00:00:00 / 00:00:00
Paul Meyer
Internet
Biographie
Depuis ses débuts remarqués comme clarinettiste, au premier concours de l’Eurovision des jeunes musiciens, en 1982, Paul Meyer n’a cessé de surprendre. Considéré dès son plus jeune âge comme un instrumentiste exceptionnel, son parcours est jalonné des plus belles rencontres musicales : Benny Goodman, Isaac Stern, Mstislav Rostropovich, Jean-Pierre Rampal, Martha Argerich, Yuri Bashmet, Gidon Kremer, Yehudi Menuhin, … partenaires avec lesquels il joue dans les salles de concerts les plus réputées.

Toujours à la recherche de sensations musicales extrêmes, il s’oriente très vite vers la direction d’orchestre, tout en continuant sa formation musicale en tant que clarinette solo de l’Ensemble intercontemporain, puis de l’Opéra national de Paris, où il bénéficie de l’expérience de grands maîtres : Seiji Ozawa, Georges Prêtre, Daniel Barenboim, Herbert von Karajan, Sir Georg Solti, Claudio Abbado. Une position idéale pour observer le travail de direction musicale de l’intérieur et bénéficier de leurs précieux conseils ; sans aucun doute la meilleure des écoles.

La rencontre avec Pierre Boulez et Luciano Berio est déterminante dans sa carrière et pour le développement du répertoire de son instrument, grâce aux créations de concertos écrits pour lui par les compositeurs contemporains tels que Krzysztof Penderecki, Michael Jarrell, Qigang Chen, Thierry Escaich ou Pascal Dusapin. Ces pièces seront créées dans les grands festivals comme Salzbourg, Vienne et Amsterdam.

Après avoir créé l’orchestre de chambre d’Alsace, Paul Meyer est invité à diriger les meilleurs orchestres de chambre d’Europe : de Zurich à Potsdam, en passant par le Scottish Chamber, le Philharmonia de Prague ou l’Ensemble Orchestral de Paris. Vient ensuite la direction des orchestres symphoniques : ceux de Strasbourg, Bordeaux, Toulouse, Radio France, Belgrade, Hambourg, Taiwan, l’Orchestre national de Russie, etc.

Tout en poursuivant son jeu qui lui confère une place unique comme clarinettiste, reconnu dans le monde entier, il développe donc une riche activité de chef d’orchestre à tel point que John Carewe, grand pédagogue anglais et professeur de Sir Simon Rattle, le remarque et le nomme assistant. Pendant plusieurs saisons, Paul Meyer se perfectionne ainsi à la direction d’orchestre auprès de Marek Janowski, Emmanuel Krivine, ou encore Chung Myung-Whun, qui le nomme chef associé de l’Orchestre philharmonique de Séoul. À la tête de cet orchestre prestigieux, il dirige plus de trente programmes pendant trois saisons.

Très vite, la reconnaissance de son travail, basé sur une compréhension et une expérience de la pratique orchestrale, lui ouvre les portes de la direction des grands orchestres d’Asie : Tokyo Philharmonic, China Philharmonic Orchestra, Shanghai Philharmonic, Taipei Symphony Orchestra, Orchestra Ensemble Kanazawa.

Sa discographie comprend plus de quarante opus, signés chez Deutsche Grammophon, Sony, RCA, EMI, Virgin, récompensés par des Diapasons d’or, Schallplatte des Monats, ou encore Grammy Award. Cette année, Paul Meyer enregistre avec le Brussels Philharmonic, le Stuttgarter Kammerorchester et l’Orchestre de Chambre de Lausanne.

Cette saison, Paul Meyer la partage entre l’activité de soliste, la direction et la musique de chambre, avec le Philharmonique de Radio France, le Prague Philharmonia, le Tonkünstler Orchester, l’Orchestre de Chambre de Lausanne, etc.
Activités
ActivitéFonction
Demi-finale 2016 : Henry Kramer - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Kana Okada - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Alberto Ferro - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Dmitry Shishkin - concertoChef d'orchestre
Séance du samedi 14/05/2016 - 20.00Chef d'orchestre
Séance du samedi 14/05/2016 - 15.00Chef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Lukas Vondracek - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Ruoyu Huang - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Larry Weng - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Dinara Klinton - concertoChef d'orchestre
Séance du vendredi 13/05/2016 - 20.00Chef d'orchestre
Séance du vendredi 13/05/2016 - 15.00Chef d'orchestre
Demi-finale 2016 : San Jittakarn - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Chi Ho Han - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Aljosa Jurinic - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Su Yeon Kim - concertoChef d'orchestre
Séance du jeudi 12/05/2016 - 20.00Chef d'orchestre
Séance du jeudi 12/05/2016 - 15.00Chef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Ning Zhou - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Evan Wong - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Denis Zhdanov - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - concertoChef d'orchestre
Séance du mercredi 11/05/2016 - 20.00Chef d'orchestre
Séance du mercredi 11/05/2016 - 15.00Chef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Alexander Beyer - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : EunAe Lee - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Atsushi Imada - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Dongkyu Kim - concertoChef d'orchestre
Séance du mardi 10/05/2016 - 20.00Chef d'orchestre
Séance du mardi 10/05/2016 - 15.00Chef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Leonardo Pierdomenico - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Jun Hwi Cho - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Nadezda Pisareva - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2016 : Yoonji Kim - concertoChef d'orchestre
Séance du lundi 09/05/2016 - 20.00Chef d'orchestre
Séance du lundi 09/05/2016 - 15.00Chef d'orchestre
PIANO 2016Chef d'orchestre
Demi-finale 2015: Stephen Waarts - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Momo Wong - concerto Chef d'orchestre
Demi-finale 2015: Kristi Gjezi - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: George Tudorache - concerto Chef d'orchestre
Demi-finale 2015: Rosanne Philippens - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Solenne Païdassi - concerto Chef d'orchestre
Demi-finale 2015: Ji Young Lim - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Oleksii Semenenko - concerto Chef d'orchestre
Demi-finale 2015: Brendan Shea - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Ji Yoon Lee - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Ji Won Song - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Michiru Matsuyama - concerto Chef d'orchestre
Demi-finale 2015: Elly Suh - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: William Hagen - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Yoon Yang - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Xiao Wang - concerto Chef d'orchestre
Demi-finale 2015: Bomsori Kim - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Kenneth Renshaw - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Fumika Mohri - concerto Chef d'orchestre
Demi-finale 2015: Vladyslava Luchenko - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Suyeon Kang - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Thomas Reif - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: Tobias Feldmann - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2015: William Ching-Yi Wei - concerto Chef d'orchestre
Demi-finale violon 2015Chef d'orchestre
VIOLON 2015Chef d'orchestre
Demi-finale 2012: Bomsori Kim - concertoChef d'orchestre
Vidéos
Demi-finale 2015: William Ching-Yi Wei - concerto
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : William Ching-Yi Wei Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Tobias Feldmann - concerto
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Tobias Feldmann Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Thomas Reif - concerto
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Thomas Reif Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Suyeon Kang - concerto
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Suyeon Kang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Kenneth Renshaw - concerto
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Kenneth Renshaw Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Fumika Mohri - concerto
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Fumika Mohri Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Bomsori Kim - concerto
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Bomsori Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Vladyslava Luchenko - concerto
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Vladyslava Luchenko Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Xiao Wang - concerto
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Xiao Wang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Yoon Yang - concerto
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Yoon Yang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: William Hagen - concerto
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : William Hagen Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Elly Suh - concerto
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Elly Suh Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Michiru Matsuyama - concerto
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Michiru Matsuyama Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Ji Won Song - concerto
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Ji Won Song Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Ji Yoon Lee - concerto
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Ji Yoon Lee Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Brendan Shea - concerto
Jeudi 14 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Brendan Shea Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Oleksii Semenenko - concerto
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Oleksii Semenenko Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Ji Young Lim - concerto
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Ji Young Lim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Solenne Païdassi - concerto
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Solenne Païdassi Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Rosanne Philippens - concerto
Vendredi 15 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Rosanne Philippens Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: George Tudorache - concerto
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : George Tudorache Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Kristi Gjezi - concerto
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Kristi Gjezi Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Momo Wong - concerto
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 3 en sol majeur KV 216 Allegro | Adagio | Rondeau Soliste : Momo Wong Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Stephen Waarts - concerto
Samedi 16 mai 2015 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Stephen Waarts Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Yoonji Kim - concerto
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Yoonji Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Nadezda Pisareva - concerto
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 26 en ré majeur KV 537 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Nadezda Pisareva Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Jun Hwi Cho - concerto
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Jun Hwi Cho Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Leonardo Pierdomenico - concerto
Lundi 9 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Leonardo Pierdomenico Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dongkyu Kim - concerto
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : DongKyu Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Atsushi Imada - concerto
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 26 en ré majeur KV 537 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Atsushi Imada Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : EunAe Lee - concerto
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : EunAe Lee Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Alexander Beyer - concerto
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Alexander Beyer Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - concerto
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Hans H. Suh Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Denis Zhdanov - concerto
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Denis Zhdanov Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Evan Wong - concerto
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 25 en ut majeur KV 503 Allegro maestoso | Andante | Allegretto Soliste : Evan Wong Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Ning Zhou - concerto
Mercredi 11 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Ning Zhou Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Su Yeon Kim - concerto
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Su Yeon Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Aljosa Jurinic - concerto
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 26 en ré majeur KV 537 Allegro | Larghetto | Allegretto Soliste : Aljosa Jurinic Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Chi Ho Han - concerto
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Chi Ho Han Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : San Jittakarn - concerto
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : San Jittakarn Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dinara Klinton - concerto
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 25 en ut majeur KV 503 Allegro maestoso | Andante | Allegretto Soliste : Dinara Klinton Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Larry Weng - concerto
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Larry Weng Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Ruoyu Huang - concerto
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Ruoyu Huang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Lukas Vondracek - concerto
Vendredi 13 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Lukas Vondracek Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Dmitry Shishkin - concerto
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466 Allegro | Romance | Rondo Soliste : Dmitry Shishkin Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Alberto Ferro - concerto
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Alberto Ferro Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Kana Okada - concerto
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467 Allegro maestoso | Andante | Allegro vivace assai Soliste : Kana Okada Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Henry Kramer - concerto
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 25 en ut majeur KV 503 Allegro maestoso | Andante | Allegretto Soliste : Henry Kramer Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Paul Meyer
Voir la page de détail
Audio
Demi-finale 2015: Suyeon Kang - concerto
Demi-finale 2015: Thomas Reif - concerto
Demi-finale 2015: Tobias Feldmann - concerto
Demi-finale 2015: William Ching-Yi Wei - concerto
Demi-finale 2015: Kenneth Renshaw - concerto
Demi-finale 2015: Bomsori Kim - concerto
Demi-finale 2015: Fumika Mohri - concerto
Demi-finale 2015: Vladyslava Luchenko - concerto
Demi-finale 2015: Xiao Wang - concerto
Demi-finale 2015: Yoon Yang - concerto
Demi-finale 2015: Elly Suh - concerto
Demi-finale 2015: William Hagen - concerto
Demi-finale 2015: Brendan Shea - concerto
Demi-finale 2015: Ji Yoon Lee - concerto
Demi-finale 2015: Michiru Matsuyama - concerto
Demi-finale 2015: Ji Won Song - concerto
Demi-finale 2015: Ji Young Lim - concerto
Demi-finale 2015: Oleksii Semenenko - concerto
Demi-finale 2015: Rosanne Philippens - concerto
Demi-finale 2015: Solenne Païdassi - concerto
Demi-finale 2015: George Tudorache - concerto
Demi-finale 2015: Kristi Gjezi - concerto
Demi-finale 2015: Stephen Waarts - concerto
Demi-finale 2015: Momo Wong - concerto
Demi-finale 2016 : Yoonji Kim - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467
Demi-finale 2016 : Nadezda Pisareva - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 26 en ré majeur KV 537
Demi-finale 2016 : Jun Hwi Cho - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467
Demi-finale 2016 : Leonardo Pierdomenico - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466
Demi-finale 2016 : Dongkyu Kim - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466
Demi-finale 2016 : Atsushi Imada - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 26 en ré majeur KV 537
Demi-finale 2016 : Alexander Beyer - concerto
Demi-finale 2016 : EunAe Lee - concerto
Demi-finale 2016 : Denis Zhdanov - concerto
Demi-finale 2016 : Evan Wong - concerto
Demi-finale 2016 : Hans H. Suh - concerto
Demi-finale 2016 : Ning Zhou - concerto
Demi-finale 2016 : Aljosa Jurinic - concerto
Demi-finale 2016 : Chi Ho Han - concerto
Demi-finale 2016 : San Jittakarn - concerto
Demi-finale 2016 : Su Yeon Kim - concerto
Demi-finale 2016 : Dinara Klinton - concerto
Demi-finale 2016 : Larry Weng - concerto
Demi-finale 2016 : Lukas Vondracek - concerto
Demi-finale 2016 : Ruoyu Huang - concerto
Demi-finale 2016 : Dmitry Shishkin - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466
Demi-finale 2016 : Alberto Ferro - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467
Demi-finale 2016 : Kana Okada - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467
Demi-finale 2016 : Henry Kramer - concerto
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 25 en ut majeur KV 503
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019