00:00:00 / 00:00:00
Robert Schumann
°1810 - †1856
Vidéos
Demi-finale 2013: Joo Hyeon Park - récital
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Domenico Scarlatti : Sonate en ut mineur K 84 (Sonates pour piano) Domenico Scarlatti : Sonate en ut majeur K 513 (Sonates pour piano) Robert Schumann : Kreisleriana op. 16 Soliste : Joo Hyeon Park
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Zhang Zuo - récital
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Maurice Ravel : Ondine (Gaspard de la nuit) Robert Schumann : 12 Etudes symphoniques op. 13 Soliste : Zhang Zuo
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Sasha Grynyuk - récital
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Robert Schumann : Kinderszenen op. 15 Ludwig van Beethoven : Sonate n. 16 en sol majeur op. 31/1 (Sonates pour piano) Allegro vivace | Adagio grazioso | Rondo: Allegretto Soliste : Sasha Grynyuk
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Stephanie Proot - récital
Vendredi 17 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Domenico Scarlatti : Sonate en ré mineur K 213 (Sonates pour piano) Domenico Scarlatti : Sonate en ré mineur K 1 (Sonates pour piano) Robert Schumann : Sonate n. 2 en sol mineur op. 22 (Sonates pour piano) Vivacissimo | Andantino | Scherzo | Rondo Sergey Prokofiev : Sonate n. 3 en la mineur op. 28 (Sonates pour piano) Soliste : Stephanie Proot
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Kana Okada - récital
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Robert Schumann : Kinderszenen op. 15 Franz Liszt : Après une lecture du Dante (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie) Soliste : Kana Okada
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Yuan Zhang
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Giovanni Battista Pergolesi : Quae moerebat et dolebat (allegro moderato) (Stabat Mater ) Robert Schumann : In der Fremde (Liederkreis op. 39) Robert Schumann : Schöne Fremde (Liederkreis op. 39) Johannes Brahms : Sonntag (5 Lieder op. 47) Franz Schubert : Erlkönig op. 1 D 328 Gustav Mahler : Das irdische Leben (Des Knaben Wunderhorn) Gustav Mahler : Hans und Grete Georges Bizet : Près des remparts de Séville (Carmen) Francesco Cilea : Acerba volutta, dolce tortura (Adriana Lecouvreur) Soliste : Yuan Zhang Pianiste accompagnateur : Yorika Kimura
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Hansung Yoo
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Johannes Brahms : Die Mainacht (Vier Gesänge op. 43) Robert Schumann : Schöne Wiege meiner Leiden (Liederkreis op. 24) Wolfgang Amadeus Mozart : Hai già vinta la causa - Vedrò mentr'io sospiro (Le Nozze di Figaro) Henri Duparc : Chanson triste (ut majeur) Sergey Rachmaninov : Son (A Dream) (6 Songs op. 38) Umberto Giordano : Nemico della patria (Andrea Chenier) Soliste : Hansung Yoo Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Yu Shao
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Hector Berlioz : Au cimetière en ré majeur op. 7/5 (Les nuits d'été op. 7) Hector Berlioz : L'île inconnue (fa majeur) (Les nuits d'été op. 7) Robert Schumann : Sehnsucht nach der Waldgegend (Zwölf Gedichte von Justinus Kerner op. 35) Wolfgang Amadeus Mozart : Wenn der Freude Tränen fliessen (Die Entführung aus dem Serail) Georg Friedrich Haendel : Confort ye my people - Ev'ry valley shall be exalted (Messiah) Soliste : Yu Shao Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Levente Pall
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Ludwig van Beethoven : Aus Goethe's Faust op. 75/3 Robert Schumann : Die beiden Grenadiere (Romanzen und Balladen op. 49) Carl Loewe : Odins Meeresritt Georg Friedrich Haendel : Why do the nations so furiously rage together (Messiah) Ludwig van Beethoven : Hat man nicht auch Gold beineben (Fidelio) Gioachino Rossini : La calunnia è un venticello (ré majeur) (Il Barbiere di Siviglia) Giacomo Puccini : Vecchia zimarra senti (La Bohème) Giuseppe Verdi : Studia il passo - Come dal Ciel precipita (Macbeth) Soliste : Levente Pall Pianiste accompagnateur : Nino Pavlenichvili
Voir la page de détail
Finale 2014 : Emoke Baráth
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : Blest be the pow'r - Oh ! Had I Jubal's lyre (Joshua ) Wolfgang Amadeus Mozart : Quando avran fine omai - Padre, germani, addio ! (Idomeneo) Robert Schumann : Verstossen ! Verschlossen aufs neu das Goldportal (Das Paradies und die Peri ) Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (Rusalka) Igor Stravinsky : No word from Tom - Quietly night - I go, I go to him (The Rake's Progress) Soliste : Emoke Baráth Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Xiao Wang - récital
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Robert Schumann : Sonate n. 1 en la mineur op. 105 (Sonates pour violon et piano) Mit leidenschaftlichem Ausdruck | Allegretto | Lebhaft Béla Bartók : Rhapsodie n. 1 Moderato | Allegro moderato Soliste : Xiao Wang Pianiste accompagnateur : Liebrecht Vanbeckevoort
Voir la page de détail
Demi-finale 2016: Chi Ho Han - récital
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Fryderyk Chopin : Nocturne n. 17 en si majeur op. 62/1 (Nocturnes op. 62) Robert Schumann : Kreisleriana op. 16 Soliste : Chi Ho Han
Voir la page de détail
Demi-finale 2016: San Jittakarn - récital
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Robert Schumann : Fantasiestücke op. 12 Sergey Prokofiev : Toccata op. 11 Soliste : San Jittakarn
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Su Yeon Kim - récital
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Robert Schumann : Kreisleriana op. 16 Soliste : Su Yeon Kim
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Aljosa Jurinic - récital
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Claude Debussy : Rêverie Robert Schumann : Sonate n. 1 en fa dièse mineur op. 11 (Sonates pour piano) Introduzione | Aria | Scherzo e intermezzo | Finale Soliste : Aljosa Jurinic
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Nadezda Pisareva - récital
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Maurice Ravel : Ondine (Gaspard de la nuit) Robert Schumann : Carnaval op. 9 Soliste : Nadezda Pisareva
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Atsushi Imada - récital
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Robert Schumann : 12 Etudes symphoniques op. 13 Soliste : Atsushi Imada
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Evan Wong - récital
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Robert Schumann : Kreisleriana op. 16 Soliste : Evan Wong
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - récital
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Maurice Ravel : Toccata (Le tombeau de Couperin) Ludwig van Beethoven : 6 Bagatelles op. 126 Robert Schumann : Novellette n. 8 en fa dièse mineur op. 21 (8 Novelletten op. 21) Soliste : Hans H. Suh
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Astrig Siranossian - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Fantasiestücke op. 73 Zart und mit Ausdruck | Lebhaft, leicht | Rasch und mit Feuer Benjamin Britten : Sonate en ut majeur op. 65 Dialogo (Allegro) | Scherzo - Pizzicato | Elegia | Marcia | Moto perpetuo Soliste : Astrig Siranossian Pianiste accompagnateur : Julien Gernay
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Ludwig van Beethoven : Variations sur Bei Männern, welche Liebe fühlen WoO 46 Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Claude Debussy : Sonate en ré mineur Prologue | Sérénade | Finale Soliste : Irena Josifoska Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Valentino Worlitzsch - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Benjamin Britten : Sonate en ut majeur op. 65 Dialogo (Allegro) | Scherzo - Pizzicato | Elegia | Marcia | Moto perpetuo Soliste : Valentino Worlitzsch Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Thomas-Michael Auner - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Zoltan Kodály : Sonate op. 4 Fantasia : Adagio di molto | Allegro con spirito Humoresque op. 5 Soliste : Thomas-Michael Auner Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Finale 2017: Sihao He
Lundi 29 mai 2017 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Toshio Hosokawa : Sublimation Robert Schumann : Concerto en la mineur op. 129 Nicht zu schnell | Langsam | Sehr lebhaft Soliste : Sihao He Orchestre : Brussels Philharmonic Chef d'orchestre : Stéphane Denève
Voir la page de détail
Finale 2017: JeongHyoun (Christine) Lee
Jeudi 1 juin 2017 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Toshio Hosokawa : Sublimation Robert Schumann : Concerto en la mineur op. 129 Nicht zu schnell | Langsam | Sehr lebhaft Soliste : JeongHyoun (Christine) Lee Orchestre : Brussels Philharmonic Chef d'orchestre : Stéphane Denève
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Vero Miller
Vendredi 4 mai 2018 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Sta nell' Ircana (Alcina) Robert Schumann : Der Soldat (Fünf Lieder op. 40) Giuseppe Verdi : Perduta ho la pace (6 romanze) Ruggiero Leoncavallo : È destin! Debbo andarmene (La bohème) Gian Carlo Menotti : Ah, Michele, don't you know (The Saint of Bleecker Street) Soliste : Vero Miller Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Samuel Hasselhorn
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Robert Schumann : Tragödie: Entflieh mit mir (Romanzen und Balladen IV op. 64) Entflieh mit mir Hugo Wolf : Benedeit die sel'ge Mutter (Italienisches Liederbuch ) Robert Schumann : Die beiden Grenadiere (Romanzen und Balladen op. 49) Franz Schubert : Gebet während der Schlacht D 171 Johannes Brahms : O Tod, wie bitter bist du (Vier ernste Gesänge op. 121) Hugo Wolf : Seemanns Abschied (Gedichte von Joseph v. Eichendorff) Soliste : Samuel Hasselhorn Pianiste accompagnateur : Joseph Middleton
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Yoo Jin Lee - récital
Lundi 6 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Eugène Ysaÿe : Caprice d'après l'étude en forme de valse op. 52 de C. Saint-Saëns Robert Schumann : Sonate n. 1 en la mineur op. 105 (Sonates pour violon et piano) Mit leidenschaftlichem Ausdruck | Allegretto | Lebhaft Soliste : Yoo Jin Lee Pianiste accompagnateur : Samuel Parent
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Seina Matsuoka - récital
Jeudi 9 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Robert Schumann : Sonate n. 1 en la mineur op. 105 (Sonates pour violon et piano) Mit leidenschaftlichem Ausdruck | Allegretto | Lebhaft Fritz Kreisler : Caprice viennois Soliste : Seina Matsuoka Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Audio
Finale 1972 : Svetlana Navassardian
Robert Schumann : Kreisleriana op. 16
Demi-finale 2010 : Anna Volovitch - récital
Robert Schumann : Carnaval op. 9
Demi-finale 2010 : Denis Kozhukhin - récital
Robert Schumann : 12 Etudes symphoniques op. 13
Demi-finale 2010 : Kyu Yeon Kim - récital
Robert Schumann : Kreisleriana op. 16
Demi-finale 2010 : Tae-Hyung Kim - récital
Robert Schumann : Fantasiestücke op. 12
Demi-finale 2010 : Takashi Sato - récital
Franz Liszt : Widmung
Finale 1967 : Gidon Kremer
Robert Schumann : Fantasie
Finale 1975 : Yuri Egorov
Robert Schumann : Carnaval op. 9
Finale 1975 : Sergueï Iuchkevitch
Robert Schumann : Kreisleriana op. 16
Finale 1975 : Mikhaïl Petoukhov
Robert Schumann : Sonate n. 1 en fa dièse mineur op. 11
Finale 1975 : Harumi Hanafusa
Robert Schumann : Variations Abegg op. 1
Finale 1978 : Attila Nemethy
Finale 1978 : Paulo Gori
Finale 1983 : Wolfgang Manz
Robert Schumann : Carnaval op. 9
Première épreuve 2012: Josef Spacek
Première épreuve 2012: Jinjoo Cho
Première épreuve 2012: Igor Pikayzen
Première épreuve 2012: Kim Soh Yon
Première épreuve 2012: Myung-Eun Lee
Première épreuve 2012: Stephen Tavani
Première épreuve 2012: Yuuki Wong
Première épreuve 2012: Aylen Pritchin
Première épreuve 2012: GaHyun Cho
Première épreuve 2012: Claire Dassesse
Première épreuve 2012: Elena Graf
Première épreuve 2012: Ermir Abeshi
Première épreuve 2012: Erzhan Kulibaev
Première épreuve 2012: Soojin Han
Première épreuve 2012: Lev Solodovnikov
Première épreuve 2012: Maria-Elisabeth Lott
Première épreuve 2012: Simon Michal
Première épreuve 2012: Stanislav Pronin
Première épreuve 2012: Stefan Tarara
Première épreuve 2012: Sulki Yu
Première épreuve 2012: Emma Steele
Première épreuve 2012: Mari Poll
Première épreuve 2012: Tatsuki Narita
Première épreuve 2012: Hyun Su Shin
Première épreuve 2012: Xavier Alejandro Inchausti
Première épreuve 2012: Yury Revich
Première épreuve 2012: Diana Tishchenko
Première épreuve 2012: Harriet Langley
Première épreuve 2012: Marc Bouchkov
Première épreuve 2012: Michelle Ross
Première épreuve 2012: Stefani Collins
Première épreuve 2012: Suliman Tekalli
Première épreuve 2012: Jung Yoon Yang
Première épreuve 2012: Jolente De Maeyer
Première épreuve 2012: Kristi Gjezi
Première épreuve 2012: Louise Chisson
Première épreuve 2012: Maria Milstein
Première épreuve 2012: Daichi Nakamura
Première épreuve 2012: Sergey Malov
Première épreuve 2012: Arsenis Selalmazidis
Première épreuve 2012: Birthe Blom
Première épreuve 2012: Cristian Andrei Fatu
Première épreuve 2012: Haik Kazazyan
Première épreuve 2012: Bomsori Kim
Première épreuve 2012: Matous Michal
Première épreuve 2012: Petteri Iivonen
Première épreuve 2012: Nikki Chooi
Première épreuve 2012: Elina Buksha
Première épreuve 2012: Fabiola Kim
Première épreuve 2012: Marisol Lee
Première épreuve 2012: Chi Li
Première épreuve 2012: Mai Suzuki
Première épreuve 2012: Christopher Tun Andersen
Première épreuve 2012: Julien Szulman
Première épreuve 2012: Aiko Kamishikiryo
Première épreuve 2012: Boson Mo
Première épreuve 2012: Yoojin Jang
Première épreuve 2012: Lea Birringer
Première épreuve 2012: Ami Oike
Première épreuve 2012: Andrey Baranov
Première épreuve 2012: Gabriel Tchalik
Première épreuve 2012: Laura Zarina
Première épreuve 2012: Richard Lin
Première épreuve 2012: Valentina Svyatlovskaya
Première épreuve 2012: Yuqing Zhang
Première épreuve 2012: Artiom Shishkov
Première épreuve 2012: Dami Kim
Première épreuve 2012: Jee Won Kim
Première épreuve 2012: Yu Kurokawa
Première épreuve 2012: Hyun Woong Lee
Première épreuve 2012: Liya Petrova
Première épreuve 2012: Oleksii Semenenko
Première épreuve 2012: Esther Yoo
Première épreuve 2012: Eugenia Ryabinina
Première épreuve 2012: Jaeyoung Kim
Première épreuve 2012: Nancy Zhou
Première épreuve 2012: Radu Bitica
Première épreuve 2012: Yu-Chien Tseng
Finale 2000 : David Dong Qyu Lee
Robert Schumann : Vor Edens Tor (OSM, Marc Soustrot)
Finale 1960 : Ronald Turini
Robert Schumann : Sonate n. 2 en sol mineur op. 22 (1. - 2.)
Finale 1960 : Ronald Turini
Robert Schumann : Sonate n. 2 en sol mineur op. 22 (3. - 4.)
Concert des 1e, 3e et 5e lauréats piano 1987
Robert Schumann : Arabeske en ut majeur op. 18
Finale 1988 : Yiang Yong
Robert Schumann : Der Nussbaum
Concert de lauréats piano 1991
Robert Schumann : Concerto en la mineur op. 54
Première épreuve 2013 : Hwanhee Yoo
Première épreuve 2013 : Kana Ito
Demi-finale 2013: Joo Hyeon Park - récital
Demi-finale 2013: Zhang Zuo - récital
Demi-finale 2013: Sasha Grynyuk - récital
Demi-finale 2013: Stephanie Proot - récital
Demi-finale 2013: Kana Okada - récital
Finale 2014 : Emoke Baráth
Robert Schumann : Verstossen ! Verschlossen aufs neu das Goldportal (Das Paradies und die Peri)
Demi-finale 2014 : Hansung Yoo
Robert Schumann : Schöne Wiege meiner Leiden (Liederkreis op. 24)
Demi-finale 2014 : Levente Pall
Robert Schumann : Die beiden Grenadiere (Romanzen und Balladen op. 49)
Demi-finale 2014 : Yu Shao
Robert Schumann : Sehnsucht nach der Waldgegend (Zwölf Gedichte von Justinus Kerner op. 35)
Demi-finale 2014 : Yuan Zhang
Robert Schumann : In der Fremde - Schöne Fremde (Liederkreis op. 39)
Demi-finale 2015: Xiao Wang - récital
Demi-finale 2005 : Dan Zhu - récital
Robert Schumann : Sonate n. 1 en la mineur op. 105 (Sonates pour violon et piano)
Demi-finale 2007 : Francesco Piemontesi - récital
Robert Schumann : Fantasiestücke op. 12
Demi-finale 2007 : Hong-Chun Youn - récital
Robert Schumann : Davidsbündlertänze op. 6
Demi-finale 2003 : Severin von Eckardstein - récital
Robert Schumann : Sonate n. 1 en fa dièse mineur op. 11 (Sonates pour piano)
Demi-finale 2003 : Yung Wook Yoo - récital
Robert Schumann : Carnaval op. 9
Demi-finale 2016: Chi Ho Han - récital
Demi-finale 2016: San Jittakarn - récital
Demi-finale 2016 : Su Yeon Kim - récital
Demi-finale 2016 : Aljosa Jurinic - récital
Demi-finale 2016 : Nadezda Pisareva - récital
Demi-finale 2016 : Atsushi Imada - récital
Demi-finale 2016 : Evan Wong - récital
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - récital
Première épreuve 2017 : Rainer Crosett
Première épreuve 2017 : Valentino Worlitzsch
Première épreuve 2017 : Jonas Palm
Première épreuve 2017 : Mansur Kadirov
Première épreuve 2017 : Brannon Cho
Première épreuve 2017 : Victor Garcia Garcia
Première épreuve 2017 : Un Lee
Première épreuve 2017 : Friederike Luise Arnholdt
Première épreuve 2017 : Ivan Karizna
Première épreuve 2017 : Julia Hagen
Première épreuve 2017 : Sujin Lee
Demi-finale 2017 : Astrig Siranossian - récital
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - récital
Demi-finale 2017: Valentino Worlitzsch - récital
Demi-finale 2017: Thomas-Michael Auner - récital
Finale 2017: Sihao He
Finale 2017: JeongHyoun (Christine) Lee
Première épreuve 2018 : Vero Miller
Demi-finale 2018: Vero Miller
Demi-finale 2018: Samuel Hasselhorn
Demi-finale 2019: Yoo Jin Lee - récital
Demi-finale 2019: Seina Matsuoka - récital
Œuvres
CompositeurŒuvre
Schumann Robert12 Etudes symphoniques op. 13
Schumann Robert8 Novelletten op. 21
Schumann RobertAch neige, du Schmerzensreiche
Schumann RobertAdagio et Allegro op. 70
Schumann RobertArabeske en ut majeur op. 18
Schumann RobertAus den hebraïschen Gesängen
Schumann RobertAus meinem Tränen spriessen
Schumann RobertBelsazar op. 57
Schumann RobertCarnaval op. 9
Schumann RobertConcerto en la mineur op. 129
Schumann RobertConcerto en la mineur op. 54
Schumann RobertDavidsbündlertänze op. 6
Schumann RobertDer arme Peter
Schumann RobertDer Contrabandiste
Schumann RobertDer Nussbaum
Schumann RobertDer Soldat
Schumann RobertDie beiden Grenadiere
Schumann RobertDie Rose, die Lilie, die Taube, die Sonne
Schumann RobertDu bist wie eine Blume
Schumann RobertEr ist's
Schumann RobertFantaisie en ut majeur op. 17
Schumann RobertFantasie en ut majeur op. 131
Schumann RobertFantasiestücke op. 12
Schumann RobertFantasiestücke op. 73
Schumann RobertFaschingsschwank aus Wien op. 26
Schumann RobertFrage
Schumann RobertHeiß mich nicht reden, heiß mich schweigen
Schumann RobertHumoreske en si bémol majeur op. 20
Schumann RobertIch grolle nicht
Schumann RobertIm wunderschönen Monat Mai
Schumann RobertIn der Fremde
Schumann RobertIn kraftigem, nicht zu schnellem tempo
Schumann RobertKennst du das Land?
Schumann RobertKinderszenen op. 15
Schumann RobertKreisleriana op. 16
Schumann RobertLangsam
Schumann RobertMeine Rose
Schumann RobertMelancolie
Schumann RobertMit Humor
Schumann RobertMondnacht
Schumann RobertNachtlied
Schumann RobertNicht schnell, mit viel Ton zu spielen
Schumann RobertNovellette n. 8 en fa dièse mineur op. 21
Schumann RobertPapillons op. 1
Schumann RobertSchöne Fremde
Schumann RobertSchöne Wiege meiner Leiden
Schumann RobertSehnsucht nach der Waldgegend
Schumann RobertSeit ich ihn gesehen
Schumann RobertSinget nicht in Trauertönen
Schumann RobertSonate n. 1 en fa dièse mineur op. 11
Schumann RobertSonate n. 1 en la mineur op. 105
Schumann RobertSonate n. 2 en sol mineur op. 22
Schumann RobertStille Liebe
Schumann RobertStille Tränen
Schumann RobertToccata en ut majeur op. 7
Schumann RobertTragödie: Entflieh mit mir
Schumann RobertVariations Abegg op. 1
Schumann RobertVerlassener Jüngling, nur das Eine bleibt
Schumann RobertVerstossen ! Verschlossen aufs neu das Goldportal
Schumann RobertVor Edens Tor
Schumann RobertWaldesgespräch
Schumann RobertWanderung
Schumann RobertWenn ich in deine Augen sehe
Liszt FranzWidmung
Schumann RobertWidmung
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019