00:00:00 / 00:00:00
Maurice Ravel
°1875 - †1937
Vidéos
Demi-finale 2012: Josef Spacek - récital
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Bedrich Smetana : Z domoviny (Aus der Heimat) Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Maurice Ravel : Tzigane Soliste : Josef Spacek Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Tatsuki Narita - récital
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Ernest Bloch : Nigun (Baal Shem) Maurice Ravel : Sonate en sol majeur Allegretto | Blues | Perpetuum mobile Soliste : Tatsuki Narita Pianiste accompagnateur : Märta Gödëny
Voir la page de détail
Finale 2012: Nikki Chooi
Mercredi 23 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Maurice Ravel : Sonate en sol majeur Allegretto | Blues | Perpetuum mobile Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Nikki Chooi Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Tseng Yu-Chien
Samedi 26 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Maurice Ravel : Sonate en sol majeur Allegretto | Blues | Perpetuum mobile Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, non troppo vivace Soliste : Yu-Chien Tseng Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Zhang Zuo - récital
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Maurice Ravel : Ondine (Gaspard de la nuit) Robert Schumann : 12 Etudes symphoniques op. 13 Soliste : Zhang Zuo
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yedam Kim - récital
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Johannes Brahms : Variations et Fugue sur un thème de Haendel op. 24 Maurice Ravel : La valse Soliste : Yedam Kim
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Mateusz Borowiak - récital
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Partita n. 2 en ut mineur BWV 826 (Partitas) Frederic Rzewski : Dream Maurice Ravel : Gaspard de la nuit Ondine | Le gibet | Scarbo Soliste : Mateusz Borowiak
Voir la page de détail
Finale 2014 : Hansung Yoo
Vendredi 30 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johann Sebastian Bach : Grosser Herr und starker König (Weihnachts Oratorium BWV 248) Pyotr Tchaikovsky : Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Gustav Mahler : Ich hab'ein glühend Messer (ré mineur) (Lieder eines fahrenden Gesellen) Charles Gounod : Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust) Maurice Ravel : Chanson à boire en ut majeur (Don Quichotte à Dulcinée) Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia) Soliste : Hansung Yoo Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Kenneth Renshaw - récital
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Maurice Ravel : Tzigane Soliste : Kenneth Renshaw Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Elly Suh - récital
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Maurice Ravel : Sonate en sol majeur Allegretto | Blues | Perpetuum mobile Vykintas Baltakas : Recitativo Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Henryk Wieniawski : Polonaise n. 1 en ré majeur op. 4 Soliste : Elly Suh Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Ruoyu Huang - récital
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Sergey Rachmaninov : Sonate n. 2 en si bémol mineur op. 36 (Sonates pour piano) Allegro agitato | Non allegro | Allegro molto Fryderyk Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur op. 60 Maurice Ravel : Ondine (Gaspard de la nuit) Soliste : Ruoyu Huang
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Larry Weng - récital
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Maurice Ravel : Miroirs Noctuelles | Oiseaux tristes | Une barque sur l'océan | Alborada del gracioso | La vallée des cloches Soliste : Larry Weng
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Henry Kramer - récital
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Joseph Haydn : Sonate en mi majeur Hob. XVI:31 Moderato | Allegretto | Presto Maurice Ravel : Gaspard de la nuit Ondine | Le gibet | Scarbo Soliste : Henry Kramer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Nadezda Pisareva - récital
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Maurice Ravel : Ondine (Gaspard de la nuit) Robert Schumann : Carnaval op. 9 Soliste : Nadezda Pisareva
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Alexander Beyer - récital
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Ludwig van Beethoven : Variations Eroïca en mi bémol majeur op. 35 Maurice Ravel : La valse Soliste : Alexander Beyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Ning Zhou - récital
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Maurice Ravel : Oiseaux tristes (Miroirs) Maurice Ravel : Alborada del gracioso (Miroirs) Maurice Ravel : Une barque sur l'océan (Miroirs) Franz Liszt : Après une lecture du Dante (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie) Soliste : Ning Zhou
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - récital
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Maurice Ravel : Toccata (Le tombeau de Couperin) Ludwig van Beethoven : 6 Bagatelles op. 126 Robert Schumann : Novellette n. 8 en fa dièse mineur op. 21 (8 Novelletten op. 21) Soliste : Hans H. Suh
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Alex DeSocio
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Maurice Ravel : Don Quichotte à Dulcinée Chanson romanesque (si bémol mineur) | Chanson épique (fa majeur) | Chanson à boire (ut majeur) Franz Schubert : Des Kriegers Ahnung (Schwanengesang D 957) Georgy Sviridov : Bogomater' v gorode (Peterburg) Charles Gounod : Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust) Soliste : Alex DeSocio Pianiste accompagnateur : David Zobel
Voir la page de détail
Finale 2018: Germán Enrique Alcántara
Jeudi 10 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Hai già vinta la causa - Vedrò mentr'io sospiro (Le Nozze di Figaro) Erich Korngold : Mein Sehnen, Mein Wähnen (Die tote Stadt) Maurice Ravel : Chanson romanesque (si bémol mineur) (Don Quichotte à Dulcinée) Vincenzo Bellini : Or dove fuggo - Ah! per sempre (I Puritani) Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia) Soliste : Germán Enrique Alcántara Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Yuriy Hadzetskyy
Samedi 12 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Hai già vinta la causa - Vedrò mentr'io sospiro (Le Nozze di Figaro) Maurice Ravel : Chanson romanesque (si bémol mineur) (Don Quichotte à Dulcinée) Maurice Ravel : Chanson à boire (ut majeur) (Don Quichotte à Dulcinée) Erich Korngold : Mein Sehnen, Mein Wähnen (Die tote Stadt) Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia) Soliste : Yuriy Hadzetskyy Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Siwoo Kim - récital
Mercredi 8 mai 2019 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : Sonate en sol mineur Allegro vivo | Intermède | Finale Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Maurice Ravel : Tzigane Soliste : Siwoo Kim Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Audio
Finale 2009 : Ji-Yoon Park
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur (Pianiste accompagnateur : Tobias Koch)
Finale 2009 : Jiafeng Chen
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur (Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe)
Demi-finale 2009 : Hrachya Avanesyan
Maurice Ravel : Tzigane (Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu)
Demi-finale 2009 : Ilian Gârnetz
Maurice Ravel : Tzigane (Pianiste accompagnateur : Margareta Cuciuc)
Demi-finale 2009 : Ji-yoon Park
Maurice Ravel : Tzigane (Pianiste accompagnateur : Scott Faigen)
Demi-finale 2009 : Jolente De Maeyer
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur (Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu)
Demi-finale 2010 : Andrejs Osokins - récital
Maurice Ravel : Scarbo (Gaspard de la nuit)
Demi-finale 2010 : Christopher Falzone - récital
Maurice Ravel : La valse
Demi-finale 2010 : Da Sol Kim - récital
Maurice Ravel : Gaspard de la nuit
Demi-finale 2010 : Hannes Minnaar - récital
Maurice Ravel : Miroirs
Concert de Gala 1967 : Philippe Hirshhorn
Maurice Ravel : Tzigane (ONB, René Defossez)
Finale 1967 : Jean-Jacques Kantorow
Maurice Ravel : Tzigane
Finale 1972 : David Lively
Maurice Ravel : Concerto pour la main gauche en ré majeur
Finale 1975 : Harumi Hanafusa
Maurice Ravel : Miroirs
Finale 1975 : Seta Tanyel
Maurice Ravel : Gaspard de la nuit
Finale 1976 : Dong-Suk Kang
Maurice Ravel : Tzigane
Finale 1978 : Abdel Rahman El Bacha
Maurice Ravel : Gaspard de la nuit
Finale 1978 : Paulo Gori
Finale 1978 : Sylvia Traey
Finale 1988 : Aga Winska
Maurice Ravel : Là-bas vers l'église en sol dièse mineur (Orchestre Symphonique de la Monnaie, Sylvain Cambreling)
Finale 2011 : Anaïk Morel
Maurice Ravel : Asie en mi bémol mineur (Shéhérazade)
Finale 2011 : Hong Haeran
Maurice Ravel : L'enfant et les sortilèges
Finale 2011 : Hwang Insu
Maurice Ravel : Chanson romanesque en si bémol majeur (Don Quichotte à Dulcinée)
Finale 2011 : Hwang Insu
Maurice Ravel : Chanson épique en fa majeur (Don Quichotte à Dulcinée)
Finale 1993 : Martin Beaver
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur
Finale 2012: Nikki Chooi
Finale 2012: Tseng Yu-Chien
Finale 1997 : Irina Muresanu
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur
Finale 1997 : Jaakko Kuusisto
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur
Finale 1999 : Roberto Cominati
Maurice Ravel : Concerto en sol majeur
Finale 2000 : Pierre-Yves Pruvot
Maurice Ravel : Chanson romanesque en si bémol majeur (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2001 : Baiba Skride
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur (Piano : Liga Skride)
Finale 2001 : Tatiana Samouil
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur (Piano : Liuba Aroutunian)
Finale 2001 : Ning Kam
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur (Piano : Luc Devos)
Finale 1956 : Hiroko Kashu
Maurice Ravel : Scarbo (Gaspard de la nuit)
Finale 1959 : Raphael Sobolevsky
Maurice Ravel : Tzigane
Finale 1960 : Lee Luvisi
Maurice Ravel : Scarbo (Gaspard de la nuit)
Finale 1960 : Shirley Seguin
Maurice Ravel : Ondine (Gaspard de la nuit)
Finale 1983 : Uriel Tsachor
Maurice Ravel : Scarbo (Gaspard de la nuit)
Finale 1983 : Eliane Rodrigues
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales
Finale 1983 : Hüseyin Sermet
Maurice Ravel : Gaspard de la nuit
Finale 1983 : Megumi Umene
Maurice Ravel : Le tombeau de Couperin
Finale 1987 : Konstanze Eickhorst
Maurice Ravel : Le tombeau de Couperin
Concert des 2e, 4e et 6e lauréats piano 1987
Maurice Ravel : Pavane pour une infante défunte
Finale 1987 : Kayo Miki
Maurice Ravel : Gaspard de la nuit
Finale 1987 : Rolf Plagge
Maurice Ravel : Gaspard de la nuit
Finale 1987 : Balazs Szokolay
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales
Finale 1988 : Marie-Noëlle Callataÿ
Maurice Ravel : Deux épigrammes de Clément Marot
Finale 1992 : Sonja Borowski-Tudor
Maurice Ravel : La flûte enchantée en si mineur
Concert de clôture violon 1993
Maurice Ravel : Tzigane
Finale 1993 : Chie Abiko
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur
Finale 1993 : Bin Huang
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur
Première épreuve 2013 : Yannick Van de Velde
Première épreuve 2013 : Evgeny Sergeev
Première épreuve 2013 : Yoonhee Yang
Première épreuve 2013 : Yejin Noh
Première épreuve 2013 : Kana Okada
Demi-finale 2013: Zhang Zuo - récital
Demi-finale 2013: Yedam Kim - récital
Demi-finale 2013: Mateusz Borowiak - récital
Finale 2014 : Hansung Yoo
Maurice Ravel : Chanson à boire (Don Quichotte à Dulcinée)
Demi-finale 2015: Kenneth Renshaw - récital
Demi-finale 2015: Elly Suh - récital
Finale 2005 : Kyoko Yonemoto
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur
Finale 2005 : Hyuk Joo Kwun
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur
Finale 2005 : Dan Zhu
Maurice Ravel : Sonate en sol majeur
Demi-finale 2005 : Celeste Golden - récital
Maurice Ravel : Tzigane
Demi-finale 2007 : Plamena Mangova - récital
Maurice Ravel : Scarbo (Gaspard de la nuit)
Demi-finale 2007 : Mariangela Vacatello - récital
Maurice Ravel : Ondine, Le gibet, Scarbo (Gaspard de la nuit)
Demi-finale 2007 : Anna Vinnitskaya - récital
Maurice Ravel : Ondine, Le gibet, Scarbo (Gaspard de la nuit)
Demi-finale 2007 : François Dumont - récital
Maurice Ravel : Ondine, Le gibet, Scarbo (Gaspard de la nuit)
Demi-finale 2003 : Ekaterina Mechetina - récital
Maurice Ravel : Scarbo (Gaspard de la nuit)
Demi-finale 2003: Joanna Jimin Lee - récital
Maurice Ravel : Gaspard de la nuit
Demi-finale 2016 : Ruoyu Huang - récital
Demi-finale 2016 : Larry Weng - récital
Demi-finale 2016 : Henry Kramer - récital
Demi-finale 2016 : Nadezda Pisareva - récital
Demi-finale 2016 : Alexander Beyer - récital
Demi-finale 2016 : Ning Zhou - récital
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - récital
Première épreuve 2018 : Soo Yeon Lim
Première épreuve 2018 : Ada Elodie Tuca
Première épreuve 2018 : Axelle Fanyo
Demi-finale 2018: Alex DeSocio
Finale 2018: Germán Enrique Alcántara
Finale 2018: Yuriy Hadzetskyy
Demi-finale 2019: Siwoo Kim - récital
Œuvres
CompositeurŒuvre
Ravel MauriceAlborada del gracioso
Ravel MauriceAsie
Ravel MauriceChanson à boire (ut majeur)
Ravel MauriceChanson des cueilleuses de lentisques
Ravel MauriceChanson épique (fa majeur)
Ravel MauriceChanson romanesque (si bémol mineur)
Ravel MauriceConcerto en sol majeur
Ravel MauriceConcerto pour la main gauche en ré majeur
Ravel MauriceDaphnis et Chloé, Suite n. 2
Ravel MauriceDeux épigrammes de Clément Marot
Ravel MauriceDon Quichotte à Dulcinée
Ravel MauriceEvidemment, elle me congédie
Ravel MauriceForlane
Ravel MauriceFugue
Ravel MauriceGaspard de la nuit
Ravel MauriceJe réchauffe les bons
Ravel MauriceJeux d'eau
Ravel MauriceLa flûte enchantée
Ravel MauriceLa vallée des cloches
Ravel MauriceLa valse
Ravel MauriceLà-bas vers l'église
Ravel MauriceLe gibet
Ravel MauriceLe paon
Ravel MauriceLe réveil de la mariée
Ravel MauriceLe tombeau de Couperin
Ravel MauriceMenuet
Ravel MauriceMiroirs
Ravel MauriceOh! La pitoyable aventure!
Ravel MauriceOiseaux tristes
Ravel MauriceOndine
Ravel MauricePrélude
Ravel MauriceRigaudon
Ravel MauriceScarbo
Ravel MauriceSonate en sol majeur
Ravel MauriceSonatine
Ravel MauriceToccata
Ravel MauriceTzigane
Ravel MauriceUne barque sur l'océan
Ravel MauriceValses nobles et sentimentales
Ravel MauriceVovalise-Etude en forme de Habanera
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019