00:00:00 / 00:00:00
Victor Kissine
°1953
Belgique
Biographie
Né à Saint-Pétersbourg, Victor Kissine a effectué ses études au Conservatoire de Saint-Pétersbourg, où il a obtenu son master et son doctorat. Son catalogue comprend des œuvres symphoniques et concertantes, de la musique de chambre, des œuvres chorales et vocales, deux opéras et des ballets ainsi que de la musique de film. Récompensé par l’Irino Prize à Tokyo en 1996, et par l’Académie de Lutèce à Paris en 1993, il a été compositeur en résidence de l’ensemble Musiques Nouvelles entre 1998 et 2000. Il collabore étroitement depuis de nombreuses années avec l’orchestre Kremerata Baltica et Gidon Kremer. Ses œuvres orchestrales ont été jouées notamment par le Belgian National Orchestra, le Komische Oper de Berlin, le Staatsorchester de Stuttgart, le San Francisco Symphony, le Konzerthausorchester de Berlin et les Orchestres Philharmoniques de Düsseldorf et Saint-Pétersbourg. Sa discographie inclut trois disques produits par ECM, dont un a été récompensé par le Preis der Deutschen Schallplattenkritik pour son deuxième Trio à clavier enregistré par Gidon Kremer, Khatia Buniatishvili et Giedre Dirvanauskaite. En 2012, il a composé la pièce imposée Caprice pour la demi-finale de la session de violon du Concours Reine Elisabeth. En 2008 Victor Kissine a été élu à l’Académie Royale de Belgique.
Activités
ActivitéFonction
Finale violon 2019Membre du jury
Demi-finale violon 2019Membre du jury
Première épreuve violon 2019Membre du jury
VIOLON 2019Membre du jury
Présélection vidéo violon 2019Membre du jury
Vidéos
Demi-finale 2012: Josef Spacek - récital
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Bedrich Smetana : Z domoviny (Aus der Heimat) Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Maurice Ravel : Tzigane Soliste : Josef Spacek Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Cho Jinjoo - récital
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Camille Saint-Saëns : Introduction et rondo capriccioso op. 28 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Franz Waxman : Fantaisie sur des thèmes de Carmen Amy Beach : Romance Soliste : Jinjoo Cho Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Erzhan Kulibaev - récital
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Fritz Kreisler : Sonate "Le trille du Diable" en sol mineur (d'après G. Tartini) Ernest Bloch : Nigun (Baal Shem) Antonio Bazzini : La ronde des lutins op. 25 Soliste : Erzhan Kulibaev Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Cho GaHyun - récital
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : Sonate n. 4 en la mineur op. 23 (Sonates pour violon et piano) Presto | Andante scherzoso, più allegretto | Allegro molto Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Henryk Wieniawski : Souvenir de Moscou Soliste : GaHyun Cho Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Ermir Abeshi - récital
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Ernest Chausson : Poème op. 25 Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Nicolò Paganini : I Palpiti op. 13 Soliste : Ermir Abeshi Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Lev Solodovnikov - récital
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Béla Bartók : Tempo di ciaccona (Sonate pour violon seul en sol mineur op. 115 Sz. 117) Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Mazurka n. 1 en sol majeur op. 10/1 Eugène Ysaÿe : Mazurka n. 2 en la mineur op. 10/2 Eugène Ysaÿe : Mazurka n. 3 en si mineur op. 11 "Lointain passé" Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Soliste : Lev Solodovnikov Pianiste accompagnateur : Daria Novokreshchenova
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Stefan Tarara - récital
Mardi 8 mai 2012 Flagey/Studio 4 Béla Bartók : Tempo di ciaccona (Sonate pour violon seul en sol mineur op. 115 Sz. 117) Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Massimo Lauricella : Kairòs pour violon seul Nicolò Paganini : Introduction et variations sur "Nel cor più non mi sento" de "La molinara" de Paisiello Soliste : Stefan Tarara Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Hyun Su Shin - récital
Mardi 8 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Ernest Chausson : Poème op. 25 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Henryk Wieniawski : Variations sur un thème original en la mineur op. 15 Soliste : Hyun Su Shin Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Tatsuki Narita - récital
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Ernest Bloch : Nigun (Baal Shem) Maurice Ravel : Sonate en sol majeur Allegretto | Blues | Perpetuum mobile Soliste : Tatsuki Narita Pianiste accompagnateur : Märta Gödëny
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Marc Bouchkov - récital
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Ernest Chausson : Poème op. 25 Eugène Ysaÿe : Caprice d'après l'étude en forme de valse op. 52 de C. Saint-Saëns Soliste : Marc Bouchkov Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Maria Milstein - récital
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Witold Lutoslawski : Subito (1992) Edvard Grieg : Sonate n. 3 en ut mineur op. 45 (Sonates pour violon et piano) Allegro molto ed appassionato | Allegretto espressivo alla romanza | Allegro animato Soliste : Maria Milstein Pianiste accompagnateur : Sander Sittig
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Kristi Gjezi - récital
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Henryk Wieniawski : Polonaise n. 1 en ré majeur op. 4 Soliste : Kristi Gjezi Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Petteri Iivonen - récital
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Jean Sibelius : Largamente assai - Vivace (Cinq danses champêtres) Jean Sibelius : Alla polacca (Cinq danses champêtres) Antonio Bazzini : La ronde des lutins op. 25 Soliste : Petteri Iivonen Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Bomsori Kim - récital
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 21 en mi mineur KV 304 (Sonates pour violon et piano) Allegro | Tempo di minuetto Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Jean Sibelius : Tanz-Idylle (Six Pieces op. 79) Jean Sibelius : Berceuse (Six Pieces op. 79) Camille Saint-Saëns : Introduction et rondo capriccioso op. 28 Soliste : Bomsori Kim Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Marisol Lee - récital
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Eugène Ysaÿe : Caprice d'après l'étude en forme de valse op. 52 de C. Saint-Saëns Victor Kissine : Caprice Henryk Wieniawski : Variations sur un thème original en la mineur op. 15 Soliste : Marisol Lee Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Nikki Chooi - récital
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Ernest Chausson : Poème op. 25 Karol Szymanowski : Nocturne et Tarentelle op. 28 Soliste : Nikki Chooi Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Valentina Svyatlovskaya - récital
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 21 en mi mineur KV 304 (Sonates pour violon et piano) Allegro | Tempo di minuetto Camille Saint-Saëns : Havanaise op. 83 Soliste : Valentina Svyatlovskaya Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Richard Lin - récital
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Christian Sinding : Suite im alten Stil en la mineur op. 10 Presto | Adagio | Tempo giusto Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Alexander Glazunov : Meditation op. 32 Camille Saint-Saëns : Introduction et rondo capriccioso op. 28 Soliste : Richard Lin Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Artiom Shishkov - récital
Samedi 12 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Ernest Bloch : Nigun (Baal Shem) Eugène Ysaÿe : Caprice d'après l'étude en forme de valse op. 52 de C. Saint-Saëns Dmitri Tziganov : Préludes op. 34/10, 15, 16 & 24 (d'après D. Shostakovich) Soliste : Artiom Shishkov Pianiste accompagnateur : Dasha Moroz
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Andrey Baranov - récital
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Pyotr Tchaikovsky : Souvenir d'un lieu cher (Méditation - Scherzo - Mélodie) op. 42 Méditation op. 42/1 | Scherzo op. 42/2 | Mélodie op. 42/3 Pyotr Tchaikovsky : Valse-Scherzo en ut majeur op. 34 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Henryk Wieniawski : Polonaise n. 1 en ré majeur op. 4 Soliste : Andrey Baranov Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Nancy Zhou - récital
Samedi 12 mai 2012 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Henryk Wieniawski : Variations sur un thème original en la mineur op. 15 Soliste : Nancy Zhou Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Esther Yoo - récital
Samedi 12 mai 2012 Flagey/Studio 4 Fritz Kreisler : Sonate "Le trille du Diable" en sol mineur (d'après G. Tartini) Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Franz Waxman : Fantaisie sur des thèmes de Carmen Soliste : Esther Yoo Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Yu-Chien Tseng - récital
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Fritz Kreisler : Sonate "Le trille du Diable" en sol mineur (d'après G. Tartini) Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Henryk Wieniawski : Variations sur un thème original en la mineur op. 15 Soliste : Yu-Chien Tseng Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Dami Kim - récital
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Ernest Chausson : Poème op. 25 Pablo de Sarasate : Fantaisie sur des thèmes de Carmen op. 25 Soliste : Dami Kim Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu
Voir la page de détail
Œuvres
CompositeurŒuvre
Kissine VictorCaprice
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019