00:00:00 / 00:00:00
Audios
Première épreuve
Première épreuve 2017 : Jinkyung Won
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en sol majeur G. 15 Allegro | Larghetto | Allegro Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Soliste : Jinkyung Won Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Sujin Lee
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Robert Schumann : Nicht schnell, mit viel Ton zu spielen (5 Stücke im Volkston op. 102) Soliste : Sujin Lee Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale
Demi-finale 2017: Aurélien Pascal - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Luigi Boccherini : Sonate "L'Impératrice" en la majeur Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale Soliste : Aurélien Pascal Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Ayano Kamimura - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Alberto Ginastera : Pampeana n°2 op. 21 Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale Soliste : Ayano Kamimura Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Finale
Finale 2017: Ivan Karizna
Samedi 3 juin 2017 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Toshio Hosokawa : Sublimation Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en mi bémol majeur op. 107 Allegretto | Moderato | Cadenza | Allegro con moto Soliste : Ivan Karizna Orchestre : Brussels Philharmonic Chef d'orchestre : Stéphane Denève
Voir la page de détail
Finale 2017: Victor Julien-Laferrière
Samedi 3 juin 2017 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Toshio Hosokawa : Sublimation Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en mi bémol majeur op. 107 Allegretto | Moderato | Cadenza | Allegro con moto Soliste : Victor Julien-Laferrière Orchestre : Brussels Philharmonic Chef d'orchestre : Stéphane Denève
Voir la page de détail
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019