00:00:00 / 00:00:00
Fryderyk Chopin
°1810 - †1849
Vidéos
Finale 1999 : Ning An Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11...
Mercredi 26 mai 1999 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 Allegro maestoso | Romance | Rondo Soliste : Ning An Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marc Soustrot
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Lu Shen - récital
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Fryderyk Chopin : 24 Préludes op. 28 Prélude en ut majeur op. 28/1 | Prélude en la mineur op. 28/2 | Prélude en sol majeur op. 28/3 | Prélude en mi mineur op. 28/4 | Prélude en ré bémol majeur op. 28/5 | Prélude en si mineur op. 28/6 | Prélude en la majeur op. 28/7 | Prélude en fa dièse mineur op. 28/8 | Prélude en mi majeur op. 28/9 | Prélude en ut dièse mineur op. 28/10 | Prélude en si majeur op. 28/11 | Prélude en sol dièse mineur op. 28/12 | Prélude en fa dièse majeur op. 28/13 | Prélude en mi bémol mineur op. 28/14 | Prélude en ré bémol majeur op. 28/15 | Prélude en si bémol mineur op. 28/16 | Prélude en la bémol majeur op. 28/17 | Prélude en fa mineur op. 28/18 | Prélude en mi bémol majeur op. 28/19 | Prélude en ut mineur op. 28/20 | Prélude en si bémol majeur op. 28/21 | Prélude en sol mineur op. 28/22 | Prélude en fa majeur op. 28/23 | Prélude en ré mineur op. 28/24 Soliste : Lu Shen
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Joon Kim - récital
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Fryderyk Chopin : Polonaise en fa dièse mineur op. 44 Frederic Rzewski : Dream Franz Liszt : Erlkönig (d'après F. Schubert) Sergey Prokofiev : Sonate n. 7 en si bémol majeur op. 83 (Sonates pour piano) Allegro inquieto | Andante caloroso | Precipitato Soliste : Joon Kim
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Sean Kennard - récital
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Franz Schubert : Impromptu en sol bémol majeur D 899/3 (4 Impromptus op. 90 D 899) Franz Schubert : Impromptu en la bémol majeur D 899/4 (4 Impromptus op. 90 D 899) Fryderyk Chopin : Ballade n. 1 en sol mineur op. 23 (4 Ballades) Frederic Rzewski : Dream Igor Stravinsky : 3 mouvements de Petrouchka Danse russe | Chez Petrouchka | La Semaine Grasse Soliste : Sean Kennard
Voir la page de détail
Finale 1987 : Andrei Nikolsky
Jeudi 28 mai 1987 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Fryderyk Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur op. 60 Soliste : Andrei Nikolsky
Voir la page de détail
Demi-finale 2016: Chi Ho Han - récital
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Fryderyk Chopin : Nocturne n. 17 en si majeur op. 62/1 (Nocturnes op. 62) Robert Schumann : Kreisleriana op. 16 Soliste : Chi Ho Han
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Ruoyu Huang - récital
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Sergey Rachmaninov : Sonate n. 2 en si bémol mineur op. 36 (Sonates pour piano) Allegro agitato | Non allegro | Allegro molto Fryderyk Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur op. 60 Maurice Ravel : Ondine (Gaspard de la nuit) Soliste : Ruoyu Huang
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dinara Klinton - récital
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Ludwig van Beethoven : Sonate n. 24 en fa dièse majeur op. 78 (Sonates pour piano) Adagio cantabile | Allegro ma non troppo | Allegro vivace Fryderyk Chopin : Scherzo n. 3 en ut dièse mineur op. 39 (4 Scherzi) Fryderyk Chopin : Nocturne n. 14 en fa dièse mineur op. 48/2 (Nocturnes op. 48) Domenico Scarlatti : Sonate en fa mineur K 466 (Sonates pour piano) Soliste : Dinara Klinton
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dmitry Shishkin - récital
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 11 en la majeur KV 331 (Sonates pour piano) Andante grazioso | Menuetto | Rondo: Alla turca Fryderyk Chopin : Scherzo n. 2 en si bémol mineur op. 31 (4 Scherzi) Sergey Prokofiev : 4 Etudes op. 2 Etude en ré mineur op. 2/1 | Etude en mi mineur op. 2/2 | Etude en ut mineur op. 2/3 | Etude en ut mineur op. 2/4 Soliste : Dmitry Shishkin
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Leonardo Pierdomenico - récital
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Muzio Clementi : Sonate en fa dièse mineur op. 25/5 Più tosto allegro con espressione | Lento e patetico | Presto Fryderyk Chopin : Ballade n. 1 en sol mineur op. 23 (4 Ballades) Aleksandr Skryabin : Fantaisie en si mineur op. 28 Soliste : Leonardo Pierdomenico
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Yoonji Kim - récital
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Aleksandr Skryabin : Fantaisie en si mineur op. 28 Fabian Fiorini : Tears of Lights Fryderyk Chopin : Sonate n. 3 en si mineur op. 58 Allegro maestoso | Scherzo | Largo | Finale Soliste : Yoonji Kim
Voir la page de détail
Finale 2016: Aljosa Jurinic
Mercredi 25 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 Allegro maestoso | Romance | Rondo Soliste : Aljosa Jurinic Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Audio
Finale 1972 : Jo Alfidi
Fryderyk Chopin : Polonaise en fa dièse mineur op. 44
Demi-finale 2010 : Claire Huangci - récital
Fryderyk Chopin : Andante spianato et grande polonaise brillante op. 22
Concert de clôture piano 2010
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Demi-finale 2010 : Evgeni Bozhanov - récital
Fryderyk Chopin : Nocturne n. 17 en si majeur op. 62/1 (Nocturnes op. 62)
Demi-finale 2010 : Evgeni Bozhanov - récital
Fryderyk Chopin : Sonate n. 3 en si mineur op. 58
Demi-finale 2010 : Yekwon Sunwoo - récital
Fryderyk Chopin : Nocturne n. 17 en si majeur op. 62/1 (Nocturnes op. 62)
Demi-finale 2010 : Yekwon Sunwoo - récital
Fryderyk Chopin : Scherzo n. 2 en si bémol mineur op. 31 (4 Scherzi)
Demi-finale 2010 : Evgeni Bozhanov - récital
Fryderyk Chopin : Sonate n. 3 en si mineur op. 58
Finale 1956 : Cécile Ousset
Fryderyk Chopin : Concerto n. 2 en fa mineur op. 21
Finale 1972 : Jeffrey Swann
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 (ONB, René Defossez)
Finale 1972 : Ikulo Kamiya
Fryderyk Chopin : Concerto n. 2 en fa mineur op. 21
Finale 1975 : Larry Graham
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Finale 1975 : Seta Tanyel
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Finale 1978 : Alan Weiss
Finale 1978 : Robert Groslot
Finale 1978 : Sylvia Traey
Finale 1978 : Brigitte Engerer
Fryderyk Chopin : Scherzo n. 2 en si bémol mineur op. 31
Finale 1987 : Andrei Nikolsky
Fryderyk Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur op. 60
Finale 1999 : Jakob Katznelson
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Esther Budiardjo
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Finale 1999 : Ning An
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 1999 : Vladimir Sverdlov
Fryderyk Chopin : Concerto n. 2 en fa mineur op. 21 (ONB, Marc Soustrot)
Finale 2007 : Hisako Kawamura
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 1956 : Tamás Vásáry
Fryderyk Chopin : Sonate n. 2 en si bémol mineur op. 35
Concert des lauréats 2e, 4e et 6e piano 1956
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11 (Allegro maestoso)
Concert des lauréats 2e, 4e et 6e piano 1956
Fryderyk Chopin : Concerto n. 2 en fa mineur op. 21 (Larghetto)
Concert des lauréats 2e, 4e et 6e piano 1956
Fryderyk Chopin : Concerto n. 2 en fa mineur op. 21 (Allegro vivace)
Recital 1er lauréat piano 1956
Fryderyk Chopin : Ballade n. 2 en fa majeur op. 38 (4 Ballades)
Recital 1er lauréat piano 1956
Fryderyk Chopin : Mazurka en la bémol majeur op. 7/4
Fryderyk Chopin : Mazurka en ut mineur op. 30/1
Recital 1er lauréat piano 1956
Fryderyk Chopin : Scherzo n. 4 en mi majeur op. 54 (4 Scherzi)
Concert au profit du Fonds Musical Reine Elisabeth piano 1956
Fryderyk Chopin : Mazurka en la bémol majeur op. 17/3
Finale 1960 : Alice Mitchenko
Fryderyk Chopin : Ballade n. 1 en sol mineur op. 23 (4 Ballades)
Finale 1960 : Jerome Lowenthal
Fryderyk Chopin : Scherzo n. 3 en ut dièse mineur op. 39 (4 Scherzi)
Finale 1983 : Sergei Edelmann
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Finale 1987 : Chia Chou
Fryderyk Chopin : Scherzo n. 4 en mi majeur op. 54
Concert de clôture piano 1987
Fryderyk Chopin : Etude en ut majeur op. 10/1
Concert de clôture piano 1987
Fryderyk Chopin : Nocturne n. 20 en ut dièse mineur
Finale 1987 : Kayo Miki
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Première épreuve 2013 : Zhang Zuo
Première épreuve 2013 : Sung-Jae Kim
Première épreuve 2013 : Evan Wong
Première épreuve 2013 : Yuhi Ozaki
Première épreuve 2013 : Shoko Kawasaki
Première épreuve 2013 : Anna Bulkina
Première épreuve 2013 : Hye Jin Kim
Première épreuve 2013 : EunAe Lee
Première épreuve 2013 : Rémi Geniet
Première épreuve 2013 : Roope Gröndahl
Première épreuve 2013 : Stanislav Khristenko
Première épreuve 2013 : Boris Giltburg
Première épreuve 2013 : Yuntian Liu
Première épreuve 2013 : Kate Liu
Première épreuve 2013 : Dinara Klinton
Première épreuve 2013 : Seomseung Lee
Première épreuve 2013 : Ben Kim
Première épreuve 2013 : Vasyl Kotys
Première épreuve 2013 : Yedam Kim
Première épreuve 2013 : Jianing Kong
Première épreuve 2013 : Ilya Maximov
Première épreuve 2013 : Stephanie Proot
Première épreuve 2013 : Sangyoung Kim
Première épreuve 2013 : Anna Fedorova
Première épreuve 2013 : Christopher Falzone
Première épreuve 2013 : Yejin Noh
Première épreuve 2013 : Eri Goto
Première épreuve 2013 : Przemyslaw Witek
Première épreuve 2013 : Samson Tsoy
Demi-finale 2013: Lu Shen - récital
Demi-finale 2013: Joon Kim - récital
Demi-finale 2013: Sean Kennard - récital
Demi-finale 2007 : Mariangela Vacatello - récital
Fryderyk Chopin : Ballade n. 3 en la bémol majeur op. 47 (4 Ballades)
Demi-finale 2007 : Hong-Chun Youn - récital
Fryderyk Chopin : Ballade n. 4 en fa mineur op. 52 (4 Ballades)
Demi-finale 2007 : Hyo-Sun Lim - récital
Fryderyk Chopin : Sonate n. 2 en si bémol mineur op. 35
Finale 2003 : Mako Okamoto
Fryderyk Chopin : Concerto n. 1 en mi mineur op. 11
Demi-finale 2003 : Valentina Igoshina - récital
Fryderyk Chopin : Sonate n. 2 en si bémol mineur op. 35
Demi-finale 2003 : Ekaterina Mechetina - récital
Fryderyk Chopin : Prélude en mi bémol majeur op. 28/19 (24 Préludes op. 28)
Fryderyk Chopin : Prélude en ut mineur op. 28/20 (24 Préludes op. 28)
Fryderyk Chopin : Prélude en si bémol majeur op. 28/21 (24 Préludes op. 28)
Fryderyk Chopin : Prélude en sol mineur op. 28/22 (24 Préludes op. 28)
Fryderyk Chopin : Prélude en fa majeur op. 28/23 (24 Préludes op. 28)
Fryderyk Chopin : Prélude en ré mineur op. 28/24 (24 Préludes op. 28)
Demi-finale 2003 : Roberto Giordano - récital
Fryderyk Chopin : Ballade n. 4 en fa mineur op. 52 (4 Ballades)
Première épreuve 2016 : Yoonji Kim
Première épreuve 2016 : Joo Hyeon Park
Première épreuve 2016 : Jun Sun
Première épreuve 2016 : Juyoung Park
Première épreuve 2016 : Nadezda Pisareva
Première épreuve 2016 : Olof Hansen
Première épreuve 2016 : Youbin Kim
Première épreuve 2016 : Yukyeong Ji
Première épreuve 2016 : Dongkyu Kim
Première épreuve 2016 : George Xiaoyuan Fu
Première épreuve 2016 : Leonardo Pierdomenico
Première épreuve 2016 : Alexander Beyer
Première épreuve 2016 : Annika Treutler
Première épreuve 2016 : Atsushi Imada
Première épreuve 2016 : EunAe Lee
Première épreuve 2016 : Evelyne Berezovsky
Première épreuve 2016 : François-Xavier Poizat
Première épreuve 2016 : Natalia Sokolovskaya
Première épreuve 2016 : Rachel Cheung
Première épreuve 2016 :Ye Seul Kim
Première épreuve 2016 : Saetbyeol Kim
Première épreuve 2016 : Anna Dmytrenko
Première épreuve 2016 : Brian Lin
Première épreuve 2016 : Denis Zhdanov
Première épreuve 2016 : Evan Wong
Première épreuve 2016 : Florian Noack
Première épreuve 2016 : Hans H. Suh
Première épreuve 2016 : Hee Jun Han
Première épreuve 2016 : Jiayan Sun
Première épreuve 2016 : Ning Zhou
Première épreuve 2016 : Alexey Sychev
Première épreuve 2016 : Aljosa Jurinic
Première épreuve 2016 : Enrique Lapaz
Première épreuve 2016 : Franck Laurent-Grandpré
Première épreuve 2016 : Jung Eun Yoon
Première épreuve 2016 : Nathanaël Gouin
Première épreuve 2016 : Chi Ho Han
Première épreuve 2016 : San Jittakarn
Première épreuve 2016 : Andrei Gologan
Première épreuve 2016 : Anna Bulkina
Première épreuve 2016 : Arisa Sakai
Première épreuve 2016 : Artem Yasynskyy
Première épreuve 2016 : Aurèle Marthan
Première épreuve 2016 : Honggi Kim
Première épreuve 2016 : Jong Ho Won
Première épreuve 2016 : Ruoyu Huang
Première épreuve 2016 : Tsubasa Tatsuno
Première épreuve 2016 : Airi Katada
Première épreuve 2016 : Lukas Vondracek
Première épreuve 2016 : Alberto Ferro
Première épreuve 2016 : Jaeyeon Won
Première épreuve 2016 : Jeung Beum Sohn
Première épreuve 2016 : Jong Yun Kim
Première épreuve 2016 : Kana Okada
Première épreuve 2016 : Konstantinos Destounis
Première épreuve 2016 : Akihiro Sakiya
Première épreuve 2016 : Henry Kramer
Première épreuve 2016 : Hyoung Lok Choi
Première épreuve 2016 : Dmitry Shishkin
Demi-finale 2016: Chi Ho Han - récital
Demi-finale 2016 : Ruoyu Huang - récital
Demi-finale 2016 : Dinara Klinton - récital
Demi-finale 2016 : Dmitry Shishkin - récital
Demi-finale 2016 : Leonardo Pierdomenico - récital
Demi-finale 2016 : Yoonji Kim - récital
Finale 2016: Aljosa Jurinic
Œuvres
CompositeurŒuvre
Chopin Fryderyk24 Préludes op. 28
Chopin Fryderyk3 Mazurkas op. 59
Chopin Fryderyk4 Mazurkas op. 30
Chopin FryderykAndante spianato et grande polonaise brillante op. 22
Chopin FryderykBallade n. 1 en sol mineur op. 23
Chopin FryderykBallade n. 2 en fa majeur op. 38
Chopin FryderykBallade n. 3 en la bémol majeur op. 47
Chopin FryderykBallade n. 4 en fa mineur op. 52
Chopin FryderykBarcarolle en fa dièse majeur op. 60
Chopin FryderykConcerto n. 1 en mi mineur op. 11
Chopin FryderykConcerto n. 2 en fa mineur op. 21
Chopin FryderykEtude en fa majeur op. 10/8
Chopin FryderykEtude en la bémol majeur op. 10/10
Chopin FryderykEtude en la mineur op. 10/2
Chopin FryderykEtude en la mineur op. 25/11
Chopin FryderykEtude en la mineur op. 25/4
Chopin FryderykEtude en mi bémol majeur op. 10/11
Chopin FryderykEtude en mi mineur op. 25/5
Chopin FryderykEtude en ré bémol majeur op. 25/8
Chopin FryderykEtude en si mineur op. 25/10
Chopin FryderykEtude en sol bémol majeur op. 10/5
Chopin FryderykEtude en sol bémol majeur op. 25/9
Chopin FryderykEtude en sol dièse mineur op. 25/6
Chopin FryderykEtude en ut dièse mineur op. 10/4
Chopin FryderykEtude en ut majeur op. 10/1
Chopin FryderykEtude en ut majeur op. 10/7
Chopin FryderykEtude en ut mineur op. 10/12
Chopin FryderykEtude en ut mineur op. 25/12
Chopin FryderykFantaisie en fa mineur op. 49
Chopin FryderykGrande valse brillante en mi bémol majeur op. 18
Chopin FryderykGrande valse en la bémol majeur op. 42
Chopin FryderykImpromptu en sol bémol majeur op. 51
Chopin FryderykNocturne n. 13 en ut mineur op. 48/1
Chopin FryderykNocturne n. 14 en fa dièse mineur op. 48/2
Chopin FryderykNocturne n. 16 en mi bémol majeur op. 55/2
Chopin FryderykNocturne n. 17 en si majeur op. 62/1
Chopin FryderykNocturne n. 7 en ut dièse mineur op. 27/1
Chopin FryderykNocturne n. 8 en ré bémol majeur op. 27/2
Chopin FryderykPolonaise - Fantaisie en la bémol majeur op. 61
Chopin FryderykPolonaise en fa dièse mineur op. 44
Chopin FryderykPolonaise en la bémol majeur
Chopin FryderykPolonaise en la bémol majeur op. 53
Chopin FryderykPrecz Z Moich Oczu! (Out of My Sight) n. 6 op. 74
Chopin FryderykPrélude en fa dièse majeur op. 28/13
Chopin FryderykPrélude en fa majeur op. 28/23
Chopin FryderykPrélude en mi bémol majeur op. 28/19
Chopin FryderykPrélude en ré mineur op. 28/24
Chopin FryderykPrélude en si bémol majeur op. 28/21
Chopin FryderykPrélude en sol mineur op. 28/22
Chopin FryderykPrélude en ut dièse mineur op. 45
Chopin FryderykPrélude en ut mineur op. 28/20
Chopin FryderykRondo en mi bémol majeur op. 16
Chopin FryderykRondo op. 5
Chopin FryderykScherzo n. 1 en si mineur op. 20
Chopin FryderykScherzo n. 2 en si bémol mineur op. 31
Chopin FryderykScherzo n. 3 en ut dièse mineur op. 39
Chopin FryderykScherzo n. 4 en mi majeur op. 54
Chopin FryderykSonate n. 2 en si bémol mineur op. 35
Chopin FryderykSonate n. 3 en si mineur op. 58
Chopin FryderykValse brillante n. 3 en fa majeur op. 34/3
Chopin FryderykValse en la bémol majeur op. 64/3
Chopin FryderykVariations brillantes en si bémol majeur op. 12
Chopin FryderykZyczenie n. 1 op. 74
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019