00:00:00 / 00:00:00
Les Personnalités / Toutes les Personnalités / Orchestre Symphonique de la Monnaie
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Internet
Biographie
En 1772, le compositeur et chef d’orchestre autrichien Ignace Vitzthumb  fonde  officiellement l'Orchestre de la Monnaie. Cette formation, étroitement liée aux productions du Théâtre de La Monnaie, va se développer au cours du temps  en travaillant avec les plus grands compositeurs comme Wagner, Rimsky Korsakov, Leoncavallo, d’Indy, Messager, Berg. Elle crée plusieurs chefs d'œuvre lyriques: Hérodiade de Massenet, Gwendolyne de Chabrier, Le Roi Arthus de Chausson ou Le Joueur de Prokofiev.

Au XXe siècle, l’orchestre travaille régulièrement sous la direction de chefs d’orchestre de renom international: Pierre Monteux, André Cluytens, Josef Krips, Richard Kraus, Giuseppe Patane, Hermann Scherchen, Wolfgang  Sawallisch et, plus récemment, avec Sir John Pritchard, Christoph von Dohnányi, Kent Nagano ainsi que Marcello Viotti.

Profondément renouvelé en 1981 sous le mandat de Gerard Mortier, l’Orchestre Symphonique de la Monnaie est placé sous la direction musicale de Sylvain Cambreling (1981-1991). Lui succèdent Sir Antonio Pappano (1992-2002) et Kazushi Ono (2002-2008).

Œuvrant aussi bien dans le répertoire lyrique que symphonique, l'orchestre se produit principalement à Bruxelles au Théâtre de la Monnaie, à la salle Henry Le Boeuf de Bozar ou à la salle Flagey, ainsi qu’en tournée en Europe, aux États-Unis et au Japon. 

La musique contemporaine tient une place de choix dans son répertoire et l’orchestre collabore avec des compositeurs comme Frank Martin, Bruno Maderna, Philippe Boesmans, Pascal Dusapin, Salvatore Sciarrino, Wolfgang Rhim, Benoît Mernier.

Ce dynamisme et cet éclectisme contribuent pleinement à l'identité artistique de La Monnaie. Ils sont d'autant plus sensibles que les nombreuses retransmissions sur les chaînes télévisées et radiophoniques et la diffusion en streaming sur internet des productions d'opéra augmentent considérablement la présence de l'orchestre pour les mélomanes du monde entier. Témoin de ce rayonnement: une ample discographie qui, au fil des années, n'a cessé de s'enrichir.

Depuis janvier 2016, Alain Altinoglu est le directeur musical de l’Orchestre Symphonique de la Monnaie. 
Copyright La Monnaie
Activités
ActivitéFonction
Finale 2018: Marianne CrouxOrchestre
Finale 2018: Samuel HasselhornOrchestre
Finale 2018: Charlotte WajnbergOrchestre
Finale 2018: Yuriy HadzetskyyOrchestre
Finale 2018: Alex DeSocioOrchestre
Finale 2018: Héloïse MasOrchestre
Finale 2018: Eva ZaïcikOrchestre
Finale 2018: Rocío PérezOrchestre
Finale 2018: Danylo MatviienkoOrchestre
Finale 2018: Sooyeon LeeOrchestre
Finale 2018: Germán Enrique AlcántaraOrchestre
Finale 2018: Ao LiOrchestre
Finale chant 2018
CHANT 2018
Finale 2014 : Yu ShaoOrchestre
Finale 2014 : Sheva TehovalOrchestre
Finale 2014 : Seung Jick KimOrchestre
Finale 2014 : Sumi HwangOrchestre
Finale 2014 : Hansung YooOrchestre
Finale 2014 : Chiara SkerathOrchestre
Finale 2014 : Daniela GerstenmeyerOrchestre
Finale 2014 : Hyesang ParkOrchestre
Finale 2014 : Sarah LaulanOrchestre
Finale 2014 : Levente PállOrchestre
Finale 2014 : Emoke BaráthOrchestre
Finale 2014 : Jodie DevosOrchestre
Finale chant 2014
CHANT 2014
Finale 2011 : Elizabeth ZharoffOrchestre
Finale 2011 : Stanislas de BarbeyracOrchestre
Finale 2011 : Nikola DiskicOrchestre
Finale 2011 : Elena GalitskayaOrchestre
Finale 2011 : Sébastien ParotteOrchestre
Finale 2011 : Konstantin ShushakovOrchestre
Finale 2011 : Hong HaeranOrchestre
Finale 2011 : Hwang InsuOrchestre
Finale 2011 : Thomas BlondelleOrchestre
Finale 2011 : Anaïk MorelOrchestre
Finale 2011 : Lee EungKwangOrchestre
Finale 2011 : Clémentine MargaineOrchestre
Finale chant 2011
Finale 2008 : Bernadetta GrabiasOrchestre
Finale 2008 : Gabrielle PhiliponetOrchestre
Finale 2008 : Tatiana TrenoginaOrchestre
Finale 2008 : Yoon Jung NanOrchestre
Finale 2008 : Layla ClaireOrchestre
Finale 2008 : Isabelle DruetOrchestre
Finale 2008 : Anna KasyanOrchestre
Finale 2008 : Michèle LosierOrchestre
Finale 2008 : Yury HaradzetskiOrchestre
Finale 2008 : Szabolcs BricknerOrchestre
Finale 2008 : Elizabeth BaileyOrchestre
Finale 2008 : Changhan LimOrchestre
Finale chant 2008
Finale 2004 : Mary Elizabeth WilliamsOrchestre
Finale 2004 : Iwona SobotkaOrchestre
Finale 2004 : Hélène GuilmetteOrchestre
Finale 2004 : Shadi TorbeyOrchestre
Finale 2004 : Sonn Hye-SooOrchestre
Finale 2004 : Teodora GheorghiuOrchestre
Finale 2004 : Vladimir BaykovOrchestre
Finale 2004 : Diana AxentiiOrchestre
Finale 2004 : Johannes SchendelOrchestre
Finale 2004 : Lionel LhoteOrchestre
Finale 2004 : Aile AsszonyiOrchestre
Finale chant 2004
Finale 2000 : Olga PasichnykOrchestre
Finale 2000 : Lubana Al QuntarOrchestre
Finale 2000 : Pierre-Yves PruvotOrchestre
Finale 2000 : Marie-Nicole LemieuxOrchestre
Finale 2000 : Margriet van ReisenOrchestre
Finale 2000 : Robert PomakovOrchestre
Finale 2000 : Véronique SolhosseOrchestre
Finale 2000 : David Dong Qyu LeeOrchestre
Finale 2000 : Sunhae ImOrchestre
Finale 2000 : Marius BrenciuOrchestre
Finale 2000 : Marina PoplavskayaOrchestre
Finale 2000 : Karen WierzbaOrchestre
Finale chant 2000
Demi-finale 2000 : Olga Pasichnyk- opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Lubana Al Quntar - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Pierre-Yves Pruvot - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Steven Paul Spears - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Marie-Nicole Lemieux - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Margriet van Reisen - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Mi-Soon Jang - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Veronica Reznikovskaya - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Akiko Hayashida - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Robert Pomakov - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Véronique Solhosse - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Eriko Ono - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Frédérique Friess - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Jeaques-Greg Belobo - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Kate Healey - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : David Dong Kyu Lee - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Sunhae Im - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Marius Brenciu - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Marina Poplavskaya - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Karen Wierzba - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Steven Voschezang - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Akiko Koga - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Byung-Soon Lee - opéraOrchestre
Demi-finale 2000 : Hoo-Ryoung Hwang - opéraOrchestre
Demi-finale chant 2000
Finale 1996 : Paul GayOrchestre
Finale 1996 : Eleni MatosOrchestre
Finale 1996 : Ana Camelia StefanescuOrchestre
Finale 1996 : Michail NikiforovOrchestre
Finale 1996 : Anja VinckenOrchestre
Finale 1996 : Stephanie Houtzeel Orchestre
Finale 1996 : Mariana ZvetkovaOrchestre
Finale 1996 : Milagros PobladorOrchestre
Finale 1996 : Souren ChanidjanianOrchestre
Finale 1996 : Stephen SaltersOrchestre
Finale 1996 : Robert GierlachOrchestre
Finale 1996 : Ray WadeOrchestre
Finale chant 1996
Demi-finale 1996 : Machteld Willems - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Jan Van Der Crabben - opéra Orchestre
Demi-finale 1996 : Stefania Donzelli - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Sarahlouise Owens - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Paul Gay - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Eleni Matos - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Ana Camelia Stefanescu - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : France Emond - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Michail Nikiforov - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Jessica Sarapoff - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Laure Delcampe - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Anne Cambier - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Anja Vincken - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Stefanie Houtzeel - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Mariana Zvetkova - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Inesa Linaburgyte - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Milagros Poblador - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Klaudia Kidon - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Anna Lubanska - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Souren Chahidjanyan - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Stephen Salters - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Robert Gierlach - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Bradley Garvin - opéraOrchestre
Demi-finale 1996 : Ray Wade - opéraOrchestre
Demi-finale chant 1996
Finale 1992 : Isabelle KabatuOrchestre
Finale 1992 : Wendy HoffmanOrchestre
Finale 1992 : Thierry Felix Orchestre
Finale 1992 : Sonja Borowski-TudorOrchestre
Finale 1992 : Catherine VandeveldeOrchestre
Finale 1992 : Dorota RadomskaOrchestre
Finale 1992 : Young-Zoo OhOrchestre
Finale 1992 : Vera DobrolubowaOrchestre
Finale 1992 : Reginaldo PinheiroOrchestre
Finale 1992 : Regina NathanOrchestre
Finale 1992 : Marisca MulderOrchestre
Finale 1992 : Cristina Gallardo-Domas Orchestre
Finale chant 1992
Demi-finale 1992 : Thierry Felix - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Piet Vansichen - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Wendy Hofffman - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Isabelle Kabatu - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Dorota Radomska - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Craig Morphis - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Catherine Vandevelde - operaOrchestre
Demi-finale 1992 : Thierry Felix - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Piet Vansichen - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Gavin Carr - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Wendy Hofffman - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Isabelle Kabatu - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Dorota Radomska - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Craig Morphis - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Catherine Vandevelde - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Amaryllis Grégoire - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Sonja Borowski-Tudor - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Satoshi Mizuguchi - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Vera Dobrolubowa- opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Beata Morawska - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Lorenzo Carola - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : France Emond - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Isabelle Sabrie - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Amaryllis Grégoire - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Sonja Borowski-Tudor - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Satoshi Mizuguchi - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Vera Dobrolubowa- oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Beata Morawska - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Lorenzo Carola - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : France Emond - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Isabelle Sabrie - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Anastassios Christoyannopoulos - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Anastassios Christoyannopoulos - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Young-Zoo Oh - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Young-Zoo Oh - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Svetlana Sidorova - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Svetlana Sidorova - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Luisa Islam-Ali-Zade - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Luisa Islam-Ali-Zade - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Cristina Gallardo-Domas - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Cristina Gallardo-Domas - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Regina Nathan - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Regina Nathan - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Marisca Mulder - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Marisca Mulder - oratorioOrchestre
Demi-finale 1992 : Reginaldo Pinheiro - opéraOrchestre
Demi-finale 1992 : Reginaldo Pinheiro - oratorioOrchestre
Demi-finale chant 1992
Finale 1988 : Marie-Noëlle de CallataÿOrchestre
Finale 1988 : Huub ClaessensOrchestre
Finale 1988 : Jeanette ThompsonOrchestre
Finale 1988 : Yiang YongOrchestre
Finale 1988 : Jacob WillOrchestre
Finale 1988 : Aga WinskaOrchestre
Finale 1988 : Werner Van MechelenOrchestre
Finale 1988 : Zoë HwangOrchestre
Finale 1988 : Ruxandra VodaOrchestre
Finale 1988 : Yvonne SchiffelersOrchestre
Finale 1988 : Martina MusacchioOrchestre
Finale 1988 : Qilian ChenOrchestre
Finale chant 1988
Demi-finale 1988 : Marie-Noëlle de Callatay - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Huub Claessens - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Tiemin Wang - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Jeanette Thompson - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Jiang Yong - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Jacob Will - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Ibolya Palatinus - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Vincent Le Texier - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Werner Van Mechelen - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Alexander Naumenko - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Eva Hess-Thaysen - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Zoë Hwang - opéraChef d'orchestre
Demi-finale 1988 : Xenia Konsek - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Elena Roubine - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Yvonne Schiffelers - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Martina Musacchio - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Qilian Chen - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Ruxandra Voda - opéraOrchestre
Demi-finale 1988 : Lisa Clarke - opéraOrchestre
Demi-finale chant 1988
Vidéos
Finale 2000 : Marie-Nicole Lemieux
Samedi 27 mai 2000 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf : Marie-Nicole Lemieux : Orchestre Symphonique de la Monnaie : Marc Soustrot
Voir la page de détail
Finale 2014 : Jodie Devos
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Es bringe die Erde Gras hervor - Nun beut die Flur (Die Schöpfung Hob. XXI:2) Wolfgang Amadeus Mozart : Vorrei spiergarvi, oh Dio KV 418 (Airs de concert) Gaetano Donizetti : Ah tardai troppo - O luce di quest'anima (Linda di Chamounix) Richard Strauss : Amor (sol majeur) (Sechs Lieder op. 68) Leonard Bernstein : Glitter and be gay (Candide) Soliste : Jodie Devos Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Emoke Baráth
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : Blest be the pow'r - Oh ! Had I Jubal's lyre (Joshua ) Wolfgang Amadeus Mozart : Quando avran fine omai - Padre, germani, addio ! (Idomeneo) Robert Schumann : Verstossen ! Verschlossen aufs neu das Goldportal (Das Paradies und die Peri ) Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (Rusalka) Igor Stravinsky : No word from Tom - Quietly night - I go, I go to him (The Rake's Progress) Soliste : Emoke Baráth Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Levente Páll
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : For behold - The people that walked in darkness (Messiah) Wolfgang Amadeus Mozart : Madamina, il catalogo è questo (Don Giovanni) Giuseppe Verdi : Confutatis maledictis (Requiem) Pyotr Tchaikovsky : Liubvi vsie vozrasty pokorny (Evgeny Onegin) Charles Gounod : Le veau d'or (Faust) Soliste : Levente Páll Chef d'orchestre : Roland Böer Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie
Voir la page de détail
Finale 2014 : Sarah Laulan
Jeudi 29 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Gustav Mahler : Ich hab'ein glühend Messer (ré mineur) (Lieder eines fahrenden Gesellen) Richard Wagner : Höre mit Sinn (Götterdämmerung) Benjamin Britten : Give him this orchid - Flowers bring to ev'ry year (The Rape of Lucretia) Modest Musorgsky : Lullaby (Kolobel'naya Pesnya ostrovky) (la mineur) (Songs and Dances of Death) Gioachino Rossini : Cruda sorte - Qua ci vuol disinvoltura (L'Italiana in Algeri) Georges Bizet : Quand je vous aimerai - L'amour est un oiseau rebelle (Carmen) Soliste : Sarah Laulan Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Hyesang Park
Jeudi 29 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Richard Strauss : Ständchen (Sechs Lieder op. 17) Vincenzo Bellini : Care Compagne, teneri amici - Come per me sereno - Sovra il sen la man mi posa (La Sonnambula) Jules Massenet : Suis-je gentille ainsi ? - Je marche sur tous les chemins - Obéissons - Profitons bien de la jeunesse (Manon) Giuseppe Verdi : È strano – Ah, fors’è lui – Follie ! Follie ! – Sempre libera (La Traviata) Soliste : Hyesang Park Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Jeudi 29 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare) Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45 ) Johann Sebastian Bach : Zerfliesse mein Herze (Johannes Passion BWV 245) Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte) Felix Mendelssohn : Höre, Israël (Elias op. 70 ) Soliste : Daniela Gerstenmeyer Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Chiara Skerath
Vendredi 30 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Benjamin Britten : Villes (Les Illuminations op. 18) Benjamin Britten : Phrases (Les Illuminations op. 18) Benjamin Britten : Antique (Les Illuminations op. 18) Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45 ) Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème) Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (Rusalka) Soliste : Chiara Skerath Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Hansung Yoo
Vendredi 30 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johann Sebastian Bach : Grosser Herr und starker König (Weihnachts Oratorium BWV 248) Pyotr Tchaikovsky : Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Gustav Mahler : Ich hab'ein glühend Messer (ré mineur) (Lieder eines fahrenden Gesellen) Charles Gounod : Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust) Maurice Ravel : Chanson à boire en ut majeur (Don Quichotte à Dulcinée) Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia) Soliste : Hansung Yoo Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Sumi Hwang
Vendredi 30 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale) Alban Berg : Die Nachtigall (7 frühe Lieder) Giacomo Puccini : Signore ascolta (Turandot) Gustave Charpentier : Depuis le jour (Louise) Richard Strauss : Im Abendrot (Vier letzte Lieder) Soliste : Sumi Hwang Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Yu Shao
Samedi 31 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Und Gott schuf den Menschen - Mit Würd und Hoheit angetan (Die Schöpfung Hob. XXI:2) Otto Nicolai : Horch, die Lerche singt im Hain (Die lustigen Weiber von Windsor) Edouard Lalo : Puisqu'on ne peut fléchir - Vainement, ma bien aimée (Le Roi d'Ys) Wolfgang Amadeus Mozart : Dies Bildnis ist bezaubernd schön (Die Zauberflöte) Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin) Soliste : Yu Shao Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Samedi 31 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Richard Strauss : Allerseelen (mi bémol majeur) (Acht Lieder aus letzte Blätter op. 10) Giacomo Puccini : Che gelida manina (La Bohème) Sergey Rachmaninov : Ne poy, krasavitsa, pri mne (Oh, never sing to me again) (Six songs op. 4) Charles Gounod : Quel trouble - Salut, demeure chaste et pure (Faust) Giuseppe Verdi : Ingemisco (Requiem) Soliste : Seung Jick Kim Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Samedi 31 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale) Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare) Charles Gounod : Ah, je veux vivre (Roméo et Juliette) Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (Rusalka) Gioachino Rossini : Una voce poco fà (fa majeur) (Il Barbiere di Siviglia) Soliste : Sheva Tehoval Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2018: Ao Li
Jeudi 10 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georges Bizet : Quand la flamme de l'amour (La jolie fille de Perth) Giacomo Puccini : Vecchia zimarra senti (La Bohème) Gioachino Rossini : A un dottor della mia sorte (Il Barbiere di Siviglia) Sergey Rachmaninov : Vies' tabor spit - Kak niezhno preklonias ko mnie (Aleko) Soliste : Ao Li Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Germán Enrique Alcántara
Jeudi 10 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Hai già vinta la causa - Vedrò mentr'io sospiro (Le Nozze di Figaro) Erich Korngold : Mein Sehnen, Mein Wähnen (Die tote Stadt) Maurice Ravel : Chanson romanesque (si bémol mineur) (Don Quichotte à Dulcinée) Vincenzo Bellini : Or dove fuggo - Ah! per sempre (I Puritani) Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia) Soliste : Germán Enrique Alcántara Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Sooyeon Lee
Jeudi 10 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Vorrei spiegarvi, oh Dio KV 418 (Airs de concert) Giuseppe Verdi : Gualtier Maldè - Caro nome (Rigoletto) Jacques Offenbach : Les oiseaux dans la charmille (Les Contes d'Hoffmann) Soliste : Sooyeon Lee Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Danylo Matviienko
Jeudi 10 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Hector Berlioz : Voici des roses (La Damnation de Faust op. 24) Benjamin Britten : Look through the port (Billy Budd) Gustav Mahler : Wenn mein Schatz Hochzeit macht (ré mineur) (Lieder eines fahrenden Gesellen) Sergey Rachmaninov : Vies' tabor spit - Kak niezhno preklonias ko mnie (Aleko) Soliste : Danylo Matviienko Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Rocío Pérez
Vendredi 11 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zauberflöte) Vincenzo Bellini : Ah, non credea mirarti - Ah, non giunge uman pensiero (La Sonnambula) Léo Delibes : Où va la jeune hindoue (Lakmé) Soliste : Rocío Pérez Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Eva Zaïcik
Vendredi 11 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georges Bizet : Près des remparts de Séville (Carmen) Henry Purcell : Thy hand, Belinda - When I am laid (Dido and Aeneas) Modest Musorgsky : Lullaby (Kolobel'naya Pesnya ostrovky) (Pesni i plyaski smerti (Songs and Dances of Death)) Johann Sebastian Bach : Erbarme dich mein Gott (Matthäus Passion BWV 244) Gioachino Rossini : Cruda sorte - Qua ci vuol disinvoltura (L'Italiana in Algeri) Soliste : Eva Zaïcik Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Héloïse Mas
Vendredi 11 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Richard Wagner : Brangäne's Lied (Tristan und Isolde) Georges Bizet : Voyons que j'essaie - En vain pour éviter (Carmen) Gaetano Donizetti : Fia dunque vero - Oh mio Fernando ! (La favorita) Charles Gounod : Où suis-je ? - O ma lyre immortelle (Sapho) Soliste : Héloïse Mas Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Alex DeSocio
Vendredi 11 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia) Pyotr Tchaikovsky : Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Gaetano Donizetti : Cruda, funesta smania (Lucia di Lammermoor) Wolfgang Amadeus Mozart : Papagena ! Weibchen, Täubchen (Die Zauberflöte) Soliste : Alex DeSocio Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Yuriy Hadzetskyy
Samedi 12 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Hai già vinta la causa - Vedrò mentr'io sospiro (Le Nozze di Figaro) Maurice Ravel : Chanson romanesque (si bémol mineur) (Don Quichotte à Dulcinée) Maurice Ravel : Chanson à boire (ut majeur) (Don Quichotte à Dulcinée) Erich Korngold : Mein Sehnen, Mein Wähnen (Die tote Stadt) Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia) Soliste : Yuriy Hadzetskyy Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Charlotte Wajnberg
Samedi 12 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : Endless love (Semele) Gustav Mahler : Rheinlegendchen (la majeur) (Des Knaben Wunderhorn) Vincenzo Bellini : Eccomi in lieta vesta - Oh quante volte ti chiedo (I Capuleti e i Montecchi) Francis Poulenc : Non, Monsieur mon mari (Les Mamelles de Tirésias) Soliste : Charlotte Wajnberg Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Samuel Hasselhorn
Samedi 12 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Gustav Mahler : Wer hat dies Leidlein erdacht ? (mi bémol majeur) (Des Knaben Wunderhorn) Gustav Mahler : Wo die schönen Trompeten blasen (ut mineur) (Des Knaben Wunderhorn) Felix Mendelssohn : Es ist genug (Elias op. 70 ) Giuseppe Verdi : Carlos écoute - Ah, je meurs (Don Carlos) Soliste : Samuel Hasselhorn Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Finale 2018: Marianne Croux
Samedi 12 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Solitudini amiche - Zeffiretti lusinghieri (Idomeneo) Alban Berg : Die Nachtigall (7 frühe Lieder) Giacomo Puccini : Quando m'en vo (La Bohème) Igor Stravinsky : No word from Tom - Quietly night - I go, I go to him (The Rake's Progress) Soliste : Marianne Croux Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Audio
Finale 2008 : Anna Kasyan
Gaetano Donizetti : Tranquillo ei posa - Come è bello (Lucrezia Borgia)
Finale 2008 : Bernadetta Grabias
Francesco Cilea : Acerba volutta, dolce tortura (Adriana Lecouvreur)
Finale 2008 : Bernadetta Grabias
Gioachino Rossini : Cruda sorte - Qual chi vuol (L'Italiana in Algeri)
Finale 2008 : Bernadetta Grabias
Giuseppe Verdi : Liber scriptus (Requiem)
Finale 2008 : Bernadetta Grabias
Jules Massenet : Va ! Laisse couler mes larmes (Werther)
Finale 2008 : Bernadetta Grabias
Pyotr Tchaikovsky : Da, tchas nastal (Orleanskaïa dieva (The Maid of Orleans))
Finale 2008 : Bernadetta Grabias
Wolfgang Amadeus Mozart : Non so più cosa son, cosa faccio (Le Nozze di Figaro)
Finale 2008 : Changhan Lim
Charles Gounod : Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust)
Finale 2008 : Isabelle Druet
Georges Bizet : Près des remparts de Séville (Carmen)
Finale 2008 : Isabelle Druet
Gioachino Rossini : Nacqui all'affanno, al pianto (La Cenerentola)
Finale 2008 : Isabelle Druet
Gustav Mahler : Wer hat dies Leidlein erdacht ? en fa majeur (Des Knaben Wunderhorn)
Finale 2008 : Isabelle Druet
Henri Duparc : Au pays où se fait la guerre en fa mineur
Finale 2008 : Isabelle Druet
Henry Purcell : Thy hand, Belinda - When I am laid (Dido and Aeneas)
Finale 2008 : Isabelle Druet
Wolfgang Amadeus Mozart : Ah, scostati ! - Smanie implacabili (Così fan tutte)
Finale 2008 : Szabolcs Brickner
Benjamin Britten : Royauté (Les Illuminations op. 18)
Finale 2008 : Szabolcs Brickner
Giacomo Meyerbeer : Pays merveilleux - O, paradis sorti de l'ombre (L'Africaine)
Finale 2008 : Szabolcs Brickner
Giuseppe Verdi : O, figli - Ah, la paterna mano (Macbeth)
Finale 2008 : Szabolcs Brickner
Gustav Mahler : Revelge en ut mineur (7 Lieder aus letzter Zeit)
Finale 2008 : Szabolcs Brickner
Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin)
Finale 1988 : Aga Winska
Maurice Ravel : Là-bas vers l'église en sol dièse mineur (Orchestre Symphonique de la Monnaie, Sylvain Cambreling)
Finale 1988 : Aga Winska
Bruno Kiefer : Canção de Garõa (Orchestre Symphonique de la Monnaie, Sylvain Cambreling)
Finale 1988 : Aga Winska
Richard Strauss : Zueignung en ut majeur (Acht Lieder aus letzte Blätter op. 10) (Orchestre Symphonique de la Monnaie, Sylvain Cambreling)
Finale 1988 : Aga Winska
Léo Delibes : Où va la jeune hindoue (Lakmé) (Orchestre Symphonique de la Monnaie, Sylvain Cambreling)
Finale 1988 : Aga Winska
Giuseppe Verdi : È strano - Ah, fors'è lui - Folie ! Folie ! - Sempre libera (La Traviata) (Orchestre Symphonique de la Monnaie, Sylvain Cambreling)
Finale 2011 : Anaïk Morel
Jules Massenet : Va ! Laisse couler mes larmes (Werther)
Finale 2011 : Anaïk Morel
Maurice Ravel : Asie en mi bémol mineur (Shéhérazade)
Finale 2011 : Anaïk Morel
Richard Wagner : Traüme en la bémol majeur (Wesendonck Lieder)
Finale 2011 : Anaïk Morel
Wolfgang Amadeus Mozart : Laudamus te (Grosse Messe in c KV 427-417a)
Finale 2011 : Clémentine Margaine
Camille Saint-Saëns : Mon coeur s'ouvre à ta voix (Samson et Dalila)
Finale 2011 : Clémentine Margaine
Gaetano Donizetti : Fia dunque vero - Oh mio Fernando ! (La favorita)
Finale 2011 : Clémentine Margaine
Georges Bizet : Près des remparts de Séville (Carmen)
Finale 2011 : Clémentine Margaine
Gustav Mahler : Rheinlegendchen en la majeur (Des Knaben Wunderhorn)
Finale 2011 : Clémentine Margaine
Modest Musorgsky : Serenade (Serenada) (Songs and Dances of Death)
Finale 2011 : Clémentine Margaine
Pyotr Tchaikovsky : Da, vspomnila ... Podrougui milye (Pikovaya dama (The Dame of Spades))
Finale 2011 : Elena Galitskaya
Charles Gounod : Ah, je veux vivre (Roméo et Juliette)
Finale 2011 : Elena Galitskaya
Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare)
Finale 2011 : Elena Galitskaya
Giacomo Puccini : O mio babbino caro (Gianni Schicchi)
Finale 2011 : Elena Galitskaya
Gioachino Rossini : Una voce poco fà en fa majeur (Il Barbiere di Siviglia)
Finale 2011 : Elena Galitskaya
Nikolay Rimsky-Korsakov : Vielikii Tsar (Sniegourotchka (The Snow Maiden))
Finale 2011 : Elena Galitskaya
Wolfgang Amadeus Mozart : Una donna a quindici anni (Così fan tutte)
Finale 2011 : Elizabeth Zharoff
Gaetano Donizetti : Quella fonte - Regnava nel silenzio - Quando rapito in estasi (Lucia di Lammermoor)
Finale 2011 : Elizabeth Zharoff
Igor Stravinsky : No word from Tom - Quietly night - I go, I go to him (The Rake's Progress)
Finale 2011 : Elizabeth Zharoff
Nikolay Rimsky-Korsakov : S podroezkjami (Sniegourotchka (The Snow Maiden))
Finale 2011 : Elizabeth Zharoff
Wolfgang Amadeus Mozart : Martern aller Arten (Die Entführung aus dem Serail)
Finale 2011 : Lee EungKwang
Charles Gounod : Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust)
Finale 2011 : Lee EungKwang
Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia)
Finale 2011 : Lee EungKwang
Giuseppe Verdi : Morir ! Tremenda cosa - Una fatale (La Forza del Destino)
Finale 2011 : Lee EungKwang
Gustav Mahler : Wenn mein Schatz Hochzeit macht en sol mineur (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Finale 2011 : Hong Haeran
Jules Massenet : Je suis encore tout étourdie (Manon)
Finale 2011 : Hong Haeran
Maurice Ravel : L'enfant et les sortilèges
Finale 2011 : Hong Haeran
Vincenzo Bellini : Care Compagne, teneri amici - Come per me sereno - Sovra il sen la man mi posa (La Sonnambula)
Finale 2011 : Hong Haeran
Wolfgang Amadeus Mozart : Bester Jüngling (Der Schauspieldirektor)
Finale 2011 : Hong Haeran
Wolfgang Amadeus Mozart : Zaïde
Finale 2011 : Hwang Insu
Johann Sebastian Bach : Grosser Herr und starker König (Weihnachts Oratorium BWV 248)
Finale 2011 : Hwang Insu
Maurice Ravel : Chanson romanesque en si bémol majeur (Don Quichotte à Dulcinée)
Finale 2011 : Hwang Insu
Maurice Ravel : Chanson épique en fa majeur (Don Quichotte à Dulcinée)
Finale 2011 : Hwang Insu
Vincenzo Bellini : Or dove fuggo - Ah ! per sempre (Cavatina) (I Puritani)
Finale 2011 : Hwang Insu
Wolfgang Amadeus Mozart : Hai già vinta la causa - Vedrò mentr'io sospiro (Le Nozze di Figaro)
Finale 2011 : Hwang Insu
Wolfgang Amadeus Mozart : Un bacio di mano KV 541 (Airs de concert)
Finale 2011 : Konstantin Shushakov
Giacomo Puccini : Questo amor (Edgar)
Finale 2011 : Konstantin Shushakov
Gustav Mahler : Wenn mein Schatz Hochzeit macht en sol mineur (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Finale 2011 : Konstantin Shushakov
Pyotr Tchaikovsky : Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama)
Finale 2011 : Konstantin Shushakov
Wolfgang Amadeus Mozart : Rivolgete a lui lo sguardo KV 584 (Airs de concert)
Finale 2011 : Nikola Diskic
Ambroise Thomas : O vin, dissipe (Hamlet)
Finale 2011 : Nikola Diskic
Felix Mendelssohn : Gott sei mir gnädig (Paulus op. 36 )
Finale 2011 : Nikola Diskic
Gaetano Donizetti : Bella siccome un angelo (Don Pasquale)
Finale 2011 : Nikola Diskic
George Frideric Handel : Revenge, Thimotheus cries (Alexander's Feast)
Finale 2011 : Nikola Diskic
Giuseppe Verdi : Per me giunto - O Carlo, ascolta (Don Carlo)
Finale 2011 : Stanislas de Barbeyrac
Benjamin Britten : Antique (Les Illuminations op. 18)
Finale 2011 : Stanislas de Barbeyrac
Giuseppe Verdi : Ingemisco (Requiem)
Finale 2011 : Stanislas de Barbeyrac
Gustav Mahler : Die zwei blauen Augen en mi mineur (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Finale 2011 : Stanislas de Barbeyrac
Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin)
Finale 2011 : Sébastien Parotte
George Frideric Handel : Why do the nations so furiously rage together (Messiah)
Finale 2011 : Sébastien Parotte
Giuseppe Verdi : Che mai vegg'io - Infelice ! E tuo credevi (Ernani)
Finale 2011 : Sébastien Parotte
Hector Berlioz : Une puce gentille (Chanson) (La Damnation de Faust op. 24)
Finale 2011 : Sébastien Parotte
Sergey Rachmaninov : Vies' tabor spit - Kak niezhno preklonias ko mnie (Aleko)
Finale 2011 : Sébastien Parotte
Wolfgang Amadeus Mozart : Finch'han dal vino calda la testa (Don Giovanni)
Finale 2011 : Thomas Blondelle
Carl Maria von Weber : Durch die Wälder (Der Freischütz)
Finale 2011 : Thomas Blondelle
George Frideric Handel : He that dwelleth in Heaven - Thou shalt break them with a rod of iron (Messiah)
Finale 2011 : Thomas Blondelle
Gustav Mahler : Revelge en ut mineur (7 Lieder aus letzter Zeit)
Finale 2011 : Thomas Blondelle
Henri Duparc : Phidylé en fa dièse majeur
Finale 2011 : Thomas Blondelle
Wolfgang Amadeus Mozart : Dies Bildnis ist bezaubernd schön (Die Zauberflöte)
Finale 2000 : Karen Wierzba
Wolfgang Amadeus Mozart : Et incarnatus est (Grosse Messe in c KV 427-417a)
Finale 2000 : Karen Wierzba
Wolfgang Amadeus Mozart : Et incarnatus est (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Karen Wierzba
Richard Strauss : Amor (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Karen Wierzba
Giuseppe Verdi : Sul fil d'un soffio etesio (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Karen Wierzba
Francis Poulenc : Non, Monsieur mon mari (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marina Poplavskaya
Mikhail Glinka : Groustno mnie (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marina Poplavskaya
Joseph Haydn : Willkommen jetzt - Welche Labung für die Sinne (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marina Poplavskaya
Vincenzo Bellini : Eccomi in lieta vesta - Oh ! Quante volte (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marina Poplavskaya
Charles Gounod : Je voudrais bien savoir - Ah! Je ris de me voir si belle (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marius Brenciu
Wolfgang Amadeus Mozart : Per pietà, non ricercate KV 420 (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marius Brenciu
Giacomo Meyerbeer : Pays merveilleux - O, paradis sorti de l'ombre (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marius Brenciu
Giuseppe Verdi : O, figli - Ah, la paterna mano (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marius Brenciu
Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Sunhae Im
Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Sunhae Im
Wolfgang Amadeus Mozart : Et incarnatus est (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Sunhae Im
Jacques Offenbach : Les oiseaux dans la charmille (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Sunhae Im
Ambroise Thomas : Partagez-vous mes fleurs (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : David Dong Qyu Lee
Robert Schumann : Vor Edens Tor (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : David Dong Qyu Lee
George Frideric Handel : Empio, diro tu sei (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : David Dong Qyu Lee
Hector Berlioz : Villanelle (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : David Dong Qyu Lee
Gioachino Rossini : Oh patria ! - Di tanti palpiti (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Véronique Solhosse
Henri Duparc : Phidylé en la bémol majeur (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Véronique Solhosse
Wolfgang Amadeus Mozart : Ch'io mi scordi te? (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Véronique Solhosse
Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Véronique Solhosse
Giuseppe Verdi : Pace, pace mio dio (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Robert Pomakov
Hector Berlioz : Voici les roses (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Robert Pomakov
Charles Gounod : Vous qui faites l'endormie (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Robert Pomakov
Arrigo Boito : Son lo Spirito che nega sempre tutto (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Robert Pomakov
Modest Musorgsky : Boris Godounov (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Margriet van Reisen
Wolfgang Amadeus Mozart : Laudamus te (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Margriet van Reisen
Gustav Mahler : Ich bin der Welt abhanden gekommen (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Margriet van Reisen
Modest Musorgsky : Serenade (Serenada) (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Margriet van Reisen
Gioachino Rossini : Cruda sorte - Qual chi vuol (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marie-Nicole Lemieux
Wolfgang Amadeus Mozart : Ombra felice ! - Io ti lascio, e questo addio KV 255 (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marie-Nicole Lemieux
Gustav Mahler : Liebst du um Schönheit en si bémol majeur (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Marie-Nicole Lemieux
Hector Berlioz : Au cimetière en si bémol majeur op. 7/5 (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Pierre-Yves Pruvot
Maurice Ravel : Chanson romanesque en si bémol majeur (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Pierre-Yves Pruvot
Frank Martin : Ist als zu End das Freudemahl (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Pierre-Yves Pruvot
Felix Mendelssohn : Es ist genug (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Pierre-Yves Pruvot
Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Lubana Al Quntar
Hector Berlioz : Le spectre de la rose en ré majeur op. 7/2 (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Lubana Al Quntar
Giuseppe Verdi : Ritorna vincitor (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Lubana Al Quntar
Giacomo Puccini : Senza mamma, o bimbo tu sei morto (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Lubana Al Quntar
Leonard Bernstein : A Julia de Burgos (Ya las gentes murmuran) (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Olga Pasichnyk
Wolfgang Amadeus Mozart : Exsultate, Jubilate KV 165 (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Olga Pasichnyk
Giuseppe Verdi : Gualtier Maldè - Caro nome (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Olga Pasichnyk
Claude Debussy : L'année en vain chasse l'année - Azaël, Azaël pourquoi m'as-tu quittée (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2000 : Olga Pasichnyk
Benjamin Britten : Phrase - Antique - Marine (Les Illuminations op. 18)
Finale 2000 : Marie-Nicole Lemieux
Pyotr Tchaikovsky : Da, vspomnila ... Podrougui milye (OSM, Marc Soustrot)
Finale 1988 : Qilian Chen
Gustave Charpentier : Depuis le jour
Finale 1988 : Huub Claessens
Wolfgang Amadeus Mozart : Tutto è disposto - Aprite un po' quegl'occhi
Finale 1988 : Marie-Noëlle Callataÿ
Georges Bizet : Les pêcheurs de perles
Finale 1988 : Marie-Noëlle Callataÿ
Gian Carlo Menotti : Up in the sky
Finale 1988 : Zoë Hwang
Giuseppe Verdi : Sul fil d'un soffio etesio
Finale 1988 : Martina Musacchio
Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - Son anch'io la virtù magica
Finale 1988 : Martina Musacchio
Wolfgang Amadeus Mozart : Giunse alfin il momento - Deh vieni, non tardar
Finale 1988 : Yvonne Schiffelers
Pietro Mascagni : Povero amico - O palida !
Finale 1988 : Yvonne Schiffelers
Wolfgang Amadeus Mozart : Ah, scostati ! - Smanie implacabili
Finale 1988 : Jeanette Thompson
Alfredo Catalani : Ebben ? Ne andrò lontana
Finale 1988 : Jeanette Thompson
Gian Carlo Menotti : To this we've come
Finale 1988 : Werner van Mechelen
Georges Bizet : Quand la flamme de l'amour
Finale 1988 : Werner van Mechelen
Jacques Offenbach : Je me nomme Coppelius
Finale 1988 : Ruxandra Vodà
Ambroise Thomas : Oui pour ce soir - Je suis Titania la blonde
Finale 1988 : Ruxandra Vodà
Vincenzo Bellini : I Capuleti e i Montecchi
Finale 1988 : Jacob Will
Giuseppe Verdi : Che mai vegg'io - Infelice ! E tuo credevi
Finale 1988 : Jacob Will
Carl Maria von Weber : Schweig, schweig
Finale 1988 : Yiang Yong
Wolfgang Amadeus Mozart : Welche Wonne, welche Lust
Finale 1988 : Yiang Yong
Charles Gounod : Ah, je veux vivre
Finale 1992 : Sonja Borowski-Tudor
Joseph Haydn : Fac me vere
Finale 1992 : Sonja Borowski-Tudor
Gioachino Rossini : Una voce poco fà en mi majeur
Finale 1992 : Sonja Borowski-Tudor
Wolfgang Amadeus Mozart : Voi che sapete che cosa è amor
Finale 1992 : Vera Bobrolubowa
Felix Mendelssohn : Höre Israël
Finale 1992 : Vera Bobrolubowa
Giuseppe Verdi : È strano - Ah, fors'è lui - Folie ! Folie ! - Sempre libera
Finale 1992 : Vera Dobrolubowa
Richard Wagner : Dich, teure Halle
Finale 1992 : Thierry Felix
Léo Delibes : Lakmé, ton doux regard se voile
Finale 1992 : Thierry Felix
Gustav Mahler : Nun will die Sonn' so hell aufgeh'n en ré mineur
Finale 1992 : Thierry Felix
Felix Mendelssohn : Ist nicht des Herrn Wort wie ein Feuer
Finale 1992 : Thierry Felix
Wolfgang Amadeus Mozart : Le Nozze di Figaro
Finale 1992 : Cristina Gallardo-Domas
Richard Strauss : Zueignung
Finale 1992 : Cristina Gallardo-Domas
Gioachino Rossini : Inflammatus est
Finale 1992 : Cristina Gallardo-Domas
Giacomo Puccini : Donde lieta usci (La Bohème)
Finale 1992 : Cristina Gallardo-Domas
Giuseppe Verdi : È strano - Ah, fors'è lui - Folie ! Folie ! - Sempre libera
Finale 1992 : Wendy Hoffman
Richard Strauss : Zueignung
Finale 1992 : Wendy Hoffman
Wolfgang Amadeus Mozart : Ch'io mi scordi te?
Finale 1992 : Wendy Hoffman
Christoph Willibald von Gluck : Ahimè ! Dove trascorsi ? - Che farò senza Euridice ?
Finale 1992 : Wendy Hoffman
Wolfgang Amadeus Mozart : Ah, scostati ! - Smanie implacabili
Finale 1992 : Isabelle Kabatu
Richard Strauss : September
Finale 1992 : Isabelle Kabatu
Gabriel Fauré : Requiem op. 48
Finale 1992 : Isabelle Kabatu
Wolfgang Amadeus Mozart : In quali eccessi, o Numi - Mi tradì quell'alma ingrata
Finale 1992 : Isabelle Kabatu
Georges Bizet : Carmen
Finale 1992 : Marisca Mulder
Ernest Chausson : Le temps des lilas en ré mineur
Finale 1992 : Marisca Mulder
Joseph Haydn : Willkommen jetzt - Welche Labung für die Sinne
Finale 1992 : Marisca Mulder
Gioachino Rossini : Una voce poco fà en fa majeur
Finale 1992 : Marisca Mulder
Gian Carlo Menotti : Up in the sky
Finale 1992 : Regina Nathan
Richard Strauss : September
Finale 1992 : Regina Nathan
Felix Mendelssohn : Hear ye, Israël
Finale 1992 : Regina Nathan
Johann Strauss : Die Fledermaus
Finale 1992 : Regina Nathan
Jacques Offenbach : Les Contes d'Hoffmann
Finale 1992 : Young-Zoo Oh
Richard Strauss : Zueignung en ut majeur
Finale 1992 : Young-Zoo Oh
Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit
Finale 1992 : Young-Zoo Oh
Giuseppe Verdi : Gualtier Maldè - Caro nome
Finale 1992 : Young-Zoo Oh
Wolfgang Amadeus Mozart : Martern aller Arten
Finale 1992 : Reginaldo Pinheiro
Benjamin Britten : Pastoral en ré bémol majeur op. 31
Finale 1992 : Reginaldo Pinheiro
Wolfgang Amadeus Mozart : Davidde penitente KV 469
Finale 1992 : Reginaldo Pinheiro
Georg Friedrich Haendel : Alcina
Finale 1992 : Reginaldo Pinheiro
Christoph Willibald von Gluck : Objet de mon amour
Finale 1992 : Dorota Radomska
Richard Strauss : Zueignung en ut majeur
Finale 1992 : Dorota Radomska
Felix Mendelssohn : Höre Israël
Finale 1992 : Dorota Radomska
Gaetano Donizetti : Regnava nel silenzio - Quando rapito in estasi
Finale 1992 : Dorota Radomska
Johann Strauss : Klange der Heimat
Finale 1992 : Catherine Vandevelde
Richard Strauss : September
Finale 1992 : Catherine Vandevelde
Wolfgang Amadeus Mozart : Et incarnatus est
Finale 1992 : Catherine Vandevelde
Jacques Offenbach : Les Contes d'Hoffmann
Finale 1992 : Catherine Vandevelde
Vincenzo Bellini : La Sonnambula
Finale 2014 : Chiara Skerath
Antonín Dvorák : Měsíčku na nebi hlubokém (Rusalka)
Finale 2014 : Chiara Skerath
Benjamin Britten : Villes - Phrases - Antique (Les Illuminations op. 18)
Finale 2014 : Chiara Skerath
Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème)
Finale 2014 : Chiara Skerath
Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45)
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Felix Mendelssohn : Höre, Israël (Elias op. 70)
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare)
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Johann Sebastian Bach : Zerfliesse mein Herze (Johannes Passion BWV 245)
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45)
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte)
Finale 2014 : Emoke Baráth
Antonín Dvorák : Měsíčku na nebi hlubokém (Rusalka)
Finale 2014 : Emoke Baráth
Georg Friedrich Haendel : Blest be the pow'r - Oh ! Had I Jubal's lyre (Joshua)
Finale 2014 : Emoke Baráth
Igor Stravinsky : No word from Tom - Quietly night - I go, I go to him (The Rake's Progress)
Finale 2014 : Emoke Baráth
Robert Schumann : Verstossen ! Verschlossen aufs neu das Goldportal (Das Paradies und die Peri)
Finale 2014 : Emoke Baráth
Wolfgang Amadeus Mozart : Quando avran fine omai - Padre, germani, addio ! (Idomeneo)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Charles Gounod : Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Gustav Mahler : Ich hab'ein glühend Messer (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Johann Sebastian Bach : Grosser Herr und starker König (Weihnachts Oratorium BWV 248)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Maurice Ravel : Chanson à boire (Don Quichotte à Dulcinée)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Pyotr Tchaikovsky : Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama (The Dame of Spades))
Finale 2014 : Hyesang Park
Giuseppe Verdi : È strano – Ah, fors’è lui – Follie ! Follie ! – Sempre libera (La Traviata)
Finale 2014 : Hyesang Park
Jules Massenet : Suis-je gentille ainsi ? - Je marche sur tous les chemins - Obéissons - Profitons bien de la jeunesse (Manon)
Finale 2014 : Hyesang Park
Richard Strauss : Ständchen (Sechs Lieder op. 17)
Finale 2014 : Hyesang Park
Vincenzo Bellini : Care Compagne, teneri amici - Come per me sereno - Sovra il sen la man mi posa (La Sonnambula)
Finale 2014 : Jodie Devos
Gaetano Donizetti : Ah tardai troppo - O luce di quest'anima (Linda di Chamounix)
Finale 2014 : Jodie Devos
Joseph Haydn : Es bringe die Erde Gras hervor - Nun beut die Flur (Die Schöpfung Hob. XXI:2)
Finale 2014 : Jodie Devos
Leonard Bernstein : Glitter and be gay (Candide)
Finale 2014 : Jodie Devos
Richard Strauss : Amor (sol majeur) (Sechs Lieder op. 68)
Finale 2014 : Jodie Devos
Wolfgang Amadeus Mozart : Vorrei spiergarvi, oh Dio KV 418 (Airs de concert)
Finale 2014 : Levente Páll
Charles Gounod : Le veau d'or (Faust)
Finale 2014 : Levente Páll
Georg Friedrich Haendel : For behold - The people that walked in darkness (Messiah)
Finale 2014 : Levente Páll
Giuseppe Verdi : Confutatis maledictis (Requiem)
Finale 2014 : Levente Páll
Pyotr Tchaikovsky : Liubvi vsie vozrasty pokorny (Evgeny Onegin)
Finale 2014 : Levente Páll
Wolfgang Amadeus Mozart : Madamina, il catalogo è questo (Don Giovanni)
Finale 2014 : Sarah Laulan
Benjamin Britten : Give him this orchid - Flowers bring to ev'ry year (The Rape of Lucretia)
Finale 2014 : Sarah Laulan
Georges Bizet : Quand je vous aimerai - L'amour est un oiseau rebelle (Carmen)
Finale 2014 : Sarah Laulan
Gioachino Rossini : Cruda sorte - Qua ci vuol disinvoltura (L'Italiana in Algeri)
Finale 2014 : Sarah Laulan
Gustav Mahler : Ich hab'ein glühend Messer (ré mineur) (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Finale 2014 : Sarah Laulan
Modest Musorgsky : Lullaby (Kolobel'naya Pesnya ostrovky) (la mineur) (Songs and Dances of Death)
Finale 2014 : Sarah Laulan
Richard Wagner : Höre mit Sinn (Götterdämmerung)
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Charles Gounod : Quel trouble - Salut, demeure chaste et pure (Faust)
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Giacomo Puccini : Che gelida manina (La Bohème)
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Giuseppe Verdi : Ingemisco (Requiem)
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Richard Strauss : Allerseelen (Acht Lieder aus letzte Blätter op. 10)
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Sergey Rachmaninov : Ne poy, krasavitsa, pri mne (Oh, never sing to me again) (Six songs op. 4)
Finale 2014 : Yu Shao
Edouard Lalo : Puisqu'on ne peut fléchir - Vainement, ma bien aimée (Le Roi d'Ys)
Finale 2014 : Yu Shao
Joseph Haydn : Und Gott schuf den Menschen - Mit Würd und Hoheit angetan (Die Schöpfung Hob. XXI:2)
Finale 2014 : Yu Shao
Otto Nicolai : Horch, die Lerche singt im Hain (Die lustigen Weiber von Windsor)
Finale 2014 : Yu Shao
Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin)
Finale 2014 : Yu Shao
Wolfgang Amadeus Mozart : Dies Bildnis ist bezaubernd schön (Die Zauberflöte)
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Antonín Dvorák : Měsíčku na nebi hlubokém (Rusalka)
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Charles Gounod : Ah, je veux vivre (Roméo et Juliette)
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale)
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare)
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Gioachino Rossini : Una voce poco fà (Il Barbiere di Siviglia)
Finale 2014 : Sumi Hwang
Alban Berg : Die Nachtigall (7 frühe Lieder)
Finale 2014 : Sumi Hwang
Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale)
Finale 2014 : Sumi Hwang
Giacomo Puccini : Signore ascolta (Turandot)
Finale 2014 : Sumi Hwang
Gustave Charpentier : Depuis le jour (Louise)
Finale 2014 : Sumi Hwang
Richard Strauss : Im Abendrot (Vier letzte Lieder)
Finale 2018: Ao Li
Finale 2018: Danylo Matviienko
Finale 2018: Germán Enrique Alcántara
Finale 2018: Sooyeon Lee
Finale 2018: Alex DeSocio
Finale 2018: Eva Zaïcik
Finale 2018: Héloïse Mas
Finale 2018: Rocío Pérez
Finale 2018: Charlotte Wajnberg
Finale 2018: Marianne Croux
Finale 2018: Samuel Hasselhorn
Finale 2018: Yuriy Hadzetskyy
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019