00:00:00 / 00:00:00
Les Concours / VIOLONCELLE 2017 / Audios / Première épreuve
Première épreuve
Première épreuve 2017 : Jinkyung Won
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en sol majeur G. 15 Allegro | Larghetto | Allegro Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Soliste : Jinkyung Won Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Sujin Lee
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Robert Schumann : Nicht schnell, mit viel Ton zu spielen (5 Stücke im Volkston op. 102) Soliste : Sujin Lee Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Beata Antikainen
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Beata Antikainen Violoncelliste accompagnateur : Katharina Litschig Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Victor Julien-Laferrière
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Victor Julien-Laferrière Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp Pianiste accompagnateur : Théo Fouchenneret
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Yan Levionnois
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Yan Levionnois Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Julia Hagen
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Robert Schumann : Langsam (5 Stücke im Volkston op. 102) Soliste : Julia Hagen Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Tavi Ungerleider
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en fa majeur G. 9 Andantino | Adagio assai | Tempo di Minuetto amoroso Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Tavi Ungerleider Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : Walter Delahunt
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Hayeon Kang
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en sol majeur G. 15 Allegro | Larghetto | Allegro Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Hayeon Kang Violoncelliste accompagnateur : Katharina Litschig Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Ivan Karizna
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Robert Schumann : Mit Humor (5 Stücke im Volkston op. 102) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Ivan Karizna Pianiste accompagnateur : Takashi Sato Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Elia Cohen-Weissert
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Soliste : Elia Cohen Weissert Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Alexey Zhilin
Samedi 13 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Luigi Boccherini : Sonate en sol majeur G. 15 Allegro | Larghetto | Allegro Soliste : Alexey Zhilin Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Friederike Luise Arnholdt
Vendredi 12 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Robert Schumann : Langsam (5 Stücke im Volkston op. 102) Soliste : Friederike Luise Arnholdt Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Alexandre Castro-Balbi
Vendredi 12 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Alexandre Castro-Balbi Violoncelliste accompagnateur : Katharina Litschig Pianiste accompagnateur : Evgeniya Kleyn
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Irena Josifoska
Vendredi 12 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en sol majeur G. 15 Allegro | Larghetto | Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Irena Josifoska Violoncelliste accompagnateur : Katharina Litschig Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Wojciech Fudala
Vendredi 12 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Soliste : Wojciech Fudala Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Alexander Hersh
Vendredi 12 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en sol majeur G. 15 Allegro | Larghetto | Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Soliste : Alexander Hersh Violoncelliste accompagnateur : Katharina Litschig Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Xin Shi
Vendredi 12 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Xin Shi Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Ildikó Szabó
Vendredi 12 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Ildikó Szabó Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : István Lajkó
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Santiago Cañón-Valencia
Vendredi 12 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Soliste : Santiago Cañón-Valencia Violoncelliste accompagnateur : Katharina Litschig Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Tony Rymer
Vendredi 12 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Tony Rymer Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Haran Meltzer
Vendredi 12 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Haran Meltzer Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Angela Park
Vendredi 12 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Angela Park Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Mo Mo
Jeudi 11 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Mo Mo Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Benjamin Lai
Jeudi 11 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Benjamin Lai Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Noé Natorp
Jeudi 11 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Soliste : Noé Natorp : Katharina Litschig Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Bryan Cheng
Jeudi 11 mai 2017 Flagey/Studio 4 Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Bryan Cheng Pianiste accompagnateur : Silvie Cheng Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Mon-Puo Lee
Jeudi 11 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en fa majeur G. 9 Andantino | Adagio assai | Tempo di Minuetto amoroso Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Mon-Puo Lee Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Han-Wen Yu
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Bruno Philippe
Jeudi 11 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Bruno Philippe Pianiste accompagnateur : Tanguy de Williencourt Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Stanislas Kim
Jeudi 11 mai 2017 Flagey/Studio 4 Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Stanislas Kim Pianiste accompagnateur : Marie Rosa Günter Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Sayaka Selina
Jeudi 11 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Sayaka Selina Pianiste accompagnateur : Anna Naretto Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Un Lee
Jeudi 11 mai 2017 Flagey/Studio 4 Robert Schumann : Mit Humor (5 Stücke im Volkston op. 102) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Un Lee Pianiste accompagnateur : Tatiana Chernichka Violoncelliste accompagnateur : Katharina Litschig
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Yuya Mizuno
Jeudi 11 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en fa majeur G. 9 Andantino | Adagio assai | Tempo di Minuetto amoroso Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Soliste : Yuya Mizuno Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Katarina Schmidt
Jeudi 11 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en sol majeur G. 15 Allegro | Larghetto | Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Katarina Schmidt Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : Yui Tanigawa
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Christoph Heesch
Mercredi 10 mai 2017 Flagey/Studio 4 Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Christoph Heesch Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Yuya Okamoto
Mercredi 10 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Soliste : Yuya Okamoto Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Astrig Siranossian
Mercredi 10 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en sol majeur G. 15 Allegro | Larghetto | Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Soliste : Astrig Siranossian Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : Julien Gernay
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Eun-Sun Hong
Mercredi 10 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Eun-Sun Hong Pianiste accompagnateur : Takashi Sato Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : JeongHyoun (Christine) Lee
Mercredi 10 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : JeongHyoun (Christine) Lee Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Christoph Croisé
Mercredi 10 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Christoph Croisé Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Yu-Hsuan Feng
Mercredi 10 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Yu-Hsuan Feng Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Seungmin Kang
Mercredi 10 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Luigi Boccherini : Sonate en sol majeur G. 15 Allegro | Larghetto | Allegro Soliste : Seungmin Kang Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda Violoncelliste accompagnateur : Katharina Litschig
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Maciej Kulakowski
Mercredi 10 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Soliste : Maciej Kulakowski Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda Violoncelliste accompagnateur : Katharina Litschig
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Victor Garcia Garcia
Mercredi 10 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Robert Schumann : Mit Humor (5 Stücke im Volkston op. 102) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Victor Garcia Garcia Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Eun Cho
Mercredi 10 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Eun Cho Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Shizuka Mitsui
Mardi 9 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Shizuka Mitsui Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Tomasz Daroch
Mardi 9 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en sol majeur G. 15 Allegro | Larghetto | Allegro Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Soliste : Tomasz Daroch Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Aurélien Pascal
Mardi 9 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en si bémol majeur G. 8 Allegro | Andante Affettuoso | Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Aurélien Pascal Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Marcel Markowski
Mardi 9 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Soliste : Marcel Markowski Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Johannes Przygodda
Mardi 9 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Johannes Przygodda Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : Karine Sélo
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Ayano Kamimura
Mardi 9 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Ayano Kamimura Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Anastasia Kobekina
Mardi 9 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Anastasia Kobekina Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : Karine Sélo
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Sirja Nironen
Mardi 9 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Soliste : Sirja Nironen Violoncelliste accompagnateur : Katharina Litschig Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Thomas-Michael Auner
Mardi 9 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Thomas-Michael Auner Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud Violoncelliste accompagnateur : Katharina Litschig
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Brannon Cho
Mardi 9 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Robert Schumann : Mit Humor (5 Stücke im Volkston op. 102) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Soliste : Brannon Cho Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Ariana Kashefi
Mardi 9 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en sol majeur G. 15 Allegro | Larghetto | Allegro Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Ariana Kashefi Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : James Jeonghwan Kim
Mardi 9 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Soliste : James Jeonghwan Kim Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Jonas Palm
Lundi 8 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Robert Schumann : Langsam (5 Stücke im Volkston op. 102) Soliste : Jonas Palm Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn Pianiste accompagnateur : Yukie Takai
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Jakob Stepp
Lundi 8 mai 2017 Flagey/Studio 4 Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Jakob Stepp Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Daeyoun Kim
Lundi 8 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en fa majeur G. 9 Andantino | Adagio assai | Tempo di Minuetto amoroso Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Daeyoun Kim Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Mansur Kadirov
Lundi 8 mai 2017 Flagey/Studio 4 Robert Schumann : Nicht schnell, mit viel Ton zu spielen (5 Stücke im Volkston op. 102) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Soliste : Mansur Kadirov Pianiste accompagnateur : Takashi Sato Violoncelliste accompagnateur : Lidy Blijdorp
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Rainer Crosett
Lundi 8 mai 2017 Flagey/Studio 4 Robert Schumann : Mit Humor (5 Stücke im Volkston op. 102) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en fa majeur G. 9 Andantino | Adagio assai | Tempo di Minuetto amoroso Soliste : Rainer Crosett Pianiste accompagnateur : Anna Naretto Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Benedict Klöckner
Lundi 8 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Soliste : Benedict Klöckner Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Dilshod Narzillaev
Lundi 8 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Soliste : Dilshod Narzillaev Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal Violoncelliste accompagnateur : Gideon den Herder
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Hideaki Fujiwara
Lundi 8 mai 2017 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Luigi Boccherini : Sonate en sol majeur G. 15 Allegro | Larghetto | Allegro Soliste : Hideaki Fujiwara Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Valentino Worlitzsch
Lundi 8 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 Allegro | Largo assai | Rondo Allegro Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Robert Schumann : Langsam (5 Stücke im Volkston op. 102) Soliste : Valentino Worlitzsch Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : John-Henry Crawford
Lundi 8 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Soliste : John-Henry Crawford Violoncelliste accompagnateur : Karel Steylaerts Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Sebastian Fritsch
Lundi 8 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Soliste : Sebastian Fritsch Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn Pianiste accompagnateur : Yukie Takai
Voir la page de détail
Première épreuve 2017 : Sihao He
Lundi 8 mai 2017 Flagey/Studio 4 Luigi Boccherini : Sonate en ut mineur G. 2 Adagio | Allegro | Allegretto Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 Soliste : Sihao He Violoncelliste accompagnateur : Emilie Wallyn Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Concerts des lauréats
Violoncelle 2017 médias
Photos, vidéos et audios du concours de violoncelle

Les CD du Concours
Découvrez les deux nouvelles éditions !

La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2017

SOUTENEZ LE CONCOURS PAR UN DON OU UN LEGS
Le Concours est membre de