00:00:00 / 00:00:00
Anna Naretto
Internet
Italie
Biographie
Née en Italie, Anna Naretto a placé la musique de chambre et l'interprétation du lied au centre de ses activités pianistiques. Partenaire d'artistes exceptionnels, elle fut l’invitée lors de récitals en duo, pour des festivals internationaux tels que le Dresdner Musikfestspiele, le Festspiele Mecklenburg-Vorpommern, Barge Music (New York), Herkulessaal (Munich), le Frankfurter Kulturwoche (Cracovie) et le festival de violoncelle de Kronberg. En tant que coach vocal et membre d’orchestre, elle est également activement impliquée dans le monde de l'opéra (Oper Frankfurt et Staatstheater Darmstadt). Elle complète ses activités artistiques avec la pédagogie : elle enseigne à la Hochschule für Musik und Darstellende Kunst de Francfort. Elle collabore régulièrement avec des professeurs tels que Frans Helmerson, Gary Hoffman, Wolfgang Boettcher et Nobuko Imai, ainsi que des académies renommées telles que l'Académie de Kronberg, la Carl-Flesch-Akademie de Baden-Baden, le Forum Artium, le Weimarer Meisterkurse et les Jeunesses Musicales d’Allemagne. Elle eut pour professeurs Sergio Verdirame (Conservatoire "Giuseppe Verdi" à Turin), Rainer Hoffmann, Andreas Meyer-Hermann, Charles Spencer (Musikhochschule de Frankfort) et les membres de l’Altenberg Trio (Konservatorium der Stadt Wien). Des masterclasses avec Dietrich Fischer-Dieskau, Irwin Gage, Andrea Lucchesini, Emilia Fadini et Jesper Christensen ont complété son éducation musicale.
Activités
ActivitéFonction
Récital du prix Musiq'3Pianiste accompagnateur
Demi-finale 2017: Aurélien Pascal - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2017: Ayano Kamimura - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2017: Yan Levionnois - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - récitalPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Sujin LeePianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Yan LevionnoisPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Tony RymerPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Haran MeltzerPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Sayaka SelinaPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Yuya MizunoPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : James Jeonghwan KimPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Rainer CrosettPianiste accompagnateur
VIOLONCELLE 2017Pianiste
Vidéos
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Soliste : James Jeonghwan Kim Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Yan Levionnois - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Gabriel Fauré : Papillon op. 77 Richard Strauss : Sonate en fa majeur op. 6 Allegro con brio | Andante ma non troppo | Allegro vivo Soliste : Yan Levionnois Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Ayano Kamimura - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Alberto Ginastera : Pampeana n°2 op. 21 Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale Soliste : Ayano Kamimura Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Aurélien Pascal - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Luigi Boccherini : Sonate "L'Impératrice" en la majeur Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale Soliste : Aurélien Pascal Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Audio
Première épreuve 2017 : Rainer Crosett
Première épreuve 2017 : James Jeonghwan Kim
Première épreuve 2017 : Sayaka Selina
Première épreuve 2017 : Yuya Mizuno
Première épreuve 2017 : Haran Meltzer
Première épreuve 2017 : Tony Rymer
Première épreuve 2017 : Yan Levionnois
Première épreuve 2017 : Sujin Lee
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - récital
Demi-finale 2017: Yan Levionnois - récital
Demi-finale 2017: Aurélien Pascal - récital
Demi-finale 2017: Ayano Kamimura - récital
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019