00:00:00 / 00:00:00
Claude Debussy
°1862 - †1918
Activités
ActivitéFonction
Finale 1938 : Colette GaveauSoliste
Vidéos
Finale 1997 : Nikolaj Znaider Claude Debussy : Sonate en sol mineur...
Mardi 3 juin 1997 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Soliste : Nikolaj Znaider Pianiste accompagnateur : Sophie Rachlin
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Petteri Iivonen - récital
Jeudi 10 mai 2012 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Jean Sibelius : Largamente assai - Vivace (Cinq danses champêtres) Jean Sibelius : Alla polacca (Cinq danses champêtres) Antonio Bazzini : La ronde des lutins op. 25 Soliste : Petteri Iivonen Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Nancy Zhou - récital
Samedi 12 mai 2012 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Henryk Wieniawski : Variations sur un thème original en la mineur op. 15 Soliste : Nancy Zhou Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Finale 1983 : Daniel Blumenthal Claude Debussy : Estampes...
Lundi 23 mai 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Debussy : Estampes Pagodes | La soirée dans Grenade | Jardins sous la pluie Soliste : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yannick Van de Velde - récital
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Franz Liszt : Ouverture de Tannhäuser de Wagner Claude Debussy : Les sons et les parfums tournent dans l'air du soir (Préludes I) Béla Bartók : Szabadban (Out of Doors) BB 89 Síppal, dobbal | Barcarolla | Musettes | Az éjszaka zenéje | Hajsza Soliste : Yannick Van de Velde
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Tatiana Chernichka - récital
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Sergey Prokofiev : Sarcasmes op. 17 Sarcasme op. 17/1 | Sarcasme op. 17/2 | Sarcasme op. 17/3 | Sarcasme op. 17/4 | Sarcasme op. 17/5 Claude Debussy : Voiles (Préludes I) Claude Debussy : Ce qu'a vu le vent d'ouest (Préludes I) Frederic Rzewski : Dream Franz Liszt : Après une lecture du Dante (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie) Soliste : Tatiana Chernichka
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Jodie Devos
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : Erzittre, Erde - Preist des Erlösers Güte (Christus am Ölberge op. 85 ) Wolfgang Amadeus Mozart : Da schlägt die Abschiedstunde (Der Schauspieldirektor) Richard Strauss : Ich schwebe (Fünf Lieder op. 48) Richard Strauss : Kling! (Fünf Lieder op. 48) Claude Debussy : Apparition Giuseppe Verdi : Gualtier Maldè - Caro nome (Rigoletto) Jacques Offenbach : Les oiseaux dans la charmille (Les Contes d'Hoffmann) Soliste : Jodie Devos Pianiste accompagnateur : Daniel Thonnard
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Emoke Baráth
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Franz Schubert : Im Frühling Wolfgang Amadeus Mozart : Fulget, amica dies - Tu virginum coronam (andante) (Exsultate, Jubilate KV 165) Wolfgang Amadeus Mozart : Alleluia (allegro) (Exsultate, Jubilate KV 165) Claude Debussy : Le jet d'eau (Cinq Poèmes de Baudelaire) Vincenzo Bellini : Eccomi in lieta vesta - Oh ! Quante volte (I Capuleti e i Montecchi) Béla Bartók : Székely lassú (Slow dance) (20 Hungarian folksongs) Soliste : Emoke Baráth Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Chiara Skerath
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Ah, lo previdi KV 272 (Airs de concert) Claude Debussy : Recueillement (Cinq Poèmes de Baudelaire) Ottorino Respighi : Nebbie Samuel Barber : Nocturne (Four songs op. 13) Johann Strauss : Klänge der Heimat (Die Fledermaus) Soliste : Chiara Skerath Pianiste accompagnateur : Michaël Guido
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Thomas Reif - récital
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Lachen verlernt Vykintas Baltakas : Recitativo Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Soliste : Thomas Reif Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Tobias Feldmann - récital
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Franz Waxman : Fantaisie sur des thèmes de Carmen Soliste : Tobias Feldmann Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Kenneth Renshaw - récital
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Maurice Ravel : Tzigane Soliste : Kenneth Renshaw Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: William Hagen - récital
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Camille Saint-Saëns : Introduction et rondo capriccioso op. 28 Soliste : William Hagen Pianiste accompagnateur : Liebrecht Vanbeckevoort
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Aljosa Jurinic - récital
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Claude Debussy : Rêverie Robert Schumann : Sonate n. 1 en fa dièse mineur op. 11 (Sonates pour piano) Introduzione | Aria | Scherzo e intermezzo | Finale Soliste : Aljosa Jurinic
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Ludwig van Beethoven : Variations sur Bei Männern, welche Liebe fühlen WoO 46 Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Claude Debussy : Sonate en ré mineur Prologue | Sérénade | Finale Soliste : Irena Josifoska Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Maciej Kulakowski - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Claude Debussy : Sonate en ré mineur Prologue | Sérénade | Finale Krzysztof Penderecki : Capriccio per Siegfried Palm Pablo de Sarasate : Zigeunerweisen op. 20 Soliste : Maciej Kulakowski Pianiste accompagnateur : Keiko Tamura
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Eva Zaïcik
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : La chevelure (Trois chansons de Bilitis) Pyotr Tchaikovsky : Da, vspomnila ... Podrougui milye (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Antonio Vivaldi : Se lento ancora il fulmine (Argippo) Gustav Mahler : Oft denk'ich, sie sind nur ausgegangen (Kindertotenlieder) Charles Gounod : Versez vos chagrins dans mon âme (Faust) Luciano Berio : Azerbaïjan love song (Folk songs) Soliste : Eva Zaïcik Pianiste accompagnateur : Frédéric Rubay
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Sunghoon Choi
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : Fêtes galantes II Les ingénus | Le faune | Colloque sentimental Franz Schubert : Am Bach im Frühling D 361 Georg Friedrich Haendel : Va tacito e nascosto (Giulio Cesare) Soliste : Sunghoon Choi Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Fabien Hyon
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Hugo Wolf : Gebet (Mörike-Lieder) Hugo Wolf : Wo find' ich Trost (Mörike-Lieder) Albert Roussel : Light (Deux mélodies op. 19) Albert Roussel : Le jardin mouillé (Quatre poèmes op. 3) Claude Debussy : Ces airs joyeux - O temps à jamais effacés (L'enfant prodigue ) Soliste : Fabien Hyon Pianiste accompagnateur : Michalis Boliakis
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Charlotte Wajnberg
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Joseph Jongen : Bal de fleurs (6 Mélodies op. 25) Giacomo Puccini : Quando m'en vo (La Bohème) Franz Schubert : Suleika I D 720 Claude Debussy : L'année en vain chasse l'année - Azaël, Azaël pourquoi m'as-tu quittée (L'enfant prodigue ) Gian Carlo Menotti : Hello Margaret, it's you ? (The Telephone) Soliste : Charlotte Wajnberg Pianiste accompagnateur : Aaron Wajnberg
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Eva Rabchevska - récital
Mercredi 8 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Eugène Ysaÿe : Caprice d'après l'étude en forme de valse op. 52 de C. Saint-Saëns Soliste : Eva Rabchevska Pianiste accompagnateur : José Gallardo
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Siwoo Kim - récital
Mercredi 8 mai 2019 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Maurice Ravel : Tzigane Soliste : Siwoo Kim Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Christine Lim - récital
Vendredi 10 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Henryk Wieniawski : Variations sur un thème original en la mineur op. 15 Soliste : Christine Lim Pianiste accompagnateur : Samuel Parent
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Daniel Kogan - récital
Vendredi 10 mai 2019 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Eugène Ysaÿe : Poème élégiaque op. 12 Soliste : Daniel Kogan Pianiste accompagnateur : Oleg Khudiakov
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Kyumin Park - récital
Samedi 11 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Karol Szymanowski : Nocturne et Tarentelle op. 28 Soliste : Kyumin Park Pianiste accompagnateur : José Gallardo
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Mio Yoshie - récital
Samedi 11 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Jeno Hubay : Carmen, fantaisie brillante op. 3/3 Soliste : Mio Yoshie Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Audio
Finale 2009 : Suyoen Kim
Claude Debussy : Sonate en sol mineur (Pianiste accompagnateur : Eliane Reyes)
Finale 2009 : Noah Bendix-Balgley
Claude Debussy : Sonate en sol mineur (Pianiste accompagnateur : Reiko Hozu)
Demi-finale 2009 : Petteri Iivonen
Claude Debussy : Sonate en sol mineur (Piano : Tobias Koch)
Demi-finale 2008 : Gabrielle Philiponet
Claude Debussy : Chevaux de bois
Claude Debussy : C'est l'extase
Finale 1955 : Berl Senofsky
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Finale 1997 : Jennifer Frautschi
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Finale 1997 : Nikolaj Znaider
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Finale 1997 : Kazuhiro Takagi
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Première épreuve 2013 : Gehui Xu
Finale 2000 : Olga Pasichnyk
Claude Debussy : L'année en vain chasse l'année - Azaël, Azaël pourquoi m'as-tu quittée (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2001 : Boris Brovtsyn
Claude Debussy : Sonate en sol mineur (Piano : Dina Parakhina)
Finale 2001 : Akiko Ono
Claude Debussy : Sonate en sol mineur (piano : Tobias Koch)
Recital 1er prix 1955 : Berl Senofsky
Claude Debussy : Allegro vivo (Sonate en sol mineur) (Piano : Claude Frank)
Recital 1er lauréat piano 1956
Claude Debussy : Etude pour les arpèges composés (No. 5)
Récital du premier lauréat 1959 : Jaime Laredo
Claude Debussy : Allegro vivo (Sonate en sol mineur)
Claude Debussy : Intermède (Sonate en sol mineur)
Récital du premier lauréat 1959 : Jaime Laredo
Claude Debussy : Finale (Sonate en sol mineur)
Finale 1983 : Daniel Blumenthal
Claude Debussy : Estampes
Concert des 1e, 3e et 5e lauréats piano 1987
Claude Debussy : Pagodes (Estampes)
Finale 1987 : Mi-Joo Lee
Claude Debussy : Feuilles mortes
Finale 1988 : Zoë Hwang
Claude Debussy : Clair de lune
Finale 1989 : Mieko Kanno
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Finale 1989 : Hiroko Suzuki
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Finale 1989 : Le Zhang
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Finale 1993 : kyung-Sun Lee
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Finale 1993 : Stefan Milenkovic
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Finale 1993 : Marco Rizzi
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Première épreuve 2013 : Zhang Zuo
Première épreuve 2013 : Evan Wong
Première épreuve 2013 : Anton Smirnov
Première épreuve 2013 : Anna Volovitch
Première épreuve 2013 : Nima Sarkechik
Première épreuve 2013 : Shoko Kawasaki
Première épreuve 2013 : Lu Shen
Première épreuve 2013 : Akihito Okuda
Première épreuve 2013 : Vladimir Khomyakov
Première épreuve 2013 : EunAe Lee
Première épreuve 2013 : Rémi Geniet
Première épreuve 2013 : Sasha Grynyuk
Première épreuve 2013 : Stanislav Khristenko
Première épreuve 2013 : Yuntian Liu
Première épreuve 2013 : Yoonhee Yang
Première épreuve 2013 : Vasyl Kotys
Première épreuve 2013 : Yedam Kim
Première épreuve 2013 : Arisa Sakai
Première épreuve 2013 : Zhenni Li
Première épreuve 2013 : Mao Ishida
Première épreuve 2013 : Sangyoung Kim
Première épreuve 2013 : Anna Fedorova
Première épreuve 2013 : Fantee Jones
Première épreuve 2013 : Yejin Noh
Première épreuve 2013 : Mateusz Borowiak
Première épreuve 2013 : Sang-il Han
Première épreuve 2013 : Przemyslaw Witek
Première épreuve 2013 : Samson Tsoy
Demi-finale 2013: Yannick Van de Velde - récital
Demi-finale 2013: Tatiana Chernichka - récital
Demi-finale 2014 : Chiara Skerath
Claude Debussy : Recueillement (Cinq Poèmes de Baudelaire)
Demi-finale 2014 : Emoke Baráth
Claude Debussy : Le jet d'eau (Cinq Poèmes de Baudelaire)
Demi-finale 2014 : Jodie Devos
Claude Debussy : Apparition
Demi-finale 2015: Thomas Reif - récital
Demi-finale 2015: Tobias Feldmann - récital
Demi-finale 2015: Kenneth Renshaw - récital
Demi-finale 2015: William Hagen - récital
Finale 2005 : Mikhail Ovrutsky
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Demi-finale 2005 : Antal Szalai - récital
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Demi-finale 2005 : Antal Szalai - récital
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Demi-finale 2005 : Kyoko Yonemoto - récital
Claude Debussy : Sonate en sol mineur
Demi-finale 2007 : Liebrecht Vanbeckevoort - récital
Claude Debussy : Préludes I (Préludes)
Finale 2001 : Christina Castelli
Claude Debussy : Sonate en sol mineur (Piano : Daniel Blumenthal)
Demi-finale 2003 : Konrad Maria Engel - récital
Claude Debussy : Feuilles mortes (Préludes II)
Claude Debussy : La Puerta del Vino (Préludes II)
Claude Debussy : Bruyères (Préludes II)
Claude Debussy : Feux d'artifice (Préludes II)
Première épreuve 2016 : Yoonji Kim
Première épreuve 2016 : Jun Hwi Cho
Première épreuve 2016 : Jun Sun
Première épreuve 2016 : Juyoung Park
Première épreuve 2016 : Olof Hansen
Première épreuve 2016 : Yukyeong Ji
Première épreuve 2016 : Dongkyu Kim
Première épreuve 2016 : George Xiaoyuan Fu
Première épreuve 2016 : Leonardo Pierdomenico
Première épreuve 2016 : Annika Treutler
Première épreuve 2016 : Atsushi Imada
Première épreuve 2016 : EunAe Lee
Première épreuve 2016 : François-Xavier Poizat
Première épreuve 2016 : Natalia Sokolovskaya
Première épreuve 2016 :Ye Seul Kim
Première épreuve 2016 : Saetbyeol Kim
Première épreuve 2016 : Sara Daneshpour
Première épreuve 2016 : Sungpil Kim
Première épreuve 2016 : Anna Dmytrenko
Première épreuve 2016 : Brian Lin
Première épreuve 2016 : Hee Jun Han
Première épreuve 2016 : Aljosa Jurinic
Première épreuve 2016 : Benedek Horvath
Première épreuve 2016 : Enrique Lapaz
Première épreuve 2016 : Franck Laurent-Grandpré
Première épreuve 2016 : Jung Eun Yoon
Première épreuve 2016 : Nathanaël Gouin
Première épreuve 2016 : Su Yeon Kim
Première épreuve 2016 : Andrey Dubov
Première épreuve 2016 : Chi Ho Han
Première épreuve 2016 : San Jittakarn
Première épreuve 2016 : Andrei Gologan
Première épreuve 2016 : Arisa Sakai
Première épreuve 2016 : Aurèle Marthan
Première épreuve 2016 : Honggi Kim
Première épreuve 2016 : Jaeyeon Won
Première épreuve 2016 : Jeung Beum Sohn
Première épreuve 2016 : Jong Yun Kim
Première épreuve 2016 : Kana Okada
Première épreuve 2016 : Konstantinos Destounis
Première épreuve 2016 : Henry Kramer
Première épreuve 2016 : Dmitry Shishkin
Demi-finale 2016 : Aljosa Jurinic - récital
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - récital
Demi-finale 2017: Maciej Kulakowski - récital
Première épreuve 2018 : Hyejin Lee
Première épreuve 2018 : Samuel Hasselhorn
Première épreuve 2018 : Marjolaine Horreaux
Première épreuve 2018 : Cécile Lastchenko
Demi-finale 2018: Sunghoon Choi
Demi-finale 2018: Eva Zaïcik
Demi-finale 2018: Charlotte Wajnberg
Demi-finale 2018: Fabien Hyon
Demi-finale 2019: Eva Rabchevska - récital
Demi-finale 2019: Siwoo Kim - récital
Demi-finale 2019: Christine Lim - récital
Demi-finale 2019: Daniel Kogan - récital
Demi-finale 2019: Kyumin Park - récital
Demi-finale 2019: Mio Yoshie - récital
Œuvres
CompositeurŒuvre
Debussy ClaudeApparition
Debussy ClaudeBallade des femmes de Paris
Debussy ClaudeBeau soir
Debussy ClaudeBruyères
Debussy ClaudeC'est l'extase
Debussy ClaudeCanope
Debussy ClaudeCe qu'a vu le vent d'ouest
Debussy ClaudeCes airs joyeux - O temps à jamais effacés
Debussy ClaudeClair de lune
Debussy ClaudeColloque sentimental
Debussy ClaudeEstampes
Debussy ClaudeEtude pour les accords
Debussy ClaudeEtude pour les agréments
Debussy ClaudeEtude pour les arpèges composés
Debussy ClaudeEtude pour les cinq doigts
Debussy ClaudeEtude pour les degrés chromatiques
Debussy ClaudeEtude pour les huit doigts
Debussy ClaudeEtude pour les notes répétées
Debussy ClaudeEtude pour les octaves
Debussy ClaudeEtude pour les quartes
Debussy ClaudeEtude pour les sixtes
Debussy ClaudeEtude pour les sonorités opposées
Debussy ClaudeEtude pour les tierces
Debussy ClaudeFêtes galantes II
Debussy ClaudeFeuilles mortes
Debussy ClaudeFeux d'artifice
Debussy ClaudeGreen
Debussy ClaudeHommage à Rameau
Debussy ClaudeIl pleure dans mon cœur
Debussy ClaudeImages
Debussy ClaudeImages I
Debussy ClaudeImages II
Debussy ClaudeJardins sous la pluie
Debussy ClaudeL'année en vain chasse l'année - Azaël, Azaël pourquoi m'as-tu quittée
Debussy ClaudeL'Isle joyeuse
Debussy ClaudeLa chevelure
Debussy ClaudeLa danse de Puck
Debussy ClaudeLa flûte de Pan
Debussy ClaudeLa mer est plus belle
Debussy ClaudeLa Puerta del Vino
Debussy ClaudeLa romance d'Ariel
Debussy ClaudeLa soirée dans Grenade
Debussy ClaudeLe jet d'eau
Debussy ClaudeLe Tombeau des Naïades
Debussy ClaudeLes sons et les parfums tournent dans l'air du soir
Debussy ClaudeMaintenant que le père de Pelléas
Debussy ClaudeMouvement
Debussy ClaudeNoël des enfants qui n'ont plus de maison
Debussy ClaudeNuit d'étoiles
Debussy ClaudeOh, qu'est-ce que c'est?
Debussy ClaudeOndine
Debussy ClaudePagodes
Debussy ClaudePantomime
Debussy ClaudePaysage sentimental
Debussy ClaudePierrot
Debussy ClaudePoissons d'or
Debussy ClaudePour le piano
Debussy ClaudePréludes I
Debussy ClaudeRecueillement
Debussy ClaudeReflets dans l'eau
Debussy ClaudeRegret
Debussy ClaudeRêverie
Debussy ClaudeRondel chinois
Debussy ClaudeSonate en ré mineur
Debussy ClaudeSonate en sol mineur
Debussy ClaudeSpleen
Debussy ClaudeSuite bergamasque
Debussy ClaudeUne grande innocence
Debussy ClaudeVoiles
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019