00:00:00 / 00:00:00
Roland Böer
Photo Maestro Roland BöerFermer
Internet
Allemagne
Biographie
Aujourd’hui reconnu de manière internationale, Roland Böer s’est très rapidement imposé sur la scène européenne en tissant des liens étroits avec de nombreuses maisons d’opéra et différents orchestres. Il est ainsi un invité régulier de l’Opéra de Francfort, de l’Opéra national du Rhin à Strasbourg et du Volksoper à Vienne. Il est aussi souvent invité par l’Opéra royal du Danemark, où il a dirigé, en mai 2012, Albert Herring, mis en scène par Keith Warner. La saison dernière, on a pu le voir diriger Rusalka à Vienne, mais aussi plusieurs représentations de Tannhäuser réalisées par Kasper Holten, à Copenhague. Parmi les moments forts de cette saison, soulignons sa présence à Francfort pour Die Fledermaus et Idomeneo, et à l’Opéra de Nice pour la nouvelle production d’Adriana Lecouvreur, ainsi que son retour à la tête du Royal Liverpool Philharmonic dans Die Schöpfung de Haydn.

En tant que chef invité, Roland Böer a fréquemment travaillé avec des maisons d’opéra comme le Théâtre Royal de la Monnaie, le Komische Oper et le Deutsche Oper de Berlin, La Scala de Milan, l’English National Opera, le Covent Garden, l’Opéra royal de Suède, l’Opéra national de Pologne et le Stadttheater de Bern. En concert, il a dirigé de très nombreux orchestres comme le Filarmonica della Scala, l’Orchestra dell’Accademia di Santa Cecilia, l’Orchestre de la radio de Francfort, les Philharmoniques d’Oslo et de Bergen, le Deutsche Radio Philharmonie Kaiserslautern, l’Orchestre symphonique de Bamberg, le Royal Liverpool Philharmonic et le London Symphony Orchestra.

Dans le domaine de la musique de chambre, il a dirigé des ensembles comme l’Ensemble Modern, le Northern Sinfonia, le Scottish Chamber Orchestra et le Deutsche Kammerphilharmonie Bremen. Par ailleurs, il est souvent à la tête du Chœur de Chambre philharmonique d’Estonie.

Roland Böer a débuté sa carrière en tant que Kapellmeister de l’Opéra de Francfort (2002-2008), après y avoir été précédemment répétiteur, fonction qu’il remplissait également au Deutsche Oper am Rhein à Düsseldorf. Il a été l’assistant d’Antonio Pappano à Bayreuth, à La Monnaie et au Covent Garden. En 2009, il est devenu le directeur artistique du festival d’été Cantiere Internazionale d’Arte à Montepulciano, où il a pu travailler avec des artistes renommés et mener des projets en collaboration avec le Royal Northern College of Music de Manchester.

Sa discographie comprend l’enregistrement sur dvd/Blu-ray de La Flûte Enchantée (Opus Arte, 2011), produite par William Kentridge à La Scala, qui a remporté de très élogieuses critiques. L’an dernier, il a également enregistré des œuvres de Glazunov et Schumann avec l’Orchestre symphonique de Bamberg pour la radio bavaroise.
Copyright Icartists 2013
Activités
ActivitéFonction
Finale 2014 : Yu ShaoChef d'orchestre
Finale 2014 : Sheva TehovalChef d'orchestre
Finale 2014 : Seung Jick KimChef d'orchestre
Finale 2014 : Sumi HwangChef d'orchestre
Finale 2014 : Hansung YooChef d'orchestre
Finale 2014 : Chiara SkerathChef d'orchestre
Finale 2014 : Daniela GerstenmeyerChef d'orchestre
Finale 2014 : Hyesang ParkChef d'orchestre
Finale 2014 : Sarah LaulanChef d'orchestre
Finale 2014 : Levente PállChef d'orchestre
Finale 2014 : Emoke BaráthChef d'orchestre
Finale 2014 : Jodie DevosChef d'orchestre
Finale chant 2014Chef d'orchestre
CHANT 2014Chef d'orchestre
Vidéos
Finale 2014 : Jodie Devos
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Es bringe die Erde Gras hervor - Nun beut die Flur (Die Schöpfung Hob. XXI:2) Wolfgang Amadeus Mozart : Vorrei spiergarvi, oh Dio KV 418 (Airs de concert) Gaetano Donizetti : Ah tardai troppo - O luce di quest'anima (Linda di Chamounix) Richard Strauss : Amor (sol majeur) (Sechs Lieder op. 68) Leonard Bernstein : Glitter and be gay (Candide) Soliste : Jodie Devos Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Emoke Baráth
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : Blest be the pow'r - Oh ! Had I Jubal's lyre (Joshua ) Wolfgang Amadeus Mozart : Quando avran fine omai - Padre, germani, addio ! (Idomeneo) Robert Schumann : Verstossen ! Verschlossen aufs neu das Goldportal (Das Paradies und die Peri ) Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (Rusalka) Igor Stravinsky : No word from Tom - Quietly night - I go, I go to him (The Rake's Progress) Soliste : Emoke Baráth Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Levente Páll
Mercredi 28 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : For behold - The people that walked in darkness (Messiah) Wolfgang Amadeus Mozart : Madamina, il catalogo è questo (Don Giovanni) Giuseppe Verdi : Confutatis maledictis (Requiem) Pyotr Tchaikovsky : Liubvi vsie vozrasty pokorny (Evgeny Onegin) Charles Gounod : Le veau d'or (Faust) Soliste : Levente Páll Chef d'orchestre : Roland Böer Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie
Voir la page de détail
Finale 2014 : Sarah Laulan
Jeudi 29 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Gustav Mahler : Ich hab'ein glühend Messer (ré mineur) (Lieder eines fahrenden Gesellen) Richard Wagner : Höre mit Sinn (Götterdämmerung) Benjamin Britten : Give him this orchid - Flowers bring to ev'ry year (The Rape of Lucretia) Modest Musorgsky : Lullaby (Kolobel'naya Pesnya ostrovky) (la mineur) (Songs and Dances of Death) Gioachino Rossini : Cruda sorte - Qua ci vuol disinvoltura (L'Italiana in Algeri) Georges Bizet : Quand je vous aimerai - L'amour est un oiseau rebelle (Carmen) Soliste : Sarah Laulan Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Hyesang Park
Jeudi 29 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Richard Strauss : Ständchen (Sechs Lieder op. 17) Vincenzo Bellini : Care Compagne, teneri amici - Come per me sereno - Sovra il sen la man mi posa (La Sonnambula) Jules Massenet : Suis-je gentille ainsi ? - Je marche sur tous les chemins - Obéissons - Profitons bien de la jeunesse (Manon) Giuseppe Verdi : È strano – Ah, fors’è lui – Follie ! Follie ! – Sempre libera (La Traviata) Soliste : Hyesang Park Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Jeudi 29 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare) Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45 ) Johann Sebastian Bach : Zerfliesse mein Herze (Johannes Passion BWV 245) Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte) Felix Mendelssohn : Höre, Israël (Elias op. 70 ) Soliste : Daniela Gerstenmeyer Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Chiara Skerath
Vendredi 30 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Benjamin Britten : Villes (Les Illuminations op. 18) Benjamin Britten : Phrases (Les Illuminations op. 18) Benjamin Britten : Antique (Les Illuminations op. 18) Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45 ) Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème) Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (Rusalka) Soliste : Chiara Skerath Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Hansung Yoo
Vendredi 30 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johann Sebastian Bach : Grosser Herr und starker König (Weihnachts Oratorium BWV 248) Pyotr Tchaikovsky : Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Gustav Mahler : Ich hab'ein glühend Messer (ré mineur) (Lieder eines fahrenden Gesellen) Charles Gounod : Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust) Maurice Ravel : Chanson à boire en ut majeur (Don Quichotte à Dulcinée) Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia) Soliste : Hansung Yoo Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Sumi Hwang
Vendredi 30 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale) Alban Berg : Die Nachtigall (7 frühe Lieder) Giacomo Puccini : Signore ascolta (Turandot) Gustave Charpentier : Depuis le jour (Louise) Richard Strauss : Im Abendrot (Vier letzte Lieder) Soliste : Sumi Hwang Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Yu Shao
Samedi 31 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Und Gott schuf den Menschen - Mit Würd und Hoheit angetan (Die Schöpfung Hob. XXI:2) Otto Nicolai : Horch, die Lerche singt im Hain (Die lustigen Weiber von Windsor) Edouard Lalo : Puisqu'on ne peut fléchir - Vainement, ma bien aimée (Le Roi d'Ys) Wolfgang Amadeus Mozart : Dies Bildnis ist bezaubernd schön (Die Zauberflöte) Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin) Soliste : Yu Shao Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Samedi 31 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Richard Strauss : Allerseelen (mi bémol majeur) (Acht Lieder aus letzte Blätter op. 10) Giacomo Puccini : Che gelida manina (La Bohème) Sergey Rachmaninov : Ne poy, krasavitsa, pri mne (Oh, never sing to me again) (Six songs op. 4) Charles Gounod : Quel trouble - Salut, demeure chaste et pure (Faust) Giuseppe Verdi : Ingemisco (Requiem) Soliste : Seung Jick Kim Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Samedi 31 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale) Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare) Charles Gounod : Ah, je veux vivre (Roméo et Juliette) Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (Rusalka) Gioachino Rossini : Una voce poco fà (fa majeur) (Il Barbiere di Siviglia) Soliste : Sheva Tehoval Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Audio
Finale 2014 : Chiara Skerath
Antonín Dvorák : Měsíčku na nebi hlubokém (Rusalka)
Finale 2014 : Chiara Skerath
Benjamin Britten : Villes - Phrases - Antique (Les Illuminations op. 18)
Finale 2014 : Chiara Skerath
Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème)
Finale 2014 : Chiara Skerath
Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45)
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Felix Mendelssohn : Höre, Israël (Elias op. 70)
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare)
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Johann Sebastian Bach : Zerfliesse mein Herze (Johannes Passion BWV 245)
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45)
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte)
Finale 2014 : Emoke Baráth
Antonín Dvorák : Měsíčku na nebi hlubokém (Rusalka)
Finale 2014 : Emoke Baráth
Georg Friedrich Haendel : Blest be the pow'r - Oh ! Had I Jubal's lyre (Joshua)
Finale 2014 : Emoke Baráth
Igor Stravinsky : No word from Tom - Quietly night - I go, I go to him (The Rake's Progress)
Finale 2014 : Emoke Baráth
Robert Schumann : Verstossen ! Verschlossen aufs neu das Goldportal (Das Paradies und die Peri)
Finale 2014 : Emoke Baráth
Wolfgang Amadeus Mozart : Quando avran fine omai - Padre, germani, addio ! (Idomeneo)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Charles Gounod : Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Gustav Mahler : Ich hab'ein glühend Messer (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Johann Sebastian Bach : Grosser Herr und starker König (Weihnachts Oratorium BWV 248)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Maurice Ravel : Chanson à boire (Don Quichotte à Dulcinée)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Pyotr Tchaikovsky : Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama (The Dame of Spades))
Finale 2014 : Hyesang Park
Giuseppe Verdi : È strano – Ah, fors’è lui – Follie ! Follie ! – Sempre libera (La Traviata)
Finale 2014 : Hyesang Park
Jules Massenet : Suis-je gentille ainsi ? - Je marche sur tous les chemins - Obéissons - Profitons bien de la jeunesse (Manon)
Finale 2014 : Hyesang Park
Richard Strauss : Ständchen (Sechs Lieder op. 17)
Finale 2014 : Hyesang Park
Vincenzo Bellini : Care Compagne, teneri amici - Come per me sereno - Sovra il sen la man mi posa (La Sonnambula)
Finale 2014 : Jodie Devos
Gaetano Donizetti : Ah tardai troppo - O luce di quest'anima (Linda di Chamounix)
Finale 2014 : Jodie Devos
Joseph Haydn : Es bringe die Erde Gras hervor - Nun beut die Flur (Die Schöpfung Hob. XXI:2)
Finale 2014 : Jodie Devos
Leonard Bernstein : Glitter and be gay (Candide)
Finale 2014 : Jodie Devos
Richard Strauss : Amor (sol majeur) (Sechs Lieder op. 68)
Finale 2014 : Jodie Devos
Wolfgang Amadeus Mozart : Vorrei spiergarvi, oh Dio KV 418 (Airs de concert)
Finale 2014 : Levente Páll
Charles Gounod : Le veau d'or (Faust)
Finale 2014 : Levente Páll
Georg Friedrich Haendel : For behold - The people that walked in darkness (Messiah)
Finale 2014 : Levente Páll
Giuseppe Verdi : Confutatis maledictis (Requiem)
Finale 2014 : Levente Páll
Pyotr Tchaikovsky : Liubvi vsie vozrasty pokorny (Evgeny Onegin)
Finale 2014 : Levente Páll
Wolfgang Amadeus Mozart : Madamina, il catalogo è questo (Don Giovanni)
Finale 2014 : Sarah Laulan
Benjamin Britten : Give him this orchid - Flowers bring to ev'ry year (The Rape of Lucretia)
Finale 2014 : Sarah Laulan
Georges Bizet : Quand je vous aimerai - L'amour est un oiseau rebelle (Carmen)
Finale 2014 : Sarah Laulan
Gioachino Rossini : Cruda sorte - Qua ci vuol disinvoltura (L'Italiana in Algeri)
Finale 2014 : Sarah Laulan
Gustav Mahler : Ich hab'ein glühend Messer (ré mineur) (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Finale 2014 : Sarah Laulan
Modest Musorgsky : Lullaby (Kolobel'naya Pesnya ostrovky) (la mineur) (Songs and Dances of Death)
Finale 2014 : Sarah Laulan
Richard Wagner : Höre mit Sinn (Götterdämmerung)
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Charles Gounod : Quel trouble - Salut, demeure chaste et pure (Faust)
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Giacomo Puccini : Che gelida manina (La Bohème)
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Giuseppe Verdi : Ingemisco (Requiem)
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Richard Strauss : Allerseelen (Acht Lieder aus letzte Blätter op. 10)
Finale 2014 : Seung Jick Kim
Sergey Rachmaninov : Ne poy, krasavitsa, pri mne (Oh, never sing to me again) (Six songs op. 4)
Finale 2014 : Yu Shao
Edouard Lalo : Puisqu'on ne peut fléchir - Vainement, ma bien aimée (Le Roi d'Ys)
Finale 2014 : Yu Shao
Joseph Haydn : Und Gott schuf den Menschen - Mit Würd und Hoheit angetan (Die Schöpfung Hob. XXI:2)
Finale 2014 : Yu Shao
Otto Nicolai : Horch, die Lerche singt im Hain (Die lustigen Weiber von Windsor)
Finale 2014 : Yu Shao
Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin)
Finale 2014 : Yu Shao
Wolfgang Amadeus Mozart : Dies Bildnis ist bezaubernd schön (Die Zauberflöte)
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Antonín Dvorák : Měsíčku na nebi hlubokém (Rusalka)
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Charles Gounod : Ah, je veux vivre (Roméo et Juliette)
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale)
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare)
Finale 2014 : Sheva Tehoval
Gioachino Rossini : Una voce poco fà (Il Barbiere di Siviglia)
Finale 2014 : Sumi Hwang
Alban Berg : Die Nachtigall (7 frühe Lieder)
Finale 2014 : Sumi Hwang
Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale)
Finale 2014 : Sumi Hwang
Giacomo Puccini : Signore ascolta (Turandot)
Finale 2014 : Sumi Hwang
Gustave Charpentier : Depuis le jour (Louise)
Finale 2014 : Sumi Hwang
Richard Strauss : Im Abendrot (Vier letzte Lieder)
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019