00:00:00 / 00:00:00
Les Concours / VIOLONCELLE 2017 / Vidéos / Demi-finale
Demi-finale
Proclamation demi-finale violoncelle 2017
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Aurélien Pascal - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Luigi Boccherini : Sonate "L'Impératrice" en la majeur Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale Soliste : Aurélien Pascal Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Ayano Kamimura - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Alberto Ginastera : Pampeana n°2 op. 21 Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale Soliste : Ayano Kamimura Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Julia Hagen - concerto
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Julia Hagen Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Ivan Karizna - concerto
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Ivan Karizna Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Maciej Kulakowski - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Claude Debussy : Sonate en ré mineur Prologue | Sérénade | Finale Krzysztof Penderecki : Capriccio per Siegfried Palm Pablo de Sarasate : Zigeunerweisen op. 20 Soliste : Maciej Kulakowski Pianiste accompagnateur : Keiko Tamura
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Shizuka Mitsui - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro David Popper : Danse des elfes Soliste : Shizuka Mitsui Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Victor Julien-Laferrière - concerto
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Victor Julien-Laferrière Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - concerto
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Alexey Zhilin Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Thomas-Michael Auner - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Zoltan Kodály : Sonate op. 4 Fantasia : Adagio di molto | Allegro con spirito Humoresque op. 5 Soliste : Thomas-Michael Auner Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Brannon Cho - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Sergey Prokofiev : Sonate en ut majeur op. 119 Andante grave | Moderato | Allegro ma non troppo Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Mario Castelnuovo-Tedesco : Paraphrase sur "Largo al' factotum" du Barbier de Séville Soliste : Brannon Cho Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - concerto
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Irena Josifoska Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Santiago Cañón-Valencia - concerto
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Santiago Cañón-Valencia Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Yan Levionnois - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Gabriel Fauré : Papillon op. 77 Richard Strauss : Sonate en fa majeur op. 6 Allegro con brio | Andante ma non troppo | Allegro vivo Soliste : Yan Levionnois Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Anastasia Kobekina - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 César Franck : Sonate en la majeur FWV 8 Allegretto ben moderato | Allegro | Recitativo-Fantasia (ben moderato) | Allegretto poco mosso Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Vladimir Kobekin : Narrenschiff Soliste : Anastasia Kobekina Pianiste accompagnateur : Karine Sélo
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Bruno Philippe - concerto
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Bruno Philippe Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Christoph Heesch - concerto
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Christoph Heesch Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Valentino Worlitzsch - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Benjamin Britten : Sonate en ut majeur op. 65 Dialogo (Allegro) | Scherzo - Pizzicato | Elegia | Marcia | Moto perpetuo Soliste : Valentino Worlitzsch Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Sihao He - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Max Bruch : Kol Nidrei op. 47 Igor Stravinsky : Suite italienne Introduzione | Serenata | Aria | Tarantella | Minuetto e Finale Soliste : Sihao He Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Yuya Okamoto - Concerto
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Yuya Okamoto Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Astrig Siranossian - Concerto
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Astrig Siranossian Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Soliste : James Jeonghwan Kim Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Jonas Palm - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Henri Dutilleux : Trois Strophes sur le nom de Sacher, pour violoncelle solo Un poco indeciso | Andante sostenuto | Vivace Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Ludwig van Beethoven : Sonate n. 5 en ré majeur op. 102/2 (Sonates pour violoncelle et piano) Allegro con brio | Adagio con molto sentimento d'affetto | Allegro - Allegro fugato Soliste : Jonas Palm Pianiste accompagnateur : Yukie Takai
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : JeongHyoun (Christine) Lee - Concerto
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : JeongHyoun (Christine) Lee Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Seungmin Kang - Concerto
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Seungmin Kang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Victor Julien-Laferrière - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Fritz Kreisler : La campanella (d'après N. Paganini) Soliste : Victor Julien-Laferrière Pianiste accompagnateur : Théo Fouchenneret
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Pyotr Tchaikovsky : Pezzo capriccioso en si mineur op. 62 Soliste : Alexey Zhilin Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Maciej Kulakowski - Concerto
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Maciej Kulakowski Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Shizuka Mitsui - Concerto
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Shizuka Mitsui Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Julia Hagen - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Dmitry Shostakovich : Sonate en ré mineur op. 40 Allegro non troppo | Allegro | Largo | Allegro Henryk Wieniawski : Scherzo - Tarantelle op. 16 Soliste : Julia Hagen Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Ivan Karizna - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Sergey Prokofiev : Sonate en ut majeur op. 119 Andante grave | Moderato | Allegro ma non troppo David Popper : Danse des elfes Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Soliste : Ivan Karizna Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Aurélien Pascal - Concerto
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Aurélien Pascal Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Ayano Kamimura - Concerto
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Ayano Kamimura Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Bruno Philippe - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale David Popper : Danse des elfes Soliste : Bruno Philippe Pianiste accompagnateur : Tanguy de Williencourt
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Christoph Heesch - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Franz Schubert : Fantaisie en ut majeur op. 159 D 934 Andante molto - Allegretto - Andantino | Allegro - Allegretto - Presto Soliste : Christoph Heesch Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Yan Levionnois - Concerto
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Yan Levionnois Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Anastasia Kobekina - Concerto
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Anastasia Kobekina Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Ludwig van Beethoven : Variations sur Bei Männern, welche Liebe fühlen WoO 46 Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Claude Debussy : Sonate en ré mineur Prologue | Sérénade | Finale Soliste : Irena Josifoska Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Santiago Cañón-Valencia - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Dmitry Shostakovich : Sonate en ré mineur op. 40 Allegro non troppo | Allegro | Largo | Allegro Hans Bottermund : Variations sur un thème de Paganini Soliste : Santiago Cañón-Valencia Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Thomas-Michael Auner - Concerto
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Thomas-Michael Auner Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Brannon Cho - Concerto
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Brannon Cho Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: JeongHyoun (Christine) Lee - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Pyotr Tchaikovsky : Pezzo capriccioso en si mineur op. 62 Igor Stravinsky : Suite italienne Introduzione | Serenata | Aria | Tarantella | Minuetto e Finale Gaspar Cassadó : Danse du diable vert Soliste : JeongHyoun (Christine) Lee Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Seungmin Kang - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 1 en sol majeur BWV 1007) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 1 en sol majeur BWV 1007) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 1 en sol majeur BWV 1007) Alfred Schnittke : Sonate n. 1 op. 129 Largo | Presto | Largo Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Rodion Shchedrin : Russische Weisen Soliste : Seungmin Kang Pianiste accompagnateur : Keiko Tamura
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - concerto
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : James Jeonghwan Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Jonas Palm - concerto
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Jonas Palm Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Yuya Okamoto - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Igor Stravinsky : Suite italienne Introduzione | Serenata | Aria | Tarantella | Minuetto e Finale Henri Dutilleux : Trois Strophes sur le nom de Sacher, pour violoncelle solo Un poco indeciso | Andante sostenuto | Vivace Soliste : Yuya Okamoto Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Astrig Siranossian - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Fantasiestücke op. 73 Zart und mit Ausdruck | Lebhaft, leicht | Rasch und mit Feuer Benjamin Britten : Sonate en ut majeur op. 65 Dialogo (Allegro) | Scherzo - Pizzicato | Elegia | Marcia | Moto perpetuo Soliste : Astrig Siranossian Pianiste accompagnateur : Julien Gernay
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Valentino Worlitzsch - concerto
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 Allegro moderato | Adagio | Allegro Soliste : Valentino Worlitzsch Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Sihao He - concerto
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 Moderato | Adagio | Allegro molto Soliste : Sihao He Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Frank Braley
Voir la page de détail
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019