00:00:00 / 00:00:00
Les Concours / CHANT 2018 / Vidéos / Demi-finale
Demi-finale
Demi-finale 2018: Marianne Croux
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Il crudel m'abbandona - Ah! Spietato! (Amadigi) Ottorino Respighi : Crepuscolo (Deità silvane P 107) Nadia Boulanger : Soir d'hiver Richard Strauss : Geduld (Acht Gedichte aus Letzte Blätter op. 10) Hugo Wolf : Sagt, seid Ihr es, feiner Herr (Spanisches Liederbuch: Weltliche Lieder ) Soliste : Marianne Croux Pianiste accompagnateur : Florence Boissolle
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Samuel Hasselhorn
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Robert Schumann : Tragödie: Entflieh mit mir (Romanzen und Balladen IV op. 64) Entflieh mit mir Hugo Wolf : Benedeit die sel'ge Mutter (Italienisches Liederbuch ) Robert Schumann : Die beiden Grenadiere (Romanzen und Balladen op. 49) Franz Schubert : Gebet während der Schlacht D 171 Johannes Brahms : O Tod, wie bitter bist du (Vier ernste Gesänge op. 121) Hugo Wolf : Seemanns Abschied (Gedichte von Joseph v. Eichendorff) Soliste : Samuel Hasselhorn Pianiste accompagnateur : Joseph Middleton
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: George Ionut Vîrban
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Deposuit potentes (Magnificat BWV 243) Wolfgang Amadeus Mozart : An Chloe KV 524 Wolfgang Amadeus Mozart : Il mio tesoro intanto (Don Giovanni) Jules Massenet : En fermant les yeux (Manon) Gaetano Donizetti : Una furtiva lagrima (L'elisir d'amore) Richard Strauss : Zueignung (ut majeur) (Acht Gedichte aus Letzte Blätter op. 10) Soliste : George Ionut Vîrban Pianiste accompagnateur : Andreiana Rosca-Geamana
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Dania El Zein
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Jean-Philippe Rameau : Formons les plus brillants concerts - Aux langueurs d'Apollon (Platée) Wolfgang Amadeus Mozart : S'altro che lagrime (La Clemenza di Tito) Franz Schubert : Nachtstück D 672 Ambroise Thomas : A vos jeux mes amis (Hamlet) Soliste : Dania El Zein Pianiste accompagnateur : Thomas Lavoine
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Charlotte Wajnberg
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Joseph Jongen : Bal de fleurs (6 Mélodies op. 25) Giacomo Puccini : Quando m'en vo (La Bohème) Franz Schubert : Suleika I D 720 Claude Debussy : L'année en vain chasse l'année - Azaël, Azaël pourquoi m'as-tu quittée (L'enfant prodigue ) Gian Carlo Menotti : Hello Margaret, it's you ? (The Telephone) Soliste : Charlotte Wajnberg Pianiste accompagnateur : Aaron Wajnberg
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Axelle Fanyo
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Franz Schubert : Erlkönig D 328 Wolfgang Amadeus Mozart : Deh se piacer mi vuoi (La Clemenza di Tito) Arnold Schoenberg : Verlassen (Acht Lieder op. 6) Francis Poulenc : La dame de Monte Carlo FP 180 Soliste : Axelle Fanyo Pianiste accompagnateur : Adriano Spampanato
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Yuriy Hadzetskyy
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Rivolgete a lui lo sguardo KV 584 (Airs de concert) Edvard Grieg : Hjertets melodier op. 5 To brune øjne | Du fatter ei bølgernes evige gang | Jeg elsker dig | Min tanke er et maegtigt fjeld Felix Mendelssohn : Es ist genug (Elias op. 70 ) Richard Strauss : Heimliche Aufforderung (Vier Lieder op. 27) Soliste : Yuriy Hadzetskyy Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Alex DeSocio
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Maurice Ravel : Don Quichotte à Dulcinée Chanson romanesque (si bémol mineur) | Chanson épique (fa majeur) | Chanson à boire (ut majeur) Franz Schubert : Des Kriegers Ahnung (Schwanengesang D 957) Georgy Sviridov : Bogomater' v gorode (Peterburg) Charles Gounod : Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust) Soliste : Alex DeSocio Pianiste accompagnateur : David Zobel
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Fabien Hyon
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Hugo Wolf : Gebet (Mörike-Lieder) Hugo Wolf : Wo find' ich Trost (Mörike-Lieder) Albert Roussel : Light (Deux mélodies op. 19) Albert Roussel : Le jardin mouillé (Quatre poèmes op. 3) Claude Debussy : Ces airs joyeux - O temps à jamais effacés (L'enfant prodigue ) Soliste : Fabien Hyon Pianiste accompagnateur : Michalis Boliakis
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Anton Kuzenok
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Giuseppe Verdi : Ingemisco (Requiem) Georges Bizet : À cette voix - Je crois entendre encore (Les pêcheurs de perles) Jacques Offenbach : Air de Kleinzach (Les Contes d'Hoffmann) Dmitry Shostakovich : U menya bila kuma (Ledi Makbet Mtsenskogo uyezda (Lady Macbeth of the Mtsensk District)) Soliste : Anton Kuzenok Pianiste accompagnateur : Ekaterina Stepanidina
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Heejin Park
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Giovanni Battista Pergolesi : Stizzoso, mio stizzoso (La serva padrona) Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale) Johannes Brahms : Von ewiger Liebe (Vier Gesänge op. 43) Francis Poulenc : Air Champêtre (Airs chantés FP 46) Antonín Dvořák : Měsíčku na nebi hlubokém (Rusalka) Soliste : Heejin Park Pianiste accompagnateur : So-Jin Kim
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Héloïse Mas
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Georges Bizet : Près des remparts de Séville (Carmen) Gioachino Rossini : Cruda sorte - Qua ci vuol disinvoltura (L'Italiana in Algeri) Gustav Mahler : Ich bin der Welt abhanden gekommen (mi bémol majeur) Jules Massenet : Va ! Laisse couler mes larmes (Werther) Georg Friedrich Haendel : Moriro, ma vendicata (Teseo) Soliste : Héloïse Mas Pianiste accompagnateur : David Zobel
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Sunghoon Choi
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : Fêtes galantes II Les ingénus | Le faune | Colloque sentimental Franz Schubert : Am Bach im Frühling D 361 Georg Friedrich Haendel : Va tacito e nascosto (Giulio Cesare) Soliste : Sunghoon Choi Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Eva Zaïcik
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : La chevelure (Trois chansons de Bilitis) Pyotr Tchaikovsky : Da, vspomnila ... Podrougui milye (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Antonio Vivaldi : Se lento ancora il fulmine (Argippo) Gustav Mahler : Oft denk'ich, sie sind nur ausgegangen (Kindertotenlieder) Charles Gounod : Versez vos chagrins dans mon âme (Faust) Luciano Berio : Azerbaïjan love song (Folk songs) Soliste : Eva Zaïcik Pianiste accompagnateur : Frédéric Rubay
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Soo Yeon Lim
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Giunse alfin il momento - Deh vieni, non tardar (Le Nozze di Figaro) Ernest Chausson : La cigale (Quatre mélodies op. 13) Richard Strauss : Grossmächtige Prinzessin - Noch glaub'ich ... Als ein Gott (Ariadne auf Naxos) Soliste : Soo Yeon Lim Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Felicitas Frische
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Franz Liszt : Oh ! quand je dors S 282 Franz Schubert : Die junge Nonne op. 43/1 D 828 Richard Strauss : September (Vier letzte Lieder) Wolfgang Amadeus Mozart : Porgi amor (Le Nozze di Figaro) Giacomo Puccini : Chi il bel sogno di Doretta (La Rondine) Soliste : Felicitas Frische Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Irina Jae-Eun Park
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Alfred Bachelet : Chère nuit Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte) Fernando Obradors : Con amores, la mi madre (Canciones clásicas españolas ) Fernando Obradors : El vito (Canciones clásicas españolas ) Viktor Ullmann : Wenn je ein Schönes mir zu bilden glückte (5 Liebeslieder (R. Huch) op. 26a) Viktor Ullmann : O schöne Hand (5 Liebeslieder (R. Huch) op. 26a) Giacomo Puccini : Signore ascolta (Turandot) Soliste : Irina Jae-Eun Park Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Rocío Pérez
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Giuseppe Verdi : Gualtier Maldè - Caro nome (Rigoletto) Giuseppe Verdi : Volta la terrea fronte alle stelle (Un ballo in Maschera) Ambroise Thomas : A vos jeux mes amis (Hamlet) Soliste : Rocío Pérez Pianiste accompagnateur : So-Jin Kim
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Danylo Matviienko
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Gaetano Donizetti : Perché dell'aure in sen (Torquato Tasso) Wolfgang Amadeus Mozart : Donne mie, la fate a tanti (Così fan tutte) Nikolai Medtner : Meeresstille (12 Goethe-Lieder op. 15) Reinhold Glière : Noch pechal'na (6 Romances op. 14) Reinhold Glière : Slyozy lyudskiye (3 Romances op. 6) Georgy Sviridov : Bogomater' v gorode (Peterburg) Soliste : Danylo Matviienko Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Sooyeon Lee
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Tornami a vagheggiar (Alcina) Gustav Mahler : Frühlingsmorgen (Lieder und Gesänge) Richard Strauss : Ich schwebe (Fünf Lieder op. 48) Wolfgang Amadeus Mozart : Ruhe sanft, mein holdes Leben (Zaïde) Richard Strauss : Die Wiener Herrn (Arabella) Soliste : Sooyeon Lee Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Germán Enrique Alcántara
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Erich Korngold : Come away death (Songs of the clown op. 29) Gabriel Fauré : Les Berceaux en si bémol mineur op. 23/1 Richard Wagner : Wie Todesahnung - O, du mein holder Abendstern (Tannhäuser) Richard Strauss : Heimliche Aufforderung (Vier Lieder op. 27) Miquel Ortega : Romance de la luna, luna Soliste : Germán Enrique Alcántara Pianiste accompagnateur : Knut Jacques
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Ao Li
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : La vendetta, oh ! la vendetta (Le Nozze di Figaro) Franz Schubert : Auf dem Flusse (Winterreise op. 89 D 911) Giuseppe Verdi : Ella giammai m'amò (Don Carlo) Pyotr Tchaikovsky : Primiren'ye [Reconciliation] (Shest' romansov op. 25) Soliste : Ao Li Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Iain MacNeil
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Tutto è disposto - Aprite un po' quegl'occhi (Le Nozze di Figaro) Gustav Mahler : Urlicht (Des Knaben Wunderhorn) Franz Schubert : Erlkönig D 328 Stanislaus Gastaldon : Musica proibita Ralph Vaughan Williams : Whither must I wander (Songs of travel) Soliste : Iain MacNeil Pianiste accompagnateur : Joseph Middleton
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Vero Miller
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Sta nell' Ircana (Alcina) Robert Schumann : Der Soldat (Fünf Lieder op. 40) Giuseppe Verdi : Perduta ho la pace (6 romanze) Ruggiero Leoncavallo : È destin! Debbo andarmene (La bohème) Gian Carlo Menotti : Ah, Michele, don't you know (The Saint of Bleecker Street) Soliste : Vero Miller Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019