00:00:00 / 00:00:00
Georges Octors
°1923
Belgique
chef d'orchestre
Biographie
Lauréat de différents concours internationaux, Georges Octors débute sa carrière en tant que violoniste soliste. En 1956, il crée l’Ensemble Bach d’Anvers; ensemble accueilli avec enthousiasme au cours de ses nombreuses tournées européennes. En 1960, André Cluytens, alors directeur musical de l’Orchestre National de Belgique l’engage comme assistant. Dès 1975, Georges Octors devient à son tour chef et directeur musical de cette formation symphonique. Très apprécié aux Pays-Bas, il y dirige plusieurs orchestres. Il assurera ainsi la direction musicale du Gelders Orkest à Arnhem pendant dix ans, mais sera également invité par un grand nombre d’orchestres en Europe de l’Est et de l’Ouest (entre autres par le London Symphony Orchestra), aux États-Unis, en ex-URSS (entre autres par la Société Philharmonique de Saint-Pétersbourg) et en Corée du Sud, qui l’accueille chaque année. De 1976 à 1989, il dirige sans discontinuer les finales du Concours Reine Elisabeth. Georges Octors assume ensuite, pendant sept années, la direction musicale de l’Orchestre Royal de Chambre de Wallonie, réalisant avec cette phalange quelques enregistrements discographiques très remarqués par la presse internationale spécialisée (Fanfare, Diapason, Crescendo). Georges Octors est invité comme membre du jury de plusieurs concours internationaux au Japon, en Italie, en Allemagne, etc.
Activités
ActivitéFonction
Finale violon 2005Membre du jury
Demi-finale violon 2005Membre du jury
Première épreuve violon 2005Membre du jury
VIOLON 2005Membre du jury
Demi-finale 2003 : Konrad Maria Engel - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Yung Wook Yoo - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Wen-Yu Shen - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Ekaterina Mechetina - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Plamena Mangova - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Roberto Giordano - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Joanna Jimin Lee - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Dong Hyek Lim - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Ayano Shimada - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Valentina Igoshina - concerto Chef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Yuma Osaki - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : MinSoo Sohn - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Sergey Sobolev - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Kazumasa Matsumoto - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Jin Ju - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Amir Tebenikhin - concerto Chef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Mako Okamoto - concerto Chef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Alexey Kurbatov - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Maxim Anikushin - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Peter Ovtcharov - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Anna Vinnitskaja - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Alexander Romanovsky - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2003 : Jong-Gyung Park - concertoChef d'orchestre
Demi-finale piano 2003Chef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Ning Kam - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Tanja Becker-Bender - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Akiko Ono - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Tatiana Samouil - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Baiba Skride - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Alexis Cardenas - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Amanda Favier - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Oleg Kaskiv - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Christina Castelli - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Karin Ato - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Machiko Shimada - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Liza Ferschtman - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Caroline Anne Widmann - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Alina Pogostkina - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Feng Ning - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Naaman Sluchin - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Ju-Young Baek - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Mikhail Ovrutsky - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Lyoko Yano - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Maki Nagata - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Judy Kang - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Leor Maltinski - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2001 : Boris Brovtsyn - concertoChef d'orchestre
Demi-finale violon 2001Chef d'orchestre
Concert de lauréats violon 1997Chef d'orchestre
Recital - Concerto 1er lauréat violon 1993Chef d'orchestre
Finale violon 1993Président du jury
Demi-finale violon 1993Président du jury
Première épreuve violon 1993Membre du jury
VIOLON 1993Membre du jury
Concert de clôture violon 1989Chef d'orchestre
Finale 1989 : Dmitri BerlinskyChef d'orchestre
Finale 1989 : Le ZhangChef d'orchestre
Finale 1989 : Hiroko SuzukiChef d'orchestre
Finale 1989 : Eugène BouchkovChef d'orchestre
Finale 1989 : Ulrike-Anima MathéChef d'orchestre
Finale 1989 : Michi SugiuraChef d'orchestre
Finale 1989 : Akiko SuwanaiChef d'orchestre
Finale 1989 : Annalee PatipatanakoonChef d'orchestre
Finale 1989 : Catherine ChoChef d'orchestre
Finale 1989 : Mieko KannoChef d'orchestre
Finale 1989 : Erez OferChef d'orchestre
Finale 1989 : Vadim RepinChef d'orchestre
Finale violon 1989Chef d'orchestre
Concert de clôture chant 1988Chef d'orchestre
Concert des 2e, 4e et 6e lauréats piano 1987Chef d'orchestre
Finale 1987 : Mi-Joo LeeChef d'orchestre
Finale 1987 : Rolf PlaggeChef d'orchestre
Finale 1987 : Chia ChouChef d'orchestre
Finale 1987 : William StephensonChef d'orchestre
Finale 1987 : Andrei NikolskyChef d'orchestre
Finale 1987 : Akira WakabayashiChef d'orchestre
Finale 1987 : Kayo MikiChef d'orchestre
Finale 1987 : Johann SchmidtChef d'orchestre
Finale 1987 : Hung-Kuan ChenChef d'orchestre
Finale 1987 : Konstanze EickhorstChef d'orchestre
Finale 1987 : Ikuyo NakamichiChef d'orchestre
Finale 1987 : Balazs SzokolayChef d'orchestre
Finale piano 1987Chef d'orchestre
Finale 1985 : Elisa KawagutiChef d'orchestre
Finale 1985 : Dene OldingChef d'orchestre
Finale 1985 : Mi-Kyung LeeChef d'orchestre
Finale 1985 : Kun HuChef d'orchestre
Finale 1985 : Henry RaudalesChef d'orchestre
Finale 1985 : Peter MatzkaChef d'orchestre
Finale 1985 : Nai-Yuan HuChef d'orchestre
Finale 1985 : Kyoko ShikataChef d'orchestre
Finale 1985 : Ik-Hwan BaeChef d'orchestre
Finale 1985 : Michaela PaetschChef d'orchestre
Finale 1985 : Chin KimChef d'orchestre
Finale 1985 : Tamara SmirnovaChef d'orchestre
Finale violon 1985Chef d'orchestre
Finale 1983 : Rian de WaalChef d'orchestre
Finale 1983 : Alexander KuzminChef d'orchestre
Finale 1983 : Pierre VolondatChef d'orchestre
Finale 1983 : Boyan Vodenitcharov Chef d'orchestre
Finale 1983 : Megumi UmeneChef d'orchestre
Finale 1983 : David BuechnerChef d'orchestre
Finale 1983 : Sergei EdelmannChef d'orchestre
Finale 1983 : Hüseyin SermetChef d'orchestre
Finale 1983 : Eliane RodriguesChef d'orchestre
Finale 1983 : Wolfgang ManzChef d'orchestre
Finale 1983 : Daniel BlumenthalChef d'orchestre
Finale 1983 : Uriel TsachorChef d'orchestre
Finale piano 1983Chef d'orchestre
Finale 1980 : Teresa GlabownaChef d'orchestre
Finale 1980 : Mihaela MartinChef d'orchestre
Finale 1980 : Yuzuko HorigomeChef d'orchestre
Finale 1980 : Takashi ShimizuChef d'orchestre
Finale 1980 : Piotr MilewskiChef d'orchestre
Finale 1980 : Sung-Ju LeeChef d'orchestre
Finale 1980 : Ruriko TsukaharaChef d'orchestre
Finale 1980 : Irina TseitlinChef d'orchestre
Finale 1980 : Peter ZazofskyChef d'orchestre
Finale 1980 : Véronique BogaertsChef d'orchestre
Finale 1980 : Eugène SarbuChef d'orchestre
Finale 1980 : Andres Jorge Cardene-CuevasChef d'orchestre
Finale violon 1980Chef d'orchestre
VIOLON 1980Membre de la commission artistique
Concert de clôture piano 1978Chef d'orchestre
Finale 1978 : Urszula MitregaChef d'orchestre
Finale 1978 : Paulo GoriChef d'orchestre
Finale 1978 : Sylvia TraeyChef d'orchestre
Finale 1978 : Douglas FinchChef d'orchestre
Finale 1978 : Alan WeissChef d'orchestre
Finale 1978 : Robert GroslotChef d'orchestre
Finale 1978 : Abdel Rahman El BachaChef d'orchestre
Finale 1978 : Natasha TadsonChef d'orchestre
Finale 1978 : Brigitte EngererChef d'orchestre
Finale 1978 : Gregory AllenChef d'orchestre
Finale 1978 : Attila NemethyChef d'orchestre
Finale 1978 : Bernd Goetzke Chef d'orchestre
Concert de gala 1976 : Mikhaïl BezverkhnyChef d'orchestre
Concert de gala 1976 : Irina MedvedevaChef d'orchestre
Concert de gala 1976 : Dong-Suk KangChef d'orchestre
Concert des lauréats 1976 : Irina MedvedevaChef d'orchestre
Concert des lauréats 1976 : Grigory JislineChef d'orchestre
Concert des lauréats 1976 : Kaja DanczowskaChef d'orchestre
Finale 1976 : Mikhaïl BezverkhnyChef d'orchestre
Finale 1976 : Eugene DruckerChef d'orchestre
Finale 1976 : Marie-Annick NicolasChef d'orchestre
Finale 1976 : Gonçal Comellas FabregasChef d'orchestre
Finale 1976 : Irina MedvedevaChef d'orchestre
Finale 1976 : Philip SetzerChef d'orchestre
Finale 1976 : Kaja DanczowskaChef d'orchestre
Finale 1976 : Shizuka IshikawaChef d'orchestre
Finale 1976 : Eugène SarbuChef d'orchestre
Finale 1976 : Tadeusz GadzinaChef d'orchestre
Finale 1976 : Grigory JislineChef d'orchestre
Finale 1976 : Dong-Suk KangChef d'orchestre
VIOLON 1971Membre du jury
Vidéos
Finale 1983 : Pierre Volondat Frédéric Devreese : Concerto...
Vendredi 27 mai 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Frédéric Devreese : Concerto Introduzione con variazione | Finale Soliste : Pierre-Alain Volondat Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1983 : Daniel Blumenthal Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 ...
Lundi 23 mai 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Daniel Blumenthal Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1983 : Pierre Volondat Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur...
Vendredi 27 mai 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur Soliste : Pierre-Alain Volondat Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1987 : Johann Schmidt Piet Swerts : Rotations...
Mercredi 27 mai 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Piet Swerts : Rotations Soliste : Johan Schmidt Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1987 : Johann Schmidt Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16...
Mercredi 27 mai 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16 Andantino | Scherzo vivace | Intermezzo (allegro moderato) | Final (allegro tempestoso) Soliste : Johan Schmidt Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1987 : Akira Wakabayashi
Jeudi 28 mai 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Akira Wakabayashi Chef d'orchestre : Georges Octors Orchestre : Orchestre National de Belgique
Voir la page de détail
Finale 1987 : Andrei Nikolsky
Jeudi 28 mai 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Andrei Nikolsky Chef d'orchestre : Georges Octors Orchestre : Orchestre National de Belgique
Voir la page de détail
Finale 1987 : Rolf Plagge
Samedi 30 mai 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Rolf Plagge Chef d'orchestre : Georges Octors Orchestre : Orchestre National de Belgique
Voir la page de détail
Audio
Finale 1980 : Peter Zazofsky
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37 (ONB, Georges Octors)
Finale 1976 : Gonçal Comellas Fabregas
Nicolò Paganini : I Palpiti op. 13
Finale 1976 : Gonçal Comellas Fabregas
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Mikhaïl Bezverkhny
Dmitry Shostakovich : Ten preludes for violin
Finale 1976 : Irina Medvedeva
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Mikhaïl Bezverkhny
Camille Saint-Saëns : Concerto n. 3 en si mineur op. 61
Finale 1976 : Irina Medvedeva
Alexander Glazunov : Concerto en la mineur op. 82
Finale 1976 : Dong-Suk Kang
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Dong-Suk Kang
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1976 : Grigory Jisline
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Grigory Jisline
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Finale 1976 : Shizuka Ishikawa
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Shizuka Ishikawa
Ludwig van Beethoven : Allegro ma non troppo (Concerto en ré majeur op. 61)
Finale 1976 : Shizuka Ishikawa
Ludwig van Beethoven : Larghetto (Concerto en ré majeur op. 61)
Ludwig van Beethoven : Rondo: allegro (Concerto en ré majeur op. 61)
Finale 1976 : Kaja Danczowska
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Kaja Danczowska
Ludwig van Beethoven : Allegro ma non troppo (Concerto en ré majeur op. 61)
Finale 1976 : Marie-Annick Nicolas
Camille Saint-Saëns : Etude en forme de valse op. 52/6
Finale 1976 : Marie-Annick Nicolas
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Marie-Annick Nicolas
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1976 : Eugene Drucker
Béla Bartók : Sonate pour violon seul en sol mineur op. 115 Sz. 117
Finale 1976 : Eugene Drucker
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Eugene Drucker
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1976 : Eugène Sarbu
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Eugène Sarbu
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1976 : Tadeusz Gadzina
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Tadeusz Gadzina
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1976 : Gonçal Comellas Fabregas
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1976 : Philip Setzer
Jacqueline Fontyn : Concerto
Finale 1976 : Philip Setzer
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Concert des lauréats 1976 : Kaja Danczowska
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218
Concert des lauréats 1976 : Grigory Jisline
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Concert des lauréats 1976 : Irina Medvedeva
Alexander Glazunov : Concerto en la mineur op. 82 (ONB, Georges Octors)
Finale 1978 : Alan Weiss
Finale 1978 : Brigitte Engerer
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 (ONB, Georges Octors)
Finale 1978 : Robert Groslot
Finale 1978 : Abdel Rahman El Bacha
Willem Kersters : Concerto op. 69 (ONB, Georges Octors)
Finale 1978 : Attila Nemethy
Finale 1978 : Attila Nemethy
Finale 1978 : Douglas Finch
Finale 1978 : Natasha Tadson
Finale 1978 : Natasha Tadson
Finale 1978 : Paulo Gori
Finale 1978 : Sylvia Traey
Finale 1978 : Sylvia Traey
Finale 1978 : Gregory Allen
Finale 1978 : Bernd Goetzke
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73
Finale 1978 : Paulo Gori
Finale 1978 : Bernd Goetzke
Willem Kersters : Concerto op. 69
Finale 1978 : Gregory Allen
Finale 1978 : Brigitte Engerer
Willem Kersters : Concerto op. 69 (ONB, Georges Octors)
Finale 1978 : Urszula Mitrega
Finale 1978 : Urszula Mitrega
Finale 1980 : Takashi Shimizu
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37 (ONB, Georges Octors)
Finale 1980 : Peter Zazofsky
Béla Bartók : Concerto n. 2 (ONB, Georges Octors)
Finale 1980 : Takashi Shimizu
Henryk Wieniawski : Concerto n. 1 en fa dièse mineur op. 14 (ONB, Georges Octors)
Finale 1983 : Boyan Vodenitcharov
Frédéric Devreese : Concerto (ONB, Georges Octors)
Finale 1983 : Boyan Vodenitcharov
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73 (ONB, Georges Octors)
Finale 1983 : Wolfgang Manz
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18 (ONB, Georges Octors)
Finale 1983 : Wolfgang Manz
Frédéric Devreese : Concerto (ONB, Georges Octors)
Finale 1987 : Andrei Nikolsky
Piet Swerts : Rotations (ONB, Georges Octors)
Finale 1987 : Andrei Nikolsky
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 (ONB, Georges Octors)
Finale 1985 : Ik-Hwan Bae
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39 (ONB, Georges Octors)
Finale 1985 : Nai-Yuan Hu
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Kun Hu
Aram Khachaturian : Concerto en ré mineur
Finale 1989 : Vadim Repin
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1989 : Vadim Repin
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1980 : Yuzuko Horigome
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37 (ONB, Georges Octors)
Finale 1980 : Yuzuko Horigome
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 (ONB, Georges Octors)
Finale 1983 : Pierre Volondat
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur (ONB, Georges Octors)
Finale 1983 : Pierre Volondat
Frédéric Devreese : Concerto (ONB, Georges Octors)
Finale 1980 : Andres Jorge Cardene-Cuevas
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1980 : Eugène Sarbu
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37
Finale 1980 : Véronique Bogaerts
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37
Finale 1980 : Véronique Bogaerts
Sergey Prokofiev : Concerto n. 1 en ré majeur op. 19
Finale 1980 : Peter Zazofsky
Béla Bartók : Concerto n. 2
Finale 1980 : Irina Tseitlin
Alexander Glazunov : Concerto en la mineur op. 82
Finale 1980 : Ruriko Tsukahara
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37
Finale 1980 : Ruriko Tsukahara
Sergey Prokofiev : Concerto n. 1 en ré majeur op. 19
Finale 1980 : Sung-Ju Lee
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1980 : Piotr Milewski
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37
Finale 1980 : Piotr Milewski
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1980 : Mihaela Martin
Frederik van Rossum : Concerto n. 1 op. 37
Finale 1983 : Uriel Tsachor
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Uriel Tsachor
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83
Finale 1983 : Daniel Blumental
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Daniel Blumenthal
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1983 : Eliane Rodrigues
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Eliane Rodrigues
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1983 : Hüseyin Sermet
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Hüseyin Sermet
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1983 : Sergei Edelmann
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Sergei Edelmann
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Finale 1983 : David Buechner
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : David Buechner
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73
Finale 1983 : Megumi Umene
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Megumi Umene
Franz Liszt : Concerto n. 1 en mi bémol majeur
Finale 1983 : Alexander Kuzmin
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Alexander Kuzmin
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1983 : Rian de Waal
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Rian de Waal
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1985 : Elisa Kawaguti
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Elisa Kawaguti
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1985 : Chin Kim
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Chin Kim
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1985 : Mi-Kyung Lee
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Mi-Kyung Lee
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1985 : Peter Matzka
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Peter Matzka
Felix Mendelssohn : Concerto en mi mineur op. 64
Finale 1985 : Dene Olding
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1985 : Michaela Paetsch
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Michaela Paetsch
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1985 : Henry Raudales
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Henry Raudales
Henryk Wieniawski : Concerto n. 1 en fa dièse mineur op. 14
Finale 1985 : Kyoko Shikata
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Kyoko Shikata
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1985 : Tamara Smirnova
Jean-Marie Simonis : Cantilène op. 39
Finale 1985 : Tamara Smirnova
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 99
Finale 1987 : Hung-Kuan Chen
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Hung-Kuan Chen
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1987 : Chia Chou
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Chia Chou
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Finale 1987 : Konstanze Eickhorst
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Konstanze Eickhorst
Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur
Finale 1987 : Mi-Joo Lee
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Kayo Miki
Piet Swerts : Rotations
Concert des 2e, 4e et 6e lauréats piano 1987
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18
Concert des 2e, 4e et 6e lauréats piano 1987
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Concert des 2e, 4e et 6e lauréats piano 1987
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1987 : Mi-Joo Lee
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 2 en ut mineur op. 18
Finale 1987 : Kayo Miki
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Finale 1987 : Ikuyo Nakamichi
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1987 : Rolf Plagge
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Rolf Plagge
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1987 : Johann Schmidt
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Johann Schmidt
Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16
Finale 1987 : William Stephenson
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : William Stephenson
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1987 : Balazs Szokolay
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Balazs Szokolay
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Finale 1987 : Akira Wakabayashi
Piet Swerts : Rotations
Finale 1987 : Akira Wakabayashi
Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30
Finale 1987 : Ikuyo Nakamichi
Piet Swerts : Rotations
Concert de clôture chant 1988
Wolfgang Amadeus Mozart : Madamina, il catalogo è questo
Concert de clôture chant 1988
Georges Bizet : Me voilà seule dans la nuit - Comme autrefois
Concert de clôture chant 1988
Carl Maria von Weber : Einst träumte meiner sel'gen Base - Trübe Augen
Concert de clôture chant 1988
Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - Son anch'io la virtù magica
Concert de clôture chant 1988
Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's
Concert de clôture chant 1988
George Gershwin : My man's gone now
Concert de clôture chant 1988
Giuseppe Verdi : Gualtier Maldè - Caro nome
Concert de clôture chant 1988
Wolfgang Amadeus Mozart : Non più andrai, farfallone
Concert de clôture chant 1988
Giuseppe Verdi : Che mai vegg'io - Infelice ! E tuo credevi
Concert de clôture chant 1988
Giovanni Battista Pergolesi : Vidit suum
Concert de clôture chant 1988
Giuseppe Verdi : Gualtier Maldè - Caro nome
Concert de clôture chant 1988
Giuseppe Verdi : È strano - Ah, fors'è lui - Folie ! Folie ! - Sempre libera
Finale 1989 : Mieko Kanno
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Ulrike-Anima Mathé
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Ulrike-Anima Mathé
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1989 : Erez Ofer
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Erez Ofer
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1989 : Annalee Patipatanakoon
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Annalee Patipatanakoon
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1989 : Michi Sugiura
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Michi Sugiura
Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35
Finale 1989 : Akiko Suwanai
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Akiko Suwanai
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Finale 1989 : Hiroko Suzuki
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Hiroko Suzuki
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1989 : Dmitri Berlinsky
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Dmitri Berlinsky
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Finale 1989 : Eugène Bouchkov
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Eugène Bouchkov
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1989 : Catherine Cho
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Catherine Cho
William Walton : Concerto
Finale 1989 : Mieko Kanno
Felix Mendelssohn : Concerto en mi mineur op. 64
Finale 1989 : Le Zhang
André Laporte : Fantasia Rondino con tema reale
Finale 1989 : Le Zhang
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Finale 1978 : Abdel Rahman El Bacha
Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16
Finale 1978 : Alan Weiss
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Demi-finale 2003 : Alexander Romanovsky - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 23 en la majeur KV 488
Demi-finale 2003 : Anna Vinnitskaja - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 23 en la majeur KV 488
Demi-finale 2003 : Jong-Gyung Park - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466
Demi-finale 2003 : Peter Ovtcharov - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 24 en ut mineur KV 491
Demi-finale 2003 : Alexey Kurbatov - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466
Demi-finale 2003 : Amir Tebenikhin - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467
Demi-finale 2003 : Mako Okamoto - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466
Demi-finale 2003 : Maxim Anikushin - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466
Demi-finale 2003 : Jin Ju - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466
Demi-finale 2003 : Kazumasa Matsumoto - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466
Demi-finale 2003 : MinSoo Sohn - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 24 en ut mineur KV 491
Demi-finale 2003 : Sergey Sobolev - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 27 en si bémol majeur KV 595
Galerie
    5 images Diaporama
    Boutique
    Français - Nederlands - English
    Chercher dans le site
    Newsletters
    Connexion
    Audio & vidéo Violon 2019
    Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
    Les CD du Concours
    La Médiathèque
    Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019