00:00:00 / 00:00:00
Franz Schubert
°1797 - †1828
Vidéos
Finale 2007 : Plamena Mangova Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 164 D 537 (Sonates pour piano...
Jeudi 31 mai 2007 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 164 D 537 (Sonates pour piano) Allegro ma non troppo | Allegretto quasi andantino | Allegro vivace Miguel Gálvez-Taroncher : La Luna y la Muerte Franz Liszt : Concerto n. 2 en la majeur Soliste : Plamena Mangova Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 1999 : Alexander Ghindin Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 143 D 784 ...
Jeudi 27 mai 1999 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 143 D 784 (Sonates pour piano) Allegro giusto | Andante | Allegro vivace Soliste : Alexander Ghindin
Voir la page de détail
Finale 1999 : Vitaly Samoshko Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 164 D 537 ...
Samedi 29 mai 1999 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 164 D 537 (Sonates pour piano) Allegro ma non troppo | Allegretto quasi andantino | Allegro vivace Soliste : Vitaly Samoshko
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Samson Tsoy - récital
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Aleksandr Skryabin : 3 pièces op. 45 Feuillet d'album | Poème fantasque | Prélude Béla Bartók : Suite op. 14 Franz Schubert : Impromptu en mi bémol majeur D 899/2 (4 Impromptus op. 90 D 899) Franz Schubert : Impromptu en sol bémol majeur D 899/3 (4 Impromptus op. 90 D 899) Franz Liszt : Tarantella (Venezia e Napoli) Soliste : Samson Tsoy
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Sean Kennard - récital
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Franz Schubert : Impromptu en sol bémol majeur D 899/3 (4 Impromptus op. 90 D 899) Franz Schubert : Impromptu en la bémol majeur D 899/4 (4 Impromptus op. 90 D 899) Fryderyk Chopin : Ballade n. 1 en sol mineur op. 23 (4 Ballades) Frederic Rzewski : Dream Igor Stravinsky : 3 mouvements de Petrouchka Danse russe | Chez Petrouchka | La Semaine Grasse Soliste : Sean Kennard
Voir la page de détail
Finale 2013 : Sangyoung Kim
Vendredi 31 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Franz Schubert : Sonate en la majeur op. 120 D 664 (Sonates pour piano) Allegro moderato | Andante | Allegro Michel Petrossian : In the Wake of Ea Sergey Prokofiev : Concerto n. 2 en sol mineur op. 16 Andantino | Scherzo vivace | Intermezzo (allegro moderato) | Final (allegro tempestoso) Soliste : Sangyoung Kim Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Emoke Baráth
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Franz Schubert : Im Frühling Wolfgang Amadeus Mozart : Fulget, amica dies - Tu virginum coronam (andante) (Exsultate, Jubilate KV 165) Wolfgang Amadeus Mozart : Alleluia (allegro) (Exsultate, Jubilate KV 165) Claude Debussy : Le jet d'eau (Cinq Poèmes de Baudelaire) Vincenzo Bellini : Eccomi in lieta vesta - Oh ! Quante volte (I Capuleti e i Montecchi) Béla Bartók : Székely lassú (Slow dance) (20 Hungarian folksongs) Soliste : Emoke Baráth Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Charles Dekeyser
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : In questa tomba oscura Conradin Kreutzer : Nacht. Straße vor Gretchens Tür (Gesänge aus Goethe's Faust) Franz Schubert : Du bist die Ruh (mi bémol majeur) Wolfgang Amadeus Mozart : Io ti lascio, o cara, addio KV 621a Jules Massenet : Air de Don Quichotte (Don Quichotte) Wolfgang Amadeus Mozart : In diesen heil'gen Hallen (Die Zauberflöte) Giuseppe Verdi : A te l'estremo addio - Il lacerato spirito (Simon Boccanegra) Soliste : Charles Dekeyser Pianiste accompagnateur : Polina Bogdanova
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Yuan Zhang
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Giovanni Battista Pergolesi : Quae moerebat et dolebat (allegro moderato) (Stabat Mater ) Robert Schumann : In der Fremde (Liederkreis op. 39) Robert Schumann : Schöne Fremde (Liederkreis op. 39) Johannes Brahms : Sonntag (5 Lieder op. 47) Franz Schubert : Erlkönig op. 1 D 328 Gustav Mahler : Das irdische Leben (Des Knaben Wunderhorn) Gustav Mahler : Hans und Grete Georges Bizet : Près des remparts de Séville (Carmen) Francesco Cilea : Acerba volutta, dolce tortura (Adriana Lecouvreur) Soliste : Yuan Zhang Pianiste accompagnateur : Yorika Kimura
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Tornami a vagheggiar (Alcina) Franz Schubert : Auf dem Wasser zu singen Franz Schubert : Die junge Nonne op. 43/1 D 828 Francis Poulenc : "C" Francis Poulenc : Fêtes galantes Wolfgang Amadeus Mozart : Solitudini amiche - Zeffiretti lusinghieri (Idomeneo) Charles Gounod : Les grands seigneurs - O Dieu! Que de bijoux! - Ah ! Je ris de me voir si belle (Faust) Soliste : Sheva Tehoval Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Ah, lo previdi KV 272 (Airs de concert) Richard Strauss : Hat gesagt - bleibt's nicht dabei (Vier Lieder op. 36) Franz Schubert : Nacht und Träume op. 43/2 D 827 Georges Bizet : C'est des contrebandiers - Je dis que rien ne m'épouvante (Carmen) Soliste : Daniela Gerstenmeyer Pianiste accompagnateur : Nino Pavlenichvili
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Christoph Heesch - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Franz Schubert : Fantaisie en ut majeur op. 159 D 934 Andante molto - Allegretto - Andantino | Allegro - Allegretto - Presto Soliste : Christoph Heesch Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Iain MacNeil
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Tutto è disposto - Aprite un po' quegl'occhi (Le Nozze di Figaro) Gustav Mahler : Urlicht (Des Knaben Wunderhorn) Franz Schubert : Erlkönig D 328 Stanislaus Gastaldon : Musica proibita Ralph Vaughan Williams : Whither must I wander (Songs of travel) Soliste : Iain MacNeil Pianiste accompagnateur : Joseph Middleton
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Ao Li
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : La vendetta, oh ! la vendetta (Le Nozze di Figaro) Franz Schubert : Auf dem Flusse (Winterreise op. 89 D 911) Giuseppe Verdi : Ella giammai m'amò (Don Carlo) Pyotr Tchaikovsky : Primiren'ye [Reconciliation] (Shest' romansov op. 25) Soliste : Ao Li Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Felicitas Frische
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Franz Liszt : Oh ! quand je dors S 282 Franz Schubert : Die junge Nonne op. 43/1 D 828 Richard Strauss : September (Vier letzte Lieder) Wolfgang Amadeus Mozart : Porgi amor (Le Nozze di Figaro) Giacomo Puccini : Chi il bel sogno di Doretta (La Rondine) Soliste : Felicitas Frische Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Sunghoon Choi
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Claude Debussy : Fêtes galantes II Les ingénus | Le faune | Colloque sentimental Franz Schubert : Am Bach im Frühling D 361 Georg Friedrich Haendel : Va tacito e nascosto (Giulio Cesare) Soliste : Sunghoon Choi Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Alex DeSocio
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Maurice Ravel : Don Quichotte à Dulcinée Chanson romanesque (si bémol mineur) | Chanson épique (fa majeur) | Chanson à boire (ut majeur) Franz Schubert : Des Kriegers Ahnung (Schwanengesang D 957) Georgy Sviridov : Bogomater' v gorode (Peterburg) Charles Gounod : Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust) Soliste : Alex DeSocio Pianiste accompagnateur : David Zobel
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Axelle Fanyo
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Franz Schubert : Erlkönig D 328 Wolfgang Amadeus Mozart : Deh se piacer mi vuoi (La Clemenza di Tito) Arnold Schoenberg : Verlassen (Acht Lieder op. 6) Francis Poulenc : La dame de Monte Carlo FP 180 Soliste : Axelle Fanyo Pianiste accompagnateur : Adriano Spampanato
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Charlotte Wajnberg
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Joseph Jongen : Bal de fleurs (6 Mélodies op. 25) Giacomo Puccini : Quando m'en vo (La Bohème) Franz Schubert : Suleika I D 720 Claude Debussy : L'année en vain chasse l'année - Azaël, Azaël pourquoi m'as-tu quittée (L'enfant prodigue ) Gian Carlo Menotti : Hello Margaret, it's you ? (The Telephone) Soliste : Charlotte Wajnberg Pianiste accompagnateur : Aaron Wajnberg
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Dania El Zein
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Jean-Philippe Rameau : Formons les plus brillants concerts - Aux langueurs d'Apollon (Platée) Wolfgang Amadeus Mozart : S'altro che lagrime (La Clemenza di Tito) Franz Schubert : Nachtstück D 672 Ambroise Thomas : A vos jeux mes amis (Hamlet) Soliste : Dania El Zein Pianiste accompagnateur : Thomas Lavoine
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Samuel Hasselhorn
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Robert Schumann : Tragödie: Entflieh mit mir (Romanzen und Balladen IV op. 64) Entflieh mit mir Hugo Wolf : Benedeit die sel'ge Mutter (Italienisches Liederbuch ) Robert Schumann : Die beiden Grenadiere (Romanzen und Balladen op. 49) Franz Schubert : Gebet während der Schlacht D 171 Johannes Brahms : O Tod, wie bitter bist du (Vier ernste Gesänge op. 121) Hugo Wolf : Seemanns Abschied (Gedichte von Joseph v. Eichendorff) Soliste : Samuel Hasselhorn Pianiste accompagnateur : Joseph Middleton
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Stella Chen - récital
Mardi 7 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Franz Schubert : Fantaisie pour violon et piano en ut majeur op. 159 D 934 Soliste : Stella Chen Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Audio
Demi-finale 2009 : Noah Bendix-Balgley
Franz Schubert : Rondo brillant en si mineur op. 70 D 895 (pianiste accompagnateur : Reiko Hozu)
Demi-finale 2009 : Soojin Han
Franz Schubert : Grand duo en la majeur D 574 (Pianiste accompagnateur : Tobias Koch)
Recital 1er lauréat 1972 : Valéry Afanassiev
Franz Schubert : Sonate en la majeur op. 120 D 664
Finale 2010 : Jong-Hai Park
Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 143 D 784 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Marie Vermeulin - récital
Franz Schubert : Wandererfantasie D 760
Demi-finale 2010 : Olga Kozlova - récital
Franz Schubert : Impromptu en sol bémol majeur D 899/3 (4 Impromptus op. 90 D 899)
Demi-finale 2010 : Olga Kozlova - récital
Franz Schubert : Impromptu en fa mineur D 935/4 (4 Impromptus op. 142 D 935)
Finale 2010 : Takashi Sato
Franz Schubert : Sonate en la majeur D 959 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2010 : Yury Favorin - récital
Franz Schubert : Sonate en mi bémol majeur D 568 (Sonates pour piano)
Finale 1972 : Valéry Afanassiev
Franz Schubert : Sonate en la majeur op. 120 D 664
Finale 1999 : Jakob Katznelson
Franz Schubert : Sonate en la majeur op. 120 D 664
Finale 1999 : Alexander Ghindin
Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 143 D 784
Finale 1999 : Vladimir Sverdlov
Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 143 D 784
Finale 1999 : Vitaly Samoshko
Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 164 D 537
Finale 2007 : Ilya Rashkovskiy
Franz Schubert : Sonate en la majeur op. 120 D 664
Finale 2007 : Lee Miyeon
Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 143 D 784
Finale 2007 : Plamena Mangova
Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 164 D 537
Finale 2007 : Stanislav Khegay
Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 143 D 784
Recital 1er prix 1955 : Berl Senofsky
Franz Schubert : Allegro molto (Sonatine n. 1 en ré majeur D 384) (Piano : Claude Frank)
Finale 1983 : Sergei Edelmann
Franz Schubert : Wandererfantasie D 760
Finale 1983 : Alexander Kuzmin
Franz Schubert : Wandererfantasie D 760
Finale 1988 : Qilian Chen
Franz Schubert : Gretchen am Spinnrade op. 2 D 118
Finale 1988 : Werner van Mechelen
Franz Schubert : Erlkönig op. 1 D 328
Première épreuve 2013 : Zhang Zuo
Première épreuve 2013 : EunAe Lee
Première épreuve 2013 : Roope Gröndahl
Première épreuve 2013 : Yuntian Liu
Première épreuve 2013 : David Fung
Première épreuve 2013 : Thomas Beijer
Demi-finale 2013: Samson Tsoy - récital
Demi-finale 2013: Sean Kennard - récital
Finale 2013 : Sangyoung Kim
Demi-finale 2014 : Charles Dekeyser
Franz Schubert : Du bist die Ruh (mi bémol majeur)
Demi-finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Franz Schubert : Nacht und Träume op. 43/2 D 827
Demi-finale 2014 : Emoke Baráth
Franz Schubert : Im Frühling
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Franz Schubert : Auf dem Wasser zu singen
Demi-finale 2014 : Sheva Tehoval
Franz Schubert : Die junge Nonne op. 43/1 D 828
Demi-finale 2014 : Yuan Zhang
Franz Schubert : Erlkönig op. 1 D 328
Première épreuve 2015: Benjamin Baker
Première épreuve 2015: Woo Hyung Kim
Première épreuve 2015: Lev Solodovnikov
Première épreuve 2015: Luke Hsu
Première épreuve 2015: Markiyan Melnychenko
Première épreuve 2015: Jian Ren
Première épreuve 2015: Romuald Grimbert-Barré
Première épreuve 2015: Ryosuke Suho
Première épreuve 2015: Thomas Reif
Première épreuve 2015: Tobias Feldmann
Première épreuve 2015: William Ching-Yi- Wei
Première épreuve 2015: Hrachya Avanesyan
Première épreuve 2015: Suyeon Kang
Première épreuve 2015: Kenneth Renshaw
Première épreuve 2015: Aya Kiyonaga
Première épreuve 2015: Ju-Ni Lee
Première épreuve 2015: Marisol Lee
Première épreuve 2015: Wonhee Bae
Première épreuve 2015: Jae Jun Park
Première épreuve 2015: Richard Lin
Première épreuve 2015: Mai Suzuki
Première épreuve 2015: Mai Tategami
Première épreuve 2015: Anna Savkina
Première épreuve 2015: Eunice Kim
Première épreuve 2015: Fabiola Kim
Première épreuve 2015: Guillaume Chilemme
Première épreuve 2015: Kim Bomsori
Première épreuve 2015: Mimi Jung
Première épreuve 2015: Vladyslava Luchenko
Première épreuve 2015: Xiao Wang
Première épreuve 2015: Yoon Yang
Première épreuve 2015: Hwa-pyung Yoo
Première épreuve 2015: Elly Suh
Première épreuve 2015: Galiya Zharova
Première épreuve 2015: Fangyue He
Première épreuve 2015: Karen Kido
Première épreuve 2015: Myung-Eun Lee
Première épreuve 2015: Michiru Matsuyama
Première épreuve 2015: Sungmi Park
Première épreuve 2015: William Hagen
Première épreuve 2015: Lifan Zhu
Première épreuve 2015: Brendan Shea
Première épreuve 2015: Francisco Garcia-Fullana
Première épreuve 2015: Xika Huang
Première épreuve 2015: Yu Kurokawa
Première épreuve 2015: Ji Yoon Lee
Première épreuve 2015: Chi Li
Première épreuve 2015: Oleksii Semenenko
Première épreuve 2015: Sirena Huang
Première épreuve 2015: Ji Won Song
Première épreuve 2015: Danbi Um
Première épreuve 2015: Fien Van den Fonteyne
Première épreuve 2015: Yiliang Jiang
Première épreuve 2015: Rosanne Philippens
Première épreuve 2015: Solenne Païdassi
Première épreuve 2015: Ji Young Lim
Première épreuve 2015: George Tudorache
Première épreuve 2015: Kristi Gjezi
Première épreuve 2015: Michelle Ross
Première épreuve 2015: Stephen Waarts
Première épreuve 2015: Momo Wong
Finale 2005 : Keisuke Okazaki
Franz Schubert : Grand duo en la majeur D 574 (Sonates pour violon et piano)
Finale 2005 : Alena Baeva
Franz Schubert : Grand duo en la majeur D 574 (Sonates pour violon et piano)
Demi-finale 2005 : Yuki Manuela Janke - récital
Franz Schubert : Fantaisie pour violon et piano en ut majeur op. 159 D 934
Demi-finale 2005 : Mikhail Ovrutsky - récital
Franz Schubert : Fantaisie pour violon et piano en ut majeur op. 159 D 934
Finale 2003 : Jong-Gyung Park
Franz Schubert : Sonate en la majeur op. 120 D 664 (Sonates pour piano)
Finale 2003 : Kazumasa Matsumoto
Franz Schubert : Sonate en la majeur op. 120 D 664 (Sonates pour piano)
Finale 2003 : Dong-Hyek Lim
Franz Schubert : Sonate en la majeur op. 120 D 664 (Sonates pour piano)
Finale 2003 : Wen-Yu Shen
Franz Schubert : Sonate en la mineur op. 143 D 784 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2003 : Dong Hyek Lim - récital
Franz Schubert : Impromptu en ut mineur D 899/1 (4 Impromptus op. 90 D 899)
Franz Schubert : Impromptu en mi bémol majeur D 899/2 (4 Impromptus op. 90 D 899)
Demi-finale 2003 : Severin von Eckardstein - récital
Franz Schubert : Sonate en si majeur op. 147 D 575 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2003 : Wen-Yu Shen - récital
Franz Schubert : Wandererfantasie D 760
Première épreuve 2016 : Joo Hyeon Park
Première épreuve 2016 : Dongkyu Kim
Première épreuve 2016 : Sara Daneshpour
Première épreuve 2016 : Sungpil Kim
Première épreuve 2016 : Evan Wong
Première épreuve 2016 : Florian Noack
Première épreuve 2016 : Ning Zhou
Première épreuve 2016 : Aljosa Jurinic
Première épreuve 2016 : Ryoma Takagi
Première épreuve 2016 : Larry Weng
Première épreuve 2017 : Benedict Klöckner
Première épreuve 2017 : John-Henry Crawford
Première épreuve 2017 : Daeyoun Kim
Première épreuve 2017 : Jakob Stepp
Première épreuve 2017 : Anastasia Kobekina
Première épreuve 2017 : Ariana Kashefi
Première épreuve 2017 : James Jeonghwan Kim
Première épreuve 2017 : Thomas-Michael Auner
Première épreuve 2017 : Aurélien Pascal
Première épreuve 2017 : Ayano Kamimura
Première épreuve 2017 : Johannes Przygodda
Première épreuve 2017 : Marcel Markowski
Première épreuve 2017 : Shizuka Mitsui
Première épreuve 2017 : Tomasz Daroch
Première épreuve 2017 : JeongHyoun (Christine) Lee
Première épreuve 2017 : Christoph Croisé
Première épreuve 2017 : Christoph Heesch
Première épreuve 2017 : Eun Cho
Première épreuve 2017 : Eun-Sun Hong
Première épreuve 2017 : Maciej Kulakowski
Première épreuve 2017 : Seungmin Kang
Première épreuve 2017 : Yu-Hsuan Feng
Première épreuve 2017 : Benjamin Lai
Première épreuve 2017 : Bruno Philippe
Première épreuve 2017 : Bryan Cheng
Première épreuve 2017 : Katarina Schmidt
Première épreuve 2017 : Mo Mo
Première épreuve 2017 : Mon-Puo Lee
Première épreuve 2017 : Yuya Mizuno
Première épreuve 2017 : Alexandre Castro-Balbi
Première épreuve 2017 : Angela Park
Première épreuve 2017 : Haran Meltzer
Première épreuve 2017 : Ildikó Szabó
Première épreuve 2017 : Irena Josifoska
Première épreuve 2017 : Santiago Cañón-Valencia
Première épreuve 2017 : Tony Rymer
Première épreuve 2017 : Xin Shi
Première épreuve 2017 : Alexey Zhilin
Première épreuve 2017 : Beata Antikainen
Première épreuve 2017 : Hayeon Kang
Première épreuve 2017 : Tavi Ungerleider
Première épreuve 2017 : Victor Julien-Laferrière
Première épreuve 2017 : Yan Levionnois
Demi-finale 2017: Christoph Heesch - récital
Première épreuve 2018 : Taekyu Kim
Première épreuve 2018 : Samuel Hasselhorn
Demi-finale 2018: Sunghoon Choi
Demi-finale 2018: Felicitas Frische
Demi-finale 2018: Iain MacNeil
Demi-finale 2018: Ao Li
Demi-finale 2018: Axelle Fanyo
Demi-finale 2018: Charlotte Wajnberg
Demi-finale 2018: Dania El Zein
Demi-finale 2018: Samuel Hasselhorn
Demi-finale 2018: Alex DeSocio
Demi-finale 2019: Stella Chen - récital
Œuvres
CompositeurŒuvre
Schubert Franz3 Klavierstücke D 946
Schubert FranzAllegro
Schubert FranzAllegro
Schubert FranzAllegro moderato
Schubert FranzAllegro moderato
Schubert FranzAllegro moderato
Schubert FranzAllegro vivace
Schubert FranzAm Bach im Frühling D 361
Schubert FranzAm Meer
Schubert FranzAn die Musik op. 88/4 D 547
Schubert FranzAn Schwager Kronos op. 19/1 D 369
Schubert FranzAuf dem Flüse
Schubert FranzAuf dem Flusse
Schubert FranzAuf dem Wasser zu singen
Schubert FranzAuf der Donau op. 21 D 553
Schubert FranzAve Maria D 839
Schubert FranzDas Fischermädchen
Schubert FranzDer Atlas
Schubert FranzDer Doppelgänger
Schubert FranzDer Jüngling und der Tod D 545
Schubert FranzDer Lindenbaum
Schubert FranzDer Wanderer D 489
Schubert FranzDer Wegweiser
Schubert FranzDes Kriegers Ahnung
Schubert FranzDie junge Nonne op. 43/1 D 828
Schubert FranzDie liebe "Klärchens lied" D 210
Schubert FranzDie liebe Farbe
Schubert FranzDie Stadt
Schubert FranzDu bist die Ruh D 776
Schubert FranzEifersucht und Stolz
Schubert FranzErlkönig D 328
Schubert FranzErstarrung
Schubert FranzFantaisie en ut majeur op. 159 D 934
Schubert FranzFantaisie pour violon et piano en ut majeur op. 159 D 934
Schubert FranzFrühlingsglaube n. 2 op. 20
Schubert FranzFrühlingstraum
Schubert FranzGanymed op. 19/3 D 544
Schubert FranzGebet während der Schlacht D 171
Schubert FranzGrand duo en la majeur D 574
Schubert FranzGretchen am Spinnrade op. 2 D 118
Schubert FranzGruppe aus dem Tartarus D 583
Schubert FranzIhr Bild
Schubert FranzIm Frühling D 882
Schubert FranzImpromptu en fa mineur D 935/4
Schubert FranzImpromptu en la bémol majeur D 899/4
Schubert FranzImpromptu en mi bémol majeur D 899/2
Schubert FranzImpromptu en si bémol majeur D 935/3
Schubert FranzImpromptu en sol bémol majeur D 899/3
Schubert FranzImpromptu en ut mineur D 899/1
Schubert FranzMignon Lieder
Schubert FranzMolto moderato
Schubert FranzMolto moderato e cantabile
Schubert FranzMoments musicaux op. 94 D 780
Schubert FranzNacht und Träume op. 43/2 D 827
Schubert FranzNachtstück D 672
Schubert FranzNur wer die Sehnsucht kennt
Schubert FranzPause
Schubert FranzPrometheus D 674
Schubert FranzRastlose Liebe
Schubert FranzRondo brillant en si mineur op. 70 D 895
Schubert FranzRondo en ré majeur op. 53
Schubert FranzSeligkeit D 433
Schubert FranzSonate en la majeur D 959
Schubert FranzSonate en la majeur op. 120 D 664
Schubert FranzSonate en la mineur D 821
Schubert FranzSonate en la mineur op. 143 D 784
Schubert FranzSonate en la mineur op. 164 D 537
Schubert FranzSonate en mi bémol majeur D 568
Schubert FranzSonate en si bémol majeur D 960
Schubert FranzSonate en si majeur op. 147 D 575
Schubert FranzSonate en ut mineur D 958
Schubert FranzSuleika I D 720
Schubert FranzWandererfantasie D 760
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019