00:00:00 / 00:00:00
Fabian Fiorini
°1973
Belgique
Biographie
Né à Liège, en 1973, Fabian Fiorini se présente lui-même comme pianiste, improvisateur, compositeur, arrangeur et conférencier. Après une formation en percussions classiques et africaines, il a commencé l’étude du piano à l’âge de quinze ans, et n’a cessé, depuis, de pratiquer cet instrument. Diplômé des Conservatoires Royaux de Bruxelles et de Liège, il se distingue principalement dans le domaine du jazz.
En recherche constante pour trouver la voie qui lui permette de « chanter l’inouï », Fabian Fiorini s’inspire de maîtres anciens et modernes, comme J.S. Bach, D. Scarlatti, F. Chopin, R. Strauss, K. Weill, Thelonious Monk ou Charlie Parker. Dans sa carrière, à la croisée des chemins de toutes les musiques, il a pu rencontrer des ensembles ou des personnalités comme l’Ensemble Ictus et l’Ensemble Intercontemporain, le groupe tzigane des Tarafs de Haïdouks, les formations de jazz Aka Moon et Octurn, les musiciens Magic Malik, Gilbert Nouno, Philippe Pierlot et Pierre Vaiana, la chorégraphe Anne Teresa De Keersmaeker, les compagnies de théâtre Tg Stan, Le Groupov et Feria Musica, les compositeurs Garrett List, Frederic Rzewski et Kris Defoort, l’acteur et régisseur Fabrice Murgia, ou l’écrivain Laurent Gaudé.
On a pu le voir dans des festivals en Belgique (Festival au Fil de l’Eau à Liège, Middelheim Jazz Festival à Anvers) et à l’étranger (Festival d’Art lyrique d’Aix-en-Provence, Jazz Festival à Cologne). Il a composé pour le Théâtre Poème (Bruxelles) et le Théâtre de Liège, mais aussi pour le cinéma (Violette & Framboise, 1995 ; Le temps d’un souffle, 1996 ; FaSolFaDo, 1994). Depuis 1997, il sillonne la terre au gré des rencontres, des projets, des créations, et a ainsi joué dans des pays d’Afrique, d’Amérique du Nord et du Sud, d’Asie et d’Europe. Il enseigne au Conservatoire Royal de Liège, depuis 2011, et au Conservatoire Royal de Bruxelles, depuis 2015.
Activités
ActivitéFonction
Demi-finale piano 2016Compositeur oeuvre imposée demi-finale
Vidéos
Demi-finale 2016: Chi Ho Han - récital
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Fryderyk Chopin : Nocturne n. 17 en si majeur op. 62/1 (Nocturnes op. 62) Robert Schumann : Kreisleriana op. 16 Soliste : Chi Ho Han
Voir la page de détail
Demi-finale 2016: San Jittakarn - récital
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Robert Schumann : Fantasiestücke op. 12 Sergey Prokofiev : Toccata op. 11 Soliste : San Jittakarn
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Su Yeon Kim - récital
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Robert Schumann : Kreisleriana op. 16 Soliste : Su Yeon Kim
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Aljosa Jurinic - récital
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Claude Debussy : Rêverie Robert Schumann : Sonate n. 1 en fa dièse mineur op. 11 (Sonates pour piano) Introduzione | Aria | Scherzo e intermezzo | Finale Soliste : Aljosa Jurinic
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Ruoyu Huang - récital
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Sergey Rachmaninov : Sonate n. 2 en si bémol mineur op. 36 (Sonates pour piano) Allegro agitato | Non allegro | Allegro molto Fryderyk Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur op. 60 Maurice Ravel : Ondine (Gaspard de la nuit) Soliste : Ruoyu Huang
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Lukas Vondracek - récital
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Johannes Brahms : Sonate en fa mineur op. 5 (Sonates pour piano) Allegro maestoso | Andante espressivo | Scherzo | Intermezzo | Finale Soliste : Lukas Vondracek
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dinara Klinton - récital
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Ludwig van Beethoven : Sonate n. 24 en fa dièse majeur op. 78 (Sonates pour piano) Adagio cantabile | Allegro ma non troppo | Allegro vivace Fryderyk Chopin : Scherzo n. 3 en ut dièse mineur op. 39 (4 Scherzi) Fryderyk Chopin : Nocturne n. 14 en fa dièse mineur op. 48/2 (Nocturnes op. 48) Domenico Scarlatti : Sonate en fa mineur K 466 (Sonates pour piano) Soliste : Dinara Klinton
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Larry Weng - récital
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Maurice Ravel : Miroirs Noctuelles | Oiseaux tristes | Une barque sur l'océan | Alborada del gracioso | La vallée des cloches Soliste : Larry Weng
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Kana Okada - récital
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Jean-Philippe Rameau : Les niais de Sologne Francis Poulenc : Novelette n. 1 : Modéré mais sans lenteur (Trois novelettes) Francis Poulenc : Improvisation n. 3 en si mineur (Improvisations) Sergey Prokofiev : Sonate n. 2 en ré mineur op. 14 (Sonates pour piano) Allegro non troppo | Allegro marcato | Andante | Vivace Elliott Carter : Caténaires (Two toughts about the piano) Soliste : Kana Okada
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Henry Kramer - récital
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Joseph Haydn : Sonate en mi majeur Hob. XVI:31 Moderato | Allegretto | Presto Maurice Ravel : Gaspard de la nuit Ondine | Le gibet | Scarbo Soliste : Henry Kramer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dmitry Shishkin - récital
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 11 en la majeur KV 331 (Sonates pour piano) Andante grazioso | Menuetto | Rondo: Alla turca Fryderyk Chopin : Scherzo n. 2 en si bémol mineur op. 31 (4 Scherzi) Sergey Prokofiev : 4 Etudes op. 2 Etude en ré mineur op. 2/1 | Etude en mi mineur op. 2/2 | Etude en ut mineur op. 2/3 | Etude en ut mineur op. 2/4 Soliste : Dmitry Shishkin
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Alberto Ferro - récital
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Sergey Rachmaninov : Variations sur un thème de Corelli op. 42 Franz Liszt : Rhapsodie hongroise n. 12 en ut dièse mineur (Rhapsodies hongroises) Soliste : Alberto Ferro
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Jun Hwi Cho - récital
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Johann Sebastian Bach : Suite française n. 2 en ut mineur BWV 813 (Suite française) Olivier Messiaen : Première communion de la Vierge (Vingt regards sur l'Enfant-Jésus) Franz Liszt : Après une lecture du Dante (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie) Soliste : Jun Hwi Cho
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Leonardo Pierdomenico - récital
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Muzio Clementi : Sonate en fa dièse mineur op. 25/5 Più tosto allegro con espressione | Lento e patetico | Presto Fryderyk Chopin : Ballade n. 1 en sol mineur op. 23 (4 Ballades) Aleksandr Skryabin : Fantaisie en si mineur op. 28 Soliste : Leonardo Pierdomenico
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Yoonji Kim - récital
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Aleksandr Skryabin : Fantaisie en si mineur op. 28 Fabian Fiorini : Tears of Lights Fryderyk Chopin : Sonate n. 3 en si mineur op. 58 Allegro maestoso | Scherzo | Largo | Finale Soliste : Yoonji Kim
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Nadezda Pisareva - récital
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Maurice Ravel : Ondine (Gaspard de la nuit) Robert Schumann : Carnaval op. 9 Soliste : Nadezda Pisareva
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : EunAe Lee - récital
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Domenico Scarlatti : Sonate en sol majeur K 455 (Sonates pour piano) Domenico Scarlatti : Sonate en sol mineur K 426 (Sonates pour piano) Ludwig van Beethoven : Sonate n. 31 en la bémol majeur op. 110 (Sonates pour piano) Moderato cantabile molto espressivo | Allegro molto | Adagio ma non troppo - Allegro ma non troppo (Fuga) Franz Liszt : Rhapsodie hongroise n. 12 en ut dièse mineur (Rhapsodies hongroises) Soliste : EunAe Lee
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Alexander Beyer - récital
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Ludwig van Beethoven : Variations Eroïca en mi bémol majeur op. 35 Maurice Ravel : La valse Soliste : Alexander Beyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dongkyu Kim - récital
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Franz Liszt : Sonate en si mineur Soliste : DongKyu Kim
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Atsushi Imada - récital
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Robert Schumann : 12 Etudes symphoniques op. 13 Soliste : Atsushi Imada
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Evan Wong - récital
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Robert Schumann : Kreisleriana op. 16 Soliste : Evan Wong
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Ning Zhou - récital
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Maurice Ravel : Oiseaux tristes (Miroirs) Maurice Ravel : Alborada del gracioso (Miroirs) Maurice Ravel : Une barque sur l'océan (Miroirs) Franz Liszt : Après une lecture du Dante (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie) Soliste : Ning Zhou
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - récital
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Maurice Ravel : Toccata (Le tombeau de Couperin) Ludwig van Beethoven : 6 Bagatelles op. 126 Robert Schumann : Novellette n. 8 en fa dièse mineur op. 21 (8 Novelletten op. 21) Soliste : Hans H. Suh
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Denis Zhdanov - récital
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Guido Agosti : The Firebird Suite (d'après I. Stravinsky) Danse infernale Johannes Brahms : 7 Fantaisies op. 116 Capriccio en ré mineur op. 116/1 | Intermezzo en la mineur op. 116/2 | Capriccio en sol mineur op. 116/3 | Intermezzo en mi majeur op. 116/4 | Intermezzo en mi mineur op. 116/5 | Intermezzo en mi majeur op. 116/6 | Capriccio en ré mineur op. 116/7 Soliste : Denis Zhdanov
Voir la page de détail
Audio
Demi-finale 2016: Chi Ho Han - récital
Demi-finale 2016: San Jittakarn - récital
Demi-finale 2016 : Su Yeon Kim - récital
Demi-finale 2016 : Aljosa Jurinic - récital
Demi-finale 2016 : Ruoyu Huang - récital
Demi-finale 2016 : Lukas Vondracek - récital
Demi-finale 2016 : Dinara Klinton - récital
Demi-finale 2016 : Larry Weng - récital
Demi-finale 2016 : Alberto Ferro - récital
Demi-finale 2016 : Dmitry Shishkin - récital
Demi-finale 2016 : Henry Kramer - récital
Demi-finale 2016 : Kana Okada - récital
Demi-finale 2016 : Jun Hwi Cho - récital
Demi-finale 2016 : Leonardo Pierdomenico - récital
Demi-finale 2016 : Nadezda Pisareva - récital
Demi-finale 2016 : Yoonji Kim - récital
Demi-finale 2016 : Alexander Beyer - récital
Demi-finale 2016 : Atsushi Imada - récital
Demi-finale 2016 : Dongkyu Kim - récital
Demi-finale 2016 : EunAe Lee - récital
Demi-finale 2016 : Evan Wong - récital
Demi-finale 2016 : Ning Zhou - récital
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - récital
Demi-finale 2016 : Denis Zhdanov - récital
Œuvres
CompositeurŒuvre
Fiorini FabianTears of Lights
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019