00:00:00 / 00:00:00
Takashi Sato
InternetFacebookTwitter
°1983
Japon
piano
Biographie
Né à Akita, au Japon, Takashi Sato commence le piano à l’âge de 4 ans. Il a remporté plusieurs prix lors de grands concours comme le Music Competition of Japan (1er prix en 2001), le Schubert-Wettbewerb de Dortmund (1er prix en 2007), le Concours Reine Elisabeth (lauréat en 2010) et le Concours international de piano Città di Cantù (1er prix en 2011). Après avoir étudié à la Tokyo National University of Fine Arts and Music, il travaille avec Arie Vardi à la Hochschule für Musik und Theater de Hanovre. Il suit aussi les cours de Roland Keller à l’Universität für Musik und darstellende Kunst de Vienne. Parallèlement à son activité de soliste, auprès de grands orchestres comme le NHK Symphony Orchestra, le Belgian National Orchestra, les Symphoniques de Tokyo, d’Osaka et de Sydney, il s’illustre aussi en tant que musicien chambriste, et collabore avec des artistes renommés comme Karl Leister, Horigome Yuzuko, Watanabe Reiko, Sato Shunske et Kamio Mayuko. Son enregistrement complet des sonates pour violon et piano de Grieg avec Sato Shunske a obtenu le Grand Prix de l’Agency for Cultural Affairs du Japon lors du National Arts Festival, en 2007. Depuis 2014, il se produit dans une série de récitals « Schubert-Zyklus » à Tokyo, où il présente l’intégralité des œuvres pour piano de Franz Schubert.
Activités
ActivitéFonction
Demi-finale 2019: Luke Hsu - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2019: Timothy Chooi - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2019: Vasyl Zatsikha - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2019: Yukiko Uno - récitalPianiste accompagnateur
Première épreuve 2019: Kyungah OhPianiste accompagnateur
Première épreuve 2019: Elly SuhPianiste accompagnateur
Première épreuve 2019: Vasyl ZatsikhaPianiste accompagnateur
Première épreuve 2019: Yukiko UnoPianiste accompagnateur
Première épreuve 2019: Yuna TokiPianiste accompagnateur
Première épreuve 2019: Timothy ChooiPianiste accompagnateur
Première épreuve 2019: Luke HsuPianiste accompagnateur
Première épreuve 2019: Sumina StuderPianiste accompagnateur
VIOLON 2019Pianiste
Demi-finale 2017: Shizuka Mitsui - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2017: Ivan Karizna - récitalPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Ivan KariznaPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Mo MoPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Eun-Sun HongPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Yu-Hsuan FengPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Eun ChoPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Shizuka MitsuiPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Aurélien PascalPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Ariana KashefiPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Mansur KadirovPianiste accompagnateur
VIOLONCELLE 2017Pianiste
Demi-finale 2015: Elly Suh - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2015: Fumika Mohri - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2015: William Ching-Yi Wei - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2015: Michiru Matsuyama - récitalPianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Michelle RossPianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Yiliang Jiang Pianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Sirena HuangPianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Karen Kido
Première épreuve 2015: Michiru Matsuyama Pianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Elly SuhPianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Fabiola KimPianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Mimi JungPianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Fumika Mohri Pianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: William Ching-Yi- WeiPianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Luke HsuPianiste accompagnateur
VIOLON 2015Pianiste
Finale 2012: Marc BouchkovPianiste accompagnateur
Finale 2012: Hyun Su Shin Pianiste accompagnateur
Demi-finale 2012: Valentina Svyatlovskaya - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2012: Nikki Chooi - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2012: Marc Bouchkov - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2012: Hyun Su Shin - récitalPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Valentina SvyatlovskayaPianiste
Première épreuve 2012: Cristian Andrei FatuPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Matous MichalPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Marc BouchkovPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Xavier Alejandro InchaustiPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Yury RevichPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Hyun Su ShinPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Aylen PritchinPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Igor PikayzenPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Yuuki WongPianiste accompagnateur
VIOLON 2012Pianiste
Finale 2010 : Takashi SatoSoliste
Demi-finale 2010 : Takashi Sato - concertoSoliste
Demi-finale 2010 : Takashi Sato - récitalSoliste
Première épreuve 2010 : Takashi SatoSoliste
PIANO 2010Lauréat non-classé
Vidéos
Demi-finale 2012: Hyun Su Shin - récital
Mardi 8 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Ernest Chausson : Poème op. 25 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Henryk Wieniawski : Variations sur un thème original en la mineur op. 15 Soliste : Hyun Su Shin Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Marc Bouchkov - récital
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Ernest Chausson : Poème op. 25 Eugène Ysaÿe : Caprice d'après l'étude en forme de valse op. 52 de C. Saint-Saëns Soliste : Marc Bouchkov Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Nikki Chooi - récital
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Ernest Chausson : Poème op. 25 Karol Szymanowski : Nocturne et Tarentelle op. 28 Soliste : Nikki Chooi Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Valentina Svyatlovskaya - récital
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 21 en mi mineur KV 304 (Sonates pour violon et piano) Allegro | Tempo di minuetto Camille Saint-Saëns : Havanaise op. 83 Soliste : Valentina Svyatlovskaya Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Michiru Matsuyama - récital
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Soliste : Michiru Matsuyama Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: William Ching-Yi Wei - récital
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Vykintas Baltakas : Recitativo Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Leos Janácek : Sonate pour violon et piano Con moto | Ballada | Allegretto | Finale Franz Waxman : Fantaisie sur des thèmes de Carmen Soliste : William Ching-Yi Wei Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Fumika Mohri - récital
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Sergey Prokofiev : Sonate pour violon et piano n. 2 en ré majeur op. 94bis (Sonates pour violon et piano) Moderato | Scherzo: Presto | Andante | Allegro con brio Soliste : Fumika Mohri Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Elly Suh - récital
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Maurice Ravel : Sonate en sol majeur Allegretto | Blues | Perpetuum mobile Vykintas Baltakas : Recitativo Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Henryk Wieniawski : Polonaise n. 1 en ré majeur op. 4 Soliste : Elly Suh Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Ivan Karizna - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Sergey Prokofiev : Sonate en ut majeur op. 119 Andante grave | Moderato | Allegro ma non troppo David Popper : Danse des elfes Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Soliste : Ivan Karizna Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Shizuka Mitsui - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro David Popper : Danse des elfes Soliste : Shizuka Mitsui Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Yukiko Uno - récital
Mardi 7 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3 (Sonates pour violon et piano) Allegro con spirito | Adagio con molt'espressione | Rondo: allegro molto Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Eugène Ysaÿe : Sonate en mi majeur op. 27/6 Soliste : Yukiko Uno Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Vasyl Zatsikha - récital
Mardi 7 mai 2019 Flagey/Studio 4 Sergey Prokofiev : Sonate pour violon et piano n. 2 en ré majeur op. 94bis (Sonates pour violon et piano) Moderato | Scherzo: Presto | Andante | Allegro con brio Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Soliste : Vasyl Zatsikha Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Timothy Chooi - récital
Mercredi 8 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Edvard Grieg : Sonate n. 3 en ut mineur op. 45 (Sonates pour violon et piano) Allegro molto ed appassionato | Allegretto espressivo alla romanza | Allegro animato Soliste : Timothy Chooi Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Luke Hsu - récital
Jeudi 9 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Sergey Prokofiev : Sonate pour violon et piano n. 2 en ré majeur op. 94bis (Sonates pour violon et piano) Moderato | Scherzo: Presto | Andante | Allegro con brio Soliste : Luke Hsu Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Audio
Demi-finale 2010 : Takashi Sato - récital
Béla Bartók : Sonate BB 88
Finale 2010 : Takashi Sato
Franz Schubert : Sonate en la majeur D 959 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Takashi Sato - récital
Jean-Luc Fafchamps : Back to the Sound
Finale 2010 : Takashi Sato
Minje Jeon : Target
Demi-finale 2010 : Takashi Sato - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 32 en ut mineur op. 111 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Takashi Sato - récital
Franz Liszt : Widmung
Finale 2010 : Takashi Sato
Sergey Prokofiev : Concerto n. 1 en ré bémol majeur op. 10
Demi-finale 2010 : Takashi Sato - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 17 en sol majeur KV 453
Première épreuve 2012: Igor Pikayzen
Première épreuve 2012: Yuuki Wong
Première épreuve 2012: Aylen Pritchin
Première épreuve 2012: Hyun Su Shin
Première épreuve 2012: Xavier Alejandro Inchausti
Première épreuve 2012: Yury Revich
Première épreuve 2012: Marc Bouchkov
Première épreuve 2012: Cristian Andrei Fatu
Première épreuve 2012: Matous Michal
Première épreuve 2012: Nikki Chooi
Première épreuve 2012: Ami Oike
Première épreuve 2012: Valentina Svyatlovskaya
Première épreuve 2012: Oleksii Semenenko
Finale 2012: Hyun Su Shin
Finale 2012: Marc Bouchkov
Première épreuve 2015: Luke Hsu
Première épreuve 2015: William Ching-Yi- Wei
Première épreuve 2015: Fabiola Kim
Première épreuve 2015: Mimi Jung
Première épreuve 2015: Elly Suh
Première épreuve 2015: Karen Kido
Première épreuve 2015: Michiru Matsuyama
Première épreuve 2015: Sirena Huang
Première épreuve 2015: Yiliang Jiang
Première épreuve 2015: Michelle Ross
Demi-finale 2015: Michiru Matsuyama - récital
Demi-finale 2015: William Ching-Yi Wei - récital
Demi-finale 2015: Fumika Mohri - récital
Demi-finale 2015: Elly Suh - récital
Première épreuve 2017 : Mansur Kadirov
Première épreuve 2017 : Ariana Kashefi
Première épreuve 2017 : Aurélien Pascal
Première épreuve 2017 : Shizuka Mitsui
Première épreuve 2017 : Eun Cho
Première épreuve 2017 : Eun-Sun Hong
Première épreuve 2017 : Yu-Hsuan Feng
Première épreuve 2017 : Mo Mo
Première épreuve 2017 : Ivan Karizna
Demi-finale 2017: Ivan Karizna - récital
Demi-finale 2017: Shizuka Mitsui - récital
Première épreuve 2019: Sumina Studer
Première épreuve 2019: Luke Hsu
Première épreuve 2019: Elly Suh
Première épreuve 2019: Timothy Chooi
Première épreuve 2019: Vasyl Zatsikha
Première épreuve 2019: Yukiko Uno
Première épreuve 2019: Yuna Toki
Première épreuve 2019: Kyungah Oh
Demi-finale 2019: Vasyl Zatsikha - récital
Demi-finale 2019: Yukiko Uno - récital
Demi-finale 2019: Timothy Chooi - récital
Demi-finale 2019: Luke Hsu - récital
Galerie
    1 image Diaporama
    Boutique
    Français - Nederlands - English
    Chercher dans le site
    Newsletters
    Connexion
    Audio & vidéo Violon 2019
    Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
    Les CD du Concours
    La Médiathèque
    Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019