael Auner - ConcertoOrchestre
Demi-finale 2017 : Brannon Cho - ConcertoOrchestre
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2017: Jonas Palm - concertoOrchestre
Demi-finale 2017: Valentino Worlitzsch - concertoOrchestre
Demi-finale 2017: Sihao He - concertoOrchestre
Demi-finale violoncelle 2017
VIOLONCELLE 2017
Demi-finale 2016 : Henry Kramer - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Kana Okada - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Alberto Ferro - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Dmitry Shishkin - concertoOrchestre
Séance du samedi 14/05/2016 - 20.00
Séance du samedi 14/05/2016 - 15.00
Demi-finale 2016 : Lukas Vondracek - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Ruoyu Huang - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Larry Weng - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Dinara Klinton - concertoOrchestre
Séance du vendredi 13/05/2016 - 20.00
Séance du vendredi 13/05/2016 - 15.00
Demi-finale 2016 : San Jittakarn - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Chi Ho Han - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Aljosa Jurinic - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Su Yeon Kim - concertoOrchestre
Séance du jeudi 12/05/2016 - 20.00
Séance du jeudi 12/05/2016 - 15.00
Demi-finale 2016 : Ning Zhou - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Evan Wong - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Denis Zhdanov - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - concertoOrchestre
Séance du mercredi 11/05/2016 - 20.00
Séance du mercredi 11/05/2016 - 15.00
Demi-finale 2016 : Alexander Beyer - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : EunAe Lee - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Atsushi Imada - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Dongkyu Kim - concertoOrchestre
Séance du mardi 10/05/2016 - 20.00
Séance du mardi 10/05/2016 - 15.00
Demi-finale 2016 : Leonardo Pierdomenico - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Jun Hwi Cho - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Nadezda Pisareva - concertoOrchestre
Demi-finale 2016 : Yoonji Kim - concertoOrchestre
Séance du lundi 09/05/2016 - 20.00
Séance du lundi 09/05/2016 - 15.00
PIANO 2016
Demi-finale 2015: Stephen Waarts - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Momo Wong - concerto Orchestre
Demi-finale 2015: Kristi Gjezi - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: George Tudorache - concerto Orchestre
Demi-finale 2015: Rosanne Philippens - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Solenne Païdassi - concerto Orchestre
Demi-finale 2015: Ji Young Lim - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Oleksii Semenenko - concerto Orchestre
Demi-finale 2015: Brendan Shea - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Ji Yoon Lee - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Ji Won Song - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Michiru Matsuyama - concerto Orchestre
Demi-finale 2015: Elly Suh - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: William Hagen - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Yoon Yang - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Xiao Wang - concerto Orchestre
Demi-finale 2015: Bomsori Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Kenneth Renshaw - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Fumika Mohri - concerto Orchestre
Demi-finale 2015: Vladyslava Luchenko - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Suyeon Kang - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Thomas Reif - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: Tobias Feldmann - concertoOrchestre
Demi-finale 2015: William Ching-Yi Wei - concerto Orchestre
Demi-finale violon 2015
VIOLON 2015
Demi-finale 2013: Boris Giltburg - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Stanislav Khristenko - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Sasha Grynyuk - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Roope Gröndahl - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Rémi Geniet - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Joon Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Zhang Zuo - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Tatiana Chernichka - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Lu Shen - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Joo Hyeon Park - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Mikhail Berestnev - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Yannick Van de Velde - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Mateusz Borowiak - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Sean Kennard - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Kana Okada - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Yejin Noh - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: David Fung - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Sangyoung Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Stephanie Proot - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Jianing Kong - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Yedam Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Andrew Tyson - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Samson Tsoy - concertoOrchestre
Demi-finale 2013: Yuntian Liu - concertoOrchestre
Demi-finale piano 2013
PIANO 2013
Concert des 4e, 5e et 6e lauréats du concours de violon 2012Orchestre
Concert de lauréats violon 2012Orchestre
Concert des 4e, 5e et 6e lauréats du concours de violon 2012Orchestre
Demi-finale 2012: Maria Milstein - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Marc Bouchkov - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Tatsuki Narita - concertoOrchestre
Séance du samedi 12/05/2012 - 15.00
Séance du samedi 12/05/2012 - 20.00
Demi-finale 2012: Kristi Gjezi - concerto
Demi-finale 2012: Hyun Su Shin - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Stefan Tarara - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Lev Solodovnikov - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Ermir Abeshi - concertoOrchestre
Séance du vendredi 11/05/2012 - 20.00
Séance du vendredi 11/05/2012 - 15.00
Demi-finale 2012: GaHyun Cho - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Erzhan Kulibaev - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Jinjoo Cho - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Josef Spacek - concertoOrchestre
Séance du jeudi 10/05/2012 - 15.00
Séance du jeudi 10/05/2012 - 20.00
Demi-finale 2012: Yu-Chien Tseng - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Esther Yoo - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Nancy Zhou - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Artiom Shishkov - concertoOrchestre
Séance du mercredi 09/05/2012 - 20.00
Séance du mercredi 09/05/2012 - 15.00
Demi-finale 2012: Dami Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Andrey Baranov - concertoOrchestre
Séance du mardi 08/05/2012 - 15.00
Séance du mardi 08/05/2012 - 20.00
Demi-finale 2012: Richard Lin - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Valentina Svyatlovskaya - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Nikki Chooi - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Marisol Lee - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Bomsori Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2012: Petteri Iivonen - concertoOrchestre
Séance du lundi 07/05/2012 - 20.00
Séance du lundi 07/05/2012 - 15.00
Demi-finale violon 2012
VIOLON 2012
Demi-finale 2010 : Tae-Hyung Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Andrejs Osokins - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Takashi Sato - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Hannes Minnaar - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Hitomi Maeyama - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Anna Petrova - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Yekwon Sunwoo - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Chetan Tierra - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Jong-Hai Park - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Da Sol Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Yury Favorin - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Sofia Vasheruk - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Sean Kennard - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Veronika Böhmova - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Denis Kozhukhin - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Claire Huangci - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Evgeni Bozhanov - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Anna Volovitch - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Kyu Yeon Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Christopher Falzone - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Olga Kozlova - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Marie Vermeulin - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Yunqing Zhou - concertoOrchestre
Demi-finale 2010 : Varvara Nepomnyashchaya - concertoOrchestre
Demi-finale piano 2010
Demi-finale 2009 : Soojin Han - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Ilian Gârnet - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Andrey Baranov - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Jaroslaw Nadrzycki - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Jiafeng Chen - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Noah Bendix-Balgley - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Lorenzo Gatto - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Jing Zhang - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Jolente De Maeyer - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Jung Yoon Yang - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Ye-Eun Choi - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Vineta Sareika - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Ray Chen - concertoOrchestre
Demi-finale 2009 : Nikita Borisoglebsky - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Hyun-Su Shin - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Soyoung Yoon - concertoOrchestre
Demi-finale 2009 : Dalibor Karvay - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Solenne Païdassi - concerto Orchestre
Demi-finale 2009 : Hrachya Avanesyan - concertoOrchestre
Demi-finale 2009 : Suyoen Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2009 : Mayu Kishima - concertoOrchestre
Demi-finale 2009 : Ji-yoon Park - concertoOrchestre
Demi-finale 2009 : Petteri Iivonen - concertoOrchestre
Demi-finale 2009 : Yuki Manuela Janke - concertoOrchestre
Demi-finale violon 2009
Demi-finale 2007 : Plamena Mangova - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : François Dumont - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Evgeny Brakhman - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Anna Vinnitskaya - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Zlata Chochieva - concerto Orchestre
Demi-finale 2007 : Miyeon Lee - concerto Orchestre
Demi-finale 2007 : Hong-Chun Youn - concerto Orchestre
Demi-finale 2007 : Hisako Kawamura - concerto Orchestre
Demi-finale 2007 : Arta Arnicane - concerto Orchestre
Demi-finale 2007 : Julien Gernay - concerto Orchestre
Demi-finale 2007 : Mariangela Vacatello - concerto Orchestre
Demi-finale 2007 : Francesco Piemontesi - concerto Orchestre
Demi-finale 2007 : Nikolaas Kende - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Liebrecht Vanbeckevoort - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Mu Ye Wu - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Lucas Blondeel - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Philippe Raskin - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Stanislav Khegay - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Sangyoung Kim - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Aiko Yajima - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Ilya Rashkovsky - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Hyo-Sun Lim - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Jae-Won Cheung - concertoOrchestre
Demi-finale 2007 : Vadym Kholodenko - concertoOrchestre
Demi-finale piano 2007
Demi-finale 2005 : Yossif Ivanov - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Yuki Manuela Janke - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Hyuk Yoo Kwun - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Alena Baeva - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Sergey Khachatryan - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Andreas Janke - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Oleg Kaskiv - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Vineta Sareika - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Dalibor Karvay - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Mikhail Ovrutsky - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Joanna Kamenarska-Rundberg - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Celeste Golden - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Keisuke Okazaki - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Liza Ferschtman - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Fanny Clamagirand - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Sayako Kusaka - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Saeka Matsuyama - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Kana Sugimura - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Zhijiong Wang - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Sophia Jaffe - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Kyoko Yonemoto - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Antal Szalai - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Clara-Jumi Kang - concertoOrchestre
Demi-finale 2005 : Dan Zhu - concertoOrchestre
Demi-finale violon 2005
Demi-finale 2003 : Konrad Maria Engel - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Yung Wook Yoo - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Wen-Yu Shen - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Ekaterina Mechetina - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Plamena Mangova - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Roberto Giordano - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Joanna Jimin Lee - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Dong Hyek Lim - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Ayano Shimada - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Valentina Igoshina - concerto Orchestre
Demi-finale 2003 : Yuma Osaki - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : MinSoo Sohn - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Sergey Sobolev - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Kazumasa Matsumoto - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Jin Ju - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Amir Tebenikhin - concerto Orchestre
Demi-finale 2003 : Mako Okamoto - concerto Orchestre
Demi-finale 2003 : Alexey Kurbatov - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Maxim Anikushin - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Peter Ovtcharov - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Anna Vinnitskaja - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Alexander Romanovsky - concertoOrchestre
Demi-finale 2003 : Jong-Gyung Park - concertoOrchestre
Demi-finale piano 2003
Demi-finale 2001 : Ning Kam - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Tanja Becker-Bender - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Akiko Ono - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Tatiana Samouil - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Baiba Skride - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Alexis Cardenas - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Amanda Favier - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Oleg Kaskiv - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Christina Castelli - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Karin Ato - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Machiko Shimada - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Liza Ferschtman - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Caroline Anne Widmann - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Alina Pogostkina - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Feng Ning - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Naaman Sluchin - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Ju-Young Baek - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Mikhail Ovrutsky - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Lyoko Yano - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Maki Nagata - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Judy Kang - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Leor Maltinski - concertoOrchestre
Demi-finale 2001 : Boris Brovtsyn - concertoOrchestre
Demi-finale violon 2001
Vidéos
Demi-finale 2012: Petteri Iivonen - concerto
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Petteri Iivonen Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Bomsori Kim - concerto
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Bomsori Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Marisol Lee - concerto
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Marisol Lee Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Chooi Nikki - concerto
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Nikki Chooi Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Cho GaHyun - récital
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : Sonate n. 4 en la mineur op. 23 (Sonates pour violon et piano) Presto | Andante scherzoso, più allegretto | Allegro molto Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Henryk Wieniawski : Souvenir de Moscou Soliste : GaHyun Cho Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Valentina Svyatlovskaya - concerto
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Valentina Svyatlovskaya Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Richard Lin - concerto
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Richard Lin Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Andrey Baranov - concerto
Mardi 8 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Andrey Baranov Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Dami Kim - concerto
Mardi 8 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Dami Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Artiom Shishkov - concerto
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Artiom Shishkov Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Nancy Zhou - concerto ...
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Nancy Zhou Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Esther Yoo - concerto
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Esther Yoo Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Yu-Chien Tseng - concerto
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Yu-Chien Tseng Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Josef Spacek - concerto
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Josef Spacek Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Jinjoo Cho - concerto
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Jinjoo Cho Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Erzhan Kulibaev - concerto
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Erzhan Kulibaev Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: GaHyun Cho - concerto
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : GaHyun Cho Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Ermir Abeshi - concerto
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Ermir Abeshi Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Lev Solodovnikov - concerto
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Lev Solodovnikov Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Stefan Tarara - concerto
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Stefan Tarara Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Hyun Su Shin - concerto
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Hyun Su Shin Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Tatsuki Narita - concerto
Samedi 12 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Tatsuki Narita Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Marc Bouchkov - concerto
Samedi 12 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Marc Bouchkov Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Maria Milstein - concerto
Samedi 12 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Maria Milstein Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Kristi Gjezi - concerto
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Kristi Gjezi Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yuntian Liu - concerto
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 17 en sol majeur KV 453 Allegro | Andante | Allegretto Soliste : Yuntian Liu Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Samson Tsoy - concerto
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Samson Tsoy Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Andrew Tyson - concerto
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Andrew Tyson Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yedam Kim - concerto
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 9 en mi bémol majeur KV 271 Allegro | Andantino | Rondeau. Presto Soliste : Yedam Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Jianing Kong - concerto
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 17 en sol majeur KV 453 Allegro | Andante | Allegretto Soliste : Jianing Kong Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Stephanie Proot - concerto
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 23 en la majeur KV 488 Allegro | Adagio | Allegro assai Soliste : Stephanie Proot Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Sangyoung Kim - concerto
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 23 en la majeur KV 488 Allegro | Adagio | Allegro assai Soliste : Sangyoung Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: David Fung - concerto
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : David Fung Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yejin Noh - concerto
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Yejin Noh Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Kana Okada - concerto
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 24 en ut mineur KV 491 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Kana Okada Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Sean Kennard - concerto
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 9 en mi bémol majeur KV 271 Allegro | Andantino | Rondeau. Presto Soliste : Sean Kennard Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Mateusz Borowiak - concerto
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 9 en mi bémol majeur KV 271 Allegro | Andantino | Rondeau. Presto Soliste : Mateusz Borowiak Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yannick Van de Velde - concerto Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 9 en mi bémo...
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 9 en mi bémol majeur KV 271 Allegro | Andantino | Rondeau. Presto Soliste : Yannick Van de Velde Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Mikhail Berestnev - concerto Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 17 en sol majeu...
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 17 en sol majeur KV 453 Allegro | Andante | Allegretto Soliste : Mikhail Berestnev Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Joo Hyeon Park - concerto
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Joo Hyeon Park Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Lu Shen - concerto
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Lu Shen Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Tatiana Chernichka - concerto
Vendredi 17 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 23 en la majeur KV 488 Allegro | Adagio | Allegro assai Soliste : Tatiana Chernichka Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Zhang Zuo - concerto
Vendredi 17 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 24 en ut mineur KV 491 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Zhang Zuo Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Joon Kim - concerto
Vendredi 17 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 24 en ut mineur KV 491 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Joon Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Rémi Geniet - concerto
Vendredi 17 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Rémi Geniet Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Roope Gröndahl - concerto
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 27 en si bémol majeur KV 595 Allegro | Larghetto | Allegro Soliste : Roope Gröndahl Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Sasha Grynyuk - concerto
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Sasha Grynyuk Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Stanislav Khristenko - concerto
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 23 en la majeur KV 488 Allegro | Adagio | Allegro assai Soliste : Stanislav Khristenko Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Boris Giltburg - concerto
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 15 en si bémol majeur KV 450 Allegro | Andante | Allegro Soliste : Boris Giltburg Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: William Ching-Yi Wei - concerto
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : William Ching-Yi Wei Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Tobias Feldmann - concerto
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Tobias Feldmann Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Thomas Reif - concerto
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Thomas Reif Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Suyeon Kang - concerto
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Suyeon Kang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Kenneth Renshaw - concerto
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Kenneth Renshaw Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Fumika Mohri - concerto
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Fumika Mohri Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Bomsori Kim - concerto
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Bomsori Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Vladyslava Luchenko - concerto
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Vladyslava Luchenko Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Xiao Wang - concerto
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Xiao Wang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Yoon Yang - concerto
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Yoon Yang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: William Hagen - concerto
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : William Hagen Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Elly Suh - concerto
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Elly Suh Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Michiru Matsuyama - concerto
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Michiru Matsuyama Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Ji Won Song - concerto
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Ji Won Song Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Ji Yoon Lee - concerto
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Ji Yoon Lee Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Brendan Shea - concerto
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Brendan Shea Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Oleksii Semenenko - concerto
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Oleksii Semenenko Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Ji Young Lim - concerto
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Ji Young Lim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Solenne Païdassi - concerto
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Solenne Païdassi Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Rosanne Philippens - concerto
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Rosanne Philippens Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: George Tudorache - concerto
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : George Tudorache Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Kristi Gjezi - concerto
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Kristi Gjezi Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Momo Wong - concerto
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Momo Wong Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Stephen Waarts - concerto
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Stephen Waarts Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Yoonji Kim - concerto
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Yoonji Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Nadezda Pisareva - concerto
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 26 en ré majeur KV 537 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Nadezda Pisareva Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Jun Hwi Cho - concerto
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Jun Hwi Cho Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Leonardo Pierdomenico - concerto
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Leonardo Pierdomenico Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dongkyu Kim - concerto
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : DongKyu Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Atsushi Imada - concerto
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 26 en ré majeur KV 537 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Atsushi Imada Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : EunAe Lee - concerto
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : EunAe Lee Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Alexander Beyer - concerto
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Alexander Beyer Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - concerto
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Hans H. Suh Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Denis Zhdanov - concerto
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Denis Zhdanov Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Evan Wong - concerto
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 25 en ut majeur KV 503 Allegro maestoso | Andante | Allegretto Soliste : Evan Wong Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Ning Zhou - concerto
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Ning Zhou Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Su Yeon Kim - concerto
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Su Yeon Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Aljosa Jurinic - concerto
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 26 en ré majeur KV 537 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Aljosa Jurinic Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Chi Ho Han - concerto
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Chi Ho Han Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : San Jittakarn - concerto
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : San Jittakarn Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dinara Klinton - concerto
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 25 en ut majeur KV 503 Allegro maestoso | Andante | Allegretto Soliste : Dinara Klinton Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Larry Weng - concerto
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Larry Weng Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Ruoyu Huang - concerto
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Ruoyu Huang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Lukas Vondracek - concerto
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Lukas Vondracek Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dmitry Shishkin - concerto
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Dmitry Shishkin Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Alberto Ferro - concerto
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Alberto Ferro Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Kana Okada - concerto
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Kana Okada Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Henry Kramer - concerto
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 25 en ut majeur KV 503 Allegro maestoso | Andante | Allegretto Soliste : Henry Kramer Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Sihao He - concerto
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Sihao He Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Valentino Worlitzsch - concerto
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Valentino Worlitzsch Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Jonas Palm - concerto
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Jonas Palm Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - concerto
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : James Jeonghwan Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Brannon Cho - Concerto
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Brannon Cho Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Thomas-Michael Auner - Concerto
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Thomas-Michael Auner Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Anastasia Kobekina - Concerto
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Anastasia Kobekina Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Yan Levionnois - Concerto
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Yan Levionnois Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Ayano Kamimura - Concerto
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Ayano Kamimura Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Aurélien Pascal - Concerto
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Aurélien Pascal Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Shizuka Mitsui - Concerto
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Shizuka Mitsui Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Maciej Kulakowski - Concerto
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Maciej Kulakowski Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Seungmin Kang - Concerto
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Seungmin Kang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : JeongHyoun (Christine) Lee - Concerto
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : JeongHyoun (Christine) Lee Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Astrig Siranossian - Concerto
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Astrig Siranossian Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Yuya Okamoto - Concerto
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Yuya Okamoto Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Christoph Heesch - concerto
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Christoph Heesch Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Bruno Philippe - concerto
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Bruno Philippe Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Santiago Cañón-Valencia - concerto
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Santiago Cañón-Valencia Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - concerto
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Irena Josifoska Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - concerto
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Alexey Zhilin Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Victor Julien-Laferrière - concerto
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Victor Julien-Laferrière Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail