00:00:00 / 00:00:00
Les Personnalités / Toutes les Personnalités / Johann Sebastian Bach
Johann Sebastian Bach
°1685 - †1750
Vidéos
Demi-finale 2013: Rémi Geniet - récital
Mardi 14 mai 2013 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Partita n. 4 en ré majeur BWV 828 (Partitas) Sergey Prokofiev : Sonate n. 4 en ut mineur op. 29 (Sonates pour piano) Allegro molto sostenuto | Andante assai | Allegro con brio, ma non leggiero Frederic Rzewski : Dream Soliste : Rémi Geniet
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Andrew Tyson - récital
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Johann Sebastian Bach : Partita n. 1 en si bémol majeur BWV 825 (Partitas) Henri Dutilleux : Le jeu des contraires (3 préludes) Aleksandr Skryabin : Sonate n. 3 en fa dièse mineur op. 23 (Sonates pour piano) Dramatico | Allegretto | Andante | Presto con fuoco Soliste : Andrew Tyson
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Mateusz Borowiak - récital
Samedi 18 mai 2013 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Partita n. 2 en ut mineur BWV 826 (Partitas) Frederic Rzewski : Dream Maurice Ravel : Gaspard de la nuit Ondine | Le gibet | Scarbo Soliste : Mateusz Borowiak
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Meghan Lindsay
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : In un instante - Parto, m'affretto (Lucio Silla) Johann Sebastian Bach : Weichet nur, betrübte Schatten (Kantate : Weichet nur, betrübte Schatten (Hochzeitkantate) BWV 202) Osvaldo Golijov : Lúa descolorida (La Pasión según San Marcos) Bedrich Smetana : Och, jaky zal ? (Prodaná nevesta (The Bartered Bride)) Soliste : Lindsay Meghan Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Junghoon Kim
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Benedictus (Hohe Messe BWV 232) Wolfgang Amadeus Mozart : Dies Bildnis ist bezaubernd schön (Die Zauberflöte) Gioachino Rossini : Cujus animam (Stabat Mater) Henri Duparc : Chanson triste (mi bémol majeur) Gaetano Donizetti : Tombe degl'avi miei - Fra poco a me ricovero (Lucia di Lammermoor) Pyotr Tchaikovsky : Kuda, kuda (Evgeny Onegin) Soliste : Junghoon Kim Pianiste accompagnateur : Nino Pavlenichvili
Voir la page de détail
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Jeudi 29 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare) Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45 ) Johann Sebastian Bach : Zerfliesse mein Herze (Johannes Passion BWV 245) Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte) Felix Mendelssohn : Höre, Israël (Elias op. 70 ) Soliste : Daniela Gerstenmeyer Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Hansung Yoo
Vendredi 30 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johann Sebastian Bach : Grosser Herr und starker König (Weihnachts Oratorium BWV 248) Pyotr Tchaikovsky : Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama (The Dame of Spades)) Gustav Mahler : Ich hab'ein glühend Messer (ré mineur) (Lieder eines fahrenden Gesellen) Charles Gounod : Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust) Maurice Ravel : Chanson à boire en ut majeur (Don Quichotte à Dulcinée) Gioachino Rossini : Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia) Soliste : Hansung Yoo Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Jun Hwi Cho - récital
Jeudi 12 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Johann Sebastian Bach : Suite française n. 2 en ut mineur BWV 813 (Suite française) Olivier Messiaen : Première communion de la Vierge (Vingt regards sur l'Enfant-Jésus) Franz Liszt : Après une lecture du Dante (Années de Pèlerinage, 2e année, Italie) Soliste : Jun Hwi Cho
Voir la page de détail
Demi-finale 2017 : Astrig Siranossian - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Fantasiestücke op. 73 Zart und mit Ausdruck | Lebhaft, leicht | Rasch und mit Feuer Benjamin Britten : Sonate en ut majeur op. 65 Dialogo (Allegro) | Scherzo - Pizzicato | Elegia | Marcia | Moto perpetuo Soliste : Astrig Siranossian Pianiste accompagnateur : Julien Gernay
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Yuya Okamoto - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Igor Stravinsky : Suite italienne Introduzione | Serenata | Aria | Tarantella | Minuetto e Finale Henri Dutilleux : Trois Strophes sur le nom de Sacher, pour violoncelle solo Un poco indeciso | Andante sostenuto | Vivace Soliste : Yuya Okamoto Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Seungmin Kang - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 1 en sol majeur BWV 1007) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 1 en sol majeur BWV 1007) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 1 en sol majeur BWV 1007) Alfred Schnittke : Sonate n. 1 op. 129 Largo | Presto | Largo Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Rodion Shchedrin : Russische Weisen Soliste : Seungmin Kang Pianiste accompagnateur : Keiko Tamura
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: JeongHyoun (Christine) Lee - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Pyotr Tchaikovsky : Pezzo capriccioso en si mineur op. 62 Igor Stravinsky : Suite italienne Introduzione | Serenata | Aria | Tarantella | Minuetto e Finale Gaspar Cassadó : Danse du diable vert Soliste : JeongHyoun (Christine) Lee Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Santiago Cañón-Valencia - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Dmitry Shostakovich : Sonate en ré mineur op. 40 Allegro non troppo | Allegro | Largo | Allegro Hans Bottermund : Variations sur un thème de Paganini Soliste : Santiago Cañón-Valencia Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Ludwig van Beethoven : Variations sur Bei Männern, welche Liebe fühlen WoO 46 Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Claude Debussy : Sonate en ré mineur Prologue | Sérénade | Finale Soliste : Irena Josifoska Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Christoph Heesch - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Franz Schubert : Fantaisie en ut majeur op. 159 D 934 Andante molto - Allegretto - Andantino | Allegro - Allegretto - Presto Soliste : Christoph Heesch Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Bruno Philippe - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale David Popper : Danse des elfes Soliste : Bruno Philippe Pianiste accompagnateur : Tanguy de Williencourt
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Ivan Karizna - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Sergey Prokofiev : Sonate en ut majeur op. 119 Andante grave | Moderato | Allegro ma non troppo David Popper : Danse des elfes Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Soliste : Ivan Karizna Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Julia Hagen - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Dmitry Shostakovich : Sonate en ré mineur op. 40 Allegro non troppo | Allegro | Largo | Allegro Henryk Wieniawski : Scherzo - Tarantelle op. 16 Soliste : Julia Hagen Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Pyotr Tchaikovsky : Pezzo capriccioso en si mineur op. 62 Soliste : Alexey Zhilin Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Victor Julien-Laferrière - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Fritz Kreisler : La campanella (d'après N. Paganini) Soliste : Victor Julien-Laferrière Pianiste accompagnateur : Théo Fouchenneret
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Jonas Palm - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Henri Dutilleux : Trois Strophes sur le nom de Sacher, pour violoncelle solo Un poco indeciso | Andante sostenuto | Vivace Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Ludwig van Beethoven : Sonate n. 5 en ré majeur op. 102/2 (Sonates pour violoncelle et piano) Allegro con brio | Adagio con molto sentimento d'affetto | Allegro - Allegro fugato Soliste : Jonas Palm Pianiste accompagnateur : Yukie Takai
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Soliste : James Jeonghwan Kim Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Sihao He - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Max Bruch : Kol Nidrei op. 47 Igor Stravinsky : Suite italienne Introduzione | Serenata | Aria | Tarantella | Minuetto e Finale Soliste : Sihao He Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Valentino Worlitzsch - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Benjamin Britten : Sonate en ut majeur op. 65 Dialogo (Allegro) | Scherzo - Pizzicato | Elegia | Marcia | Moto perpetuo Soliste : Valentino Worlitzsch Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Anastasia Kobekina - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 César Franck : Sonate en la majeur FWV 8 Allegretto ben moderato | Allegro | Recitativo-Fantasia (ben moderato) | Allegretto poco mosso Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Vladimir Kobekin : Narrenschiff Soliste : Anastasia Kobekina Pianiste accompagnateur : Karine Sélo
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Yan Levionnois - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Gabriel Fauré : Papillon op. 77 Richard Strauss : Sonate en fa majeur op. 6 Allegro con brio | Andante ma non troppo | Allegro vivo Soliste : Yan Levionnois Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Brannon Cho - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Sergey Prokofiev : Sonate en ut majeur op. 119 Andante grave | Moderato | Allegro ma non troppo Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Mario Castelnuovo-Tedesco : Paraphrase sur "Largo al' factotum" du Barbier de Séville Soliste : Brannon Cho Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Thomas-Michael Auner - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Zoltan Kodály : Sonate op. 4 Fantasia : Adagio di molto | Allegro con spirito Humoresque op. 5 Soliste : Thomas-Michael Auner Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Shizuka Mitsui - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro David Popper : Danse des elfes Soliste : Shizuka Mitsui Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Maciej Kulakowski - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Claude Debussy : Sonate en ré mineur Prologue | Sérénade | Finale Krzysztof Penderecki : Capriccio per Siegfried Palm Pablo de Sarasate : Zigeunerweisen op. 20 Soliste : Maciej Kulakowski Pianiste accompagnateur : Keiko Tamura
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Ayano Kamimura - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Alberto Ginastera : Pampeana n°2 op. 21 Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale Soliste : Ayano Kamimura Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Aurélien Pascal - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Luigi Boccherini : Sonate "L'Impératrice" en la majeur Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale Soliste : Aurélien Pascal Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: George Ionut Vîrban
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Deposuit potentes (Magnificat BWV 243) Wolfgang Amadeus Mozart : An Chloe KV 524 Wolfgang Amadeus Mozart : Il mio tesoro intanto (Don Giovanni) Jules Massenet : En fermant les yeux (Manon) Gaetano Donizetti : Una furtiva lagrima (L'elisir d'amore) Richard Strauss : Zueignung (ut majeur) (Acht Gedichte aus Letzte Blätter op. 10) Soliste : George Ionut Vîrban Pianiste accompagnateur : Andreiana Rosca-Geamana
Voir la page de détail
Finale 2018: Eva Zaïcik
Vendredi 11 mai 2018 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georges Bizet : Près des remparts de Séville (Carmen) Henry Purcell : Thy hand, Belinda - When I am laid (Dido and Aeneas) Modest Musorgsky : Lullaby (Kolobel'naya Pesnya ostrovky) (Pesni i plyaski smerti (Songs and Dances of Death)) Johann Sebastian Bach : Erbarme dich mein Gott (Matthäus Passion BWV 244) Gioachino Rossini : Cruda sorte - Qua ci vuol disinvoltura (L'Italiana in Algeri) Soliste : Eva Zaïcik Orchestre : Orchestre Symphonique de la Monnaie Chef d'orchestre : Alain Altinoglu
Voir la page de détail
Audio
Demi-finale 2010 : Sean Kennard - récital
Johann Sebastian Bach : Partita n. 4 en ré majeur BWV 828 (Partitas)
Demi-finale 2010 : Varvara Nepomnyashchaya - récital
Johann Sebastian Bach : Partita n. 5 en sol majeur BWV 829 (Partitas)
Concert des 3 premiers lauréats violon 1951
Johann Sebastian Bach : Sarabande (Partita n. 1 en si mineur BWV 1002)
Concert de Gala 1971 : Miriam Fried
Johann Sebastian Bach : Loure (Partita n. 3 en mi majeur BWV 1006)
Recital 1er lauréat 1976 : Mikhaïl Bezverkhny
Johann Sebastian Bach : Sonate n. 1 en sol mineur BWV 1001
Finale 2011 : Hwang Insu
Johann Sebastian Bach : Grosser Herr und starker König (Weihnachts Oratorium BWV 248)
Première épreuve 2012: Josef Spacek
Première épreuve 2012: Jinjoo Cho
Première épreuve 2012: Igor Pikayzen
Première épreuve 2012: Kim Soh Yon
Première épreuve 2012: Myung-Eun Lee
Première épreuve 2012: Stephen Tavani
Première épreuve 2012: Yuuki Wong
Première épreuve 2012: Aylen Pritchin
Première épreuve 2012: GaHyun Cho
Première épreuve 2012: Claire Dassesse
Première épreuve 2012: Elena Graf
Première épreuve 2012: Ermir Abeshi
Première épreuve 2012: Erzhan Kulibaev
Première épreuve 2012: Soojin Han
Première épreuve 2012: Lev Solodovnikov
Première épreuve 2012: Maria-Elisabeth Lott
Première épreuve 2012: Simon Michal
Première épreuve 2012: Stanislav Pronin
Première épreuve 2012: Stefan Tarara
Première épreuve 2012: Sulki Yu
Première épreuve 2012: Emma Steele
Première épreuve 2012: Mari Poll
Première épreuve 2012: Tatsuki Narita
Première épreuve 2012: Hyun Su Shin
Première épreuve 2012: Xavier Alejandro Inchausti
Première épreuve 2012: Yury Revich
Première épreuve 2012: Diana Tishchenko
Première épreuve 2012: Harriet Langley
Première épreuve 2012: Marc Bouchkov
Première épreuve 2012: Michelle Ross
Première épreuve 2012: Stefani Collins
Première épreuve 2012: Suliman Tekalli
Première épreuve 2012: Jung Yoon Yang
Première épreuve 2012: Jolente De Maeyer
Première épreuve 2012: Kristi Gjezi
Première épreuve 2012: Louise Chisson
Première épreuve 2012: Maria Milstein
Première épreuve 2012: Daichi Nakamura
Première épreuve 2012: Sergey Malov
Première épreuve 2012: Arsenis Selalmazidis
Première épreuve 2012: Birthe Blom
Première épreuve 2012: Cristian Andrei Fatu
Première épreuve 2012: Haik Kazazyan
Première épreuve 2012: Bomsori Kim
Première épreuve 2012: Matous Michal
Première épreuve 2012: Petteri Iivonen
Première épreuve 2012: Nikki Chooi
Première épreuve 2012: Elina Buksha
Première épreuve 2012: Fabiola Kim
Première épreuve 2012: Marisol Lee
Première épreuve 2012: Chi Li
Première épreuve 2012: Mai Suzuki
Première épreuve 2012: Christopher Tun Andersen
Première épreuve 2012: Julien Szulman
Première épreuve 2012: Aiko Kamishikiryo
Première épreuve 2012: Boson Mo
Première épreuve 2012: Yoojin Jang
Première épreuve 2012: Lea Birringer
Première épreuve 2012: Ami Oike
Première épreuve 2012: Andrey Baranov
Première épreuve 2012: Gabriel Tchalik
Première épreuve 2012: Laura Zarina
Première épreuve 2012: Richard Lin
Première épreuve 2012: Valentina Svyatlovskaya
Première épreuve 2012: Yuqing Zhang
Première épreuve 2012: Artiom Shishkov
Première épreuve 2012: Dami Kim
Première épreuve 2012: Jee Won Kim
Première épreuve 2012: Yu Kurokawa
Première épreuve 2012: Hyun Woong Lee
Première épreuve 2012: Liya Petrova
Première épreuve 2012: Oleksii Semenenko
Première épreuve 2012: Esther Yoo
Première épreuve 2012: Eugenia Ryabinina
Première épreuve 2012: Jaeyoung Kim
Première épreuve 2012: Nancy Zhou
Première épreuve 2012: Radu Bitica
Première épreuve 2012: Yu-Chien Tseng
Première épreuve 2013 : Gehui Xu
Concert de clôture violon 1993
Johann Sebastian Bach : Partita n. 2 en ut mineur BWV 826
Première épreuve 2013 : Zhang Zuo
Première épreuve 2013 : Yannick Van de Velde
Première épreuve 2013 : Artem Yasynskyy
Première épreuve 2013 : Giuseppe Guarrera
Première épreuve 2013 : Sung-Jae Kim
Première épreuve 2013 : Evan Wong
Première épreuve 2013 : Evgeny Sergeev
Première épreuve 2013 : Anton Smirnov
Première épreuve 2013 : Anna Volovitch
Première épreuve 2013 : Di Wu
Première épreuve 2013 : Hwanhee Yoo
Première épreuve 2013 : Shih-Wei Huang
Première épreuve 2013 : Nima Sarkechik
Première épreuve 2013 : Mikhail Berestnev
Première épreuve 2013 : Yuhi Ozaki
Première épreuve 2013 : Joo Hyeon Park
Première épreuve 2013 : Shoko Kawasaki
Première épreuve 2013 : Joon Kim
Première épreuve 2013 : Anna Bulkina
Première épreuve 2013 : Hye Jin Kim
Première épreuve 2013 : Lu Shen
Première épreuve 2013 : Tatiana Chernichka
Première épreuve 2013 : Akihito Okuda
Première épreuve 2013 : Vladimir Khomyakov
Première épreuve 2013 : EunAe Lee
Première épreuve 2013 : Rémi Geniet
Première épreuve 2013 : Roope Gröndahl
Première épreuve 2013 : Sasha Grynyuk
Première épreuve 2013 : Stanislav Khristenko
Première épreuve 2013 : Kana Ito
Première épreuve 2013 : Boris Giltburg
Première épreuve 2013 : Yuntian Liu
Première épreuve 2013 : Kate Liu
Première épreuve 2013 : Dinara Klinton
Première épreuve 2013 : Yoonhee Yang
Première épreuve 2013 : JongHo Won
Première épreuve 2013 : Seomseung Lee
Première épreuve 2013 : Ben Kim
Première épreuve 2013 : Andrew Tyson
Première épreuve 2013 : Vasyl Kotys
Première épreuve 2013 : Yedam Kim
Première épreuve 2013 : Jianing Kong
Première épreuve 2013 : Arisa Sakai
Première épreuve 2013 : Ilya Maximov
Première épreuve 2013 : Zhenni Li
Première épreuve 2013 : Stephanie Proot
Première épreuve 2013 : Mao Ishida
Première épreuve 2013 : Sangyoung Kim
Première épreuve 2013 : Anna Fedorova
Première épreuve 2013 : David Fung
Première épreuve 2013 : Fantee Jones
Première épreuve 2013 : Daniele Rinaldo
Première épreuve 2013 : Thomas Beijer
Première épreuve 2013 : Christopher Falzone
Première épreuve 2013 : Sean Kennard
Première épreuve 2013 : Yejin Noh
Première épreuve 2013 : Mateusz Borowiak
Première épreuve 2013 : Sang-il Han
Première épreuve 2013 : Kana Okada
Première épreuve 2013 : Eri Goto
Première épreuve 2013 : Przemyslaw Witek
Première épreuve 2013 : Samson Tsoy
Demi-finale 2013: Rémi Geniet - récital
Demi-finale 2013: Andrew Tyson - récital
Demi-finale 2013: Mateusz Borowiak - récital
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Johann Sebastian Bach : Zerfliesse mein Herze (Johannes Passion BWV 245)
Finale 2014 : Hansung Yoo
Johann Sebastian Bach : Grosser Herr und starker König (Weihnachts Oratorium BWV 248)
Demi-finale 2014 : Junghoon Kim
Johann Sebastian Bach : Benedictus (Hohe Messe BWV 232)
Demi-finale 2014 : Meghan Lindsay
Johann Sebastian Bach : Weichet nur, betrübte Schatten (Kantate : Weichet nur, betrübte Schatten (Hochzeitskantate) BWV 202)
Première épreuve 2015: Benjamin Baker
Première épreuve 2015: Woo Hyung Kim
Première épreuve 2015: Lev Solodovnikov
Première épreuve 2015: Luke Hsu
Première épreuve 2015: Markiyan Melnychenko
Première épreuve 2015: Jian Ren
Première épreuve 2015: Romuald Grimbert-Barré
Première épreuve 2015: Ryosuke Suho
Première épreuve 2015: Thomas Reif
Première épreuve 2015: Tobias Feldmann
Première épreuve 2015: William Ching-Yi- Wei
Première épreuve 2015: Hrachya Avanesyan
Première épreuve 2015: Suyeon Kang
Première épreuve 2015: Kenneth Renshaw
Première épreuve 2015: Aya Kiyonaga
Première épreuve 2015: Ju-Ni Lee
Première épreuve 2015: Marisol Lee
Première épreuve 2015: Wonhee Bae
Première épreuve 2015: Jae Jun Park
Première épreuve 2015: Richard Lin
Première épreuve 2015: Mai Suzuki
Première épreuve 2015: Mai Tategami
Première épreuve 2015: Anna Savkina
Première épreuve 2015: Eunice Kim
Première épreuve 2015: Fabiola Kim
Première épreuve 2015: Guillaume Chilemme
Première épreuve 2015: Kim Bomsori
Première épreuve 2015: Mimi Jung
Première épreuve 2015: Vladyslava Luchenko
Première épreuve 2015: Xiao Wang
Première épreuve 2015: Yoon Yang
Première épreuve 2015: Hwa-pyung Yoo
Première épreuve 2015: Elly Suh
Première épreuve 2015: Galiya Zharova
Première épreuve 2015: Fangyue He
Première épreuve 2015: Karen Kido
Première épreuve 2015: Myung-Eun Lee
Première épreuve 2015: Michiru Matsuyama
Première épreuve 2015: Sungmi Park
Première épreuve 2015: William Hagen
Première épreuve 2015: Lifan Zhu
Première épreuve 2015: Brendan Shea
Première épreuve 2015: Francisco Garcia-Fullana
Première épreuve 2015: Xika Huang
Première épreuve 2015: Yu Kurokawa
Première épreuve 2015: Ji Yoon Lee
Première épreuve 2015: Chi Li
Première épreuve 2015: Oleksii Semenenko
Première épreuve 2015: Sirena Huang
Première épreuve 2015: Ji Won Song
Première épreuve 2015: Danbi Um
Première épreuve 2015: Fien Van den Fonteyne
Première épreuve 2015: Yiliang Jiang
Première épreuve 2015: Rosanne Philippens
Première épreuve 2015: Solenne Païdassi
Première épreuve 2015: Ji Young Lim
Première épreuve 2015: George Tudorache
Première épreuve 2015: Kristi Gjezi
Première épreuve 2015: Michelle Ross
Première épreuve 2015: Stephen Waarts
Première épreuve 2015: Momo Wong
Première épreuve 2016 : Yoonji Kim
Première épreuve 2016 : Dina Bensaïd
Première épreuve 2016 : Joo Hyeon Park
Première épreuve 2016 : Jun Hwi Cho
Première épreuve 2016 : Jun Sun
Première épreuve 2016 : Juyoung Park
Première épreuve 2016 : Nadezda Pisareva
Première épreuve 2016 : Olof Hansen
Première épreuve 2016 : Youbin Kim
Première épreuve 2016 : Yukyeong Ji
Première épreuve 2016 : Dongkyu Kim
Première épreuve 2016 : George Xiaoyuan Fu
Première épreuve 2016 : Leonardo Pierdomenico
Première épreuve 2016 : Alexander Beyer
Première épreuve 2016 : Annika Treutler
Première épreuve 2016 : Atsushi Imada
Première épreuve 2016 : EunAe Lee
Première épreuve 2016 : Evelyne Berezovsky
Première épreuve 2016 : François-Xavier Poizat
Première épreuve 2016 : Natalia Sokolovskaya
Première épreuve 2016 : Rachel Cheung
Première épreuve 2016 : Yannick Van de Velde
Première épreuve 2016 :Ye Seul Kim
Première épreuve 2016 : Saetbyeol Kim
Première épreuve 2016 : Sara Daneshpour
Première épreuve 2016 : Sungpil Kim
Première épreuve 2016 : Alexei Tartakovsky
Première épreuve 2016 : Anna Dmytrenko
Première épreuve 2016 : Brian Lin
Première épreuve 2016 : Denis Zhdanov
Première épreuve 2016 : Evan Wong
Première épreuve 2016 : Florian Noack
Première épreuve 2016 : Hans H. Suh
Première épreuve 2016 : Hee Jun Han
Première épreuve 2016 : Jiayan Sun
Première épreuve 2016 : Myunghyun Kim
Première épreuve 2016 : Ning Zhou
Première épreuve 2016 : Ronaldo Rolim
Première épreuve 2016 : Sheng Cai
Première épreuve 2016 : Alexey Sychev
Première épreuve 2016 : Aljosa Jurinic
Première épreuve 2016 : Benedek Horvath
Première épreuve 2016 : Enrique Lapaz
Première épreuve 2016 : Franck Laurent-Grandpré
Première épreuve 2016 : Jung Eun Yoon
Première épreuve 2016 : Nathanaël Gouin
Première épreuve 2016 : Ryoma Takagi
Première épreuve 2016 : Su Yeon Kim
Première épreuve 2016 : Andrey Dubov
Première épreuve 2016 : Victoria Vassilenko
Première épreuve 2016 : Chi Ho Han
Première épreuve 2016 : San Jittakarn
Première épreuve 2016 : Andrei Gologan
Première épreuve 2016 : Anna Bulkina
Première épreuve 2016 : Arisa Sakai
Première épreuve 2016 : Artem Yasynskyy
Première épreuve 2016 : Aurèle Marthan
Première épreuve 2016 : Dinara Klinton
Première épreuve 2016 : Honggi Kim
Première épreuve 2016 : Jong Ho Won
Première épreuve 2016 : Kausikan Rajeshkumar
Première épreuve 2016 : Larry Weng
Première épreuve 2016 : Ruoyu Huang
Première épreuve 2016 : Tsubasa Tatsuno
Première épreuve 2016 : Airi Katada
Première épreuve 2016 : Lukas Vondracek
Première épreuve 2016 : Alberto Ferro
Première épreuve 2016 : Jaeyeon Won
Première épreuve 2016 : Jeung Beum Sohn
Première épreuve 2016 : Jong Yun Kim
Première épreuve 2016 : Kana Okada
Première épreuve 2016 : Konstantinos Destounis
Première épreuve 2016 : Akihiro Sakiya
Première épreuve 2016 : Henry Kramer
Première épreuve 2016 : Hyoung Lok Choi
Première épreuve 2016 : Dmitry Shishkin
Demi-finale 2016 : Jun Hwi Cho - récital
Demi-finale 2017 : Astrig Siranossian - récital
Demi-finale 2017: JeongHyoun (Christine) Lee - récital
Demi-finale 2017: Seungmin Kang - récital
Demi-finale 2017: Yuya Okamoto - récital
Demi-finale 2017: Bruno Philippe - récital
Demi-finale 2017: Christoph Heesch - récital
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - récital
Demi-finale 2017: Santiago Cañón-Valencia - récital
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - récital
Demi-finale 2017: Ivan Karizna - récital
Demi-finale 2017: Julia Hagen - récital
Demi-finale 2017: Victor Julien-Laferrière - récital
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - récital
Demi-finale 2017: Jonas Palm - récital
Demi-finale 2017: Sihao He - récital
Demi-finale 2017: Valentino Worlitzsch - récital
Demi-finale 2017: Anastasia Kobekina - récital
Demi-finale 2017: Brannon Cho - récital
Demi-finale 2017: Thomas-Michael Auner - récital
Demi-finale 2017: Yan Levionnois - récital
Demi-finale 2017: Aurélien Pascal - récital
Demi-finale 2017: Ayano Kamimura - récital
Demi-finale 2017: Maciej Kulakowski - récital
Demi-finale 2017: Shizuka Mitsui - récital
Demi-finale 2018: George Ionut Vîrban
Finale 2018: Eva Zaïcik
Première épreuve 2019: Peter Lin
Première épreuve 2019: Sumina Studer
Première épreuve 2019: Yiying Jiang
Première épreuve 2019: Anna Göckel
Première épreuve 2019: Brieuc Vourch
Première épreuve 2019: Emily Sun
Première épreuve 2019: Hyun Jae Lim
Première épreuve 2019: Luke Hsu
Première épreuve 2019: Seina Matsuoka
Première épreuve 2019: Sylvia Huang
Première épreuve 2019: Yukari Ohno
Première épreuve 2019: Christine Lim
Première épreuve 2019: Daniel Kogan
Première épreuve 2019: Hyunjoo Choo
Première épreuve 2019: Irène Duval
Première épreuve 2019: Ji Won Song
Première épreuve 2019: Jueun Jeong
Première épreuve 2019: Jung Min Choi
Première épreuve 2019: Kunwha Lee
Première épreuve 2019: Mio Yoshie
Première épreuve 2019: Misako Akama
Première épreuve 2019: Stephen Kim
Première épreuve 2019: Clémence de Forceville
Première épreuve 2019: Dmitry Serebrennikov
Première épreuve 2019: Eva Zavaro
Première épreuve 2019: Hawijch Elders
Première épreuve 2019: Kyumin Park
Première épreuve 2019: Melody Yuan
Première épreuve 2019: Meruert Karmenova
Première épreuve 2019: Mizuki Chiba
Première épreuve 2019: Seiji Okamoto
Première épreuve 2019: Sergey Pospelov
Première épreuve 2019: William Lee
Première épreuve 2019: Akiyo Fujiwara
Première épreuve 2019: Ashley Jeehyun Park
Première épreuve 2019: Fanglei Liu
Première épreuve 2019: Hannah Cho
Première épreuve 2019: Ioana Cristina Goicea
Première épreuve 2019: Júlia Pusker
Première épreuve 2019: Liya Petrova
Première épreuve 2019: Runyin Zhang
Première épreuve 2019: Yoo Jin Lee
Première épreuve 2019: Max Tan
Première épreuve 2019: Arata Yumi
Première épreuve 2019: Elly Suh
Première épreuve 2019: Gyehee Kim
Première épreuve 2019: Johanna Pichlmair
Première épreuve 2019: Stella Chen
Première épreuve 2019: Timothy Chooi
Première épreuve 2019: Vasyl Zatsikha
Première épreuve 2019: Yukiko Uno
Première épreuve 2019: Yun Jae Choi
Première épreuve 2019: Yuna Toki
Première épreuve 2019: Dmitry Smirnov
Première épreuve 2019: Eva Rabchevska
Première épreuve 2019: Kyungah Oh
Première épreuve 2019: Laurel Gagnon
Première épreuve 2019: Michiru Matsuyama
Première épreuve 2019: Olga Sroubková
Première épreuve 2019: Shannon Lee
Première épreuve 2019: Siwoo Kim
Première épreuve 2019: Woo Hyung Kim
Première épreuve 2019: Yoerae Kim
Œuvres
CompositeurŒuvre
Bach Johann SebastianAch, bleibe doch, mein liebstes Leben
Bach Johann SebastianAdagio - Fuga : Alla breve
Bach Johann SebastianAdagio - Fuga : Allegro
Bach Johann SebastianAllemande
Bach Johann SebastianAllemande
Bach Johann SebastianAllemande
Bach Johann SebastianAm abend da es kühle war - Mache dich mein Herze rein
Bach Johann SebastianBenedictus
Bach Johann SebastianBlute nur, du liebes Herz
Bach Johann SebastianChaconne
Bach Johann SebastianConcerto n. 1 en ré mineur
Bach Johann SebastianConcerto pour 2 violons en ré mineur BWV 1043
Bach Johann SebastianCourante
Bach Johann SebastianCourante
Bach Johann SebastianCourante
Bach Johann SebastianCourante
Bach Johann SebastianDeposuit potentes
Bach Johann SebastianDer Heiland fällt vor seinem Vater nieder - Gerne will ich mich bequemen
Bach Johann SebastianDie Welt wird wieder neu - Phoebus eilt
Bach Johann SebastianDu Falscher - Nur ein Wink von seinen Händen
Bach Johann SebastianDu hast wohl recht - Dein Wachstum sei feste und lache vor Lust
Bach Johann SebastianDu, lieber Heiland, du - Buss' und Reu'
Bach Johann SebastianEi ! Wie schmeckt der Kaffee süsse
Bach Johann SebastianEr hat uns allen wohlgetan - Aus Liebe will mein Heiland sterben
Bach Johann SebastianErbarme dich mein Gott
Bach Johann SebastianErmuntre dich
Bach Johann SebastianEs ist vollbracht !
Bach Johann SebastianEsurientes
Bach Johann SebastianEt exultavit
Bach Johann SebastianEt in spiritum sanctum
Bach Johann SebastianGebt mir meinen Jesum wieder
Bach Johann SebastianGigue
Bach Johann SebastianGigue
Bach Johann SebastianGigue
Bach Johann SebastianGigue
Bach Johann SebastianGigue
Bach Johann SebastianGigue
Bach Johann SebastianGrave - Fuga
Bach Johann SebastianGrosser Herr und starker König
Bach Johann SebastianHeute noch
Bach Johann SebastianIch folge dir gleichfalls
Bach Johann SebastianIch habe genug ! Mein Trost ist nur allein - Schlummert ein
Bach Johann SebastianIch will den Kreuzstab gerne tragen
Bach Johann SebastianJa freilich will - Komm süsses Kreuz
Bach Johann SebastianJauchzet Gott in allen Landen
Bach Johann SebastianLaudamus te
Bach Johann SebastianMein Gott ! - Ich freue mich auf meinem Tod
Bach Johann SebastianMein Wandel - Endlich, endlich wird mein Joch
Bach Johann SebastianNon sa che sia dolore - Parti pur col dolore
Bach Johann SebastianNun wird - Bereite dich Zion
Bach Johann SebastianPartita n. 1 en si bémol majeur BWV 825
Bach Johann SebastianPartita n. 2 en ut mineur BWV 826
Bach Johann SebastianPartita n. 3 en mi majeur BWV 1006
Bach Johann SebastianPartita n. 4 en ré majeur BWV 828
Bach Johann SebastianPartita n. 5 en sol majeur BWV 829
Bach Johann SebastianPrélude
Bach Johann SebastianPrélude
Bach Johann SebastianPrélude
Bach Johann SebastianPrélude
Bach Johann SebastianPrélude
Bach Johann SebastianPrélude
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 1 en ut majeur BWV 846
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 1 en ut majeur BWV 870
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 10 en mi mineur BWV 855
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 10 en mi mineur BWV 879
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 11 en fa majeur BWV 856
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 11 en fa majeur BWV 880
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 12 en fa mineur BWV 857
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 12 en fa mineur BWV 881
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 13 en fa dièse majeur BWV 858
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 13 en fa dièse majeur BWV 882
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 14 en fa dièse mineur BWV 859
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 14 en fa dièse mineur BWV 883
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 15 en sol majeur BWV 860
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 15 en sol majeur BWV 884
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 16 en sol mineur BWV 861
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 16 en sol mineur BWV 885
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 17 en la bémol majeur BWV 862
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 17 en la bémol majeur BWV 886
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 18 en sol dièse mineur BWV 863
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 18 en sol dièse mineur BWV 887
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 19 en la majeur BWV 864
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 19 en la majeur BWV 888
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 2 en ut mineur BWV 847
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 2 en ut mineur BWV 871
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 20 en la mineur BWV 865
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 20 en la mineur BWV 889
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 21 en si bémol majeur BWV 866
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 21 en si bémol majeur BWV 890
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 22 en si bémol mineur BWV 867
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 22 en si bémol mineur BWV 891
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 23 en si majeur BWV 868
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 23 en si majeur BWV 892
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 24 en si mineur BWV 869
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 24 en si mineur BWV 893
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 3 en ut dièse majeur BWV 848
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 3 en ut dièse majeur BWV 872
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 4 en ut dièse mineur BWV 849
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 4 en ut dièse mineur BWV 873
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 5 en ré majeur BWV 850
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 5 en ré majeur BWV 874
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 6 en ré mineur BWV 875
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 7 en mi bémol majeur BWV 876
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 8 en mi bémol mineur BWV 853
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 8 en ré dièse mineur BWV 877
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 9 en mi majeur BWV 854
Bach Johann SebastianPrélude et Fugue n. 9 en mi majeur BWV 878
Bach Johann SebastianQui sedes ad dexteram Patris
Bach Johann SebastianQuia respexit
Bach Johann SebastianSarabande
Bach Johann SebastianSarabande
Bach Johann SebastianSarabande
Bach Johann SebastianSarabande
Bach Johann SebastianSarabande
Bach Johann SebastianSarabande
Bach Johann SebastianSarabande
Bach Johann SebastianSchlummert ein
Bach Johann SebastianSeufzer, Tränen, Kummer, Not
Bach Johann SebastianSonate en trio BWV 1038
Bach Johann SebastianSonate n. 1 en sol mineur BWV 1001
Bach Johann SebastianSonate n. 2 en la mineur BWV 1003
Bach Johann SebastianSonate n. 3 en ut majeur BWV 1005
Bach Johann SebastianSuite anglaise n. 3 en sol mineur BWV 808
Bach Johann SebastianSuite française n. 2 en ut mineur BWV 813
Bach Johann SebastianSuite française n. 5 en sol majeur BWV 816
Bach Johann SebastianToccata et fugue en ré mineur
Bach Johann SebastianToccata et fugue en ut majeur BWV 564
Bach Johann SebastianTuo saver al tempo e l'età - Ricetti gramezza e pavento
Bach Johann SebastianUnd dieses ist das Glücke - Sich üben im Lieben
Bach Johann SebastianWeichet nur, betrübte Schatten
Bach Johann SebastianWiewohl mein Herz in Tränen schwimmt - Ich will dir mein Herze schenken
Bach Johann SebastianWir beten zu dem Tempel an - Höchster mache deine Güte
Bach Johann SebastianZerfliesse mein Herze
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019