00:00:00 / 00:00:00
Daniel Blumenthal
Blumenthal - Copie (Web)
Fermer
Internet
°1952
États-Unis
piano
Biographie
Né à Landstuhl (Allemagne), Daniel Blumenthal est d’origine américaine. Il commence ses études musicales à l’âge de 5 ans et est diplômé de l’Université de Michigan (Bachelor of Music) et de la Juilliard School de New York (Master of Music, Doctor of Musical Arts). Il est lauréat de plusieurs concours internationaux : Sydney et Leeds en 1981, Genève et Busoni en 1982 et le Concours Reine Elisabeth en 1983. Reconnu internationalement comme soliste, musicien de concert et de musique de chambre, Daniel Blumenthal est également professeur de piano au Conservatoire de Bruxelles et au Thy Chamber Music Festival, au Danemark. En 1995, il a été membre du jury du Concours Reine Elisabeth de piano. Daniel Blumenthal est membre d’honneur et conseiller musical de l’asbl culturelle Icons of Europe, et a déjà plus de 80 enregistrements CD à son actif.
Activités
ActivitéFonction
Demi-finale 2018: Irina Jae-Eun ParkPianiste accompagnateur
Demi-finale 2018: Danylo MatviienkoPianiste accompagnateur
Demi-finale 2018: Sooyeon LeePianiste accompagnateur
Première épreuve 2018 : Yuko HayashiPianiste accompagnateur
Première épreuve 2018 : Jungrae KimPianiste accompagnateur
Première épreuve 2018 : Irina Jae-Eun ParkPianiste accompagnateur
Première épreuve 2018 : Danylo MatviienkoPianiste accompagnateur
Première épreuve 2018 : Sooyeon LeePianiste accompagnateur
Première épreuve 2018 : Bertrand DubyPianiste accompagnateur
CHANT 2018Pianiste
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - récitalPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Jinkyung WonPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Alexey ZhilinPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Xin ShiPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Angela ParkPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Marcel MarkowskiPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Ayano KamimuraPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Daeyoun KimPianiste accompagnateur
Première épreuve 2017 : Dilshod NarzillaevPianiste accompagnateur
VIOLONCELLE 2017Pianiste
PIANO 2016Membre de la commission artistique
Récital de lauréats violon 2015Pianiste accompagnateur
Demi-finale 2015: Bomsori Kim - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2015: Tobias Feldmann - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2015: Suyeon Kang - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2015: Thomas Reif - récitalPianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Ji Yoon Lee Pianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Galiya ZharovaPianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Wonhee Bae Pianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Fangyue He Pianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Eunice KimPianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Bomsori Kim Pianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Suyeon Kang Pianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Marisol Lee Pianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Richard LinPianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Jian RenPianiste accompagnateur
Première épreuve 2015: Thomas ReifPianiste accompagnateur
VIOLON 2015Pianiste
Récital d'un lauréat du concours de chant 2014Pianiste
Concertino : Sheva TehovalPianiste
Concertino : Daniela GerstenmeyerPianiste
Demi-finale 2014 : Yu ShaoPianiste accompagnateur
Demi-finale 2014 : Sheva TehovalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2014 : Meghan LindsayPianiste accompagnateur
Première épreuve 2014 : Ilona KrzywickaPianiste accompagnateur
Première épreuve 2014 : Marina NachkebiyaPianiste accompagnateur
Première épreuve 2014 : Plamena GirginovaPianiste accompagnateur
Première épreuve 2014 : Jennifer MichelPianiste accompagnateur
Première épreuve 2014 : Marta SwiderskaPianiste accompagnateur
Première épreuve 2014 : Hrafnhildur ÁrnadóttirPianiste accompagnateur
Première épreuve 2014 : Charlotte DellionPianiste accompagnateur
Première épreuve 2014 : Meghan LindsayPianiste accompagnateur
Première épreuve 2014 : Liying YangPianiste accompagnateur
CHANT 2014Pianiste
PIANO 2013Membre de la commission artistique
Récital d'un lauréat du concours de violon 2012Pianiste
Récital d'un lauréat du concours de violon 2012Pianiste
Récital d'un lauréat du concours de violon 2012Pianiste
Concertino : Ermir AbeshiPianiste
Concertino : Nancy ZhouPianiste
Concertino : Nikki ChooiPianiste
Finale 2012: Tseng Yu-ChienPianiste accompagnateur
Finale 2012: Esther YooPianiste accompagnateur
Demi-finale 2012: Esther Yoo - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2012: Yu-Chien Tseng - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2012: Richard Lin - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2012: Stefan Tarara - récitalPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Aiko KamishikiryoPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Aiko KamishikiryoPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Boson MoPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Arsenis SelalmazidisPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Stefani CollinsPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Suliman TekalliPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Sulki YuPianiste accompagnateur
Première épreuve 2012: Stefan TararaPianiste accompagnateur
VIOLON 2012Pianiste
Demi-finale 2011 : Thomas BlondellePianiste accompagnateur
Demi-finale 2011 : Georg GädkerPianiste accompagnateur
Première épreuve 2011: Georg GädkerPianiste accompagnateur
CHANT 2011Pianiste
Demi-finale 2008 : Sébastien ParottePianiste accompagnateur
Demi-finale 2008 : Anna KasyanPianiste accompagnateur
Demi-finale 2008 : Kishani JayasinghePianiste accompagnateur
CHANT 2008Pianiste
Demi-finale 2004 : Igor GnidiiPianiste accompagnateur
Demi-finale 2004 : Lionel LhotePianiste accompagnateur
Demi-finale 2004 : Sabine ConzenPianiste accompagnateur
CHANT 2004Pianiste
Finale 2001 : Christina CastelliPianiste accompagnateur
Demi-finale 2001 : Alexis Cardenas - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2001 : Amanda Favier - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2001 : Christina Castelli - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2001 : Karin Ato - récitalPianiste accompagnateur
Demi-finale 2001 : Ju-Young Baek - récitalPianiste accompagnateur
VIOLON 2001Pianiste
Demi-finale 2000 : Marie-Nicole Lemieux - liedPianiste accompagnateur
Demi-finale 2000 : David Dong Qyu Lee - liedPianiste accompagnateur
CHANT 2000Pianiste
VIOLON 1997Pianiste
CHANT 1996Pianiste
Finale piano 1995Membre du jury
Demi-finale piano 1995Membre du jury
Première épreuve piano 1995Membre du jury
PIANO 1995Membre du jury
Finale 1993 : Chie AbikoPianiste accompagnateur
Finale 1993 : Rachel BartonPianiste accompagnateur
Finale 1993 : Liviu PrunaruPianiste accompagnateur
Finale 1993 : Marco RizziPianiste accompagnateur
VIOLON 1993Pianiste
Finale 1992 : Isabelle KabatuPianiste accompagnateur
Finale 1992 : Wendy HoffmanPianiste accompagnateur
Finale 1992 : Cristina Gallardo-Domas Pianiste accompagnateur
Demi-finale 1992 : Wendy Hoffman - liedPianiste accompagnateur
Demi-finale 1992 : Isabelle Kabatu - liedPianiste accompagnateur
Demi-finale 1992 : Craig Morphis - liedPianiste accompagnateur
Demi-finale 1992 : Anastassios Christoyannopoulos - liedPianiste accompagnateur
CHANT 1992Pianiste
VIOLON 1989Pianiste
Demi-finale 1988 : Eva Hess-Thaysen - oratorioPianiste accompagnateur
Demi-finale 1988 : Eva Hess-Thaysen - liederPianiste accompagnateur
CHANT 1988Pianiste
PIANO 1987Membre de la commission artistique
Finale 1985 : Ik-Hwan BaePianiste accompagnateur
Finale 1985 : Michaela PaetschPianiste accompagnateur
Finale 1985 : Chin KimPianiste accompagnateur
Demi-finale 1985 : Angel GimenoPianiste accompagnateur
Demi-finale 1985 : Ik-Hwan BaePianiste accompagnateur
Demi-finale 1985 : Chin KimPianiste accompagnateur
Demi-finale 1985 : Michaela PaetschPianiste accompagnateur
VIOLON 1985Pianiste
Concert des 2e, 4e et 6e lauréats piano 1983Soliste
Finale 1983 : Daniel BlumenthalSoliste
Demi-finale 1983 : Daniel BlumenthalSoliste
PIANO 1983Quatrième prix
Vidéos
Demi-finale 2012: Stefan Tarara - récital
Mardi 8 mai 2012 Flagey/Studio 4 Béla Bartók : Tempo di ciaccona (Sonate pour violon seul en sol mineur op. 115 Sz. 117) Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Massimo Lauricella : Kairòs pour violon seul Nicolò Paganini : Introduction et variations sur "Nel cor più non mi sento" de "La molinara" de Paisiello Soliste : Stefan Tarara Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Richard Lin - récital
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Christian Sinding : Suite im alten Stil en la mineur op. 10 Presto | Adagio | Tempo giusto Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Alexander Glazunov : Meditation op. 32 Camille Saint-Saëns : Introduction et rondo capriccioso op. 28 Soliste : Richard Lin Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Esther Yoo - récital
Samedi 12 mai 2012 Flagey/Studio 4 Fritz Kreisler : Sonate "Le trille du Diable" en sol mineur (d'après G. Tartini) Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Franz Waxman : Fantaisie sur des thèmes de Carmen Soliste : Esther Yoo Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Yu-Chien Tseng - récital
Vendredi 11 mai 2012 Flagey/Studio 4 Fritz Kreisler : Sonate "Le trille du Diable" en sol mineur (d'après G. Tartini) Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Henryk Wieniawski : Variations sur un thème original en la mineur op. 15 Soliste : Yu-Chien Tseng Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Finale 1983 : Daniel Blumenthal Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 ...
Lundi 23 mai 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Daniel Blumenthal Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Georges Octors
Voir la page de détail
Finale 1983 : Daniel Blumenthal Claude Debussy : Estampes...
Lundi 23 mai 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Debussy : Estampes Pagodes | La soirée dans Grenade | Jardins sous la pluie Soliste : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Finale piano 1999 - Daniel Blumenthal
Du Lundi 24 mai 1999 au Samedi 29 mai 1999 : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Meghan Lindsay
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : In un instante - Parto, m'affretto (Lucio Silla) Johann Sebastian Bach : Weichet nur, betrübte Schatten (Kantate : Weichet nur, betrübte Schatten (Hochzeitkantate) BWV 202) Osvaldo Golijov : Lúa descolorida (La Pasión según San Marcos) Bedrich Smetana : Och, jaky zal ? (Prodaná nevesta (The Bartered Bride)) Soliste : Lindsay Meghan Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Tornami a vagheggiar (Alcina) Franz Schubert : Auf dem Wasser zu singen Franz Schubert : Die junge Nonne op. 43/1 D 828 Francis Poulenc : "C" Francis Poulenc : Fêtes galantes Wolfgang Amadeus Mozart : Solitudini amiche - Zeffiretti lusinghieri (Idomeneo) Charles Gounod : Les grands seigneurs - O Dieu! Que de bijoux! - Ah ! Je ris de me voir si belle (Faust) Soliste : Sheva Tehoval Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Yu Shao
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Hector Berlioz : Au cimetière en ré majeur op. 7/5 (Les nuits d'été op. 7) Hector Berlioz : L'île inconnue (fa majeur) (Les nuits d'été op. 7) Robert Schumann : Sehnsucht nach der Waldgegend (Zwölf Gedichte von Justinus Kerner op. 35) Wolfgang Amadeus Mozart : Wenn der Freude Tränen fliessen (Die Entführung aus dem Serail) Georg Friedrich Haendel : Confort ye my people - Ev'ry valley shall be exalted (Messiah) Soliste : Yu Shao Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Thomas Reif - récital
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Lachen verlernt Vykintas Baltakas : Recitativo Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Soliste : Thomas Reif Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Suyeon Kang - récital
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Ernest Bloch : Baal Shem Vidui | Nigun | Simhat Torah Franz Waxman : Fantaisie sur des thèmes de Carmen Soliste : Suyeon Kang Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Tobias Feldmann - récital
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Franz Waxman : Fantaisie sur des thèmes de Carmen Soliste : Tobias Feldmann Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Bomsori Kim - récital
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Vykintas Baltakas : Recitativo Paul Hindemith : Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur op. 11/1 (Sonates pour violon et piano) Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Franz Waxman : Fantaisie sur des thèmes de Carmen Soliste : Bomsori Kim Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Pyotr Tchaikovsky : Pezzo capriccioso en si mineur op. 62 Soliste : Alexey Zhilin Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Sooyeon Lee
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Tornami a vagheggiar (Alcina) Gustav Mahler : Frühlingsmorgen (Lieder und Gesänge) Richard Strauss : Ich schwebe (Fünf Lieder op. 48) Wolfgang Amadeus Mozart : Ruhe sanft, mein holdes Leben (Zaïde) Richard Strauss : Die Wiener Herrn (Arabella) Soliste : Sooyeon Lee Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Danylo Matviienko
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Gaetano Donizetti : Perché dell'aure in sen (Torquato Tasso) Wolfgang Amadeus Mozart : Donne mie, la fate a tanti (Così fan tutte) Nikolai Medtner : Meeresstille (12 Goethe-Lieder op. 15) Reinhold Glière : Noch pechal'na (6 Romances op. 14) Reinhold Glière : Slyozy lyudskiye (3 Romances op. 6) Georgy Sviridov : Bogomater' v gorode (Peterburg) Soliste : Danylo Matviienko Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Irina Jae-Eun Park
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Alfred Bachelet : Chère nuit Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte) Fernando Obradors : Con amores, la mi madre (Canciones clásicas españolas ) Fernando Obradors : El vito (Canciones clásicas españolas ) Viktor Ullmann : Wenn je ein Schönes mir zu bilden glückte (5 Liebeslieder (R. Huch) op. 26a) Viktor Ullmann : O schöne Hand (5 Liebeslieder (R. Huch) op. 26a) Giacomo Puccini : Signore ascolta (Turandot) Soliste : Irina Jae-Eun Park Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Audio
Demi-finale 2008 : Anna Kasyan
Alban Berg : Die Nachtigall
Demi-finale 2008 : Anna Kasyan
Antonio Vivaldi : Squarciami pure il seno
Demi-finale 2008 : Anna Kasyan
Carl Maria von Weber : Einst träumte meiner sel'gen Base - Trübe Augen
Finale 1993 : Liviu Prunaru
Felix Mendelssohn : Sonate en fa majeur (Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal)
Première épreuve 2012: Stefan Tarara
Première épreuve 2012: Sulki Yu
Première épreuve 2012: Stefani Collins
Première épreuve 2012: Suliman Tekalli
Première épreuve 2012: Arsenis Selalmazidis
Première épreuve 2012: Aiko Kamishikiryo
Première épreuve 2012: Boson Mo
Première épreuve 2012: Laura Zarina
Première épreuve 2012: Richard Lin
Première épreuve 2012: Jee Won Kim
Première épreuve 2012: Esther Yoo
Première épreuve 2012: Jaeyoung Kim
Première épreuve 2012: Yu-Chien Tseng
Finale 2012: Esther Yoo
Finale 1997 : Andrew Haveron
Leos Janácek : Sonate pour violon et piano
Finale 1997 : Kristof Barati
Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 32 en si bémol majeur KV 454
Finale 1997 : Kazuhiro Takagi
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Finale 2001: Baek Ju-Young
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3 (Piano : Daniel Blumenthal)
Finale 1983 : Daniel Blumental
Frédéric Devreese : Concerto
Finale 1983 : Daniel Blumenthal
Claude Debussy : Estampes
Finale 1983 : Daniel Blumenthal
Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23
Finale 1985 : Ik-Hwan Bae
Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 32 en si bémol majeur KV 454
Finale 1985 : Chin Kim
Johannes Brahms : Sonate n. 1 en sol majeur op. 78
Finale 1985 : Michaela Paetsch
Johannes Brahms : Sonate n. 1 en sol majeur op. 78
Finale 1992 : Wendy Hoffman
Wolfgang Amadeus Mozart : Ch'io mi scordi te?
Finale 1993 : Chie Abiko
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur
Finale 1993 : Rachel Barton
Felix Mendelssohn : Sonate en fa majeur
Demi-finale 2014 : Meghan Lindsay
Bedrich Smetana : Och, jaky zal ? (Prodaná nevesta (The Bartered Bride))
Demi-finale 2014 : Meghan Lindsay
Johann Sebastian Bach : Weichet nur, betrübte Schatten (Kantate : Weichet nur, betrübte Schatten (Hochzeitskantate) BWV 202)
Demi-finale 2014 : Meghan Lindsay
Osvaldo Golijov : Lúa descolorida (La Pasión según San Marcos)
Demi-finale 2014 : Meghan Lindsay
Wolfgang Amadeus Mozart : In un instante - Parto, m'affretto (Lucio Silla)
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Charles Gounod : Les grands seigneurs - O Dieu! Que de bijoux! - Ah ! Je ris de me voir si belle (Faust)
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Francis Poulenc : "C"
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Francis Poulenc : Fêtes galantes
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Franz Schubert : Auf dem Wasser zu singen
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Franz Schubert : Die junge Nonne op. 43/1 D 828
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Georg Friedrich Haendel : Tornami a vagheggiar (Alcina)
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Wolfgang Amadeus Mozart : Solitudini amiche - Zeffiretti lusinghieri (Idomeneo)
Demi-finale 2014 : Yu Shao
Georg Friedrich Haendel : Confort ye my people - Ev'ry valley shall be exalted (Messiah)
Demi-finale 2014 : Yu Shao
Hector Berlioz : Au cimetière op. 7/5 (Les nuits d'été op. 7)
Demi-finale 2014 : Yu Shao
Hector Berlioz : L'île inconnue (Les nuits d'été op. 7)
Demi-finale 2014 : Yu Shao
Robert Schumann : Sehnsucht nach der Waldgegend (Zwölf Gedichte von Justinus Kerner op. 35)
Demi-finale 2014 : Yu Shao
Wolfgang Amadeus Mozart : Wenn der Freude Tränen fliessen (Die Entführung aus dem Serail)
Première épreuve 2015: Jian Ren
Première épreuve 2015: Thomas Reif
Première épreuve 2015: Suyeon Kang
Première épreuve 2015: Marisol Lee
Première épreuve 2015: Wonhee Bae
Première épreuve 2015: Richard Lin
Première épreuve 2015: Eunice Kim
Première épreuve 2015: Kim Bomsori
Première épreuve 2015: Galiya Zharova
Première épreuve 2015: Fangyue He
Première épreuve 2015: Ji Yoon Lee
Demi-finale 2015: Suyeon Kang - récital
Demi-finale 2015: Thomas Reif - récital
Demi-finale 2015: Tobias Feldmann - récital
Demi-finale 2015: Bomsori Kim - récital
Finale 2001 : Christina Castelli
Claude Debussy : Sonate en sol mineur (Piano : Daniel Blumenthal)
Première épreuve 2017 : Dilshod Narzillaev
Première épreuve 2017 : Daeyoun Kim
Première épreuve 2017 : Ayano Kamimura
Première épreuve 2017 : Marcel Markowski
Première épreuve 2017 : Angela Park
Première épreuve 2017 : Xin Shi
Première épreuve 2017 : Alexey Zhilin
Première épreuve 2017 : Jinkyung Won
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - récital
Première épreuve 2018 : Bertrand Duby
Première épreuve 2018 : Danylo Matviienko
Première épreuve 2018 : Sooyeon Lee
Première épreuve 2018 : Irina Jae-Eun Park
Première épreuve 2018 : Jungrae Kim
Première épreuve 2018 : Yuko Hayashi
Demi-finale 2018: Irina Jae-Eun Park
Demi-finale 2018: Danylo Matviienko
Demi-finale 2018: Sooyeon Lee
Galerie
    1 image Diaporama
    Boutique
    Français - Nederlands - English
    Chercher dans le site
    Newsletters
    Connexion
    Audio & vidéo Violon 2019
    Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
    Les CD du Concours
    La Médiathèque
    Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019