00:00:00 / 00:00:00
Les Personnalités / Toutes les Personnalités / Ludwig van Beethoven
Ludwig van Beethoven
Vidéos
Demi-finale 2012: Cho GaHyun - récital
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : Sonate n. 4 en la mineur op. 23 (Sonates pour violon et piano) Presto | Andante scherzoso, più allegretto | Allegro molto Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Henryk Wieniawski : Souvenir de Moscou Soliste : GaHyun Cho Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Michael Hofstetter
Voir la page de détail
Finale 2012: Marc Bouchkov
Mercredi 23 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 7 en ut mineur op. 30/2 (Sonates pour violon et piano) Allegro con brio | Adagio cantabile | Scherzo: Allegro | Allegro Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 Allegro moderato | Adagio di molto | Finale Soliste : Marc Bouchkov Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Esther Yoo
Samedi 26 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Felix Mendelssohn : Sonate en fa majeur Allegro vivace | Adagio | Assai vivace Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Ludwig van Beethoven : Concerto en ré majeur op. 61 Allegro ma non troppo | Larghetto | Rondo: allegro Soliste : Esther Yoo Chef d'orchestre : Gilbert Varga Orchestre : Orchestre National de Belgique
Voir la page de détail
Finale 2003 : Severin von Eckardstein Ludwig van Beethoven : Sonate n. 27 en mi mineur op. 90 ...
Samedi 7 juin 2003 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 27 en mi mineur op. 90 (Sonates pour piano) Allegro | Rondo Soliste : Severin von Eckardstein
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Sasha Grynyuk - récital
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Robert Schumann : Kinderszenen op. 15 Ludwig van Beethoven : Sonate n. 16 en sol majeur op. 31/1 (Sonates pour piano) Allegro vivace | Adagio grazioso | Rondo: Allegretto Soliste : Sasha Grynyuk
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Sangyoung Kim - récital
Vendredi 17 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Aleksandr Skryabin : Sonate n. 5 op. 53 (Sonates pour piano) Ludwig van Beethoven : Variations Eroïca en mi bémol majeur op. 35 Soliste : Sangyoung Kim
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: David Fung - récital
Vendredi 17 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Ludwig van Beethoven : Sonate n. 31 en la bémol majeur op. 110 (Sonates pour piano) Moderato cantabile molto espressivo | Allegro molto | Adagio ma non troppo - Allegro ma non troppo (Fuga) Sergey Rachmaninov : Prélude en si mineur op. 32/10 (Préludes op. 32) Domenico Scarlatti : Sonate en ré mineur K 1 (Sonates pour piano) Domenico Scarlatti : Sonate en ré mineur K 32 (Sonates pour piano) Domenico Scarlatti : Sonate en ré mineur K 34 (Sonates pour piano) Soliste : David Fung
Voir la page de détail
Finale 1991 : Frank Braley
Vendredi 31 mai 1991 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58 Allegro moderato | Andante con moto | Rondo vivace | Allegro moderato | Andante con moto | Rondo - Vivace Soliste : Frank Braley Chef d'orchestre : Ronald Zollman Orchestre : Orchestre National de Belgique
Voir la page de détail
Concert de clôture piano 1983 - Wolfgang Manz
Lundi 13 juin 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58 Allegro moderato | Andante con moto | Rondo vivace | Allegro moderato | Andante con moto | Rondo - Vivace Soliste : Wolfgang Manz Chef d'orchestre : François Huybrechts Orchestre : De Philharmonie van Antwerpen
Voir la page de détail
Finale 2013 : Zhang Zuo
Lundi 27 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 18 en mi bémol majeur op. 31/3 (Sonates pour piano) Allegro | Scherzo: Allegretto vivace | Menuetto: moderato e grazioso | Presto con fuoco Michel Petrossian : In the Wake of Ea Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Zhang Zuo Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Rémi Geniet
Mardi 28 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 9 en mi majeur op. 14/1 (Sonates pour piano) Allegro | Allegretto | Rondo: Allegro commodo Michel Petrossian : In the Wake of Ea Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Rémi Geniet Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Roope Gröndahl
Mardi 28 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 24 en fa dièse majeur op. 78 (Sonates pour piano) Adagio cantabile | Allegro ma non troppo | Allegro vivace Michel Petrossian : In the Wake of Ea Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15 Maestoso - Poco piu moderato | Adagio | Rondo Soliste : Roope Gröndahl Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Boris Giltburg
Mercredi 29 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 27 en mi mineur op. 90 (Sonates pour piano) Mit Lebhaftigkeit und durchaus mit Empfindung und Ausdruck | Nicht zu geschwind und sehr singbar vorzutragen Michel Petrossian : In the Wake of Ea Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Boris Giltburg Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Yuntian Liu
Jeudi 30 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 7 en ré majeur op. 10/3 (Sonates pour piano) Presto | Largo e mesto | Menuetto | Rondo Michel Petrossian : In the Wake of Ea Pyotr Tchaikovsky : Concerto n. 1 en si bémol mineur op. 23 Allegro non troppo e molto maestoso - Allegro con spirito | Andantino simplice - Prestissimo - Tempo I | Allegro con fuoco Soliste : Yuntian Liu Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Mateusz Borowiak
Samedi 1 juin 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 31 en la bémol majeur op. 110 (Sonates pour piano) Moderato cantabile molto espressivo | Allegro molto | Adagio ma non troppo - Allegro ma non troppo (Fuga) Michel Petrossian : In the Wake of Ea Sergey Rachmaninov : Concerto n. 3 en ré mineur op. 30 Allegro non tanto | Intermezzo | Alla breve Soliste : Mateusz Borowiak Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Jodie Devos
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : Erzittre, Erde - Preist des Erlösers Güte (Christus am Ölberge op. 85 ) Wolfgang Amadeus Mozart : Da schlägt die Abschiedstunde (Der Schauspieldirektor) Richard Strauss : Ich schwebe (Fünf Lieder op. 48) Richard Strauss : Kling! (Fünf Lieder op. 48) Claude Debussy : Apparition Giuseppe Verdi : Gualtier Maldè - Caro nome (Rigoletto) Jacques Offenbach : Les oiseaux dans la charmille (Les Contes d'Hoffmann) Soliste : Jodie Devos Pianiste accompagnateur : Daniel Thonnard
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Charles Dekeyser
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : In questa tomba oscura Conradin Kreutzer : Nacht. Straße vor Gretchens Tür (Gesänge aus Goethe's Faust) Franz Schubert : Du bist die Ruh (mi bémol majeur) Wolfgang Amadeus Mozart : Io ti lascio, o cara, addio KV 621a Jules Massenet : Air de Don Quichotte (Don Quichotte) Wolfgang Amadeus Mozart : In diesen heil'gen Hallen (Die Zauberflöte) Giuseppe Verdi : A te l'estremo addio - Il lacerato spirito (Simon Boccanegra) Soliste : Charles Dekeyser Pianiste accompagnateur : Polina Bogdanova
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Kang Wang
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : An die ferne Geliebte op. 98 Auf dem Hügel sitz ich spähend | Wo die Berge so blau | Leichte Segler in den Höhen | Diese Wolken in den Höhen | Es kehret der Maien, es blühet die Au | Nimm sie hin denn, diese Lieder Giacomo Puccini : Recondita armonia (Tosca) Charles Gounod : L'amour, l'amour - Ah, lève-toi soleil (Roméo et Juliette) Soliste : Kang Wang Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Levente Pall
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : Aus Goethe's Faust op. 75/3 Robert Schumann : Die beiden Grenadiere (Romanzen und Balladen op. 49) Carl Loewe : Odins Meeresritt Georg Friedrich Haendel : Why do the nations so furiously rage together (Messiah) Ludwig van Beethoven : Hat man nicht auch Gold beineben (Fidelio) Gioachino Rossini : La calunnia è un venticello (ré majeur) (Il Barbiere di Siviglia) Giacomo Puccini : Vecchia zimarra senti (La Bohème) Giuseppe Verdi : Studia il passo - Come dal Ciel precipita (Macbeth) Soliste : Levente Pall Pianiste accompagnateur : Nino Pavlenichvili
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Ji Won Song - récital
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Ludwig van Beethoven : Sonate n. 7 en ut mineur op. 30/2 (Sonates pour violon et piano) Allegro con brio | Adagio cantabile | Scherzo: Allegro | Allegro Soliste : Ji Won Song Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dinara Klinton - récital
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Ludwig van Beethoven : Sonate n. 24 en fa dièse majeur op. 78 (Sonates pour piano) Adagio cantabile | Allegro ma non troppo | Allegro vivace Fryderyk Chopin : Scherzo n. 3 en ut dièse mineur op. 39 (4 Scherzi) Fryderyk Chopin : Nocturne n. 14 en fa dièse mineur op. 48/2 (Nocturnes op. 48) Domenico Scarlatti : Sonate en fa mineur K 466 (Sonates pour piano) Soliste : Dinara Klinton
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : EunAe Lee - récital
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Domenico Scarlatti : Sonate en sol majeur K 455 (Sonates pour piano) Domenico Scarlatti : Sonate en sol mineur K 426 (Sonates pour piano) Ludwig van Beethoven : Sonate n. 31 en la bémol majeur op. 110 (Sonates pour piano) Moderato cantabile molto espressivo | Allegro molto | Adagio ma non troppo - Allegro ma non troppo (Fuga) Franz Liszt : Rhapsodie hongroise n. 12 en ut dièse mineur (Rhapsodies hongroises) Soliste : EunAe Lee
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Alexander Beyer - récital
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Ludwig van Beethoven : Variations Eroïca en mi bémol majeur op. 35 Maurice Ravel : La valse Soliste : Alexander Beyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - récital
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Maurice Ravel : Toccata (Le tombeau de Couperin) Ludwig van Beethoven : 6 Bagatelles op. 126 Robert Schumann : Novellette n. 8 en fa dièse mineur op. 21 (8 Novelletten op. 21) Soliste : Hans H. Suh
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Ludwig van Beethoven : Variations sur Bei Männern, welche Liebe fühlen WoO 46 Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Claude Debussy : Sonate en ré mineur Prologue | Sérénade | Finale Soliste : Irena Josifoska Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Jonas Palm - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Henri Dutilleux : Trois Strophes sur le nom de Sacher, pour violoncelle solo Un poco indeciso | Andante sostenuto | Vivace Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Ludwig van Beethoven : Sonate n. 5 en ré majeur op. 102/2 (Sonates pour violoncelle et piano) Allegro con brio | Adagio con molto sentimento d'affetto | Allegro - Allegro fugato Soliste : Jonas Palm Pianiste accompagnateur : Yukie Takai
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Yukiko Uno - récital
Mardi 7 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3 (Sonates pour violon et piano) Allegro con spirito | Adagio con molt'espressione | Rondo: allegro molto Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Eugène Ysaÿe : Sonate en mi majeur op. 27/6 Soliste : Yukiko Uno Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Finale 2019 : Júlia Pusker
Jeudi 23 mai 2019 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Kimmo Hakola : Fidl Op.99 Ludwig van Beethoven : Concerto en ré majeur op. 61 Allegro ma non troppo | Larghetto | Rondo: allegro Soliste : Júlia Pusker Orchestre : Belgian National Orchestra Chef d'orchestre : Hugh Wolff
Voir la page de détail
Audio
Finale 2009 : Nikita Borisoglebsky
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 10 en sol majeur op. 14/2 (Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu)
Finale 2009 : Suyoen Kim
Ludwig van Beethoven : Concerto en ré majeur op. 61 (ONB, Gilbert Varga)
Demi-finale 2009 : Ye-Eun Choi
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3 (Pianiste accompagnateur : Joseph Breinl)
Demi-finale 2009 : Yuki Manuela Janke
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 9 en la majeur op. 47 (Pianiste accompagnateur : Ayumi Janke)
Demi-finale 2010 : Andrejs Osokins - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 32 en ut mineur op. 111 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Anna Volovitch - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 18 en mi bémol majeur op. 31/3 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Christopher Falzone - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 23 en fa mineur op. 57 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Claire Huangci - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 28 en la majeur op. 101 (Sonates pour piano)
Finale 2010 : Claire Huangci
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 21 en ut majeur op. 53 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Da Sol Kim - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 21 en ut majeur op. 53 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Denis Kozhukhin - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 31 en la bémol majeur op. 110 (Sonates pour piano)
Finale 2010 : Evgeni Bozhanov
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 18 en mi bémol majeur op. 31/3 (Sonates pour piano)
Finale 2010 : Hannes Minnaar
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 7 en ré majeur op. 10/3 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Hannes Minnaar - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 26 en mi bémol majeur op. 81a (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Jong-Hai Park - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 32 en ut mineur op. 111 (Sonates pour piano)
Finale 2010 : Kyu Yeon Kim
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 31 en la bémol majeur op. 110 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Marie Vermeulin - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 26 en mi bémol majeur op. 81a (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Olga Kozlova - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 28 en la majeur op. 101 (Sonates pour piano)
Finale 2010 : Tae-Hyung Kim
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 6 en fa majeur op. 10/2 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Yekwon Sunwoo - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 13 en mi bémol majeur op. 27/1 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Takashi Sato - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 32 en ut mineur op. 111 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Varvara Nepomnyashchaya - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 32 en ut mineur op. 111 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Yunqing Zhou - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 31 en la bémol majeur op. 110 (Sonates pour piano)
Finale 2010 : Yuri Favorin
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 29 en si bémol majeur op. 106 (Sonates pour piano)
Finale 2010 : Yekwon Sunwoo
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 24 en fa dièse majeur op. 78 (Sonates pour piano)
Finale 1951 : Fredell Lack
Ludwig van Beethoven : Allegro ma non troppo (Concerto en ré majeur op. 61)
Ludwig van Beethoven : Larghetto (Concerto en ré majeur op. 61)
Finale 1955 : Luben Yordanoff
Ludwig van Beethoven : Allegro ma non troppo
Finale 1955 : Marcel Debot
Ludwig van Beethoven : Allegro ma non troppo
Finale 1956 : Peter Frankl
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73
Finale 1956 : Hiroko Kashu
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Concert 1er lauréat 1960 : Malcolm Frager
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 22 en fa majeur op. 54
Finale 1960 : Augustin Anievas
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73
Concert au profit du Fonds Musical Reine Elisabeth 1963 : Zino Francescatti
Ludwig van Beethoven : Concerto en ré majeur op. 61
Concert de Gala 1967 : Stoika Milanova
Ludwig van Beethoven : Concerto en ré majeur op. 61 (ONB, René Defossez)
Finale 1971 : Ana Chumachenco
Ludwig van Beethoven : Concerto en ré majeur op. 61
Concert de Gala 1968 : Jeffrey Siegel
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1976 : Shizuka Ishikawa
Ludwig van Beethoven : Allegro ma non troppo (Concerto en ré majeur op. 61)
Finale 1976 : Shizuka Ishikawa
Ludwig van Beethoven : Larghetto (Concerto en ré majeur op. 61)
Ludwig van Beethoven : Rondo: allegro (Concerto en ré majeur op. 61)
Finale 1976 : Kaja Danczowska
Ludwig van Beethoven : Allegro ma non troppo (Concerto en ré majeur op. 61)
Finale 1978 : Bernd Goetzke
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73
Finale 1983 : Boyan Vodenitcharov
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73 (ONB, Georges Octors)
Finale 1991 : Frank Braley
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 2005 : Sophia Jaffé
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Finale 2012: Marc Bouchkov
Finale 2012: Esther Yoo
Finale 1997 : Susana Henkel
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3
Finale 1997 : Susana Henkel
Ludwig van Beethoven : Concerto en ré majeur op. 61
Finale 1997 : Kristof Barati
Ludwig van Beethoven : Concerto en ré majeur op. 61
Finale 1999 : Roland Krüger
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 10 en sol majeur op. 14/2
Finale 1999 : Norie Takahashi
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 5 en ut mineur op. 10/1
Première épreuve 2013 : Gehui Xu
Finale 2001: Baek Ju-Young
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3 (Piano : Daniel Blumenthal)
Finale 2007 : Anna Vinnitskaya
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 13 en mi bémol majeur op. 27/1
Finale 2007 : Liebrecht Vanbeckevoort
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 27 en mi mineur op. 90
Finale 2007 : Mariangela Vacatello
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 6 en fa majeur op. 10/2
Finale 2007 : Lee Miyeon
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73 (ONB, Gilbert Varga)
Concert des lauréats 1e, 3e et 5e piano 1956
Rondo vivace (Beethoven : Concerto No. 4 op. 58)
Recital 1er lauréat piano 1956
Ludwig van Beethoven : Allegro con brio (Sonate n. 21 en ut majeur op. 53)
Concert au profit du Fonds Musical Reine Elisabeth piano 1956
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 23 en fa mineur op. 57
Finale 1960 : Gabor Gabos
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 25 en sol majeur op. 79 (Sonates pour piano)
Finale 1980 : Mihaela Martin
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3
Finale 1983 : Eliane Rodrigues
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1983 : Hüseyin Sermet
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1983 : David Buechner
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73
Finale 1985 : Mi-Kyung Lee
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 1 en ré majeur op. 12/1
Finale 1985 : Peter Matzka
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 12 en la bémol majeur op. 26
Finale 1985 : Henry Raudales
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3
Concert des 1e, 3e et 5e lauréats piano 1987
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1987 : Ikuyo Nakamichi
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Finale 1989 : Erez Ofer
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 4 en la mineur op. 23
Concert de lauréats piano 1991
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 4 en sol majeur op. 58
Concert de lauréats piano 1991
Ludwig van Beethoven : Concerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73
Finale 1993 : Natalia Prischepenko
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3
Première épreuve 2013 : Evan Wong
Première épreuve 2013 : Evgeny Sergeev
Première épreuve 2013 : Anton Smirnov
Première épreuve 2013 : Hwanhee Yoo
Première épreuve 2013 : Shih-Wei Huang
Première épreuve 2013 : Joo Hyeon Park
Première épreuve 2013 : Shoko Kawasaki
Première épreuve 2013 : Tatiana Chernichka
Première épreuve 2013 : Akihito Okuda
Première épreuve 2013 : Stanislav Khristenko
Première épreuve 2013 : Boris Giltburg
Première épreuve 2013 : Kate Liu
Première épreuve 2013 : Dinara Klinton
Première épreuve 2013 : Andrew Tyson
Première épreuve 2013 : Vasyl Kotys
Première épreuve 2013 : Arisa Sakai
Première épreuve 2013 : Ilya Maximov
Première épreuve 2013 : Zhenni Li
Première épreuve 2013 : Stephanie Proot
Première épreuve 2013 : Daniele Rinaldo
Première épreuve 2013 : Sean Kennard
Première épreuve 2013 : Sang-il Han
Première épreuve 2013 : Samson Tsoy
Demi-finale 2013: Sasha Grynyuk - récital
Demi-finale 2013: David Fung - récital
Demi-finale 2013: Sangyoung Kim - récital
Finale 2013 : Rémi Geniet
Finale 2013 : Roope Gröndahl
Finale 2013 : Zhang Zuo
Finale 2013 : Boris Giltburg
Finale 2013 : Yuntian Liu
Finale 2013 : Mateusz Borowiak
Demi-finale 2014 : Charles Dekeyser
Ludwig van Beethoven : In questa tomba oscura
Demi-finale 2014 : Jodie Devos
Ludwig van Beethoven : Erzittre, Erde - Preist des Erlösers Güte (Christus am Ölberge op. 85)
Demi-finale 2014 : Kang Wang
Ludwig van Beethoven : An die ferne Geliebte op. 98
Demi-finale 2014 : Levente Pall
Ludwig van Beethoven : Aus Goethe's Faust op. 75/3
Demi-finale 2014 : Levente Pall
Ludwig van Beethoven : Hat man nicht auch Gold beineben (Fidelio)
Demi-finale 2015: Ji Won Song - récital
Finale 2005 : Sophia Jaffé
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3 (Sonates pour violon et piano)
Finale 2005 : Saeka Matsuyama
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 4 en la mineur op. 23 (Sonates pour violon et piano)
Demi-finale 2005 : Kana Sugimura - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3 (Sonates pour violon et piano)
Demi-finale 2007 : Plamena Mangova - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 23 en fa mineur op. 57 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2007 : Francesco Piemontesi - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 31 en la bémol majeur op. 110 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2007 : Hisako Kawamura - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 4 en mi bémol majeur op. 7 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2007 : Miyeon Lee - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en ut majeur op. 2/3 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2007 : François Dumont - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 8 en ut mineur op. 13 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2007 : Hyo-Sun Lim - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 3 en ut majeur op. 2/3 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2007 : Ilya Rashkovskiy - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 31 en la bémol majeur op. 110 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2007 : Stanislav Khegay - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 23 en fa mineur op. 57 (Sonates pour piano)
Finale 2003 : Severin von Eckardstein
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 27 en mi mineur op. 90 (Sonates pour piano)
Finale 2003 : Valentina Igoshina
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 13 en mi bémol majeur op. 27/1 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2003 : Ayano Shimada - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 18 en mi bémol majeur op. 31/3 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2003 : Valentina Igoshina - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 26 en mi bémol majeur op. 81a (Sonates pour piano)
Demi-finale 2003 : Yuma Osaki - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 21 en ut majeur op. 53 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2003 : Ekaterina Mechetina - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 2 en la majeur op. 2/2 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2003: Joanna Jimin Lee - récital
Ludwig van Beethoven : 6 Variations en fa majeur op. 34
Demi-finale 2003 : Roberto Giordano - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 31 en la bémol majeur op. 110 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2003 : Konrad Maria Engel - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 32 en ut mineur op. 111 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2003 : Yung Wook Yoo - récital
Ludwig van Beethoven : Sonate n. 21 en ut majeur op. 53 (Sonates pour piano)
Première épreuve 2016 : Dina Bensaïd
Première épreuve 2016 : Jun Hwi Cho
Première épreuve 2016 : Jun Sun
Première épreuve 2016 : Juyoung Park
Première épreuve 2016 : Nadezda Pisareva
Première épreuve 2016 : Youbin Kim
Première épreuve 2016 : Yukyeong Ji
Première épreuve 2016 : George Xiaoyuan Fu
Première épreuve 2016 : Leonardo Pierdomenico
Première épreuve 2016 : Alexander Beyer
Première épreuve 2016 : Annika Treutler
Première épreuve 2016 : EunAe Lee
Première épreuve 2016 : Evelyne Berezovsky
Première épreuve 2016 : Rachel Cheung
Première épreuve 2016 : Yannick Van de Velde
Première épreuve 2016 :Ye Seul Kim
Première épreuve 2016 : Alexei Tartakovsky
Première épreuve 2016 : Anna Dmytrenko
Première épreuve 2016 : Brian Lin
Première épreuve 2016 : Denis Zhdanov
Première épreuve 2016 : Hans H. Suh
Première épreuve 2016 : Jiayan Sun
Première épreuve 2016 : Myunghyun Kim
Première épreuve 2016 : Ronaldo Rolim
Première épreuve 2016 : Sheng Cai
Première épreuve 2016 : Alexey Sychev
Première épreuve 2016 : Franck Laurent-Grandpré
Première épreuve 2016 : Jung Eun Yoon
Première épreuve 2016 : Su Yeon Kim
Première épreuve 2016 : San Jittakarn
Première épreuve 2016 : Anna Bulkina
Première épreuve 2016 : Dinara Klinton
Première épreuve 2016 : Jong Ho Won
Première épreuve 2016 : Kausikan Rajeshkumar
Première épreuve 2016 : Tsubasa Tatsuno
Première épreuve 2016 : Alberto Ferro
Première épreuve 2016 : Jaeyeon Won
Première épreuve 2016 : Jong Yun Kim
Première épreuve 2016 : Konstantinos Destounis
Première épreuve 2016 : Akihiro Sakiya
Première épreuve 2016 : Henry Kramer
Première épreuve 2016 : Hyoung Lok Choi
Première épreuve 2016 : Dmitry Shishkin
Demi-finale 2016 : Dinara Klinton - récital
Demi-finale 2016 : Alexander Beyer - récital
Demi-finale 2016 : EunAe Lee - récital
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - récital
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - récital
Demi-finale 2017: Jonas Palm - récital
Première épreuve 2018 : Ao Li
Première épreuve 2018 : Jongsoo Yang
Première épreuve 2019: Peter Lin
Première épreuve 2019: Sumina Studer
Première épreuve 2019: Yiying Jiang
Première épreuve 2019: Anna Göckel
Première épreuve 2019: Brieuc Vourch
Première épreuve 2019: Emily Sun
Première épreuve 2019: Hyun Jae Lim
Première épreuve 2019: Luke Hsu
Première épreuve 2019: Seina Matsuoka
Première épreuve 2019: Sylvia Huang
Première épreuve 2019: Yukari Ohno
Première épreuve 2019: Christine Lim
Première épreuve 2019: Daniel Kogan
Première épreuve 2019: Hyunjoo Choo
Première épreuve 2019: Irène Duval
Première épreuve 2019: Ji Won Song
Première épreuve 2019: Jueun Jeong
Première épreuve 2019: Jung Min Choi
Première épreuve 2019: Kunwha Lee
Première épreuve 2019: Mio Yoshie
Première épreuve 2019: Misako Akama
Première épreuve 2019: Stephen Kim
Première épreuve 2019: Clémence de Forceville
Première épreuve 2019: Dmitry Serebrennikov
Première épreuve 2019: Eva Zavaro
Première épreuve 2019: Hawijch Elders
Première épreuve 2019: Kyumin Park
Première épreuve 2019: Melody Yuan
Première épreuve 2019: Meruert Karmenova
Première épreuve 2019: Mizuki Chiba
Première épreuve 2019: Seiji Okamoto
Première épreuve 2019: Sergey Pospelov
Première épreuve 2019: William Lee
Première épreuve 2019: Akiyo Fujiwara
Première épreuve 2019: Ashley Jeehyun Park
Première épreuve 2019: Fanglei Liu
Première épreuve 2019: Hannah Cho
Première épreuve 2019: Ioana Cristina Goicea
Première épreuve 2019: Júlia Pusker
Première épreuve 2019: Liya Petrova
Première épreuve 2019: Runyin Zhang
Première épreuve 2019: Yoo Jin Lee
Première épreuve 2019: Max Tan
Première épreuve 2019: Arata Yumi
Première épreuve 2019: Elly Suh
Première épreuve 2019: Gyehee Kim
Première épreuve 2019: Johanna Pichlmair
Première épreuve 2019: Stella Chen
Première épreuve 2019: Timothy Chooi
Première épreuve 2019: Vasyl Zatsikha
Première épreuve 2019: Yukiko Uno
Première épreuve 2019: Yun Jae Choi
Première épreuve 2019: Yuna Toki
Première épreuve 2019: Dmitry Smirnov
Première épreuve 2019: Eva Rabchevska
Première épreuve 2019: Kyungah Oh
Première épreuve 2019: Laurel Gagnon
Première épreuve 2019: Michiru Matsuyama
Première épreuve 2019: Olga Sroubková
Première épreuve 2019: Shannon Lee
Première épreuve 2019: Siwoo Kim
Première épreuve 2019: Woo Hyung Kim
Première épreuve 2019: Yoerae Kim
Demi-finale 2019: Yukiko Uno - récital
Finale 2019 : Júlia Pusker
Œuvres
CompositeurŒuvre
Beethoven Ludwig van10 Variations sur "La stessa, la stessissima" de Salieri en si bémol majeur WoO 73
Beethoven Ludwig van6 Bagatelles op. 126
Beethoven Ludwig van6 Variations en fa majeur op. 34
Beethoven Ludwig van6 Variations en ré majeur op. 76
Beethoven Ludwig vanAdagio - Allegro
Beethoven Ludwig vanAdagio cantabile
Beethoven Ludwig vanAdagio sostenuto
Beethoven Ludwig vanAllegro
Beethoven Ludwig vanAllegro
Beethoven Ludwig vanAllegro
Beethoven Ludwig vanAllegro assai
Beethoven Ludwig vanAllegro assai
Beethoven Ludwig vanAllegro con brio
Beethoven Ludwig vanAllegro con brio
Beethoven Ludwig vanAllegro con brio
Beethoven Ludwig vanAllegro molto e con brio
Beethoven Ludwig vanAllegro molto e con brio
Beethoven Ludwig vanAllegro vivace
Beethoven Ludwig vanAllegro vivace
Beethoven Ludwig vanAn die ferne Geliebte op. 98
Beethoven Ludwig vanAus Goethe's Faust op. 75/3
Beethoven Ludwig vanChoeur des Dervinches
Beethoven Ludwig vanConcerto en ré majeur op. 61
Beethoven Ludwig vanConcerto n. 1 en ut majeur op. 15
Beethoven Ludwig vanConcerto n. 2 en si bémol majeur op. 19
Beethoven Ludwig vanConcerto n. 3 en ut mineur op. 37
Beethoven Ludwig vanConcerto n. 4 en sol majeur op. 58
Beethoven Ludwig vanConcerto n. 5 en mi bémol majeur op. 73
Beethoven Ludwig vanDer Kuss op. 128
Beethoven Ludwig vanErzittre, Erde - Preist des Erlösers Güte
Beethoven Ludwig vanFantaisie op. 77
Beethoven Ludwig vanGrave
Beethoven Ludwig vanHa, welch ein Augenblick
Beethoven Ludwig vanHat man nicht auch Gold beineben
Beethoven Ludwig vanIn questa tomba oscura en la bémol majeur WoO 133
Beethoven Ludwig vanLargo - Allegro
Beethoven Ludwig vanMaestoso - Allegro con brio ed appassionato
Beethoven Ludwig vanMit Lebhaftigkeit und durchaus mit Empfindung und Ausdruck
Beethoven Ludwig vanO wär' ich schon mit dir vereint
Beethoven Ludwig vanPresto
Beethoven Ludwig vanRondo en sol majeur op. 51/2
Beethoven Ludwig vanSonate n. 1 en fa mineur op. 2/1
Beethoven Ludwig vanSonate n. 1 en ré majeur op. 12/1
Beethoven Ludwig vanSonate n. 10 en sol majeur op. 14/2
Beethoven Ludwig vanSonate n. 10 en sol majeur op. 96
Beethoven Ludwig vanSonate n. 11 en si bémol majeur op. 22
Beethoven Ludwig vanSonate n. 13 en mi bémol majeur op. 27/1
Beethoven Ludwig vanSonate n. 14 en ut dièse mineur op. 27/2
Beethoven Ludwig vanSonate n. 15 en ré majeur op. 28
Beethoven Ludwig vanSonate n. 16 en sol majeur op. 31/1
Beethoven Ludwig vanSonate n. 17 en ré mineur op. 31/2
Beethoven Ludwig vanSonate n. 18 en mi bémol majeur op. 31/3
Beethoven Ludwig vanSonate n. 2 en la majeur op. 2/2
Beethoven Ludwig vanSonate n. 21 en ut majeur op. 53
Beethoven Ludwig vanSonate n. 22 en fa majeur op. 54
Beethoven Ludwig vanSonate n. 23 en fa mineur op. 57
Beethoven Ludwig vanSonate n. 24 en fa dièse majeur op. 78
Beethoven Ludwig vanSonate n. 25 en sol majeur op. 79
Beethoven Ludwig vanSonate n. 26 en mi bémol majeur op. 81a
Beethoven Ludwig vanSonate n. 27 en mi mineur op. 90
Beethoven Ludwig vanSonate n. 28 en la majeur op. 101
Beethoven Ludwig vanSonate n. 29 en si bémol majeur op. 106
Beethoven Ludwig vanSonate n. 3 en mi bémol majeur op. 12/3
Beethoven Ludwig vanSonate n. 3 en ut majeur op. 2/3
Beethoven Ludwig vanSonate n. 30 en mi majeur op. 109
Beethoven Ludwig vanSonate n. 31 en la bémol majeur op. 110
Beethoven Ludwig vanSonate n. 32 en ut mineur op. 111
Beethoven Ludwig vanSonate n. 4 en la mineur op. 23
Beethoven Ludwig vanSonate n. 4 en mi bémol majeur op. 7
Beethoven Ludwig vanSonate n. 5 en ré majeur op. 102/2
Beethoven Ludwig vanSonate n. 5 en ut mineur op. 10/1
Beethoven Ludwig vanSonate n. 6 en fa majeur op. 10/2
Beethoven Ludwig vanSonate n. 7 en ré majeur op. 10/3
Beethoven Ludwig vanSonate n. 7 en ut mineur op. 30/2
Beethoven Ludwig vanSonate n. 8 en sol majeur op. 30/3
Beethoven Ludwig vanSonate n. 8 en ut mineur op. 13
Beethoven Ludwig vanSonate n. 9 en mi majeur op. 14/1
Beethoven Ludwig vanVariations Eroïca en mi bémol majeur op. 35
Beethoven Ludwig vanVariations sur Bei Männern, welche Liebe fühlen WoO 46
Beethoven Ludwig vanVivace ma non troppo
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019