00:00:00 / 00:00:00
Johannes Brahms
°1833 - †1897
Vidéos
Finale 1983 : Pierre Volondat Johannes Brahms : 4 Ballades op. 10...
Vendredi 27 mai 1983 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johannes Brahms : 4 Ballades op. 10 Soliste : Pierre-Alain Volondat
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Kristi Gjezi - récital
Mercredi 9 mai 2012 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Victor Kissine : Caprice Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Henryk Wieniawski : Polonaise n. 1 en ré majeur op. 4 Soliste : Kristi Gjezi Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Finale 2012: Hyun Su Shin
Mardi 22 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47 Allegro moderato | Adagio di molto | Finale Soliste : Hyun Su Shin Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Tatsuki Narita
Mardi 22 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6 Allegro maestoso | Adagio espressivo | Rondo, allegro spirituoso Soliste : Tatsuki Narita Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Artiom Shishkov
Vendredi 25 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 Allegro moderato | Canzonetta | Allegro vivacissimo Soliste : Artiom Shishkov Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Tseng Yu-Chien
Samedi 26 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Maurice Ravel : Sonate en sol majeur Allegretto | Blues | Perpetuum mobile Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, non troppo vivace Soliste : Yu-Chien Tseng Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Mikhail Berestnev - récital
Lundi 13 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Johannes Brahms : Variations et Fugue sur un thème de Haendel op. 24 Olivier Messiaen : Le rouge-gorge (Petites esquisses d'oiseaux) Olivier Messiaen : La grive musicienne (Petites esquisses d'oiseaux) Olivier Messiaen : L'alouette des champs (Petites esquisses d'oiseaux) Soliste : Mikhail Berestnev
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Roope Gröndahl - récital
Mercredi 15 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Johannes Brahms : 8 Klavierstücke op. 76 Capriccio en fa dièse mineur op. 76/1 | Capriccio en si mineur op. 76/2 | Intermezzo en la bémol majeur op. 76/3 | Intermezzo en si bémol majeur op. 76/4 | Capriccio en ut dièse mineur op. 76/5 | Intermezzo en la majeur op. 76/6 | Intermezzo en la mineur op. 76/7 | Capriccio en ut majeur op. 76/8 Aleksandr Skryabin : Sonate n. 10 op. 70 (Sonates pour piano) Soliste : Roope Gröndahl
Voir la page de détail
Demi-finale 2013: Yedam Kim - récital
Jeudi 16 mai 2013 Flagey/Studio 4 Frederic Rzewski : Dream Johannes Brahms : Variations et Fugue sur un thème de Haendel op. 24 Maurice Ravel : La valse Soliste : Yedam Kim
Voir la page de détail
Finale 2013 : Roope Gröndahl
Mardi 28 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Ludwig van Beethoven : Sonate n. 24 en fa dièse majeur op. 78 (Sonates pour piano) Adagio cantabile | Allegro ma non troppo | Allegro vivace Michel Petrossian : In the Wake of Ea Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15 Maestoso - Poco piu moderato | Adagio | Rondo Soliste : Roope Gröndahl Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Stanislav Khristenko
Mercredi 29 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Sonate en ré majeur Hob. XVI:42 Andante con espressione | Vivace assai Michel Petrossian : In the Wake of Ea Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15 Maestoso - Poco piu moderato | Adagio | Rondo Soliste : Stanislav Khristenko Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : David Fung
Vendredi 31 mai 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 4 en mi bémol majeur KV 282 (Sonates pour piano) Adagio | Menuetto I, Menuetto II | Allegro Michel Petrossian : In the Wake of Ea Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 Allegro non troppo | Allegro appassionato | Andante | Allegretto grazioso Soliste : David Fung Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2013 : Sean Kennard
Samedi 1 juin 2013 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Joseph Haydn : Sonate en ut majeur Hob. XVI:48 Andante con espressione | Rondo. Presto Michel Petrossian : In the Wake of Ea Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15 Maestoso - Poco piu moderato | Adagio | Rondo Soliste : Sean Kennard Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Sarah Laulan
Dimanche 18 mai 2014 Flagey/Studio 4 Henri Duparc : Le galop Johannes Brahms : Wie rafft ich mich auf in der Nacht (Neun Lieder und Gesänge op. 32) Aleksandr Borodin : Merknet sviet dnievnoï - Notch, spuskaisa skoreï (Kniaz' Igor (Prince Igor)) Francis Poulenc : Je nommerai ton front (Miroirs brûlants FP 98) Georg Friedrich Haendel : Hence Iris, hence away (Semele) Dmitry Shostakovich : Kolybel'naja (Lullaby) (Iz Jevrejskoj Narodnoj Po`ezii (From Jewish Folk Poetry)) Gian Carlo Menotti : Afraid, afraid (The Medium) Soliste : Sarah Laulan Pianiste accompagnateur : Nathanael Gouin
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Yuan Zhang
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Giovanni Battista Pergolesi : Quae moerebat et dolebat (allegro moderato) (Stabat Mater ) Robert Schumann : In der Fremde (Liederkreis op. 39) Robert Schumann : Schöne Fremde (Liederkreis op. 39) Johannes Brahms : Sonntag (5 Lieder op. 47) Franz Schubert : Erlkönig op. 1 D 328 Gustav Mahler : Das irdische Leben (Des Knaben Wunderhorn) Gustav Mahler : Hans und Grete Georges Bizet : Près des remparts de Séville (Carmen) Francesco Cilea : Acerba volutta, dolce tortura (Adriana Lecouvreur) Soliste : Yuan Zhang Pianiste accompagnateur : Yorika Kimura
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Ivan Thirion
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Georg Friedrich Haendel : Revenge, Thimotheus cries (Alexander's Feast) Gaetano Donizetti : Bella siccome un angelo (Don Pasquale) Johannes Brahms : Denn es gehet dem Menschen (Vier ernste Gesänge op. 121) Charles Gounod : Sous les pieds d'une femme (La Reine de Saba) Richard Wagner : Wie Todesahnung - O, du mein holder Abendstern (Tannhäuser) Pyotr Tchaikovsky : Serenada Don-Zhuana (Shest' romansov (Six Romances) op. 38) Soliste : Ivan Thirion Pianiste accompagnateur : Marianne Pilette
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Hansung Yoo
Lundi 19 mai 2014 Flagey/Studio 4 Johannes Brahms : Die Mainacht (Vier Gesänge op. 43) Robert Schumann : Schöne Wiege meiner Leiden (Liederkreis op. 24) Wolfgang Amadeus Mozart : Hai già vinta la causa - Vedrò mentr'io sospiro (Le Nozze di Figaro) Henri Duparc : Chanson triste (ut majeur) Sergey Rachmaninov : Son (A Dream) (6 Songs op. 38) Umberto Giordano : Nemico della patria (Andrea Chenier) Soliste : Hansung Yoo Pianiste accompagnateur : Philippe Riga
Voir la page de détail
Demi-finale 2014 : Susanna Hurrell
Mardi 20 mai 2014 Flagey/Studio 4 Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème) Johannes Brahms : Meine Liebe ist grün Wolfgang Amadeus Mozart : Quando avran fine omai - Padre, germani, addio ! (Idomeneo) Ivor Gurney : Most holy night Erich Korngold : Was Du mir bist? (Drei Lieder op. 22) Georg Friedrich Haendel : Mio caro bene (Rodelinda) Soliste : Susanna Hurrell Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Jeudi 29 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Georg Friedrich Haendel : E pur così in un giorno - Piangerò la sorte mia (Giulio Cesare) Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45 ) Johann Sebastian Bach : Zerfliesse mein Herze (Johannes Passion BWV 245) Wolfgang Amadeus Mozart : Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte) Felix Mendelssohn : Höre, Israël (Elias op. 70 ) Soliste : Daniela Gerstenmeyer Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Finale 2014 : Chiara Skerath
Vendredi 30 mai 2014 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Benjamin Britten : Villes (Les Illuminations op. 18) Benjamin Britten : Phrases (Les Illuminations op. 18) Benjamin Britten : Antique (Les Illuminations op. 18) Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45 ) Giacomo Puccini : Sì, mi chiamano Mimì (La Bohème) Antonín Dvorák : Mesícku na nebi hlubokém (Rusalka) Soliste : Chiara Skerath Orchestre : Orchestre Symphonique de La Monnaie Chef d'orchestre : Roland Böer
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Michiru Matsuyama - récital
Lundi 11 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Soliste : Michiru Matsuyama Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Rosanne Philippens - récital
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Vykintas Baltakas : Recitativo Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100 (Sonates pour violon et piano) Allegro amabile | Andante tranquillo | Allegretto grazioso Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Soliste : Rosanne Philippens Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Momo Wong - récital
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Vykintas Baltakas : Recitativo Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Soliste : Momo Wong Pianiste accompagnateur : Liebrecht Vanbeckevoort
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Stephen Waarts - récital
Mercredi 13 mai 2015 Flagey/Studio 4 Johannes Brahms : Scherzo (F.A.E.) en ut mineur Karol Szymanowski : Dryads and Pan (Myths op. 30) Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Franz Waxman : Fantaisie sur des thèmes de Carmen Soliste : Stephen Waarts Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Finale 2015: Kenneth Renshaw
Mercredi 27 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, ma non troppo vivace Soliste : Kenneth Renshaw Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Bomsori Kim
Mercredi 27 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, ma non troppo vivace Soliste : Bomsori Kim Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Ji Yoon Lee
Vendredi 29 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, ma non troppo vivace Soliste : Ji Yoon Lee Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Finale 2015: Ji Young Lim
Samedi 30 mai 2015 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Michael Jarrell : ...aussi peu que les nuages... Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, ma non troppo vivace Soliste : Ji Young Lim Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Lukas Vondracek - récital
Mardi 10 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Johannes Brahms : Sonate en fa mineur op. 5 (Sonates pour piano) Allegro maestoso | Andante espressivo | Scherzo | Intermezzo | Finale Soliste : Lukas Vondracek
Voir la page de détail
Demi-finale 2016 : Denis Zhdanov - récital
Samedi 14 mai 2016 Flagey/Studio 4 Fabian Fiorini : Tears of Lights Guido Agosti : The Firebird Suite (d'après I. Stravinsky) Danse infernale Johannes Brahms : 7 Fantaisies op. 116 Capriccio en ré mineur op. 116/1 | Intermezzo en la mineur op. 116/2 | Capriccio en sol mineur op. 116/3 | Intermezzo en mi majeur op. 116/4 | Intermezzo en mi mineur op. 116/5 | Intermezzo en mi majeur op. 116/6 | Capriccio en ré mineur op. 116/7 Soliste : Denis Zhdanov
Voir la page de détail
Finale 2016 : Larry Weng
Jeudi 26 mai 2016 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Claude Ledoux : A Butterfly's Dream Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 Allegro non troppo | Allegro appassionato | Andante | Allegretto grazioso Soliste : Larry Weng Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Marin Alsop
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Pyotr Tchaikovsky : Pezzo capriccioso en si mineur op. 62 Soliste : Alexey Zhilin Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Victor Julien-Laferrière - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Fritz Kreisler : La campanella (d'après N. Paganini) Soliste : Victor Julien-Laferrière Pianiste accompagnateur : Théo Fouchenneret
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Soliste : James Jeonghwan Kim Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Shizuka Mitsui - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro David Popper : Danse des elfes Soliste : Shizuka Mitsui Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Heejin Park
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Giovanni Battista Pergolesi : Stizzoso, mio stizzoso (La serva padrona) Gaetano Donizetti : Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale) Johannes Brahms : Von ewiger Liebe (Vier Gesänge op. 43) Francis Poulenc : Air Champêtre (Airs chantés FP 46) Antonín Dvořák : Měsíčku na nebi hlubokém (Rusalka) Soliste : Heejin Park Pianiste accompagnateur : So-Jin Kim
Voir la page de détail
Demi-finale 2018: Samuel Hasselhorn
Samedi 5 mai 2018 Flagey/Studio 4 Robert Schumann : Tragödie: Entflieh mit mir (Romanzen und Balladen IV op. 64) Entflieh mit mir Hugo Wolf : Benedeit die sel'ge Mutter (Italienisches Liederbuch ) Robert Schumann : Die beiden Grenadiere (Romanzen und Balladen op. 49) Franz Schubert : Gebet während der Schlacht D 171 Johannes Brahms : O Tod, wie bitter bist du (Vier ernste Gesänge op. 121) Hugo Wolf : Seemanns Abschied (Gedichte von Joseph v. Eichendorff) Soliste : Samuel Hasselhorn Pianiste accompagnateur : Joseph Middleton
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Max Tan - récital
Lundi 6 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100 (Sonates pour violon et piano) Allegro amabile | Andante tranquillo | Allegretto grazioso Soliste : Max Tan Pianiste accompagnateur : Boris Kusnezow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Shannon Lee - récital
Mercredi 8 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100 (Sonates pour violon et piano) Allegro amabile | Andante tranquillo | Allegretto grazioso Heinrich Wilhelm Ernst : Erlkönig (d'après F. Schubert) Soliste : Shannon Lee Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Stephen Kim - récital
Vendredi 10 mai 2019 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Soliste : Stephen Kim Pianiste accompagnateur : Samuel Parent
Voir la page de détail
Finale 2019 : Stephen Kim
Mardi 21 mai 2019 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Kimmo Hakola : Fidl Op.99 Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, ma non troppo vivace Soliste : Stephen Kim Orchestre : Belgian National Orchestra Chef d'orchestre : Hugh Wolff
Voir la page de détail
Finale 2019 : Yukiko Uno
Jeudi 23 mai 2019 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Kimmo Hakola : Fidl Op.99 Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, ma non troppo vivace Soliste : Yukiko Uno Orchestre : Belgian National Orchestra Chef d'orchestre : Hugh Wolff
Voir la page de détail
Finale 2019 : Eva Rabchevska
Samedi 25 mai 2019 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Kimmo Hakola : Fidl Op.99 Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 Allegro non troppo | Adagio | Allegro giocoso, ma non troppo vivace Soliste : Eva Rabchevska Orchestre : Belgian National Orchestra Chef d'orchestre : Hugh Wolff
Voir la page de détail
Audio
Finale 2009 : Soyoung Yoon
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 2009 : Ilian Gârnetz
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Pianiste accompagnateur : Margareta Cuciuc)
Finale 2009 : Mayu Kishima
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2009 : Noah Bendix-Balgley
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 (ONB, Gilbert Varga)
Demi-finale 2009 : Hrachya Avanesyan
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu)
Demi-finale 2009 : Suyoen Kim
Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100 (Piano : Eliane Reyes)
Finale 2010 : Da Sol Kim
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Concert de clôture piano 2010
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83
Demi-finale 2010 : Sofia Vasheruk - récital
Johannes Brahms : Variations et Fugue sur un thème de Haendel op. 24
Finale 2010 : Tae-Hyung Kim
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Demi-finale 2010 : Varvara Nepomnyashchaya - récital
Johannes Brahms : Variations sur un thème de Paganini op. 35 II (Variations sur un thème de Paganini op. 35)
Finale 1951 : Pierre Louis d'Archambeau
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1951 : Pierre Bernard Doukan
Johannes Brahms : Allegro non troppo (Concerto en ré majeur op. 77)
Finale 1951 : Olga Kaverzneva
Johannes Brahms : Allegro non troppo (Concerto en ré majeur op. 77)
Johannes Brahms : Adagio (Concerto en ré majeur op. 77)
Finale 1951 : Alexei Gorokhov
Johannes Brahms : Allegro non troppo (Concerto en ré majeur op. 77)
Johannes Brahms : Adagio (Concerto en ré majeur op. 77)
Finale 1955 : Berl Senofsky
Johannes Brahms : Allegro non troppo (Concerto en ré majeur op. 77) (ONB, Franz André)
Finale 1955 : Marine Iaschvili
Johannes Brahms : Allegro non troppo (Concerto en ré majeur op. 77)
Finale 1955 : Clemens Quatacker
Johannes Brahms : Allegro non troppo
Finale 1956 : Hans Graf
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Finale 1956 : John Browning
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 (ONB, Franz André)
Finale 1959 : Koji Toyoda
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1959 : Gerard Kantarjian
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1959 : Joseph Silverstein
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1959 : Desmond Bradley
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1960 : Lee Luvisi
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 (ONB, Franz André)
Concert des lauréats 1963 : Masuko Ushioda
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1963 : Masuko Ushioda
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Concert des lauréats 1967 : Jean-Jacques Kantorow
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Concert des lauréats 1967 : Jean-Jacques Kantorow
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1967 : Nicolas Chumachenco
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1967 : Endre Granat
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1967 : Uri Pianka
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1971 : Zinovy Vinnikov
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Concert des lauréats 1971 : Andreï Korsakov
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1971 : Zakhar Bron
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1975 : Mikhail Faerman
Johannes Brahms : Variations sur un thème de Paganini op. 35
Carl Czerny : Variations sur un thème de Rode op. 33
Finale 1975 : Stanislav Igolinsky
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 (Symfonieorkest van de B.R.T., Irwin Hoffman)
Finale 1975 : Olivier Gardon
Johannes Brahms : Sonate en fa mineur op. 5 (Sonates pour piano)
Finale 1975 : Evelyne Brancart
Johannes Brahms : Variations sur un thème de Paganini op. 35
Finale 1976 : Gonçal Comellas Fabregas
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1978 : Gregory Allen
Finale 1980 : Peter Zazofsky
Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100 (Pianiste accompagnateur : Andrew Willis)
Finale 1989 : Vadim Repin
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano)
Finale 1980 : Yuzuko Horigome
Johannes Brahms : Sonate n. 1 en sol majeur op. 78 (Pianiste accompagnateur : Jean-Claude Vanden Eynden)
Finale 1983 : Pierre Volondat
Johannes Brahms : 4 Ballades op. 10
Finale 1993 : Martin Beaver
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 2005 : Sergey Khachatryan
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108
Javier Torres Maldonado : Obscuro etiamtum lumine
Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en la mineur op. 77
Finale 2012: Hyun Su Shin
Finale 2012: Tatsuki Narita
Finale 2012: Artiom Shishkov
Finale 2012: Tseng Yu-Chien
Finale 2000 : Sunhae Im
Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (OSM, Marc Soustrot)
Finale 2001 : Boris Brovtsyn
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001: Baek Ju-Young
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 (ONB, Gilbert Varga)
Finale 2001: Feng Ning
Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100 (Piano : Dana Protopopescu)
Finale 2001 : Alina Pogostkina
Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100 (Piano : Gerda Guttenberg)
Finale 2001 : Barnabás Kelemen
Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100 (Piano : Luc Devos)
Finale 2007 : Francesco Piemontesi
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 (ONB, Gilbert Varga)
Concert des lauréats 1955 : Berl Senofsky
Johannes Brahms : Allegro giocoso, non troppo vivace (Concerto en ré majeur op. 77) (ONB, Franz André)
Recital 1er prix 1955 : Berl Senofsky
Johannes Brahms : Allegro alla breve (Sonate n. 3 en ré mineur op. 108)
Recital 1er prix 1955 : Berl Senofsky
Johannes Brahms : Adagio (Sonate n. 3 en ré mineur op. 108)
Recital 1er prix 1955 : Berl Senofsky
Johannes Brahms : Presto agitato (Sonate n. 3 en ré mineur op. 108)
Concert des lauréats 2e, 4e et 6e piano 1956
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 (Allegro appassionnato)
Concert des lauréats 2e, 4e et 6e piano 1956
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 (Andante)
Concert des lauréats 2e, 4e et 6e piano 1956
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83 (Allegro gracioso)
Récital du premier lauréat 1959 : Jaime Laredo
Johannes Brahms : Allegro molto moderato (Sonate n. 1 en sol majeur op. 78)
Finale 1980 : Andres Jorge Cardene-Cuevas
Johannes Brahms : Sonate n. 1 en sol majeur op. 78
Finale 1980 : Eugène Sarbu
Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100
Finale 1980 : Véronique Bogaerts
Johannes Brahms : Sonate n. 1 en sol majeur op. 78
Finale 1980 : Irina Tseitlin
Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100
Finale 1980 : Teresa Glabowna
Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100
Finale 1983 : Uriel Tsachor
Johannes Brahms : Concerto n. 2 en si bémol majeur op. 83
Finale 1983 : David Buechner
Johannes Brahms : Variations et Fugue sur un thème de Haendel op. 24
Finale 1985 : Elisa Kawaguti
Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100
Finale 1985 : Chin Kim
Johannes Brahms : Sonate n. 1 en sol majeur op. 78
Finale 1985 : Dene Olding
Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100
Finale 1985 : Michaela Paetsch
Johannes Brahms : Sonate n. 1 en sol majeur op. 78
Finale 1985 : Kyoko Shikata
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1985 : Tamara Smirnova
Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100
Finale 1987 : Chia Chou
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Finale 1987 : Balazs Szokolay
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Finale 1988 : Marie-Noëlle Callataÿ
Johannes Brahms : Botschaft
Finale 1988 : Martina Musacchio
Johannes Brahms : Meine Liebe ist grün
Finale 1988 : Yvonne Schiffelers
Johannes Brahms : Von ewiger Liebe
Concert des 2e, 4e et 6e lauréats violon 1989
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1989 : Erez Ofer
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1989 : Annalee Patipatanakoon
Johannes Brahms : Sonate n. 2 en la majeur op. 100
Finale 1989 : Akiko Suwanai
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108
Finale 1989 : Hiroko Suzuki
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1989 : Dmitri Berlinsky
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano)
Finale 1989 : Eugène Bouchkov
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108
Finale 1989 : Eugène Bouchkov
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1989 : Catherine Cho
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108
Finale 1989 : Michi Sugiura
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108
Finale 1991 : Jan Michiels
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Finale 1992 : Young-Zoo Oh
Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit
Finale 1993 : Rachel Barton
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1993 : Bin Huang
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1993 : Marco Rizzi
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Première épreuve 2013 : Di Wu
Première épreuve 2013 : Joon Kim
Demi-finale 2013: Mikhail Berestnev - récital
Demi-finale 2013: Roope Gröndahl - récital
Demi-finale 2013: Yedam Kim - récital
Finale 2013 : Roope Gröndahl
Finale 2013 : Stanislav Khristenko
Finale 2013 : Sean Kennard
Finale 2013 : David Fung
Finale 2014 : Chiara Skerath
Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45)
Finale 2014 : Daniela Gerstenmeyer
Johannes Brahms : Ihr habt nun Traurigkeit (Ein deutsches Requiem op. 45)
Demi-finale 2014 : Hansung Yoo
Johannes Brahms : Die Mainacht (Vier Gesänge op. 43)
Demi-finale 2014 : Ivan Thirion
Johannes Brahms : Denn es gehet dem Menschen (Vier ernste Gesänge op. 121)
Demi-finale 2014 : Sarah Laulan
Johannes Brahms : Wie rafft ich mich auf in der Nacht (Neun Lieder und Gesänge op. 32)
Demi-finale 2014 : Susanna Hurrell
Johannes Brahms : Meine Liebe ist grün
Demi-finale 2014 : Yuan Zhang
Johannes Brahms : Sonntag (5 Lieder op. 47)
Demi-finale 2015: Michiru Matsuyama - récital
Demi-finale 2015: Rosanne Philippens - récital
Demi-finale 2015: Stephen Waarts - récital
Demi-finale 2015: Momo Wong - récital
Finale 2005 : Sergey Khachatryan
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano)
Finale 2005 : Antal Szalai
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano)
Finale 2005 : Saeka Matsuyama
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 2005 : Andreas Janke
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano)
Finale 2005 : Yossif Ivanov
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano)
Finale 2015: Bomsori Kim
Finale 2015: Kenneth Renshaw
Demi-finale 2005 :Saeka Matsuyama - récital
Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano)
Finale 2015: Ji Yoon Lee
Finale 2015: Ji Young Lim
Finale 1978 : Alan Weiss
Johannes Brahms : Concerto n. 1 en ré mineur op. 15
Demi-finale 2007 : Anna Vinnitskaya - récital
Johannes Brahms : Variations sur un thème de Paganini op. 35 I (Variations sur un thème de Paganini op. 35)
Demi-finale 2007 : Ilya Rashkovskiy - récital
Johannes Brahms : Variations sur un thème de Paganini op. 35
Demi-finale 2007 : Stanislav Khegay - récital
Johannes Brahms : 8 Klavierstücke op. 76
Demi-finale 2016 : Lukas Vondracek - récital
Demi-finale 2016 : Denis Zhdanov - récital
Finale 2016 : Larry Weng
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - récital
Demi-finale 2017: Victor Julien-Laferrière - récital
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - récital
Demi-finale 2017: Shizuka Mitsui - récital
Première épreuve 2018 : Veronica Jensen
Première épreuve 2018 : Zoya Petrova
Demi-finale 2018: Samuel Hasselhorn
Demi-finale 2018: Heejin Park
Demi-finale 2019: Max Tan - récital
Demi-finale 2019: Shannon Lee - récital
Demi-finale 2019: Stephen Kim - récital
Finale 2019 : Stephen Kim
Finale 2019 : Yukiko Uno
Finale 2019 : Eva Rabchevska
Œuvres
CompositeurŒuvre
Brahms Johannes4 Ballades op. 10
Brahms Johannes4 Klavierstücke op. 119
Brahms Johannes6 Klavierstücke op. 118
Brahms Johannes7 Fantaisies op. 116
Brahms Johannes8 Klavierstücke op. 76
Brahms JohannesAch, wende diesen Blick
Brahms JohannesAuf dem Kirchhofe
Brahms JohannesBotschaft
Brahms JohannesConcerto en ré majeur op. 77
Brahms JohannesConcerto n. 1 en ré mineur op. 15
Brahms JohannesConcerto n. 2 en si bémol majeur op. 83
Brahms JohannesDämmrung senkte sich von oben
Brahms JohannesDenn es gehet dem Menschen
Brahms JohannesDie Mainacht
Brahms JohannesFeldeinsamkeit
Brahms JohannesHe, Zigeuner, greife in die Saiten ein
Brahms JohannesHerr lehre doch mich
Brahms JohannesIhr habt nun Traurigkeit
Brahms JohannesImmer leiser wird mein Schlummer
Brahms JohannesMädchenlied
Brahms JohannesMeine Liebe ist grün
Brahms JohannesO Tod, wie bitter bist du
Brahms JohannesOch Mod'r, ich well en Ding han n. 33 Woo 33
Brahms JohannesRhapsodie en mi bémol majeur op. 119/4
Brahms JohannesRhapsodies op. 79
Brahms JohannesScherzo (F.A.E.) en ut mineur
Brahms JohannesSonate en fa dièse mineur op. 2
Brahms JohannesSonate en fa mineur op. 5
Brahms JohannesSonate en ut majeur op. 1
Brahms JohannesSonate n. 1 en mi mineur op. 38
Brahms JohannesSonate n. 1 en sol majeur op. 78
Brahms JohannesSonate n. 2 en fa majeur op. 99
Brahms JohannesSonate n. 2 en la majeur op. 100
Brahms JohannesSonate n. 3 en ré mineur op. 108
Brahms JohannesSonntag
Brahms JohannesVariations et Fugue sur un thème de Haendel op. 24
Brahms JohannesVariations sur un thème de Paganini op. 35
Brahms JohannesVariations sur un thème de Paganini op. 35 I
Brahms JohannesVariations sur un thème de Paganini op. 35 II
Brahms JohannesVariations sur un thème original op. 21/1
Brahms JohannesVier ernste Gesänge op. 121
Brahms JohannesVon ewiger Liebe
Brahms JohannesWenn du nur zuweilen
Brahms JohannesWenn ich mit Menschen
Brahms JohannesWie Melodien zieht es mir
Brahms JohannesWie rafft ich mich auf in der Nacht
Brahms JohannesWir wandelten
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019