00:00:00 / 00:00:00
Les Personnalités / Toutes les Personnalités / Orchestre National de Belgique
Orchestre National de Belgique
Photo NOB/ONB ©Wim Van EesbeekFermer
Biographie
Depuis sa création en 1936, l’ONB défend avec passion les valeurs à la fois traditionnelles et novatrices de la musique symphonique. Il a évolué au contact de directeurs musicaux à l’inspiration créatrice comme André Cluytens, Michael Gielen, Mikko Franck ou Walter Weller. André Boreyko est son directeur musical depuis septembre 2013. Le chef d’orchestre d’origine russe possède une solide expérience grâce à sa collaboration avec des ensembles renommés en Europe et aux États-Unis. Il accompagne l'ONB vers toujours plus de raffinement et élargit sa palette d'émotions. Réputé pour la qualité et l'originalité de sa programmation, Boreyko entend toucher l'âme d'un large public par une recherche permanente de la justesse sonore, à la fois vibrante et transparente.

Son public, l’ONB le rencontre dans des salles de concerts à travers toute la Belgique, au cours de tournées à l’étranger, et en particulier dans la prestigieuse salle du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles où l’orchestre offre ses propres séries de concerts en collaboration avec BOZAR MUSIC. Afin d'explorer d'autres sensibilités, l'orchestre se produit également sous la direction de chefs invités de tout premier plan.

Les émotions sont aussi au rendez-vous à chaque fois que l’orchestre accompagne des solistes de renommée mondiale tels qu’Hélène Grimaud, Vadim Repin ou Gidon Kremer, ou encore des étoiles de l’opéra comme Bryn Terfel, Roberto Alagna, Jonas Kaufmann, Rolando Villazon, Anna Netrebko ou Juan Diego Flórez. Des liens solides se tissent également avec de jeunes musiciens tels que Plamena Mangova, Lorenzo Gatto ou Yossif Ivanov, grâce à l’excellente collaboration avec La Chapelle Musicale et le Concours Reine Elisabeth.

L’ONB est un orchestre résolument ancré dans notre société actuelle. L'orchestre n’hésite pas à commander des compositions à de talentueux compositeurs, créateurs potentiels des chefs-d’œuvre de demain, à offrir une opportunité aux jeunes talents, mais aussi à redécouvrir des œuvres moins connues, et à ouvrir un espace pour accueillir la musique de film et la musique populaire de haut niveau. Avec une série de projets diversifiés à destination des enfants et des jeunes, de nouveaux contacts se nouent avec les futures générations d’auditeurs. L'ONB porte activement toutes ces initiatives et se place au centre d’une société en perpétuelle évolution.

Durant les années avec Walter Weller (2007-2012), un enregistrement-CD est paru chaque année chez Fuga Libera dont plusieurs ont été couronnés de labels de qualité par la presse spécialisée internationale. Les enregistrements de la Symphonie Asraël de Josef Suk, Ein Heldenleben de Richard Strauss, le Premier concerto pour piano de Johannes Brahms avec Plamena Mangova, entre autres, ont été salués à l’étranger. L’ONB a également continué ces dernières années à défendre et à construire sa réputation par delà les frontières, notamment au Japon, en Espagne, en Suisse, et plus récemment en Allemagne et en Europe centrale.
Copyright www.onb.be
Activités
ActivitéFonction
Concert d'un lauréat du concours de piano 2016
Concert Prélude à la Fête Nationale 2016Orchestre
Concert du 1er lauréat du concours de piano 2016Orchestre
Concert du 1er lauréat du concours de piano 2016Orchestre
Concert du 1er lauréat du concours de piano 2016Orchestre
Concert du 1er lauréat du concours de piano 2016Orchestre
Finale 2016: Henry KramerOrchestre
Finale 2016 : Kana OkadaOrchestre
Séance du samedi 28/05/2016 - 20.00
Finale 2016 : Alberto FerroOrchestre
Finale 2016 : Dmitry ShishkinOrchestre
Séance du vendredi 27/05/2016 - 20.00
Finale 2016 : Lukas VondracekOrchestre
Finale 2016 : Larry WengOrchestre
Séance du jeudi 26/05/2016 - 20.00
Finale 2016: Chi Ho HanOrchestre
Finale 2016: Aljosa JurinicOrchestre
Séance du mercredi 25/05/2016 - 20.00
Finale 2016: Hans H. SuhOrchestre
Finale 2016 : Alexander BeyerOrchestre
Séance du mardi 24/05/2016 - 20.00
Finale 2016 : Atsushi ImadaOrchestre
Finale 2016 : Yoonji KimOrchestre
Séance du lundi 23/05/2016 - 20.00
PIANO 2016
Concert d'un lauréat du concours de violon 2015
Concert Prélude à la Fête Nationale 2015Orchestre
Concert d'un lauréat du concours de violon 2015
Concert d'un lauréat du concours de violon 2015
Finale 2015: Stephen WaartsOrchestre
Finale 2015: Ji Young LimOrchestre
Finale 2015: Oleksii SemenenkoOrchestre
Finale 2015: Ji Yoon LeeOrchestre
Finale 2015: William HagenOrchestre
Finale 2015: Xiao WangOrchestre
Finale 2015: Bomsori KimOrchestre
Finale 2015: Kenneth RenshawOrchestre
Finale 2015: Fumika MohriOrchestre
Finale 2015: Thomas ReifOrchestre
Finale 2015: Tobias FeldmannOrchestre
Finale 2015: William Ching-Yi WeiOrchestre
Finale violon 2015
VIOLON 2015
Concert Prélude à la Fête Nationale 2014Orchestre
Concert d'un lauréat du concours de piano 2013
Concert d'un lauréat du concours de piano 2013
Concert d'un lauréat du concours de piano 2013
Concert Prélude à la Fête Nationale 2013Orchestre
Finale 2013 : Mateusz BorowiakOrchestre
Finale 2013 : Sean KennardOrchestre
Finale 2013 : David FungOrchestre
Finale 2013 : Sangyoung KimOrchestre
Finale 2013 : Andrew TysonOrchestre
Finale 2013 : Yuntian LiuOrchestre
Finale 2013 : Boris GiltburgOrchestre
Finale 2013 : Stanislav KhristenkoOrchestre
Finale 2013 : Roope GröndahlOrchestre
Finale 2013 : Rémi GenietOrchestre
Finale 2013 : Zhang ZuoOrchestre
Finale 2013 : Tatiana ChernichkaOrchestre
Finale piano 2013
PIANO 2013
Concert d'un lauréat du concours de violon 2012
Concert d'un lauréat du concours de violon 2012
Concert Prélude à la Fête Nationale 2012Orchestre
Concert d'un lauréat du concours de violon 2012Orchestre
Concert du premier lauréat du concours de violon 2012Orchestre
Finale 2012: Tseng Yu-ChienOrchestre
Finale 2012: Esther YooOrchestre
Séance du samedi 26/05/2012 - 20.00
Finale 2012: Nancy ZhouOrchestre
Finale 2012: Artiom ShishkovOrchestre
Séance du vendredi 25/05/2012 - 20.00
Finale 2012: Dami KimOrchestre
Finale 2012: Andrey BaranovOrchestre
Séance du jeudi 24/05/2012 - 20.00
Finale 2012: Nikki ChooiOrchestre
Finale 2012: Marc BouchkovOrchestre
Séance du mercredi 23/05/2012 - 20.00
Finale 2012: Tatsuki Narita Orchestre
Finale 2012: Hyun Su Shin Orchestre
Séance du mardi 22/05/2012 - 20.00
Finale 2012: Ermir AbeshiOrchestre
Finale 2012: Josef SpacekOrchestre
Séance du lundi 21/05/2012 - 20.00
Finale violon 2012
VIOLON 2012
Concert Prélude à la Fête Nationale 2011
Concert Prélude à la Fête Nationale piano 2010
Finale 2010 : Denis KozhukhinOrchestre
Finale 2010 : Claire HuangciOrchestre
Finale 2010 : Evgeni BozhanovOrchestre
Finale 2010 : Kyu Yeon KimOrchestre
Finale 2010 : Tae-Hyung KimOrchestre
Finale 2010 : Andrejs OsokinsOrchestre
Finale 2010 : Takashi SatoOrchestre
Finale 2010 : Hannes MinnaarOrchestre
Finale 2010 : Yekwon SunwooOrchestre
Finale 2010 : Jong-Hai ParkOrchestre
Finale 2010 : Da Sol KimOrchestre
Finale 2010 : Yuri FavorinOrchestre
Finale piano 2010
Concert Prélude à la Fête Nationale violon 2005
Concert Prélude à la Fête Nationale violon 2009
Finale 2009 : Ray ChenOrchestre
Finale 2009 : Nikita BorisoglebskyOrchestre
Séance du samedi 30/05/2009 - 20.00
Finale 2009 : Soyoung YoonOrchestre
Finale 2009 : Suyoen KimOrchestre
Séance du vendredi 29/05/2009 - 20.00
Finale 2009 : Mayu KishimaOrchestre
Finale 2009 : Ji-Yoon ParkOrchestre
Séance du jeudi 28/05/2009 - 20.00
Finale 2009 : Ilian GârnetOrchestre
Finale 2009 : Jiafeng ChenOrchestre
Séance du mercredi 27/05/2009 - 20.00
Finale 2009 : Noah Bendix-BalgleyOrchestre
Finale 2009 : Lorenzo GattoOrchestre
Séance du mardi 26/05/2009 - 20.00
Finale 2009 : Ye-Eun ChoiOrchestre
Finale 2009 : Vineta SareikaOrchestre
Séance du lundi 25/05/2009 - 20.00
Finale violon 2009
Concert Prélude à la Fête Nationale chant 2008
Concert Prélude à la Fête Nationale piano 2007
Finale 2007 : Liebrecht VanbeckevoortOrchestre
Finale 2007 : Stanislav KhegayOrchestre
Finale 2007 : Ilya RashkovskiyOrchestre
Finale 2007 : Lim Hyo-SunOrchestre
Finale 2007 : Plamena MangovaOrchestre
Finale 2007 : François DumontOrchestre
Finale 2007 : Anna VinnitskayaOrchestre
Finale 2007 : Lee MiyeonOrchestre
Finale 2007 : Youn Hong-ChunOrchestre
Finale 2007 : Hisako KawamuraOrchestre
Finale 2007 : Mariangela VacatelloOrchestre
Finale 2007 : Francesco PiemontesiOrchestre
Finale piano 2007
Concert de clôture violon 2001
Finale 2005 : Yossif IvanovOrchestre
Finale 2005 : Hyuk Joo KwunOrchestre
Finale 2005 : Alena BaevaOrchestre
Finale 2005 : Sergey KhachatryanOrchestre
Finale 2005 : Andreas JankeOrchestre
Finale 2005 : Mikhail OvrutskyOrchestre
Finale 2005 : Keisuke OkazakiOrchestre
Finale 2005 : Saeka MatsuyamaOrchestre
Finale 2005 : Sophia JafféOrchestre
Finale 2005 : Kyoko YonemotoOrchestre
Finale 2005 : Dan ZhuOrchestre
Finale 2005 : Antal SzalaiOrchestre
Finale violon 2005
Concert Prélude à la Fête Nationale chant 2004
Concert Prélude à la Fête Nationale piano 2003
Finale 2003 : Severin von EckardsteinOrchestre
Finale 2003 : Wen-Yu ShenOrchestre
Finale 2003 : Roberto GiordanoOrchestre
Finale 2003 : Dong-Hyek LimOrchestre
Finale 2003 : Valentina IgoshinaOrchestre
Finale 2003 : MinSoo SohnOrchestre
Finale 2003 : Sergey SobolevOrchestre
Finale 2003 : Kazumasa MatsumotoOrchestre
Finale 2003 : Jin JuOrchestre
Finale 2003 : Amir TebenikhinOrchestre
Finale 2003 : Mako OkamotoOrchestre
Finale 2003 : Jong-Gyung ParkOrchestre
Finale piano 2003
Finale 2001 : Ning KamOrchestre
Finale 2001 : Akiko OnoOrchestre
Finale 2001 : Barnabás KelemenOrchestre
Finale 2001 : Tatiana SamouilOrchestre
Finale 2001 : Baiba SkrideOrchestre
Finale 2001 : Oleg KaskivOrchestre
Finale 2001 : Christina CastelliOrchestre
Finale 2001 : Alina PogostkinaOrchestre
Finale 2001: Feng NingOrchestre
Finale 2001: Baek Ju-YoungOrchestre
Finale 2001 : Mikhail OvrutskyOrchestre
Finale 2001 : Boris BrovtsynOrchestre
Finale violon 2001
Finale 1999 : Vitaly SamoshkoOrchestre
Finale 1999 : Gottlieb WallischOrchestre
Finale 1999 : Vladimir SverdlovOrchestre
Finale 1999 : Norie TakahashiOrchestre
Finale 1999 : Alexander GhindinOrchestre
Finale 1999 : Shai WosnerOrchestre
Finale 1999 : Hidéki NaganoOrchestre
Finale 1999 : Ning AnChef d'orchestre - Orchestre
Finale 1999 : Roberto CominatiOrchestre
Finale 1999 : Roland KrügerOrchestre
Finale 1999 : Esther BudiardjoOrchestre
Finale 1999 : Jakob KatznelsonOrchestre
Finale piano 1999
Recital - Concerto 1er lauréat violon 1993
Finale 1993 : Keng-Yuen TsengOrchestre
Finale 1993 : Natalia PrischepenkoOrchestre
Finale 1993 : Martin BeaverOrchestre
Finale 1993 : Yayoi TodaOrchestre
Finale 1993 : Chie AbikoOrchestre
Finale 1993 : Kyung Sun LeeOrchestre
Finale 1993 : Stefan MilenkovicOrchestre
Finale 1993 : Rachel BartonOrchestre
Finale 1993 : Liviu PrunaruOrchestre
Finale 1993 : Latica Honda-RosenbergOrchestre
Finale 1993 : Bin HuangOrchestre
Finale 1993 : Marco RizziOrchestre
Finale violon 1993
Concert de clôture chant 1992
Récital - Concerto 1er lauréat piano 1991
Finale 1991 : Jan SimonOrchestre
Finale 1991 : Stephen PrutsmanOrchestre
Finale 1991 : Frank BraleyOrchestre
Finale 1991 : Brian GanzOrchestre
Finale 1991 : Chiharu SakaiOrchestre
Finale 1991 : Jan Michiels Orchestre
Finale 1991 : Haesun PaikOrchestre
Finale 1991 : Igor ArdasevOrchestre
Finale 1991 : Rita KinkaOrchestre
Finale 1991 : Alexander MelnikovOrchestre
Finale 1991 : Vadim RoudenkoOrchestre
Finale 1991 : Sergei BabayanOrchestre
Finale piano 1991
Finale 1989 : Dmitri BerlinskyOrchestre
Finale 1989 : Le ZhangOrchestre
Finale 1989 : Hiroko SuzukiOrchestre
Finale 1989 : Eugène BouchkovOrchestre
Finale 1989 : Ulrike-Anima MathéOrchestre
Finale 1989 : Michi SugiuraOrchestre
Finale 1989 : Akiko SuwanaiOrchestre
Finale 1989 : Annalee PatipatanakoonOrchestre
Finale 1989 : Catherine ChoOrchestre
Finale 1989 : Mieko KannoOrchestre
Finale 1989 : Erez OferOrchestre
Finale 1989 : Vadim RepinOrchestre
Finale violon 1989
Concert de clôture chant 1988
Concert des 2e, 4e et 6e lauréats piano 1987
Finale 1987 : Mi-Joo LeeOrchestre
Finale 1987 : Rolf PlaggeOrchestre
Finale 1987 : Chia ChouOrchestre
Finale 1987 : William StephensonOrchestre
Finale 1987 : Andrei NikolskyOrchestre
Finale 1987 : Akira WakabayashiOrchestre
Finale 1987 : Kayo MikiOrchestre
Finale 1987 : Johann SchmidtOrchestre
Finale 1987 : Hung-Kuan ChenOrchestre
Finale 1987 : Konstanze EickhorstOrchestre
Finale 1987 : Ikuyo NakamichiOrchestre
Finale 1987 : Balazs SzokolayOrchestre
Finale piano 1987
Finale 1985 : Elisa KawagutiOrchestre
Finale 1985 : Dene OldingOrchestre
Finale 1985 : Mi-Kyung LeeOrchestre
Finale 1985 : Kun HuOrchestre
Finale 1985 : Henry RaudalesOrchestre
Finale 1985 : Peter MatzkaOrchestre
Finale 1985 : Nai-Yuan HuOrchestre
Finale 1985 : Kyoko ShikataOrchestre
Finale 1985 : Ik-Hwan BaeOrchestre
Finale 1985 : Michaela PaetschOrchestre
Finale 1985 : Chin KimOrchestre
Finale 1985 : Tamara SmirnovaOrchestre
Finale violon 1985
Finale 1983 : Rian de WaalOrchestre
Finale 1983 : Alexander KuzminOrchestre
Finale 1983 : Pierre VolondatOrchestre
Finale 1983 : Boyan Vodenitcharov Orchestre
Finale 1983 : Megumi UmeneOrchestre
Finale 1983 : David BuechnerOrchestre
Finale 1983 : Sergei EdelmannOrchestre
Finale 1983 : Hüseyin SermetOrchestre
Finale 1983 : Eliane RodriguesOrchestre
Finale 1983 : Wolfgang ManzOrchestre
Finale 1983 : Daniel BlumenthalOrchestre
Finale 1983 : Uriel TsachorOrchestre
Finale piano 1983
Finale 1980 : Teresa GlabownaOrchestre
Finale 1980 : Mihaela MartinOrchestre
Finale 1980 : Yuzuko HorigomeOrchestre
Finale 1980 : Takashi ShimizuOrchestre
Finale 1980 : Piotr MilewskiOrchestre
Finale 1980 : Sung-Ju LeeOrchestre
Finale 1980 : Ruriko TsukaharaOrchestre
Finale 1980 : Irina TseitlinOrchestre
Finale 1980 : Peter ZazofskyOrchestre
Finale 1980 : Véronique BogaertsOrchestre
Finale 1980 : Eugène SarbuOrchestre
Finale 1980 : Andres Jorge Cardene-CuevasOrchestre
Finale violon 1980
Concert de clôture piano 1978
Finale 1978 : Urszula MitregaOrchestre
Finale 1978 : Paulo GoriOrchestre
Finale 1978 : Sylvia TraeyOrchestre
Finale 1978 : Douglas FinchOrchestre
Finale 1978 : Alan WeissOrchestre
Finale 1978 : Robert GroslotOrchestre
Finale 1978 : Abdel Rahman El BachaOrchestre
Finale 1978 : Natasha TadsonOrchestre
Finale 1978 : Brigitte EngererOrchestre
Finale 1978 : Gregory AllenOrchestre
Finale 1978 : Attila NemethyOrchestre
Finale 1978 : Bernd Goetzke Orchestre
Concert de gala 1976 : Mikhaïl BezverkhnyOrchestre
Concert de gala 1976 : Irina MedvedevaOrchestre
Concert de gala 1976 : Dong-Suk KangOrchestre
Concert des lauréats 1976 : Irina MedvedevaOrchestre
Concert des lauréats 1976 : Grigory JislineOrchestre
Concert des lauréats 1976 : Kaja DanczowskaOrchestre
Finale 1976 : Mikhaïl BezverkhnyOrchestre
Finale 1976 : Eugene DruckerOrchestre
Finale 1976 : Marie-Annick NicolasOrchestre
Finale 1976 : Gonçal Comellas FabregasOrchestre
Finale 1976 : Irina MedvedevaOrchestre
Finale 1976 : Philip SetzerOrchestre
Finale 1976 : Kaja DanczowskaOrchestre
Finale 1976 : Shizuka IshikawaOrchestre
Finale 1976 : Eugène SarbuOrchestre
Finale 1976 : Tadeusz GadzinaOrchestre
Finale 1976 : Grigory JislineOrchestre
Finale 1976 : Dong-Suk KangOrchestre
Concert de Gala 1972 : Valery AfanassievOrchestre
Concert de Gala 1972 : Jeffrey SwannOrchestre
Concert de Gala 1972 : Jo AlfidiOrchestre
Concert des lauréats 1972 : Jeffrey SwannOrchestre
Concert des lauréats 1972 : David LivelyOrchestre
Concert des lauréats 1972 : Ikuyo KamiyaOrchestre
Finale 1972 : Jo AlfidiOrchestre
Finale 1972 : James ToccoOrchestre
Finale 1972 : Jeffrey SwannOrchestre
Finale 1972 : Jonathan PurvinOrchestre
Finale 1972 : David LivelyOrchestre
Finale 1972 : Valery AfanassievOrchestre
Finale 1972 : Ikulo KamiyaOrchestre
Finale 1972 : Cyprien KatsarisOrchestre
Finale 1972 : Pi-hsien ChenOrchestre
Finale 1972 : Djeni PetrovaOrchestre
Finale 1972 : Emanuel AxOrchestre
Finale 1972 : Svetlana NavassardianOrchestre
Concert des lauréats 1971 : Miriam FriedOrchestre
Concert des lauréats 1971 : Hamao FujiwaraOrchestre
Concert des lauréats 1971 : Edith VolckaertOrchestre
Concert des lauréats 1968 : Ekaterina NovitzkayaOrchestre
Concert des lauréats 1968 : Jeffrey Siegel Orchestre
Concert des lauréats 1968 : André de Groote Orchestre
Finale 1968 : Waleed HowraniOrchestre
Finale 1968 : François-René DuchableOrchestre
Finale 1968 : André De GrooteOrchestre
Finale 1968 : Elizavieta LeonskayaOrchestre
Finale 1968 : Mitsuko UchidaOrchestre
Finale 1968 : Edward AuerOrchestre
Concert Gala de clôture 1967 : Stoika MilanovaOrchestre
Concert Gala de clôture 1967 : Philippe HirshhornOrchestre
Concert Gala de clôture 1967 : Gidon KremerOrchestre
Concert des lauréats 1967 : Stoika MilanovaOrchestre
Concert des lauréats 1967 : Jean-Jacques KantorowOrchestre
Concert des lauréats 1967 : Roman NodelOrchestre
Finale 1967 : Uri PiankaPianiste accompagnateur
Finale 1967 : Philippe HirshhornPianiste accompagnateur
Finale 1967 : Stoïka MilanovaPianiste accompagnateur
Finale 1967 : Joseph RyssinePianiste accompagnateur
Finale 1967 : Gidon KremerPianiste accompagnateur
Finale 1967 : Nicolas ChumachencoPianiste accompagnateur
Finale 1967 : Joshua EpsteinPianiste accompagnateur
Finale 1967 : Hidetaro SuzukiPianiste accompagnateur
Finale 1967 : Jean-Jacques KantorowPianiste accompagnateur
Finale 1967 : Roman NodelPianiste accompagnateur
Finale 1967 : Endre GranatOrchestre
Finale 1967 : Marjeta KorosecOrchestre
Laureatenconcert 1964 : Richard SyracuseOrchestre
Concert des lauréats 1964 : Jean-Claude Vanden EydenOrchestre
Concert des lauréats 1964 : Eugène MoguilevskyOrchestre
Finale 1964 : Anton KuertiPianiste accompagnateur
Finale 1964 : Evelyne FlauwPianiste accompagnateur
Finale 1964 : Nicolaï PetrovPianiste accompagnateur
Finale 1964 : Krassimir GatevPianiste accompagnateur
Finale 1964 : Richard SyracusePianiste accompagnateur
Finale 1964 : Eugen RjanovPianiste accompagnateur
Finale 1964 : Michaël PontiPianiste accompagnateur
Finale 1964 : John CovelliPianiste accompagnateur
Finale 1964 : Eugène MoguilevskyPianiste accompagnateur
Finale 1964 : Kou Cheng-YingPianiste accompagnateur
Finale 1964 : Jean-Claude Vanden EyndenPianiste accompagnateur
Finale 1964 : Dora MilanovaPianiste accompagnateur
Concert de Gala 1963 : Arnold SteinhardtOrchestre
Concert de Gala 1963 : Semion SnitkovskyOrchestre
Concert de Gala 1963 : Alexei MichlinOrchestre
Finale 1963 : Semion SnitkovskyPianiste accompagnateur
Finale 1963 : Yossi ZivoniPianiste accompagnateur
Finale 1963 : Jean Ter-MergerianPianiste accompagnateur
Finale 1963 : Arnold SteinhardtPianiste accompagnateur
Finale 1963 : Charles CastlemanPianiste accompagnateur
Finale 1963 : Masuko UshiodaPianiste accompagnateur
Finale 1963 : Paul RosenthalPianiste accompagnateur
Finale 1963 : Hidetaro SuzukiPianiste accompagnateur
Finale 1963 : Zarious SchikhmursaievaPianiste accompagnateur
Finale 1963 : Alexei MichlinPianiste accompagnateur
Finale 1963 : Donald WeilersteinPianiste accompagnateur
Finale 1963 : Nejmi SuccariPianiste accompagnateur
Concert des lauréats 1960 : Gabor GabosOrchestre
Concert des lauréats 1960 : Lee Luvisi Orchestre
Concert des lauréats 1960 : Malcolm FragerOrchestre
Concert des lauréats 1960 : Shirley SeguinOrchestre
Concert des lauréats 1960 : Alice MitchenkoOrchestre
Concert des lauréats 1960 : Ronald Turini Orchestre
Concert 1er lauréat 1960 : Malcolm FragerOrchestre
Finale 1960 : Walter KamperOrchestre
Finale 1960 : Kenneth AmadaOrchestre
Finale 1960 : Ronald TuriniOrchestre
Finale 1960 : Jerome LowenthalOrchestre
Finale 1960 : Jouri AirapetianOrchestre
Finale 1960 : Gabor GabosOrchestre
Finale 1960 : Shirley SeguinOrchestre
Finale 1960 : Malcolm FragerOrchestre
Finale 1960 : Alice MitchenkoOrchestre
Finale 1960 : Augustin AnievasOrchestre
Finale 1960 : Lee LuvisiOrchestre
Finale 1960 : Alberto Gimenez AttenelleOrchestre
Gala de clôture - Concert des 1e, 2e & 3e lauréats 1959Orchestre
Gala de clôture - Concert des lauréats 1959 : Joseph SilversteinOrchestre
Gala de clôture - Concert des lauréats 1959 : Albert MarkovOrchestre
Gala de clôture - Concert des lauréats 1959 : Jaime LaredoOrchestre
Finale 1959 : Koji ToyodaOrchestre
Finale 1959 : Agustin Leon AraOrchestre
Finale 1959 : Vladimir MalininOrchestre
Finale 1959 : Boris KounievOrchestre
Finale 1959 : Georgui Mintchev BadevOrchestre
Finale 1959 : Jaime LaredoOrchestre
Finale 1959 : Desmond BradleyOrchestre
Finale 1959 : Raphael SobolevskyOrchestre
Finale 1959 : Shmuel AskenasiOrchestre
Finale 1959 : Joseph SilversteinOrchestre
Finale 1959 : Albert MarkovOrchestre
Finale 1959 : Gerard KantarjianOrchestre
COMPOSITION 1957 B
COMPOSITION 1957 A
Concert au profit du Fonds Musical Reine Elisabeth piano 1956
Finale 1956 : Hiroko KashuOrchestre
Finale 1956 : Hans GrafOrchestre
Finale 1956 : Cécile OussetOrchestre
Finale 1956 : Vladimir AshkenazyOrchestre
Finale 1956 : Peter FranklOrchestre
Finale 1956 : Andrzej CzajkowskiOrchestre
Finale 1956 : John BrowningOrchestre
Finale 1956 : Stanislav KnorOrchestre
Finale 1956 : Lazar BermanOrchestre
Finale 1956 : Tamás VásáryOrchestre
Finale 1956 : Claude-Albert CoppensOrchestre
Finale 1956 : György BanhalmiOrchestre
Concert de Gala 1955 : Berl SenofskyOrchestre
Concert de Gala 1955 : Julian SitkovetskyOrchestre
Concert de Gala 1955 : Pierre DoukanOrchestre
Concert au profit du Fonds Musical Reine Elisabeth violon 1955
Concert des lauréats 1955 : Victor PikayzenOrchestre
Concert des lauréats 1955 : Pierre DoukanOrchestre
Concert des lauréats 1955 : Berl SenofskyOrchestre
Finale 1955 : Julian SitkovetskyOrchestre
Finale 1955 : Marine IaschviliOrchestre
Finale 1955 : Luben YordanoffOrchestre
Finale 1955 : Berl SenofskyOrchestre
Finale 1955 : Marcel DebotOrchestre
Finale 1955 : Francine DorfeuilleOrchestre
Finale 1955 : Tessa RobbinsOrchestre
Finale 1955 : Alberto LysyOrchestre
Finale 1955 : Pierre DoukanOrchestre
Finale 1955 : Clemens QuatackerOrchestre
Finale 1955 : Igor PolitkovskyOrchestre
Finale 1955 : Victor PikayzenOrchestre
COMPOSITION 1953
Concert de concertos - Concert des 1e, 3e et 5e lauréats piano 1952
Finale 1952 : Frans BrouwOrchestre
Finale 1952 : Yury BoukoffOrchestre
Finale 1952 : Theodore LettvinOrchestre
Finale 1952 : Maria TipoOrchestre
Finale 1952 : Karl EngelOrchestre
Finale 1952 : Janine KinetOrchestre
Finale 1952 : Laurence DavisOrchestre
Finale 1952 : Jacques CoulaudOrchestre
Finale 1952 : Philippe EntremontOrchestre
Finale 1952 : Léon FleisherOrchestre
Finale 1952 : Lamar CrowsonOrchestre
Finale 1952 : Hans GrafOrchestre
Finale piano 1952
Concert des 3 premiers lauréats violon 1951Orchestre
Finale 1951 : Kees Kooper Orchestre
Finale 1951 : Leonid KoganOrchestre
Finale 1951 : Olga KaverznevaOrchestre
Finale 1951 : Pierre Bernard DoukanOrchestre
Finale 1951 : Pierre Louis d'Archambeau Orchestre
Finale 1951 : Luben YordanoffOrchestre
Finale 1951 : Mikhail VaymanOrchestre
Finale 1951 : Fredell LackOrchestre
Finale 1951 : Elisabeth CserfalviOrchestre
Finale 1951 : Théo OlofOrchestre
Finale 1951 : Alexei GorokhovOrchestre
Finale 1951 : Hedi GiglerOrchestre
Finale violon 1951
Vidéos
Finale 2013 : Tatiana Chernichka
Lundi 27 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Sonate en fa majeur Hob. XVI:23 Moderato | Adagio | Presto Michel Petrossian : In the Wake of Ea Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Tatiana Chernichka Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 1993 : Yayoi Toda Piet Swerts : Zodiac (Ephemeris for violin and orchestra) op. 2...
Vendredi 4 juin 1993 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Piet Swerts : Zodiac (Ephemeris for violin and orchestra) op. 2 : Yayoi Toda Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Ronald Zollman
Voir la page de détail
Finale 2007 : Plamena Mangova Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 164 D 537 (Sonates pour piano...
Jeudi 31 mai 2007 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 164 D 537 (Sonates pour piano) Allegro ma non troppo | Allegretto quasi andantino | Allegro vivace Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur Soliste : Plamena Mangova Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Josef Spacek
Lundi 21 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Prokofiev : Sonate pour violon et piano n. 1 en fa mineur op. 80 (Sonates pour violon et piano) Andante | Allegro brusco | Andante | Allegrissimo Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 Allegro moderato | Adagio di molto | Finale Soliste : Josef Spacek Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Ermir Abeshi
Lundi 21 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Prokofiev : Sonate pour violon et piano n. 2 en ré majeur op. 94bis (Sonates pour violon et piano) Scherzo: Presto | Moderato | Andante | Allegro con brio Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Ermir Abeshi Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Hyun Su Shin
Mardi 22 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 Allegro moderato | Adagio di molto | Finale Soliste : Hyun Su Shin Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Tatsuki Narita
Mardi 22 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6 Allegro maestoso | Adagio espressivo | Rondo, allegro spirituoso Soliste : Tatsuki Narita Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Marc Bouchkov
Mercredi 23 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 7 en ut mineur op. 30/2 (Sonates pour violon et piano) Allegro con brio | Adagio cantabile | Scherzo: Allegro | Allegro Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 Allegro moderato | Adagio di molto | Finale Soliste : Marc Bouchkov Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Nikki Chooi
Mercredi 23 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Maurice Ravel : Sonate en sol majeur Allegretto | Blues | Perpetuum mobile Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Nikki Chooi Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Andrey Baranov
Jeudi 24 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Prokofiev : Sonate pour violon et piano n. 2 en ré majeur op. 94bis (Sonates pour violon et piano) Scherzo: Presto | Moderato | Andante | Allegro con brio Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77 Nocturne | Scherzo | Passacaille | Burlesque Soliste : Andrey Baranov Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Dami Kim
Jeudi 24 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Béla Bartók : Sonate n. 2 Sz. 76 (Sonates pour violon et piano) Molto moderato | Allegretto Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6 Allegro maestoso | Adagio espressivo | Rondo, allegro spirituoso Soliste : Dami Kim Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Artiom Shishkov
Vendredi 25 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Artiom Shishkov Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Nancy Zhou
Vendredi 25 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Prokofiev : Sonate pour violon et piano n. 1 en fa mineur op. 80 (Sonates pour violon et piano) Andante | Allegro brusco | Andante | Allegrissimo Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 Allegro moderato | Adagio di molto | Finale Soliste : Nancy Zhou Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Esther Yoo
Samedi 26 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Felix Mendelssohn : Sonate en fa majeur Allegro vivace | Adagio | Assai vivace Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Ludwig van Beethoven : Concerto en ré majeur op. 61 Allegro ma non troppo | Larghetto | Rondo: allegro Soliste : Esther Yoo Chef d'orchestre : Gilbert Varga Orchestre : Orchestre National de Belgique
Voir la page de détail
Finale 2012: Tseng Yu-Chien
Samedi 26 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Maurice Ravel : Sonate en sol majeur Allegretto | Blues | Perpetuum mobile Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, non troppo vivace Soliste : Yu-Chien Tseng Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 1983 : Pierre Volondat Frédéric Devreese : Concerto...
Vendredi 27 mai 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Frédéric Devreese : Concerto Introduzione con variazione | Finale Soliste : Pierre-Alain Volondat Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1983 : Daniel Blumenthal Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 ...
Lundi 23 mai 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Daniel Blumenthal Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1983 : Pierre Volondat Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur...
Vendredi 27 mai 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur Soliste : Pierre-Alain Volondat Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1987 : Johann Schmidt Piet Swerts : Rotations...
Mercredi 27 mai 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Piet Swerts : Rotations Soliste : Johan Schmidt Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1987 : Johann Schmidt Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16...
Mercredi 27 mai 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16 Andantino | Scherzo vivace | Intermezzo (allegro moderato) | Final (allegro tempestoso) Soliste : Johan Schmidt Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1999 : Ning An Joseph Haydn : Sonate en ut majeur Hob. XVI:50...
Mercredi 26 mai 1999 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Sonate en ut majeur Hob. XVI:50 Allegro | Adagio | Allegro molto Soliste : Ning An Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marc Soustrot
Voir la page de détail
Finale 1999 : Ning An Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11...
Mercredi 26 mai 1999 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 Allegro maestoso | Romance | Rondo Soliste : Ning An Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marc Soustrot
Voir la page de détail
Finale 1999 : Alexander Ghindin Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23...
Jeudi 27 mai 1999 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Alexander Ghindin Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marc Soustrot
Voir la page de détail
Finale 2003 : Severin von Eckardstein Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16...
Samedi 7 juin 2003 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16 Andantino | Scherzo vivace | Intermezzo (allegro moderato) | Final (allegro tempestoso) Soliste : Severin von Eckardstein Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 1991 : Frank Braley
Vendredi 31 mai 1991 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58 Allegro moderato | Andante con moto | Rondo vivace | Allegro moderato | Andante con moto | Rondo - Vivace Soliste : Frank Braley Chef d'orchestre : Ronald Zollman Orchestre : Orchestre National de Belgique
Voir la page de détail
Finale 1987 : Akira Wakabayashi
Jeudi 28 mai 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Akira Wakabayashi Chef d'orchestre : Georges Octors Orchestre : Orchestre National de Belgique
Voir la page de détail
Finale 1987 : Andrei Nikolsky
Jeudi 28 mai 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Andrei Nikolsky Chef d'orchestre : Georges Octors Orchestre : Orchestre National de Belgique
Voir la page de détail
Finale 1987 : Rolf Plagge
Samedi 30 mai 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Rolf Plagge Chef d'orchestre : Georges Octors Orchestre : Orchestre National de Belgique
Voir la page de détail
Finale 2013 : Zhang Zuo
Lundi 27 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 18 en mi bémol majeur op. 31/3 (Sonates pour piano) Allegro | Scherzo: Allegretto vivace | Menuetto: moderato e grazioso | Presto con fuoco Michel Petrossian : In the Wake of Ea Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Zhang Zuo Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Rémi Geniet
Mardi 28 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 9 en mi majeur op. 14/1 (Sonates pour piano) Allegro | Allegretto | Rondo: Allegro commodo Michel Petrossian : In the Wake of Ea Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Rémi Geniet Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Roope Gröndahl
Mardi 28 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 24 en fa dièse majeur op. 78 (Sonates pour piano) Adagio cantabile | Allegro ma non troppo | Allegro vivace Michel Petrossian : In the Wake of Ea Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15 Maestoso - Poco piu moderato | Adagio | Rondo Soliste : Roope Gröndahl Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Stanislav Khristenko
Mercredi 29 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Sonate en ré majeur Hob. XVI:42 Andante con espressione | Vivace assai Michel Petrossian : In the Wake of Ea Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15 Maestoso - Poco piu moderato | Adagio | Rondo Soliste : Stanislav Khristenko Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Boris Giltburg
Mercredi 29 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 27 en mi mineur op. 90 (Sonates pour piano) Mit Lebhaftigkeit und durchaus mit Empfindung und Ausdruck | Nicht zu geschwind und sehr singbar vorzutragen Michel Petrossian : In the Wake of Ea Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Boris Giltburg Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Yuntian Liu
Jeudi 30 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 7 en ré majeur op. 10/3 (Sonates pour piano) Presto | Largo e mesto | Menuetto | Rondo Michel Petrossian : In the Wake of Ea Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Yuntian Liu Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Andrew Tyson
Jeudi 30 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 15 en fa majeur KV 533 (Sonates pour piano) Allegro | Andante | Rondo Michel Petrossian : In the Wake of Ea Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18 Moderato | Adagio sostenuto | Allegro scherzando Soliste : Andrew Tyson Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Sangyoung Kim
Vendredi 31 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Franz Schubert : Sonate en la majeur op. 120 D 664 (Sonates pour piano) Allegro moderato | Andante | Allegro Michel Petrossian : In the Wake of Ea Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16 Andantino | Scherzo vivace | Intermezzo (allegro moderato) | Final (allegro tempestoso) Soliste : Sangyoung Kim Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : David Fung
Vendredi 31 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 4 en mi bémol majeur KV 282 (Sonates pour piano) Adagio | Menuetto I, Menuetto II | Allegro Michel Petrossian : In the Wake of Ea Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 Allegro non troppo | Allegro appassionato | Andante | Allegretto grazioso Soliste : David Fung Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Sean Kennard
Samedi 1 juin 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Sonate en ut majeur Hob. XVI:48 Andante con espressione | Rondo. Presto Michel Petrossian : In the Wake of Ea Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15 Maestoso - Poco piu moderato | Adagio | Rondo Soliste : Sean Kennard Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Mateusz Borowiak
Samedi 1 juin 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 31 en la bémol majeur op. 110 (Sonates pour piano) Moderato cantabile molto espressivo | Allegro molto | Adagio ma non troppo - Allegro ma non troppo (Fuga) Michel Petrossian : In the Wake of Ea Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Mateusz Borowiak Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: William Ching-Yi Wei
Lundi 25 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77 Nocturne | Scherzo | Passacaglia | Burlesque Soliste : William Ching-Yi Wei Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Tobias Feldmann
Lundi 25 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Béla Bartók : Concerto n. 2 Allegro non troppo | Andante tranquillo | Allegro molto Soliste : Tobias Feldmann Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Thomas Reif
Mardi 26 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Thomas Reif Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Fumika Mohri
Mardi 26 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 Allegro moderato | Adagio di molto | Allegro ma non tanto Soliste : Fumika Mohri Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Kenneth Renshaw
Mercredi 27 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, ma non troppo vivace Soliste : Kenneth Renshaw Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Bomsori Kim
Mercredi 27 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, ma non troppo vivace Soliste : Bomsori Kim Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Xiao Wang
Jeudi 28 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 Allegro moderato | Adagio di molto | Allegro ma non tanto Soliste : Xiao Wang Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: William Hagen
Jeudi 28 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : William Hagen Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Ji Yoon Lee
Vendredi 29 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, ma non troppo vivace Soliste : Ji Yoon Lee Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Oleksii Semenenko
Vendredi 29 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 Allegro moderato | Adagio di molto | Allegro ma non tanto Soliste : Oleksii Semenenko Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Ji Young Lim
Samedi 30 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, ma non troppo vivace Soliste : Ji Young Lim Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Stephen Waarts
Samedi 30 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Béla Bartók : Concerto n. 2 Allegro non troppo | Andante tranquillo | Allegro molto Soliste : Stephen Waarts Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016 : Yoonji Kim
Lundi 23 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur Allegro maestoso | Quasi Adagio - Allegro vivace - Allegro animato | Allegro marziale animato Soliste : Yoonji Kim Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016 : Atsushi Imada
Lundi 23 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16 Andantino | Scherzo vivace | Intermezzo (allegro moderato) | Finale (allegro tempestoso) Soliste : Atsushi Imada Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016 : Alexander Beyer
Mardi 24 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Alexander Beyer Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016: Hans H. Suh
Mardi 24 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16 Andantino | Scherzo vivace | Intermezzo (allegro moderato) | Finale (allegro tempestoso) Soliste : Hans H. Suh Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016: Aljosa Jurinic
Mercredi 25 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 Allegro maestoso | Romance | Rondo Soliste : Aljosa Jurinic Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016: Chi Ho Han
Mercredi 25 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Chi Ho Han Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016 : Larry Weng
Jeudi 26 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 Allegro non troppo | Allegro appassionato | Andante | Allegretto grazioso Soliste : Larry Weng Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016 : Lukas Vondracek
Jeudi 26 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Lukas Vondracek Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016 : Dmitry Shishkin
Vendredi 27 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Dmitry Shishkin Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016 : Alberto Ferro
Vendredi 27 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Sergey Rachmaninov : Concerto n. 1 en fa dièse mineur op. 1 Vivace | Andante | Allegro vivace Soliste : Alberto Ferro Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016 : Kana Okada
Samedi 28 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18 Moderato | Adagio sostenuto | Allegro scherzando Soliste : Kana Okada Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2016: Henry Kramer
Samedi 28 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16 Andantino | Scherzo vivace | Intermezzo (allegro moderato) | Finale (allegro tempestoso) Soliste : Henry Kramer Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Audio
Finale 1972 : Ikulo Kamiya
Wolfgang Amadeus Mozart : Rondo K.V. 511
Finale 2009 : Ray Chen
Eun-Hwa Cho : Agens (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Ray Chen
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Nikita Borisoglebsky
Eun-Hwa Cho : Agens (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Nikita Borisoglebsky
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Soyoung Yoon
Eun-Hwa Cho : Agens (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Soyoung Yoon
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 2009 : Suyoen Kim
Eun-Hwa Cho : Agens (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Suyoen Kim
Ludwig van Beethoven : Concerto en ré majeur op. 61 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Ilian Gârnetz
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Ilian Gârnetz
Eun-Hwa Cho : Agens (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Ji-Yoon Park
Eun-Hwa Cho : Agens (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Ji-Yoon Park
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Jiafeng Chen
Eun-Hwa Cho : Agens (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Jiafeng Chen
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Lorenzo Gatto
Eun-Hwa Cho : Agens (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Lorenzo Gatto
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Mayu Kishima
Eun-Hwa Cho : Agens (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Mayu Kishima
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Noah Bendix-Balgley
Eun-Hwa Cho : Agens (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Noah Bendix-Balgley
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Vineta Sareika
Edward Elgar : Concerto en si mineur op. 61 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Vineta Sareika
Eun-Hwa Cho : Agens (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Ye-Eun Choi
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Ye-Eun Choi
Eun-Hwa Cho : Agens (ONB, Gilbert Varga)
Finale 1972 : Jo Alfidi
Fryderyk Chopin : Polonaise en fa dièse mineur op. 44
Finale 1972 : Jo Alfidi
Jacques Leduc : Concerto op. 31
Finale 1972 : Svetlana Navassardian
Robert Schumann : Kreisleriana op. 16
Finale 1972 : Jo Alfidi
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1972 : David Lively
Jacques Leduc : Concerto op. 31
Finale 1972 : Valéry Afanassiev
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 (ONB, René Defossez)
Finale 1972 : Ikulo Kamiya
Jacques Leduc : Concerto op. 31
Finale 2011 : Anaïk Morel
Georges Bizet : Près des remparts de Séville
Finale 2010 : Andrejs Osokins
Minje Jeon : Target
Finale 2010 : Andrejs Osokins
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26
Finale 2010 : Claire Huangci
Minje Jeon : Target
Finale 2010 : Claire Huangci
Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16
Finale 2010 : Da Sol Kim
Minje Jeon : Target
Finale 2010 : Da Sol Kim
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Finale 2010 : Denis Kozhukhin
Minje Jeon : Target
Finale 2010 : Denis Kozhukhin
Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16
Finale 2010 : Evgeni Bozhanov
Minje Jeon : Target
Finale 2010 : Evgeni Bozhanov
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18
Finale 2010 : Hannes Minnaar
Camille Saint-Saëns : Concerto n. 5 en fa majeur op. 103
Finale 2010 : Hannes Minnaar
Minje Jeon : Target
Finale 2010 : Jong-Hai Park
Minje Jeon : Target
Finale 2010 : Jong-Hai Park
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26
Finale 2010 : Kyu Yeon Kim
Minje Jeon : Target
Finale 2010 : Kyu Yeon Kim
Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16
Finale 2010 : Tae-Hyung Kim
Minje Jeon : Target
Finale 2010 : Tae-Hyung Kim
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Finale 2010 : Takashi Sato
Minje Jeon : Target
Finale 2010 : Takashi Sato
Sergey Prokofiev : Concerto n. 1 en ré bémol majeur op. 10
Finale 2010 : Yuri Favorin
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Finale 2010 : Yuri Favorin
Minje Jeon : Target
Finale 2010 : Yekwon Sunwoo
Minje Jeon : Target
Finale 2010 : Yekwon Sunwoo
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1951 : Leonid Kogan
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Finale 1951 : Kees Kooper
Felix Mendelssohn : Concerto en mi mineur op. 64
Finale 1951 : Luben Yordanoff
Alexander Glazunov : Concerto en la mineur op. 82
Finale 1951 : Théo Olof
Béla Bartók : Concerto n. 2
Finale 1951 : Pierre Louis d'Archambeau
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1951 : Pierre Bernard Doukan
Johannes Brahms : Allegro non troppo (Concerto en ré majeur op. 77)
Finale 1951 : Olga Kaverzneva
Johannes Brahms : Allegro non troppo (Concerto en ré majeur op. 77)
Johannes Brahms : Adagio (Concerto en ré majeur op. 77)
Finale 1951 : Alexei Gorokhov
Johannes Brahms : Allegro non troppo (Concerto en ré majeur op. 77)
Johannes Brahms : Adagio (Concerto en ré majeur op. 77)
Finale 1951 : Fredell Lack
Ludwig van Beethoven : Allegro ma non troppo (Concerto en ré majeur op. 61)
Ludwig van Beethoven : Larghetto (Concerto en ré majeur op. 61)
Finale 1951 : Mikhail Vayman
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1951 : Mikhail Vayman
Pyotr Tchaikovsky : Allegro vivacissimo (Concerto en ré majeur op. 35) (quelques secondes finales)
Finale 1951 : Elisabeth Cserfalvi
René Defossez : Concerto pour violon et orchestre
Finale 1951 : Elisabeth Cserfalvi
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto en ré majeur KV 294a
Concert des 3 premiers lauréats violon 1951
Wolfgang Amadeus Mozart : Allegro aperto (Concerto n. 5 en la majeur KV 219)
Wolfgang Amadeus Mozart : Adagio (Concerto n. 5 en la majeur KV 219)
Finale 1951 : Leonid Kogan
René Defossez : Concerto pour violon et orchestre
Finale 1951 : Hedi Gigler
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
COMPOSITION 1953
Jean Dupérier : Symphonie
COMPOSITION 1953
Jean-Michel Defaye : Danses symphoniques (ONB, Franz André)
COMPOSITION 1953
Makato Moroi : Composition pour orchestre
COMPOSITION 1953
Yannis Papaioannou : Symphonie
COMPOSITION 1953
Carlo Franci : Concerto per orchestra (ONB, Franz André)
COMPOSITION 1953
Alvin Etler : Symphony n. 1
COMPOSITION 1953
Michal Spisak : Serenade (ONB, Franz André)
Finale 1955 : Berl Senofsky
Johannes Brahms : Allegro non troppo (Concerto en ré majeur op. 77) (ONB, Franz André)
Finale 1955 : Julian Sitkovetsky
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Franz André)
Finale 1955 : Pierre Doukan
Edouard Lalo : Symphonie Espagnole op. 21 (ONB, Franz André)
Finale 1955 : Victor Pikayzen
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1955 : Alberto Lysy
Antonín Dvorák : Concerto en la mineur op. 53
Finale 1955 : Marine Iaschvili
Johannes Brahms : Allegro non troppo (Concerto en ré majeur op. 77)
Finale 1955 : Tessa Robbins
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1955 : Luben Yordanoff
Ludwig van Beethoven : Allegro ma non troppo
Finale 1955 : Clemens Quatacker
Johannes Brahms : Allegro non troppo
Finale 1955 : Igor Politkovsky
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 9 en mi bémol majeur KV 271
Finale 1955 : Marcel Debot
Ludwig van Beethoven : Allegro ma non troppo
COMPOSITION 1953
Matthijs Vermeulen : Symphonie n. 2
Finale 1956 : Peter Frankl
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73
Finale 1956 : Hans Graf
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Finale 1956 : Hiroko Kashu
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1956 : Vladimir Ashkenazy
René Defossez : Concerto pour piano et orchestre
Finale 1956 : Vladimir Ashkenazy
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Finale 1956 : John Browning
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 (ONB, Franz André)
Finale 1956 : Andrzej Czajkowski
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26 (ONB, Franz André)
Finale 1956 : Cécile Ousset
Fryderyk Chopin : Concerto n. 2 en fa mineur op. 21
Finale 1956 : Tamás Vásáry
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur
Finale 1956 : Stanislav Knor
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1956 : Claude-Albert Coppens
René Defossez : Concerto
Finale 1956 : Claude-Albert Coppens
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26
Finale 1956 : György Banhalmi
Sergey Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43
Finale 1959 : Vladimir Malinin
Dmitry Shostakovich : Nocturne (Concerto n. 1 en la mineur op. 77)
Dmitry Shostakovich : Scherzo (Concerto n. 1 en la mineur op. 77)
Finale 1959 : Koji Toyoda
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1959 : Gerard Kantarjian
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1959 : Boris Kouniev
Sergey Prokofiev : Concerto n. 1 en ré majeur op. 19
Gala de clôture - Concert des lauréats 1959 : Jaime Laredo
Max Bruch : Concerto n. 1 en sol mineur op. 26
Finale 1959 : Jaime Laredo
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1959 : Jaime Laredo
Darius Milhaud : Concert Royal
Gala de clôture - Concert des 1e, 2e & 3e lauréats 1959
Antonio Vivaldi : Concerto pour 3 violons
Finale 1959 : Albert Markov
Henryk Wieniawski : Concerto n. 1 en fa dièse mineur op. 14
Finale 1959 : Shmuel Askenasi
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1959 : Joseph Silverstein
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1959 : Desmond Bradley
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1959 : Georgui Mintchev Badev
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1960 : Ronald Turini
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur (ONB, Franz André)
Finale 1960 : Jerome Lowenthal
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26
Finale 1960 : Lee Luvisi
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 (ONB, Franz André)
Finale 1960 : Walter Kamper
Sergey Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43
Finale 1960 : Shirley Seguin
Franz Liszt : Totentanz S 525
Finale 1960 : Alice Mitchenko
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18
Finale 1960 : Malcolm Frager
Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16 (ONB, Franz André)
Concert 1er lauréat 1960 : Malcolm Frager
Sergey Prokofiev : Concerto n. 1 en ré bémol majeur op. 10 (ONB, Franz André)
Concert 1er lauréat 1960 : Malcolm Frager
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto en ré majeur KV 451 (ONB, Franz André)
Finale 1960 : Augustin Anievas
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73
Finale 1960 : Jouri Airapetian
Sergey Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43
Finale 1960 : Kenneth Amada
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1960 : Malcolm Frager
Marcel Poot : Concerto (ONB, Franz André)
Finale 1960 : Gabor Gabos
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Concert de Gala 1963 : Arnold Steinhardt
Béla Bartók : Allegro ma non troppo & Andante tranquillo (Concerto n. 2) (ONB, André Cluytens)
Concert de Gala 1963 : Alexei Michlin
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Finale 1963 : Charles Castleman
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1963 : Masuko Ushioda
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1963 : Alexei Michlin
Léon Jongen : Concerto en ré majeur
Finale 1963 : Alexei Michlin
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Concert de Gala 1963 : Semion Snitkovsky
Edouard Lalo : Symphonie Espagnole op. 21 (ONB, André Cluytens)
Finale 1963 : Arnold Steinhardt
Béla Bartók : Concerto n. 2 (ONB, Franz André)
Finale 1963 : Zarious Schikhmursaieva
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Concert des lauréats 1964 : Eugène Moguilevsky
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1964 : Eugène Moguilevsky
Marcel Quinet : Concerto (ONB, Franz André)
Concert des lauréats 1964 : Nicolai Petrov
Béla Bartók : Concerto n. 2
Laureatenconcert 1964 : Richard Syracuse
Sergey Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43
Concert de Gala 1967 : Gidon Kremer
Edward Elgar : Concerto en si mineur op. 61 (ONB, René Defossez)
Finale 1967 : Philippe Hirshhorn
Victor Legley : Concerto pour violon (ONB, René Defossez)
Concert des lauréats 1967 : Roman Nodel
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216
Concert des lauréats 1967 : Roman Nodel
Ernest Chausson : Poème op. 25
Concert des lauréats 1967 : Jean-Jacques Kantorow
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Concert de Gala 1967 : Philippe Hirshhorn
Maurice Ravel : Tzigane (ONB, René Defossez)
Concert de Gala 1967 : Stoika Milanova
Ludwig van Beethoven : Concerto en ré majeur op. 61 (ONB, René Defossez)
Concert de Gala 1967 : Philippe Hirshhorn
Camille Saint-Saëns : Concerto n. 1 en la mineur op. 20 (ONB, René Defossez)
Finale 1967 : Stoïka Milanova
Victor Legley : Concerto pour violon (ONB, René Defossez)
Finale 1967 : Stoïka Milanova
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77 (ONB, René Defossez)
Finale 1967 : Stoïka Milanova
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77 (ONB, René Defossez)
Concert des lauréats 1967 : Stoika Milanova
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77 (ONB, René Defossez)
Finale 1967 : Gidon Kremer
Edward Elgar : Concerto en si mineur op. 61
Concert de Gala 1967 : Gidon Kremer
Edward Elgar : Concerto en si mineur op. 61 (ONB, René Defossez)
Finale 1967 : Gidon Kremer
Victor Legley : Concerto pour violon
Finale 1967 : Roman Nodel
Victor Legley : Concerto pour violon
Finale 1967 : Roman Nodel
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77 (Nocturne - Scherzo)
Finale 1967 : Roman Nodel
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77 (Passacaille - Burlesque)
Finale 1967 : Hidetaro Suzuki
Béla Bartók : Concerto n. 2
Finale 1967 : Hidetaro Suzuki
Victor Legley : Concerto pour violon
Concert des lauréats 1967 : Jean-Jacques Kantorow
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1967 : Jean-Jacques Kantorow
Victor Legley : Concerto pour violon
Finale 1967 : Jean-Jacques Kantorow
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1967 : Nicolas Chumachenco
Victor Legley : Concerto pour violon
Finale 1967 : Nicolas Chumachenco
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1967 : Joshua Epstein
Victor Legley : Concerto pour violon
Finale 1967 : Joshua Epstein
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1967 : Endre Granat
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1967 : Endre Granat
Victor Legley : Concerto pour violon
Finale 1967 : Joseph Ryssine
Victor Legley : Concerto pour violon
Finale 1967 : Joseph Ryssine
Sergey Prokofiev : Concerto n. 1 en ré majeur op. 19
Finale 1967 : Marjeta Korosec
Victor Legley : Concerto pour violon
Finale 1967 : Marjeta Korosec
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219
Finale 1967 : Uri Pianka
Victor Legley : Concerto pour violon
Finale 1967 : Uri Pianka
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Concert des lauréats 1967 : Stoika Milanova
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77 (ONB, René Defossez)
Concert des lauréats 1971 : Edith Volckaert
Béla Bartók : Concerto n. 2
Concert des lauréats 1971 : Miriam Fried
Henry Vieuxtemps : Concerto n. 5 en la mineur op. 37
Finale 1971 : Joshua Epstein
Jean Louël : Concerto n. 2
Concert des lauréats 1968 : Ekaterina Novitzkaya
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Concert des lauréats 1968 : Jeffrey Siegel
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26
Concert des lauréats 1968 : André de Groote
Sergey Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43
Finale 1980 : Peter Zazofsky
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37 (ONB, Georges Octors)
Finale 1972 : Svetlana Navassardian
Dmitry Shostakovich : Concerto pour piano, trompette et cordes n. 1 en ut mineur op. 35
Finale 1972 : Svetlana Navassardian
Jacques Leduc : Concerto op. 31
Finale 1972 : Jeffrey Swann
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 (ONB, René Defossez)
Finale 1972 : Jeffrey Swann
Jacques Leduc : Concerto op. 31 (ONB, René Defossez)
Finale 1972 : David Lively
Maurice Ravel : Concerto pour la main gauche en ré majeur
Finale 1972 : Ikulo Kamiya
Fryderyk Chopin : Concerto n. 2 en fa mineur op. 21
Finale 1976 : Gonçal Comellas Fabregas
Nicolò Paganini : I Palpiti op. 13
Finale 1976 : Gonçal Comellas Fabregas
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Mikhaïl Bezverkhny
Dmitry Shostakovich : Ten preludes for violin
Finale 1976 : Irina Medvedeva
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Mikhaïl Bezverkhny
Camille Saint-Saëns : Concerto n. 3 en si mineur op. 61
Finale 1976 : Irina Medvedeva
Alexander Glazunov : Concerto en la mineur op. 82
Finale 1976 : Dong-Suk Kang
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Dong-Suk Kang
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1976 : Grigory Jisline
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Grigory Jisline
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Finale 1976 : Shizuka Ishikawa
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Shizuka Ishikawa
Ludwig van Beethoven : Allegro ma non troppo (Concerto en ré majeur op. 61)
Finale 1976 : Shizuka Ishikawa
Ludwig van Beethoven : Larghetto (Concerto en ré majeur op. 61)
Ludwig van Beethoven : Rondo: allegro (Concerto en ré majeur op. 61)
Finale 1976 : Kaja Danczowska
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Kaja Danczowska
Ludwig van Beethoven : Allegro ma non troppo (Concerto en ré majeur op. 61)
Finale 1976 : Marie-Annick Nicolas
Camille Saint-Saëns : Etude en forme de valse op. 52/6
Finale 1976 : Marie-Annick Nicolas
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Marie-Annick Nicolas
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1976 : Eugene Drucker
Béla Bartók : Sonate pour violon seul en sol mineur op. 115 Sz. 117
Finale 1976 : Eugene Drucker
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Eugene Drucker
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1976 : Eugène Sarbu
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Eugène Sarbu
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1976 : Tadeusz Gadzina
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Tadeusz Gadzina
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1976 : Gonçal Comellas Fabregas
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1976 : Philip Setzer
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Philip Setzer
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Concert des lauréats 1976 : Kaja Danczowska
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218
Concert des lauréats 1976 : Grigory Jisline
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Concert des lauréats 1976 : Irina Medvedeva
Alexander Glazunov : Concerto en la mineur op. 82 (ONB, Georges Octors)
Finale 1978 : Alan Weiss
Finale 1978 : Brigitte Engerer
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 (ONB, Georges Octors)
Finale 1978 : Robert Groslot
Finale 1978 : Abdel Rahman El Bacha
Willem Kersters : Concerto op. 69 (ONB, Georges Octors)
Finale 1978 : Attila Nemethy
Finale 1978 : Attila Nemethy
Finale 1978 : Douglas Finch
Finale 1978 : Natasha Tadson
Finale 1978 : Natasha Tadson
Finale 1978 : Paulo Gori
Finale 1978 : Sylvia Traey
Finale 1978 : Sylvia Traey
Finale 1978 : Gregory Allen
Finale 1978 : Bernd Goetzke
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73
Finale 1978 : Paulo Gori
Finale 1978 : Bernd Goetzke
Willem Kersters : Concerto op. 69
Finale 1978 : Gregory Allen
Finale 1978 : Brigitte Engerer
Willem Kersters : Concerto op. 69 (ONB, Georges Octors)
Finale 1978 : Urszula Mitrega
Finale 1978 : Urszula Mitrega
Finale 1980 : Takashi Shimizu
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37 (ONB, Georges Octors)
Finale 1980 : Peter Zazofsky
Béla Bartók : Concerto n. 2 (ONB, Georges Octors)
Finale 1980 : Takashi Shimizu
Henryk Wieniawski : Concerto n. 1 en fa dièse mineur op. 14 (ONB, Georges Octors)
Finale 1983 : Boyan Vodenitcharov
Frédéric Devreese : Concerto (ONB, Georges Octors)
Finale 1983 : Boyan Vodenitcharov
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73 (ONB, Georges Octors)
Finale 1983 : Wolfgang Manz
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18 (ONB, Georges Octors)
Finale 1983 : Wolfgang Manz
Frédéric Devreese : Concerto (ONB, Georges Octors)
Finale 1987 : Andrei Nikolsky
Piet Swerts : Rotations (ONB, Georges Octors)
Finale 1987 : Andrei Nikolsky
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 (ONB, Georges Octors)
Finale 1985 : Ik-Hwan Bae
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39 (ONB, Georges Octors)
Finale 1985 : Nai-Yuan Hu
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Kun Hu
Aram Khachaturian : Concerto en ré mineur
Finale 1989 : Vadim Repin
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1989 : Vadim Repin
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1991 : Frank Braley
Patrice Challulau : Ne la Città dolente: 9 Images d'Enfer, d'après Dante (ONB, Ronald Zollman)
Finale 1991 : Frank Braley
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1980 : Yuzuko Horigome
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37 (ONB, Georges Octors)
Finale 1980 : Yuzuko Horigome
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 (ONB, Georges Octors)
Finale 1983 : Pierre Volondat
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur (ONB, Georges Octors)
Finale 1983 : Pierre Volondat
Frédéric Devreese : Concerto (ONB, Georges Octors)
Finale 1993 : Yayoi Toda
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 (ONB, Ronald Zollman)
Finale 1993 : Yayoi Toda
Piet Swerts : Zodiac (Ephemeris for violin and orchestra) op. 2 (ONB, Ronald Zollman)
Finale 1993 : Liviu Prunaru
Camille Saint-Saëns : Concerto n. 3 en si mineur op. 61 (ONB, Ronald Zollman)
Finale 1993 : Liviu Prunaru
Piet Swerts : Zodiac (Ephemeris for violin and orchestra) op. 2 (ONB, Ronald Zollman)
Finale 1993 : Keng-Yuen Tseng
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77 (ONB, Ronald Zollman)
Finale 1993 : Keng-Yuen Tseng
Piet Swerts : Zodiac (Ephemeris for violin and orchestra) op. 2 (ONB, Ronald Zollman)
Finale 1993 : Martin Beaver
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1993 : Martin Beaver
Leos Janácek : Sonate pour violon et piano
Finale 2005 : Sergey Khachatryan
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Finale 2005 : Sophia Jaffé
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Finale 2012: Ermir Abeshi
Finale 2012: Hyun Su Shin
Finale 2012: Josef Spacek
Finale 2012: Tatsuki Narita
Finale 2012: Marc Bouchkov
Finale 2012: Nikki Chooi
Finale 2012: Andrey Baranov
Finale 2012: Kim Dami
Finale 2012: Artiom Shishkov
Finale 2012: Nancy Zhou
Finale 2012: Esther Yoo
Finale 2012: Tseng Yu-Chien
Finale 1959 : Agustin Leon Ara
Zbigniew Tursky : Concerto Polonais
Finale 1999 : Jakob Katznelson
Uljas Voitto Pulkkis : Tears of Ludovico (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Jakob Katznelson
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Esther Budiardjo
Uljas Voitto Pulkkis : Tears of Ludovico
Finale 1999 : Esther Budiardjo
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Finale 1999 : Roland Krüger
Uljas Voitto Pulkkis : Tears of Ludovico (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Roland Krüger
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Roberto Cominati
Uljas Voitto Pulkkis : Tears of Ludovico
Finale 1999 : Roberto Cominati
Maurice Ravel : Concerto en sol majeur
Finale 1999 : Ning An
Uljas Voitto Pulkkis : Tears of Ludovico (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Ning An
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Hidéki Nagano
Uljas Voitto Pulkkis : Tears of Ludovico (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Hidéki Nagano
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Shai Wosner
Uljas Voitto Pulkkis : Tears of Ludovico (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Shai Wosner
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 15 en si bémol majeur KV 450 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Alexander Ghindin
Uljas Voitto Pulkkis : Tears of Ludovico (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Alexander Ghindin
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Norie Takahashi
Uljas Voitto Pulkkis : Tears of Ludovico (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Norie Takahashi
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Vladimir Sverdlov
Uljas Voitto Pulkkis : Tears of Ludovico (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Vladimir Sverdlov
Fryderyk Chopin : Concerto n. 2 en fa mineur op. 21 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Gottlieb Wallisch
Uljas Voitto Pulkkis : Tears of Ludovico (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Gottlieb Wallisch
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Vitaly Samoshko
Uljas Voitto Pulkkis : Tears of Ludovico (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Vitaly Samoshko
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1959 : Desmond Bradley
Darius Milhaud : 1. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Desmond Bradley
Darius Milhaud : 2. Lent (Concert Royal)
Finale 1959 : Desmond Bradley
Darius Milhaud : 3. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Albert Markov
Darius Milhaud : 1. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Albert Markov
Darius Milhaud : 3. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Joseph Silverstein
Darius Milhaud : 1. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Joseph Silverstein
Darius Milhaud : 3. Vif (Concert Royal)
Finale 2001 : Boris Brovtsyn
Søren Nils Eichberg : Qilaatersorneq (Gilbert Varga, ONB)
Finale 2001 : Boris Brovtsyn
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Mickhail Ovrutsky
Søren Nils Eichberg : Qilaatersorneq (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Mickhail Ovrutsky
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001: Baek Ju-Young
Søren Nils Eichberg : Qilaatersorneq (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001: Baek Ju-Young
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001: Feng Ning
Søren Nils Eichberg : Qilaatersorneq (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001: Feng Ning
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Alina Pogostkina
Søren Nils Eichberg : Qilaatersorneq (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Alina Pogostkina
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Baiba Skride
Søren Nils Eichberg : Qilaatersorneq (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Baiba Skride
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Tatiana Samouil
Søren Nils Eichberg : Qilaatersorneq (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Tatiana Samouil
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Barnabás Kelemen
Søren Nils Eichberg : Qilaatersorneq (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Barnabás Kelemen
Béla Bartók : Concerto n. 2 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Akiko Ono
Søren Nils Eichberg : Qilaatersorneq (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Akiko Ono
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Ning Kam
Søren Nils Eichberg : Qilaatersorneq (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001 : Ning Kam
Béla Bartók : Concerto n. 2 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Anna Vinnitskaya
Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Anna Vinnitskaya
Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Francesco Piemontesi
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Francesco Piemontesi
Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : François Dumont
Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : François Dumont
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Hisako Kawamura
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Hisako Kawamura
Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Youn Hong-Chun
Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Youn Hong-Chun
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Lim Hyo-Sun
Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Lim Hyo-Sun
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Ilya Rashkovskiy
Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Ilya Rashkovskiy
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Liebrecht Vanbeckevoort
Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Liebrecht Vanbeckevoort
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Mariangela Vacatello
Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Mariangela Vacatello
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Lee Miyeon
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Lee Miyeon
Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Plamena Mangova
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Plamena Mangova
Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Stanislav Khegay
Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2007 : Stanislav Khegay
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 (ONB, Gilbert Varga)
Concert de Gala 1955 : Pierre Doukan
Edouard Lalo : Rondo (Symphonie Espagnole op. 21) (ONB, Franz André)
Concert des lauréats 1955 : Victor Pikayzen
Henry Vieuxtemps : Concerto n. 2 en fa dièse mineur op. 19
Finale 1955 : Victor Pikayzen
Joseph Leroy : Intermezzo (Concerto pour violon en mi mineur)
Finale 1955 : Igor Politkovsky
Joseph Leroy : Intermezzo (Concerto pour violon en mi mineur) (ONB, Franz André)
Finale 1955 : Clemens Quatacker
Joseph Leroy : Intermezzo (Concerto pour violon en mi mineur) (ONB, Franz André)
Finale 1955 : Alberto Lysy
Joseph Leroy : Intermezzo (Concerto pour violon en mi mineur) (ONB, Franz André)
Finale 1955 : Tessa Robbins
Joseph Leroy : Intermezzo (Concerto pour violon en mi mineur) (ONB, Franz André)
Finale 1955 : Marcel Debot
Joseph Leroy : Intermezzo (Concerto pour violon en mi mineur) (ONB, Franz André)
Concert des lauréats 1955 : Berl Senofsky
Johannes Brahms : Allegro giocoso, non troppo vivace (Concerto en ré majeur op. 77) (ONB, Franz André)
Concert de Gala 1955 : Berl Senofsky
Sergey Prokofiev : Scherzo: vivacissimo (Concerto n. 1 en ré majeur op. 19)
Finale 1956 : Tamás Vásáry
René Defossez : Furioso ed Marcato (Concerto pour piano et orchestre)
Finale 1956 : Lazar Berman
René Defossez : Furioso ed Marcato (Concerto pour piano et orchestre)
René Defossez : Religioso (Concerto pour piano et orchestre)
Finale 1956 : Lazar Berman
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Finale 1956 : Stanislav Knor
René Defossez : Furioso ed Marcato (Concerto pour piano et orchestre)
Finale 1956 : Stanislav Knor
René Defossez : Allegro giocoso (Concerto pour piano et orchestre)
Finale 1956 : John Browning
René Defossez : Furioso ed Marcato (Concerto pour piano et orchestre)
Finale 1956 : Andrzej Czajkowski
René Defossez : Furioso ed Marcato (Concerto pour piano et orchestre)
Finale 1956 : Andrzej Czajkowski
René Defossez : Religioso (Concerto pour piano et orchestre)
René Defossez : Allegro giocoso (Concerto pour piano et orchestre)
Finale 1956 : Peter Frankl
René Defossez : Furioso ed Marcato (Concerto pour piano et orchestre)
Finale 1956 : Peter Frankl
René Defossez : Allegro giocoso (Concerto pour piano et orchestre)
Finale 1956 : Cécile Ousset
René Defossez : Furioso ed Marcato (Concerto pour piano et orchestre)
Finale 1956 : Cécile Ousset
René Defossez : Allegro giocoso (Concerto pour piano et orchestre)
Finale 1956 : Hans Graf
René Defossez : Furioso ed Marcato (Concerto pour piano et orchestre)
Finale 1956 : Hans Graf
René Defossez : Allegro giocoso (Concerto pour piano et orchestre)
Concert des lauréats 1e, 3e et 5e piano 1956
Rondo vivace (Beethoven : Concerto No. 4 op. 58)
Concert au profit du Fonds Musical Reine Elisabeth piano 1956
Sergey Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43 (Part. 1)
Concert au profit du Fonds Musical Reine Elisabeth piano 1956
Sergey Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43 (Part. 2)
Finale 1959 : Gerard Kantarjian
Darius Milhaud : 1. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Shmuel Askenasi
Darius Milhaud : 2. Lent (Concert Royal)
Finale 1959 : Shmuel Askenasi
Darius Milhaud : 3. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Raphael Sobolevsky
Darius Milhaud : 1. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Raphael Sobolevsky
Darius Milhaud : 2. Lent (Concert Royal)
Finale 1959 : Raphael Sobolevsky
Darius Milhaud : 3. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Raphael Sobolevsky
Jean Sibelius : Adagio di molto (Concerto en ré mineur op. 47)
Finale 1959 : Raphael Sobolevsky
Jean Sibelius : Finale (Concerto en ré mineur op. 47)
Finale 1959 : Georgui Mintchev Badev
Darius Milhaud : 1. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Georgui Mintchev Badev
Darius Milhaud : 3. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Vladimir Malinin
Darius Milhaud : 1. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Vladimir Malinin
Darius Milhaud : 3. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Vladimir Malinin
Dmitry Shostakovich : Passacaille (Concerto n. 1 en la mineur op. 77)
Finale 1959 : Vladimir Malinin
Dmitry Shostakovich : Burlesque (Concerto n. 1 en la mineur op. 77)
Finale 1959 : Agustin Leon Ara
Darius Milhaud : 1. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Agustin Leon Ara
Darius Milhaud : 2. Lent (Concert Royal)
Finale 1959 : Agustin Leon Ara
Darius Milhaud : 3. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Koji Toyoda
Darius Milhaud : 1. Vif (Concert Royal)
Finale 1959 : Koji Toyoda
Darius Milhaud : 2. Lent (Concert Royal)
Finale 1959 : Koji Toyoda
Darius Milhaud : 3. Vif (Concert Royal)
Finale 1960 : Alberto Gimenez Attenelle
Marcel Poot : Allegro vivace e con brio (Concerto)
Finale 1960 : Alberto Gimenez Attenelle
Marcel Poot : Andante funerale (Concerto)
Finale 1960 : Alberto Gimenez Attenelle
Marcel Poot : Allegro scherzando (Concerto)
Finale 1960 : Alberto Gimenez Attenelle
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26 (Andante)
Finale 1960 : Alberto Gimenez Attenelle
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26 (Thème et variations)
Finale 1960 : Alberto Gimenez Attenelle
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26 (Allegro ma non troppo)
Finale 1960 : Lee Luvisi
Marcel Poot : Allegro vivace e con brio (Concerto)
Finale 1960 : Lee Luvisi
Marcel Poot : Andante funerale (Concerto)
Finale 1960 : Lee Luvisi
Marcel Poot : Allegro scherzando (Concerto)
Finale 1960 : Augustin Anievas
Marcel Poot : Allegro vivace e con brio (Concerto)
Finale 1960 : Augustin Anievas
Marcel Poot : Andante funerale (Concerto)
Finale 1960 : Augustin Anievas
Marcel Poot : Allegro scherzando (Concerto)
Finale 1960 : Alice Mitchenko
Marcel Poot : Allegro vivace e con brio (Concerto)
Finale 1960 : Alice Mitchenko
Marcel Poot : Andante funerale (Concerto)
Finale 1960 : Alice Mitchenko
Marcel Poot : Allegro scherzando (Concerto)
Finale 1960 : Shirley Seguin
Marcel Poot : Allegro vivace e con brio (Concerto)
Finale 1960 : Shirley Seguin
Marcel Poot : Andante funerale (Concerto)
Finale 1960 : Shirley Seguin
Marcel Poot : Allegro scherzando (Concerto)
Finale 1960 : Gabor Gabos
Marcel Poot : Allegro vivace e con brio (Concerto)
Finale 1960 : Gabor Gabos
Marcel Poot : Andante funerale (Concerto)
Finale 1960 : Gabor Gabos
Marcel Poot : Allegro scherzando (Concerto)
Finale 1960 : Jouri Airapetian
Marcel Poot : Allegro vivace e con brio (Concerto)
Finale 1960 : Jouri Airapetian
Marcel Poot : Andante funerale (Concerto)
Finale 1960 : Jouri Airapetian
Marcel Poot : Allegro scherzando (Concerto)
Finale 1960 : Jerome Lowenthal
Marcel Poot : Allegro vivace e con brio (Concerto)
Finale 1960 : Jerome Lowenthal
Marcel Poot : Andante funerale (Concerto)
Finale 1960 : Jerome Lowenthal
Marcel Poot : Allegro scherzando (Concerto)
Finale 1960 : Ronald Turini
Marcel Poot : Allegro vivace e con brio (Concerto)
Finale 1960 : Ronald Turini
Marcel Poot : Andante funerale (Concerto)
Finale 1960 : Ronald Turini
Marcel Poot : Allegro scherzando (Concerto)
Finale 1960 : Kenneth Amada
Marcel Poot : Allegro vivace e con brio (Concerto)
Finale 1960 : Kenneth Amada
Marcel Poot : Andante funerale (Concerto)
Finale 1960 : Kenneth Amada
Marcel Poot : Allegro scherzando (Concerto)
Finale 1960 : Walter Kamper
Marcel Poot : Allegro vivace e con brio (Concerto)
Finale 1960 : Walter Kamper
Marcel Poot : Andante funerale (Concerto)
Finale 1960 : Walter Kamper
Marcel Poot : Allegro scherzando (Concerto)
COMPOSITION 1957 A
Orazio Fiume : Concerto per orchestra
COMPOSITION 1957 A
Variations pour orchestre (1)
COMPOSITION 1957 A
Variations pour orchestre (2)
COMPOSITION 1957 A
Variations pour orchestre (3)
COMPOSITION 1957 A
Giorgio Cambissa : Concerto per orchestra
COMPOSITION 1957 B
Michal Spisak : Concerto giocoso per orchestra da camera
COMPOSITION 1957 B
Ginette Keller : Fresque pour orchestre de chambre
COMPOSITION 1957 B
Albert Delvaux : Esquisses
COMPOSITION 1961 A
Nicolae Beloiu : Symphonie en deux mouvements
COMPOSITION 1969 A
Karl Korte : Symphonie n. 3
COMPOSITION 1969 A
Rudolf Halaczinsky : Lumière imaginaire (Lux transfigurationis)
COMPOSITION 1969 A
Hinoharu Matsumoto : Mouvements symphoniques
COMPOSITION 1969 A
Gregory Kosteck : Strophes for orchestra
COMPOSITION 1969 A
Erich Opitz : Sinfonia brevis
COMPOSITION 1969 B
Hans Vogt : Divertissements concertants pour pianoforte solo et orchestre
COMPOSITION 1969 B
Silvio Omizzolo : Concerto per pianoforte e orchestra
COMPOSITION 1969 A
Nicolae Beloiu : Symphonie en deux mouvements
Finale 1980 : Andres Jorge Cardene-Cuevas
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1980 : Eugène Sarbu
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37
Finale 1980 : Véronique Bogaerts
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37
Finale 1980 : Véronique Bogaerts
Sergey Prokofiev : Concerto n. 1 en ré majeur op. 19
Finale 1980 : Peter Zazofsky
Béla Bartók : Concerto n. 2
Finale 1980 : Irina Tseitlin
Alexander Glazunov : Concerto en la mineur op. 82
Finale 1980 : Ruriko Tsukahara
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37
Finale 1980 : Ruriko Tsukahara
Sergey Prokofiev : Concerto n. 1 en ré majeur op. 19
Finale 1980 : Sung-Ju Lee
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1980 : Piotr Milewski
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37
Finale 1980 : Piotr Milewski
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1980 : Mihaela Martin
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37
Finale 1983 : Uriel Tsachor
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Uriel Tsachor
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83
Finale 1983 : Daniel Blumental
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Daniel Blumenthal
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1983 : Eliane Rodrigues
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Eliane Rodrigues
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1983 : Hüseyin Sermet
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Hüseyin Sermet
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1983 : Sergei Edelmann
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Sergei Edelmann
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Finale 1983 : David Buechner
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : David Buechner
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73
Finale 1983 : Megumi Umene
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Megumi Umene
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Finale 1983 : Alexander Kuzmin
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Alexander Kuzmin
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1983 : Rian de Waal
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Rian de Waal
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1985 : Elisa Kawaguti
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Elisa Kawaguti
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1985 : Chin Kim
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Chin Kim
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1985 : Mi-Kyung Lee
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Mi-Kyung Lee
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1985 : Peter Matzka
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Peter Matzka
Felix Mendelssohn : Concerto en mi mineur op. 64
Finale 1985 : Dene Olding
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1985 : Michaela Paetsch
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Michaela Paetsch
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1985 : Henry Raudales
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Henry Raudales
Henryk Wieniawski : Concerto n. 1 en fa dièse mineur op. 14
Finale 1985 : Kyoko Shikata
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Kyoko Shikata
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1985 : Tamara Smirnova
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Tamara Smirnova
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 99
Finale 1987 : Hung-Kuan Chen
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Hung-Kuan Chen
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1987 : Chia Chou
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Chia Chou
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Finale 1987 : Konstanze Eickhorst
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Konstanze Eickhorst
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur
Finale 1987 : Mi-Joo Lee
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Kayo Miki
Piet Swerts : Rotations
Concert des 2e, 4e et 6e lauréats piano 1987
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18
Concert des 2e, 4e et 6e lauréats piano 1987
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Concert des 2e, 4e et 6e lauréats piano 1987
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1987 : Mi-Joo Lee
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18
Finale 1987 : Kayo Miki
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Finale 1987 : Ikuyo Nakamichi
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1987 : Rolf Plagge
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Rolf Plagge
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1987 : Johann Schmidt
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Johann Schmidt
Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16
Finale 1987 : William Stephenson
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : William Stephenson
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1987 : Balazs Szokolay
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Balazs Szokolay
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Finale 1987 : Akira Wakabayashi
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Akira Wakabayashi
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1987 : Ikuyo Nakamichi
Piet Swerts : Rotations
Concert de clôture chant 1988
Wolfgang Amadeus Mozart : Madamina, il catalogo è questo
Concert de clôture chant 1988
Georges Bizet : Me voilà seule dans la nuit - Comme autrefois
Concert de clôture chant 1988
Carl Maria von Weber : Einst träumte meiner sel'gen Base - Trübe Augen
Concert de clôture chant 1988
Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - Son anch'io la virtù magica
Concert de clôture chant 1988
Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's
Concert de clôture chant 1988
George Gershwin : My man's gone now
Concert de clôture chant 1988
Giuseppe Verdi : Gualtier Maldè - Caro nome
Concert de clôture chant 1988
Wolfgang Amadeus Mozart : Non più andrai, farfallone
Concert de clôture chant 1988
Giuseppe Verdi : Che mai vegg'io - Infelice ! E tuo credevi
Concert de clôture chant 1988
Giovanni Battista Pergolesi : Vidit suum
Concert de clôture chant 1988
Giuseppe Verdi : Gualtier Maldè - Caro nome
Concert de clôture chant 1988
Giuseppe Verdi : È strano - Ah, fors'è lui - Folie ! Folie ! - Sempre libera
Finale 1989 : Mieko Kanno
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Ulrike-Anima Mathé
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Ulrike-Anima Mathé
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1989 : Erez Ofer
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Erez Ofer
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1989 : Annalee Patipatanakoon
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Annalee Patipatanakoon
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1989 : Michi Sugiura
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Michi Sugiura
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1989 : Akiko Suwanai
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Akiko Suwanai
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Finale 1989 : Hiroko Suzuki
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Hiroko Suzuki
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1989 : Dmitri Berlinsky
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Dmitri Berlinsky
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Finale 1989 : Eugène Bouchkov
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Eugène Bouchkov
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1989 : Catherine Cho
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Catherine Cho
William Walton : Concerto
Finale 1989 : Mieko Kanno
Felix Mendelssohn : Concerto en mi mineur op. 64
Finale 1989 : Le Zhang
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Le Zhang
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1991 : Igor Ardasev
Patrice Challulau : Ne la Città dolente: 9 Images d'Enfer, d'après Dante
Finale 1991 : Igor Ardasev
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1991 : Sergei Babayan
Patrice Challulau : Ne la Città dolente: 9 Images d'Enfer, d'après Dante
Finale 1991 : Sergei Babayan
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1991 : Brian Ganz
Patrice Challulau : Ne la Città dolente: 9 Images d'Enfer, d'après Dante
Finale 1991 : Brian Ganz
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26
Finale 1991 : Rita Kinka
Patrice Challulau : Ne la Città dolente: 9 Images d'Enfer, d'après Dante
Finale 1991 : Rita Kinka
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1991 : Alexander Melnikov
Patrice Challulau : Ne la Città dolente: 9 Images d'Enfer, d'après Dante
Finale 1991 : Jan Michiels
Patrice Challulau : Ne la Città dolente: 9 Images d'Enfer, d'après Dante
Finale 1991 : Jan Michiels
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Finale 1991 : Haesun Paik
Patrice Challulau : Ne la Città dolente: 9 Images d'Enfer, d'après Dante
Finale 1991 : Stephen Prutsman
Patrice Challulau : Ne la Città dolente: 9 Images d'Enfer, d'après Dante
Finale 1991 : Stephen Prutsman
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26
Finale 1991 : Vadim Roudenko
Patrice Challulau : Ne la Città dolente: 9 Images d'Enfer, d'après Dante
Finale 1991 : Vadim Roudenko
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1991 : Chiharu Sakai
Camille Saint-Saëns : Concerto n. 2 en sol mineur op. 22
Finale 1991 : Chiharu Sakai
Patrice Challulau : Ne la Città dolente: 9 Images d'Enfer, d'après Dante
Finale 1991 : Jan Simon
Patrice Challulau : Ne la Città dolente: 9 Images d'Enfer, d'après Dante
Finale 1991 : Jan Simon
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Concert de clôture chant 1992
Gustav Mahler : Nun will die Sonn' so hell aufgeh'n en ré mineur
Concert de clôture chant 1992
Wolfgang Amadeus Mozart : Le Nozze di Figaro
Concert de clôture chant 1992
Georges Bizet : La jolie fille de Perth
Concert de clôture chant 1992
Georg Friedrich Haendel : Then shall the eyes of the blind - He shall feed his flock
Concert de clôture chant 1992
Giacomo Puccini : Donde lieta usci (La Bohème)
Concert de clôture chant 1992
Arrigo Boito : L'altra notte in fondo al mare
Concert de clôture chant 1992
Georg Friedrich Haendel : Behold, a virgin shall conceive
Concert de clôture chant 1992
Richard Strauss : Zueignung en ut majeur
Concert de clôture chant 1992
Georges Bizet : Carmen
Concert de clôture chant 1992
Gian Carlo Menotti : The Medium
Concert de clôture chant 1992
Wolfgang Amadeus Mozart : Giunse alfin il momento - Deh vieni, non tardar
Concert de clôture chant 1992
Gioachino Rossini : Una voce poco fà en fa majeur
Concert de clôture chant 1992
Richard Strauss : September
Concert de clôture chant 1992
Giuseppe Verdi : Gualtier Maldè - Caro nome
Concert de clôture chant 1992
Charles Gounod : Ah, je veux vivre
Concert de clôture chant 1992
Felix Mendelssohn : Zerreisst eure Herzen - So ihr mich von ganzem Herzen suchet
Concert de clôture chant 1992
Wolfgang Amadeus Mozart : Dies Bildnis ist bezaubernd schön
Concert de clôture chant 1992
Wolfgang Amadeus Mozart : Die Entführung aus dem Serail
Finale 1993 : Chie Abiko
Piet Swerts : Zodiac (Ephemeris for violin and orchestra) op. 2
Finale 1993 : Chie Abiko
Camille Saint-Saëns : Concerto n. 3 en si mineur op. 61
Finale 1993 : Rachel Barton
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1993 : Latica Honda-Rosenberg
Piet Swerts : Zodiac (Ephemeris for violin and orchestra) op. 2
Finale 1993 : Latica Honda-Rosenberg
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1993 : Bin Huang
Piet Swerts : Zodiac (Ephemeris for violin and orchestra) op. 2
Finale 1993 : Bin Huang
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1993 : kyung-Sun Lee
Piet Swerts : Zodiac (Ephemeris for violin and orchestra) op. 2
Finale 1993 : kyung-Sun Lee
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1993 : Stefan Milenkovic
Piet Swerts : Zodiac (Ephemeris for violin and orchestra) op. 2
Finale 1993 : Stefan Milenkovic
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1993 : Natalia Prischepenko
Piet Swerts : Zodiac (Ephemeris for violin and orchestra) op. 2
Finale 1993 : Natalia Prischepenko
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1993 : Marco Rizzi
Piet Swerts : Zodiac (Ephemeris for violin and orchestra) op. 2
Finale 1993 : Marco Rizzi
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 2013 : Rémi Geniet
Finale 2013 : Roope Gröndahl
Finale 2013 : Tatiana Chernichka
Finale 2013 : Zhang Zuo
Finale 2013 : Stanislav Khristenko
Finale 2013 : Boris Giltburg
Finale 2013 : Yuntian Liu
Finale 2013 : Andrew Tyson
Finale 2013 : Mateusz Borowiak
Finale 2013 : Sean Kennard
Finale 2013 : David Fung
Finale 2013 : Sangyoung Kim
Finale 2015: Tobias Feldmann
Finale 2015: William Ching-Yi Wei
Finale 2005 : Kyoko Yonemoto
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Finale 2005 : Kyoko Yonemoto
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Finale 2005 : Mikhail Ovrutsky
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Finale 2005 : Mikhail Ovrutsky
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Finale 2005 : Hyuk Joo Kwun
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Finale 2005 : Antal Szalai
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 2005 : Dan Zhu
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 2005 : Antal Szalai
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Finale 2005 : Dan Zhu
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Finale 2005 : Sophia Jaffé
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Finale 2005 : Sophia Jaffé
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Finale 2005 : Saeka Matsuyama
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 2005 : Keisuke Okazaki
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 2005 : Saeka Matsuyama
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Finale 2005 : Keisuke Okazaki
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Finale 2005 : Andreas Janke
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 2005 : Andreas Janke
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Finale 2005 : Alena Baeva
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Finale 2005 : Sergey Khachatryan
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Finale 2005 : Alena Baeva
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Finale 2005 : Sergey Khachatryan
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Finale 2005 : Yossif Ivanov
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Finale 2005 : Hyuk Joo Kwun
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Finale 2005 : Yossif Ivanov
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Finale 2015: Fumika Mohri
Finale 2015: Thomas Reif
Finale 2015: Bomsori Kim
Finale 2015: Kenneth Renshaw
Finale 2015: Xiao Wang
Finale 2015: William Hagen
Finale 2015: Ji Yoon Lee
Finale 2015: Oleksii Semenenko
Finale 2015: Ji Young Lim
Finale 2015: Stephen Waarts
Finale 1978 : Abdel Rahman El Bacha
Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16
Finale 1978 : Alan Weiss
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
COMPOSITION 1969 B
Ray E. Luke : Concerto for piano
Finale 2001 : Christina Castelli
Søren Nils Eichberg : Qilaatersorneq (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2003 : Jong-Gyung Park
Ian Munro : Dreams
Finale 2003 : Jong-Gyung Park
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18
Finale 2003 : Mako Okamoto
Ian Munro : Dreams
Finale 2003 : Mako Okamoto
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Finale 2003 : Amir Tebenikhin
Ian Munro : Dreams
Finale 2003 : Amir Tebenikhin
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 2003 : Jin Ju
Ian Munro : Dreams
Finale 2003 : Jin Ju
Sergey Prokofiev : Concerto n. 3 en ut majeur op. 26
Finale 2003 : Kazumasa Matsumoto
Ian Munro : Dreams
Finale 2003 : Kazumasa Matsumoto
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18
Finale 2003 : Sergey Sobolev
Ian Munro : Dreams
Finale 2003 : Sergey Sobolev
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18
Finale 2003 : MinSoo Sohn
Ian Munro : Dreams
Finale 2003 : MinSoo Sohn
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 2003 : Valentina Igoshina
Sergey Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43
Finale 2003 : Dong-Hyek Lim
Ian Munro : Dreams
Finale 2003 : Roberto Giordano
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur
Finale 2003 : Severin von Eckardstein
Ian Munro : Dreams
Finale 2003 : Severin von Eckardstein
Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16
Finale 2003 : Wen-Yu Shen
Ian Munro : Dreams
Finale 2003 : Wen-Yu Shen
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 2016 : Yoonji Kim
Finale 2016 : Atsushi Imada
Finale 2016 : Alexander Beyer
Finale 2016: Hans H. Suh
Finale 2016: Aljosa Jurinic
Finale 2016: Chi Ho Han
Finale 2016 : Larry Weng
Finale 2016 : Lukas Vondracek
Finale 2016 : Dmitry Shishkin
Finale 2016 : Alberto Ferro
Finale 2016 : Kana Okada
Finale 2016: Henry Kramer
Galerie
    1 image Diaporama
    Boutique
    Français - Nederlands - English
    Chercher dans le site
    Newsletters
    Connexion
    Audio & vidéo Violon 2019
    Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
    Les CD du Concours
    La Médiathèque
    Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019